Seagate ST340016A - умер!

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Ze84rO » Вс фев 02, 2003 4:39 pm

Принесли мне винт Seagate ST340016A 40Gb проработал он, примерно, 4 дня.
После включении питания примерно 10 секунд тихо стучит, пытаясь что-то считать, но затем отключается.
BIOS его не определяет. Различные утилиты, такие как MHDD282, SeaTools, его тоже не видят, говорят типа: "отсутствует твой винт".
Пробовал, при включенном ПК, отключать питание HDD и снова подсоединить. Винт опять секунд 10 постучит и отключается.
Взял новый Seagate из той же серии. Раскрутил, поменял плату питания. Включаю то же самое.

Знающие и сталкивающиеся с этой проблемой, помогите!!! Самое обидное что на этой рыбке находится дипломная работа, которую через несколько дней нужно защищать!!! Очень жду вашей помощи.

С уважением, Aleks.
Your_thief@mail.ru
Ze84rO

 

Сообщение ksh » Вс фев 02, 2003 6:08 pm

Попробуй - http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2002/049/hard_2_49.htm - в конце статьи.


Исправлено: ksh 2 февраля 2003 года, 15:11
ksh

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 12:50 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Ср фев 05, 2003 5:44 pm

Совет по вскрытию гермоблока поражает...это идиотизм..если там чето стучит то это почти на 80% проблема электроники..РАЗБИРАТЬ категорически не стоит!
Может пыль и отбрасывается но до ближайшей стены, но головке на такой скорости много не надо пару пылинок и ей хана!
Во первых прошивки с разных винтов не совпадают..зря ты вообще плату снимал..
А перешивать тоже не стоит..угробишь старую инфу в бивисе винта потом специалист материть тя будет на чем свет стоит...
Одно там фраза верная на 100%
...Поэтому, если у вас начались проблемы с винчестером и вы не можете точно установить их причину, лучше доверить ремонт специалистам...
P.S. Ремонт винта это тонкий процесс...и без инструментов и опыта там делать нечего!!


Исправлено: Alien2002 6 февраля 2003 года, 04:13
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Ср фев 05, 2003 6:07 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Ze84rO
при включенном ПК, отключать питание HDD


Ну ничего себе! :jaw:

У меня есть один Quantum... При загрузке тоже тарахтит, но шпиндель не раскручивается очень долго, хотя если долго повключать/выключать, заводится. Здесь, видно, та же проблема. Однако на своем винте я заметил одну странность: в вертикальном положении он заводится практически сразу, а в горизонтальном можно полдня мучаться. Уж не знаю, с чем это связано.

Так что, если явно слышно, что шпиндель на твоем винте не раскручивается, ставь его вертикально и вкл/выкл компа мучайся до тех пор, пока не раскрутится. Хуже я думаю не будет.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение yakydza » Чт фев 06, 2003 1:56 am

ну тогда еще прикол у меня samsung на 2 гига есть если данный девайс полежит без движения 1 день то усе двигатель не стартует. после такого реанимация если его легонько ударить тогда начинает крутить ся причем если его потом выключить и включить то он заведется. но грешно было от него большего хотеть ибо у него служебка на проловину разрушена и smart уже с год не работает
Добавлено автором
еще отдавал давеча в ремонт в мигель винт quantum fb as со сгоревшей платой дык они после перестановки платы его даже нее форматнули или у ник после ремонта данные бесплатно уже восстанавливают. а парень который в приемнике сидел утверждал что винт абс чистый прямо как с завода. сделующий раз буду думаю морду кому побить за такой ремонт. кстати 40 тонн содрали за контроллер я его и сам бы в такком случае переставил!
yakydza

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:58 am
Откуда: серебрянка-9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Чт фев 06, 2003 7:18 am

А я бы радовался если инфу оставили..
А насчет горячего подключения это еще цветочки...40хм...наверное пришлось всю плату поменять!
Я помню пришел к другу с квантом ST на 6 гигов и ему было в лом ящик вырубать (он в фоллаут тактикс резался)Так в взяли и подрубилии шлейфы ide и питания.
2К пошуршала винт нашла ...скачали фильмы и потом винт отрубили:smile: Винт до сих пор пашет нормально!
У квантов часто микруха летела..её надо заменить а не винт крутить в процессе запуска:smile:
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Àëåêñåé_2 » Вт мар 29, 2005 9:16 am

Как восстановить винт после вскрытия?
Àëåêñåé_2

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 2:09 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Вт мар 29, 2005 10:21 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Алексей_2
Как восстановить винт после вскрытия?


3.14.....3.14......Всегда меня мучал вопрос - НАФИГ?? А восстановить чтобы навсегда работал - никак. Инфу попробовать стянуть можно, если ты наждачкой по блинам не повозюкал...
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Àëåêñåé_2 » Вт мар 29, 2005 10:30 am

Нет не повозюкал, но гермоблок точно повредился.Можно ли в домашних условиях инфу попробовать стянуть?
Àëåêñåé_2

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 2:09 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Вт мар 29, 2005 11:19 am

Ну хоть бы рассказал, что за винт, как себя ведет, зачем и как вскрыли...
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Вт мар 29, 2005 5:05 pm

Я слегка разочароывался в PC3000. Издевался вчера над Fujitsu MPB3021AT, сделал low-lewel format, проверил поверхность PC3000 (PCFUJMPB), все сектора читаются с ошибками, проверил сервометки -- идеальные! Проверил поверхность -- все нормально, запустил Victoria(пробовал и MHDD), куча бэдов, сделал zero-fill (ей же), проверил -- все нормально. Запускаю PC3000, проверка поверхности -- одни ошибки. Проверил часть сервометок, запустил тест -- читается только там, где проверял сервометки. ИМХО, что-то в PC3000 намудрили с проверкой поверхности и сервометок, может неправильно считает контрольную сумму, не знаю. Прошивку винта менял (и ПЗУ и модули). Сам винт 100% работает (под виндой, смарт нормально читает/пишет), если не учитывать, что перед тем, как подарить мне, его уронили на пол, причем бетонный, не знаю, где они нашли бетонный пол, но по характеру бэдов (на обоих головах, в конце), похоже, что не зря на Quantum'ах защелки делали...
Маленький вопрос -- в каком модуле у этого винта храняться адаптивы? Не хочу затереть их. //вопрос к Токс


To Алексей_2: может у тебя еще не все потеряно, если ты не снимал головы и туда попало не так много пыли. И если ты после этого винт не включал, хотя я думаю, что включал и головы уже поцарапал пылью. До вскрытия он хоть работал???
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Токс » Чт мар 31, 2005 8:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Eugene_1203N
Я слегка разочароывался в PC3000


Ара, ты не в ПЦ3К, ты в отломаных народных кулстафах разочаровался))) А адаптивов ИМХО у MPB отродясь не было:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Пт апр 01, 2005 4:52 pm

Да ладно тебе, она вроде как не ломаная, т.е. там есть Crack-Emulator, но он не работает. Я скачивал утилиту PCFUJTAU, так она на втором IDE работает, причем в доках это написано, типа бесплатная версия :smile: . PCFUJMPB так же работает. Винты-то древние, ремонтировать их уже нет смысла кроме как научиться пользоваться PC3000, может они ее типа тоже бесплатной сделали? Остальные exe'шники пишут, что винт не ответил, т.е. нет у меня платы PC3000.

ЗЫ винт уже вскрыл. Блин, у гнусмасов подобных я даже головы снимать пробовал и они еще работали! Правда не долго :smile: .
А у этого позиционер дурацкий - только открутил винты и катушку зажало между магнитом и верхней пластиной.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Токс » Пт апр 01, 2005 8:58 pm

ЕВГЕН, в мыло мне стукни.....али в асю..
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение C00Lib1n » Сб апр 02, 2005 7:45 am

To Ze84rO: наверноеf накрылся контроллер в гермоблоке, а с этим ничего сам не сделаешь...
C00Lib1n

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 1:43 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение мтап » Сб апр 02, 2005 1:00 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]C00Lib1n
To Ze84rO: наверноеf накрылся контроллер в гермоблоке, а с этим ничего сам не сделаешь...


даунито смотри время поста и не греши на коммутатор не ведая ситуации.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Eugene_1203N
Да ладно тебе, она вроде как не ломаная, т.е. там есть Crack-Emulator, но он не работает. Я скачивал утилиту PCFUJTAU, так она на втором IDE работает, причем в доках это написано, типа бесплатная версия . PCFUJMPB так же работает. Винты-то древние, ремонтировать их уже нет смысла кроме как научиться пользоваться PC3000, может они ее типа тоже бесплатной сделали? Остальные exe'шники пишут, что винт не ответил, т.е. нет у меня платы PC3000.

ЗЫ винт уже вскрыл. Блин, у гнусмасов подобных я даже головы снимать пробовал и они еще работали! Правда не долго .
А у этого позиционер дурацкий - только открутил винты и катушку зажало между магнитом и верхней пластиной.


эмуляторы все нах!!! так как в современных утелях РС3000 никакой эмулятор не катит сканы поверхности работают только если полностью переписать таймер внутри утиля и отвзяаться от аппартного таймера который есть на плате
мтап

 
Вернуться к началу


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron