Владельцы Seagate(SATA) отзовитесь

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение AlexIII » Пн окт 10, 2005 12:13 am

Я купил Seagate 250GB SATA, хотел Samsung(SATA-2), но не нашел такого объема. Собственно вопрос: напрягает излишняя шумность (по сравнению с моим старым 160 GB Samsung'om (PATA)) и переодические щелчки как - будто при порковке головок, у вас такое наблюдается?
P.S. HDD Inspector ругается, говорит срочно резервируй данные (малые значения 4 аттрибутов SMART)
P.P.S. Венику 5 дней, проверял MHDD - все ОК.
AlexIII

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 1:06 am
Откуда: г.Слуцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Apelsin379 » Пн окт 10, 2005 1:19 am

У меня аналогичная модель, но таких критичностей я не заметил. До этого стоял 200 (кроме увеличенного обьёма особой разницы не замечено)
Apelsin379

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:38 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн окт 10, 2005 8:56 am

Наблюдается. 2x160 Seagate SATA. И именно по сравнению с Самсунгом 80Гб PATA. Такое ощущение, что они рекалибруются постоянно. При том, что обращений туда нету - там на зеркале всякая байда типа фильмов и даташитов лежит.
У меня довольно тихий корпус, точнее - кулеры шумят ровно, к ним я привык - но на их фоне рекалибровка эта из-под стола слышна.

По смарту - норма, скорее всего это Raw Read, Seek, hardware ECC - они у Барракуд от рождения такие, это не является признаком сдыхания и т.п.


Исправлено: savely 10 октября 2005 года, 07:00
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Mexicanetz » Пн окт 10, 2005 1:08 pm

Алекс, у тебя щелчки наблюдаются всегда или только когда в БИВИС заходишь? У сигадов винт сам при заходе в БИВИС начинает "цыкать", дескать, у меня все ОК.
Савелий говорит дело насчет рекалибровки. А ты индексинг сервис отключил? какой сервиспак на винде висит?
У меня рекалибровка САТА винтов встречалась постоянная при переноске винта по морозу 300 метров без какой-либо защиты. Винт как начал при включении рекалибровываться, так уже год рекалибруется каждые 3-4 секунды. Но при этом нормально работает
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AlexIII » Пн окт 10, 2005 11:10 pm

Mexicanetz
Щелчки наблюдаются время от времени, даже когда обращений к винту нет (вернее не мной обращения инициируются :smile: ). SMART "плохие" именно те атрибуты, которые указал
Savely и еще какой-то, не помню. Windows XP SP2 и Windows MC 2005.
Спасибо всем за ответы.
AlexIII

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 1:06 am
Откуда: г.Слуцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение CASPER » Чт ноя 03, 2005 3:59 pm

Ещё 1 вопрос по SATA ! Купил се Samsung 160 Gb и заметил странные вещи с ним! При подкл на другой комп(не на все правда) скорость перекачки состовляет около 3 тыс kb/s и всего то! и так уже было на 2ух машинах! У себя на тачке вроде всё нормально но при перемещении с 1 раздела на другой инфы скорость составляет не более 25 тыс! В чём может быть трабл? давно занимаюсь железом но с такой хренью 1 раз встретился! перепробовал уже многое! нифига не помогает! Подскажите может кто что знает !?
CASPER

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2003 8:46 am
Откуда: г.Берёзовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mexicanetz » Ср ноя 09, 2005 2:45 pm

1) после подключения стороннего винта обязательна перезагрузка
2) в бивисе должен стоять автодетект всех ИДЕ
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Ср ноя 09, 2005 4:44 pm

>но при перемещении с 1 раздела на другой инфы скорость составляет не более 25 тыс!
Это нормально. Когда он переносит инфу с раздела на раздел, то ему приходится одновременно считывать данные и записывать данные, то есть каждая из этих операций замедляет другую. Также за счет большой удаленности разделов друг от друга (винт на 160, плотность записи высокая), за счет фрагментации, за счет параллельных процессов, которые тоже чего-то пишут в итоге и выйдет 25Мб/с. И то это еще нормальная цифра - бывает гораздо хуже.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron