Поразительно медленно работает винчестер

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Bruster » Вс май 01, 2005 5:55 pm

Очень медленно работает винчестер для такого компьютера.
Чувствуется в первую очередь субъективно, т.к. рядом есть компьютер не на много обгоняющий по мегагерцам, с аналогичным по параметрам винчестером, и там работа совсем другая.

Хотел бы посоветоваться, из-за чего такое происходит?

Конфигурация компьютера:
Celeron 533 МГц (128 Кб кеш).
Чипсет Apollo Pro 133A.
SDRAM PC-133 256 Мб
ОС Windows XP Prof.
NTFS. Диск очень фрагментирован, на нем ОЧЕНЬ много мелких файлов.

Был куплен б/у. BAD-секторов нет.

Подключен через mobil rack.

Сам винчестер:
Seagate 80 Гб, 7200 об/мин, 2 Мб кеш.

SMART показывает, что всё в норме.

Вот описание винта от AIDA32:

ID модели ST380021A
Серийный номер 3HV2V3JS
Версия 3.19
цилиндров: 155061
головок: 16
секторов в треке: 63
байт в секторе: 512
Секторы LBA: 156301488
Буфер: 2 Мб
Мультисекторы: 16
Байты ECC: 4
Макс. режим PIO: PIO 4
Макс. режим UDMA: UDMA 5 (ATA-100)
Активный режим UDMA: UDMA 4 (ATA-66)
Неформатированная емкость: 76319 Мб

SMART Поддерживается
Кэш записи Поддерживается
Host Protected Area: Поддерживается
Power-Up In Standby: Не поддерживается
Automatic Acoustic Management: Поддерживается
48-bit LBA: Не поддерживается
Device Configuration Overlay: Поддерживается

Производитель: Seagate
Название жесткого диска Barracuda ATA IV 80021
Форм-фактор: 3.5"
Форматированная емкость: 80 Гб
Диски: 2
Записываемые поверхности: 4
Физические габариты: 146.56 x 101.85 x 26.1 mm
Максимальный вес: 635 g
Средняя задержка раскрутки: 4.16 ms
Скорость вращения: 7200 RPM
Макс. внутренняя скорость данных: 555 Мбит/с
Среднее время поиска: 9.5 ms
Переход с дорожки на дорожку: 1.2 ms
Интерфейс: Ultra-ATA/100
Скорость данных 'буфер-контроллер': 100 Мб/с
Объем буфера: 2 Мб
Время раскрутки: 10 с

Замедление чувствуется всё время, во время работы за компом: будь-то интернет, почта, переключение между окнами, винчестер шуршит ВСЕГДА.

Думаю что:
1. Мало кеш-памяти в процессоре: частые обращение в ОЗУ -> частые обращения к свапфайлу.
2. Мало ОЗУ -> частые обращения к свапфайлу.
3. Высокая фрагментация.
4. Что-то из-за mobil rack - может быть, где-то кабель, и он часто дает ошибки - приходится передавать данные снова?

Дело в том, что компьютеру 5 лет и раньше работа с ним всё время устраивала (проблемы были с ОЗУ, видео... всё давно исправлено. винчестер был куплен (б/у) не очень давно, и кажется, именно с ним всё и началось).

Режим DMA, кажется включен.

Параметры SMART:
http://victorgr.strana.de/smart.png

По тестам:
Скорость линейного чтения: 10 Мб/с.

Скорость случайного чтения: 6-7 Мб/с.

Среднее время доступа: 17 Мс.

Все графики ОЧЕНЬ пилообразные.

Ребята, что это, и как с этим бороться?
Bruster

 

Сообщение Bruster » Вс май 01, 2005 7:00 pm

Добавка:

http://victorgr.strana.de/linearread.png

- график линейного чтения.

Нашел bad - в том месте, где график прерывается - винт минут десять пытался что-то прочитать с характерным кряканьем.
Добавлено автором
Провел профилактику:

программой mHDD без всякого Windows-а протестировал диск: исправил бэд (один, почти в самом конце диска).

Что поразило: скорость чтения (средняя) была около 40 Мб/сек. В четыре раза выше, чем в Windows!

Поработал с акустикой: включил максимальную производительность: установил драйвера VIA 4 in 1 - скорость не увеличилась (по тестам - стала 13 Мб/с), но субъективно - быстрее.

Сейчас скачал бета-версию драйверов VIA IDE Acceleration. Пишут, что они не совместимы с Winamp. Сейчас перезагружусь... И узнаю, ЧТО СТАЛО.
Bruster

 

Сообщение DesperaD » Пн май 02, 2005 5:25 am

Могу предположить, что причина такой лажи в высокой температуре винта. Температура для нормальной работы должна быть 30 - 40 градусов. Дальше у меня на моем Сигейте
ST3120026A начинаются небольшие тормоза и различные глюки (из-за которых я по дурости купил новый винт).
DesperaD

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 3:38 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Bruster » Пн май 02, 2005 9:47 am

Бета-версия драйверов не дала Windows XP загрузиться.

Температура винта?.. Спасибо! Посмотрим, что можно сделать!, постараюсь уменьшить до минимума.
Bruster

 

Сообщение Aleg » Пн май 02, 2005 9:50 am

Судя по SMART диск просто замордовали частыми вкл\выкл. Много ошибок CRC, что говорит о недружелеюбной обстановке в области интерфейса. Температура действительно высокая. Если макс 54, а на период демонстрации 45, то с какой средней он работает? Вот вам и мобилрэк.
График конечно поганый. Но винт сам не сделал никакого remap, все ошибки контроллер винта исправил. Значит самому это сделать, если есть плохие сектора. Еще бы я понизил на шаг (UDMA3) скорость обмена и шлейфы пересмотрел.
А вообще на два часа работы один старт\стоп цикл, плюс транспортировка. Трудненько бедному.


Исправлено: Aleg 2 мая 2005 года, 10:41
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение _Stan » Пн май 02, 2005 3:40 pm

Было нечто подобное тоже на Barr IV исключительно из-за mobilrack. Врубай напрямую.
Кстати, зачем NTFS, тем более, если веник тормозит. Ставь FAT32. Кроме того, если мне не изменяется память, hdd этой серии неадекватно чувствительны к режимам, отличным от udma-100, т.е. на udma-66 их производительность уменьшается более значительно, чем должно быть в теории. Раньше об этом часто писали - сам с такой темой не экспериментировал.
_Stan

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 1:34 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Пн май 02, 2005 3:55 pm

смена NTFS на FAT тут не уместна, советую вынять винт их мобилрека и повесить просто на шлейф..проверить в винде в каком режиме работает винт, если PIO то удалить удалить в списке устройств IDE контроллер. поможет вернуть UDMA
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Petrovich2731 » Пн май 02, 2005 11:56 pm

Bruster, прочитав все посты, я бы сделал вот что:
1 Отформатировал веник полностью
2 Убил бы NTFS и поставил FAT 32

По всем параметрам видно что он рабочий, но как ты говоришь "на нем много мелких файлов, он фрагментированный" это уже жирный минус, а еще NTFS в придачу - и ты получаешь, ровно то что имеешь.

Можешь попробовать конвертировать в FAT32, а за тем сделать дефрагментацию. Без потери данных, но это будет много времени занимать.
Petrovich2731

 

Сообщение Bruster » Сб май 07, 2005 7:46 pm

Провел профилактические работы, которые мне советовали.

1. Установил винт напрямую, без Mobilerack.
2. Убрал убрал тихий режим (акустические настройки) - выставил на максимальную производительность.
3. Винчестер стоял на одном шлейфе с CD-RW (который, правда, использовался ОЧЕНЬ редко) - разрулил на разные.
4. Удалил драйвера Первичного и вторичного контроллера IDE - переустановилось.

По словам Windows, используется режим UDMA 4.

Температура винчестера ВСЁ РАВНО 40 градусов.

Поэтому вопрос: где он больше греется? - где блины или где микросхемы? Устройство корпуса позволяет установить его ТОЛЬКО так, чтобы какая-то часть была плотно прижата к металлической стенке.

Сейчас прижаты микросхемы.

После всего этого, график линейного чтения стал намного ровнее!, но скорость - средняя 13 Мб/с.

Хотя, в программе из-под DOS-а (mHDD) чтение идет со скоростью 40 Мб/с!

Посмотрел на изрядно помятые и перекрученные шлейфы... одолел скептицизм.

Сейчас скачиваю спец программы с сайта Seagate.

Большое спасибо всем за советы!

Может быть вы можете подсказать что-нибудь еще?
Bruster

 

Сообщение yura » Вс май 08, 2005 10:17 pm

а на другом компе пробовал?
yura

 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 7:31 am
Откуда: Belarus: Zhodino
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bcp » Ср май 11, 2005 12:55 pm

...установил драйвера VIA 4 in 1 - скорость не увеличилась... - этот драйвер ориентирован на kt400 и выше для 133a в XP SP1-2 лучше не ставить ничего.
...Температура винчестера ВСЁ РАВНО 40 градусов... - нормальная температура для активно работающего Seagate.
...hdd этой серии неадекватно чувствительны к режимам, отличным от udma-100, т.е. на udma-66 их производительность уменьшается более значительно... - это правда, в документации к маме должно быть указано поддерживает ли твой южный мост ATA-100, если да, то XP занижает скорость работы на уровень в связи с ошибками чтения (кабель, либо контроллер мамы).
А вообще первое, что приходит в голову - подключить винт к другому компьютеру и AIDA прогнать. Смущает то, что в DOS скорость ATA-100 а в WIN до ATA-66 не дотягивает.
Аватара пользователя
bcp

 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 10:09 pm
Откуда: Беларусь Пинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср май 11, 2005 1:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]bcp
Смущает то, что в DOS скорость ATA-100 а в WIN до ATA-66 не дотягивает.

Какая скорость АТА-100 в ДОС? Вы же не путайте хлопцы Linear verify speed и Linear read speed. Я бы вообще для эксперимента зажал бы фирменной утилитой винт в UDMA2 и поработал. И плевать на то, что там Seagate говорит. Ну провал в начале графика (примерное 2\3 объема) будет, но все равно около 20 мб/c.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Alprok » Сб май 14, 2005 2:37 am

У меня два сигейта стоят, ST3120026А и ST380011A, на Интеле 865PE. Так вот - существенное чем отличается смарт от твоего - это параметр Ultra ATA CRC Error Rate. У меня данные нулевые. Чтото со шлейфом или контролером. Шлейф хоть 80-и жильный? Мобилрэк, конечно, не Ультрааташный? График в Аиде у меня ровнее, и min. 36,3 mb/s.
Платформы, конечно, очень разные, и по времени и по производителю, но таких разбросов быть не должно. Видимо это любимые мной заморочки от VIA. :frown: :confused:

2 Aleg На UDMA2 лучше не будет, та же десятка будет, но график подравняется, конечно. :confused:
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение RU » Чт май 19, 2005 1:57 am

... зажал бы фирменной утилитой винт в UDMA2 и поработал...

а где мона достать похожую утилиту для Hitachi (IBM) 120gb HDS722512VLAT20 7200rpm ATA-6
RU

 

Сообщение savely » Ср июн 08, 2005 9:31 pm

На сайте производителя, пожалуй.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение ferro » Чт июн 09, 2005 12:31 am

А часом шлейф не 40-ка жильный стоит? это раз... МобилРак АТА-100? может там как раз 40-жильный кусочек. это два. Проверь, если винт "мастер", то должен на 80-жильном шлейе обязательно на конце стоять, если "слейв" - то как раз посредине. в протимвном случае про UDMA забудь, и будет работиать очень медленно.
ferro

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс май 12, 2002 12:28 am
Откуда: Беларусь, Гомельская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Чт июн 09, 2005 4:11 am

А теперь вернемся к обсуждению моего любимого вопроса ..Какой питальник? Ведь в винде нагрузка на БП гораздо больше чем в досе. Вот и результат работы и скорость из-за фигового питания. Может я параноик?! Наверное нет.
Кстати интересно услышать модель и фирму производителя материнской платы.

Исправлено: ALIEN2002 9 июня 2005 года, 02:12
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Чт июн 09, 2005 12:10 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')асом шлейф не 40-ка жильный стоит? это раз...

По идее при 40-ке BIOS должен в ATA-33 переключать.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')роверь, если винт "мастер", то должен на 80-жильном шлейе обязательно на конце стоять, если "слейв" - то как раз посредине. в протимвном случае про UDMA забудь, и будет работиать очень медленно.

Я бы не стал это утверждать, у меня как раз два винта ATA-133 так работают, т.е. slave на конце шлейфа. Все нормально работает уже 1.5 года, Ultre ATA CRC error rate на одном 0 (RAW), на другом 5 (RAW), то же самое было полтора года назад. Все работает стабильно, скорость обмена по интерфейсу больше 110MB/s, что меня вполне устраивает.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Mexicanetz » Пн июл 04, 2005 7:40 pm

Итак, 1)попробуй сменить БП, так как может случиться, что незначительный провал по питанию вынуждает мс управления перейти в режим "мама, щаз шота рюхнет!"
2)попробуй переставить винт в другой совершенно комп и посмотреть на его работу там. VIA всегда не нравилась качеством своей работы южного моста с винтами, хотя матерей на VIA чипсетах у меня было %70...
3)известна проблема, что сигейты понижают скорость в случае наличия их слэйвами либо слэйвов рядом с ними. Поэтому даешь выполнение лозунга "одиночество сигейта - ключ к разгадке!"
4) из области фантастики. два раза в подобном случае мне помогало переключение перемычки в "Cable Select". Почему - понять не могу!
5) наконец, все пилы на графиках и ужасные смарты можно объяснить "мобильной рукой"
6) скорость интерфейса ДМА может быть любой, но если при старте головы упираются в бэд на первой дороге -- скорость автоматически понижается до ПИО4 :smile: тут такое обсуждали, почитай рядом и поищи бэд на нулевом цилиндре :smile:
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Вт июл 05, 2005 5:25 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Mexicanetz
мне помогало переключение перемычки в "Cable Select".

Просто в этих случаях ИМХО у тебя были реальные CS-кабели, с просечкой на кабеле (перебита одна жила) между Master и Slave разъёмами. :wink:
Fallman

 
Вернуться к началу


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25