странная проблема с винтом

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Tomek » Ср окт 12, 2005 6:31 pm

У меня Samsung SP0802N 80 Гб. Ни разу фактически не снимал его и не переносил - уже стоит около полтора года.
Пару недель назад выключаю я комп - вернее перехожу в спящий режим, затем буквально через час включаю. Появляется надпись : Detecting IDE drives.... и все замолкает. Ничего не слышно, тишина. Затем я снял винт, переставил перемычку на Cabel Select , включил, все заработало как ни в чем не бывало. Потом снова переставил на Master, все заработало нормально. Я проверил винт утилитами всевозможными, ничего подозрительного (в том числе и бэдов не было ). И вот сегодня ВО ВРЕМЯ работы щелчки послышались. Курсор мышки бывало висел на раб. столе, секунду или две между щелчками казалось будто все висит. Однако затем все нормально стало, но щелчки продолжались. Я выключил комп. Включаю : та же надпись Detecting... и виснет на этом. Я пытался не снимать винт, а просто штекеры питания другие поставить. Все бесполезно. Затем просто СНИМАЮ винт, ставлю на стол. Включаю. Все пашет. Вставляю в корпус, прикручиваю, все пашет как и раньше.
Подозрение 1. Электризация корпуса. Почему я так думаю, судите сами. Где-то раз в месяц перестает сетевуха работать. Я снимаю крышку корпуса, раскручиваю сетевуху (при этом получая небольшой разряд электрики), ставлю обратно и все рабоает как раньше. Ребята, может ли электризоваться корпус и от этого сбоить винт ? Иначе не представляю что может быть.
Tomek

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 11:04 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Ср окт 12, 2005 6:38 pm

не факт, может и неконтакт итерфейсного шлейфа. Хотя теоретически вполне возможная причина - статика, а так же вполне вероятно - ЭМИ.
Пробуй заземлить корпус для начала. Шлейф переткни или замени на заведомо рабочий.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mexicanetz » Ср окт 12, 2005 7:16 pm

Могу посоветовать подвесить винт на резиновых тяжах в 5-дюймовом баскете. и спереди прифигачить 80-мм вентиль на обдув. И кулинг, и не будет токов лишних.
Если без смеха, то рекомендую поменяться с кем-нить временно на другой винт и посмотреть. Может, этот твой гнусмас - целка по питанию. У меня так сдохли 2 штуки, от перекоса фаз в УПСе :frown: именно этой модели и именно 2 года назад купленные
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Пт окт 14, 2005 11:13 am

Mexicanetz ты очем это? У тебя что упс трехфазный?
А по теме - я бы взял другой шлейф, другой мулекс питания, на крайняк - пропаять ноги питалова на винте, но ОЧЕНЬ АККУРАТНО. и посмотреть что будет дальше. Какой блок питания? Может мощу теряет. Свиста из него нету?
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mexicanetz » Пт окт 14, 2005 1:26 pm

Альпрок, у меня стояли такие винты в компах дезигнеров. Там помимо прочего стояли офигительной мощи 4-е пни (прескотты), 2 литра ECC мозгов, видюхи 6600 -е... короче, УПС на 250 Вт не вытягивал. Жаль, они посгорали сразу после аварии винтов (31 мая 2005 года в Минске кто помнит?), а то бы я еще бы в них залез сам... на ОМИКСе (наш поставщик) технарь сказал, что меньше 450 Вт нельзя было упсы... но не я ж их покупал... а получился перекос (его слова)
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Сб окт 15, 2005 3:16 am

Я к тому, что перекос фаз может быть только в многофазной сети, а здесь это както подругому должно называться :dontknow:
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron