ИСЧЕЗ ДИСК С: Интересные подробности...

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Вадим » Сб дек 10, 2005 12:41 am

Два раза мигнул свет, комп отключился и тут же включился. При запуске WinXP_sp2 перезагружается через 5 сек. после запуска.

При попытке обновить Винду - сообщение о неизвестной файловой системе. Гм.., зашёл в Recowery Console XP, дал команду fixboot (два раза уже делал раньше). Итог неожиданный - 20-гигабайтный диск с FAT32 видится как... 10 Mb с системой FAT-12. Файлов НЕТ ВООБЩЕ.
Подозреваю, нужно было для начала увидеть диск из рабочего Windows, ну да ладно, поздняк метаться. :smile:

Даю DOS-овскую команду format /mbr. Результат - тот же. Scandisk и NDD "вытащили" по нескольку малюсеньких файликов с мусором и успокоились.

Покопался в дистрибутивах. Я не спец по восстановлению, но решил попробовать увидеть данные через следующие найденные по-быстрому проги:
- Data finder 3.7
- TestDisc 5.8
- Back2Life 2.32
- FinalRecovery v1.21
- FileRecovery Professional
- File Rescue Plus
- BadCopyPro3

Видится или мусор, или несколько десятков файлов типа CHK. Все 30Gb определяет тоже далеко не каждая программа. Всё-таки хотелось бы вытащить некоторые нужные данные, прежде чем форматнуть диск. Возможно ли восстановить FAT или достать данные (знаю, что они лежат все на своих местах), и чем можно попробовать?
Вадим

 

Сообщение Carabus » Сб дек 10, 2005 2:59 am

Интересно, NTFS выжил бы или нет?
Carabus

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2004 5:11 am
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение uuu » Сб дек 10, 2005 3:02 am

Скорее всего выжил бы
А автору ветки в зависимости от ценности данных - либо обращатьсчя к спецам либо самому попробовать восставновить данныме каким нить easy recovery/rstudio/getdataback
uuu

 

Сообщение Токс » Сб дек 10, 2005 9:11 am

Либо выучить принципы организации файловых систем и не сильно парясь восстанавить ФАТ из резервной копии обычным дисковым редактором:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Igor M » Сб дек 10, 2005 12:21 pm

Учить не обязательно, есть Partition Table Doctor, рекомендую...
Igor M

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2002 7:17 pm
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MarS » Сб дек 10, 2005 10:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Вадим
Даю DOS-овскую команду format /mbr. Результат - тот же. Scandisk и NDD "вытащили" по нескольку малюсеньких файликов с мусором и успокоились.


Вообщем этот пост из разряда как нельзя поступать в случае потери данных.

Объясняю по пунктам:

1. Перед тем как что-то сделать, надо иметь представление о том, ЧТО нужно делать. Или ХОТЯ БЫ иметь четкое представление о том, ЧТО делает та команда которую вы собираетесь использовать.
2. Самая распространенная (и большая) ошибка, это попытаться исправить диск, на котором есть нужная информация. Информацию восстанавливают не внося изменения в диск!!!
3. Зачем было издеваться над бут сектором, если всем и так понятно, что косяк был отнюдь не в его структуре, а в структуре Partition Table? А если не понятно, то тем более зачем лезть туда, где непонятно? Если у вас сломался цифровой телевизор, вы же не станете лезть в него тестером и паяльником? Вы или выкинете его (в данном случае переразобьете диск), или обратитесь к специалисту.
4. Очень забавно выглядит повествование об использовании Scandisk и NDD вкупе с фразой "хотелось бы вытащить некоторые нужные данные". Видимо я вас огорчу, просто до невозможности, но скорее всего с вашими данными покончено. Все зависит от того как глубоко смогли пробраться эти программы.
Вы пИшите: "Возможно ли восстановить FAT или достать данные (знаю, что они лежат все на своих местах)?"
А с чего вы взяли, что проблема в FAT, да и вообще, что ваши данные вас там еще ждут? После всех ваших действий - не факт. Совсем не факт!

Вообщем вариантов теперь три:
1. Добивать то, что еще не добито.
2. Затереть все нах извлеча урок на будущее.
3. Обратиться к спецу по месту жительства, объяснив ему все как было и выслушав кучу матов, получить остатки своей драгоценной инфы на руки.

А мораль сей басни такова. Нечего лезть и совершать излишние телодвижения там, о чем вы понятия не имеете.
Dixi

P.S. А вообще, советую зайти по ссылке и почитать. В конце страницы есть фак.
http://www.hdd-recovery.org/data_recovery/

Исправлено: MarS 14 декабря 2005 года, 12:05
MarS

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:21 am
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб дек 10, 2005 11:13 pm

To MarS: Злой ты сегодня на жизнь. :wink:

А по теме - дык, верно...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Токс » Сб дек 10, 2005 11:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
To MarS: Злой ты сегодня на жизнь.


Смешно тебе....а я вот допустим седня полдня АГП - разъем на вполне приличной маме перепаивал....Причина - банальна - не влазила старая видяха, чувак новую продал....Хорошо что разъем рас3.14здякал раньше, чем смог видяху вставить....
А ты - злой на жизнь, на жизнь:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MarS » Вс дек 11, 2005 6:59 pm

Спрашивается нахрена подобные форумы существуют? Чтобы все рассказывали о том, как они инфу добивают? Почему бы не спросить перед тем как начать все крушить???! Вот это мне не понятно и бесит, если честно...
MarS

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:21 am
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Пн дек 12, 2005 2:33 pm

MarS, если бы он сразу полез в форум, то ему бы сказали - ну и чё, а консоль восстановления, блин, зачем и бла-бла-бла... :smile:
А вот вторая половина явно была лишней :frown:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Вадим » Сб дек 17, 2005 10:59 pm

Камни в мой огород принимаются, но я лишь обчный пользователь.

Ладно, мне удалось увидеть данные только по команде FormatRecowery в проге Easy Recovery 6.
Правда, вместо 20 Gb показывается объём восстановленных файлов - 40 Gb. Но думаю, это уже не так важно, буду винт искать, чтобы туда данные слить.
Добавлено автором
Кстати, замечательная прога! Все каталоги и файлы, при беглом осмотре, вижу на своих местах. :super:
Добавлено автором
MarS , знаешь, а я тебе благодарен за словесную встряску...
Я считаю, что мне просто повезло на этот раз, больше не буду так жестоко крушить данные.

А вот NTFS не ставил, зная, что не ней система медленнее работает. А вот насколько медленнее?
Вадим

 


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron