Что происходит с HDD ?

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Gromak » Пн янв 09, 2006 5:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'M')arS
Млин... Повторяю еще раз, читай по слогам
Проверь что написано на этикетке и что на самой плате в районе джамперов. Нестыковочки не находишь?
Нет? Тогда попробуй включи винт мастером так как сказано на этикетке и так как сказано на плате. Сравни результат.
P.S. Как я уже говорил, внимательно надписи читать надо, тогда все значительно понятнее станет.

Выкрутил веник и смотрю на него. Western Digital Cavier 26400. Поворачиваю его контактной группой ко мне (крышка вверх). На плате контроллера никаких надпиисей нет и быть не могло (прим. - плата чипами внутрь). На корпусе конактной группы есть надписи - справо налево - CS, SL and MA. Всего 5 пар контактов. Теперь читаю этикетку - есть инструкция для даунов по ориентировке и нумерации контактов и для умных есть схема стандартных положений джампера. Картинки с положением в CS нет, есть Slave, Master и Single(т.е. вооще без перемычки). Итого - Master (5 and 6 pins, нумерация справа налево сверху вниз) соответствует надписи на корпусе контактной группы. Т.е. наблюдаем полное соответствие. Есть дополнительный рисунок с картинкой джампера в позиции 6-4 с очаровательной надписью - Most drives are shipped with a jamper as shown above, no need to remuve for single drive setting. Этот веник с джампером в Мастер я не мог пустить, но завёл. Однако обратно его воткнул как и было 6-4.
Так при чём тут джамперы, ещё раз спрашиваю???
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение MarS » Пн янв 09, 2006 8:13 pm

Ну во первых, винт все-таки Caviar правильно зовется.
Во вторых, специально нашел в своем гадюшнике платку от такого же, все-таки имеются надписи на плате, впрочем, в данном случае это уже и не важно, т.к. на данной модели они дублируются и на пластике самого разъема.
В третьих хотелось бы узнать у тебя драйв стоит один на канале или в паре с кем-нить еще?

Что касается нестыковок, то как выяснилось, на старых WD (aka Caviar) в положении джамперов Single не присутствует слово Master, как в последующих семействах. Поэтому и возникли разночтения в данном вопросе между мной и тобой. Но это не решает наши, так сказать, некоторые разногласия.

Пока это все, ждем ответ, продолжение потом.

Исправлено: MarS 9 января 2006 года, 17:31
MarS

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:21 am
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн янв 09, 2006 8:19 pm

To MarS
Висит один. Сам вешал. И вообще, при возне с вениками я из на IDE 2 вешаю на отдельный шлейф ВСЕГДА.

Исправлено: Gromak 9 января 2006 года, 17:21
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение savely » Пн янв 09, 2006 8:26 pm

Господи, да вы тут будете выяснять еще год.
В общем - по веникам WD
1. Если он один на шлейфе, то Single или Default Settings. В Master может и не работать.
2. Если еще кто-то есть - на WD выставляется Master или Slave в зависимости. Но втором устройстве также надо ЖЕСТКО выставить мастера или слейва.
3. И все же бывают случаи, что с кем-то определенным WD на одном канале не живет.
4. Насчет подозрений в несовпадении раскладки на наклейке и на плате - не в курсе, возможно где-то и имело место. На лежащем рядом 34300 - совпадает.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение MarS » Пн янв 09, 2006 8:37 pm

Ну, раз он у тебя один на канале, то тут г-н Савелий прав. Вешать винт надо как сингл, т.е. полное отсутствие перемычек. В противном случае винт будет долго висеть в бизи при старте, да и вообще тупо держать его в течение некоторого времени, после каждой команды, хотя отрабатывать их все-таки будет.
Теперь понимаешь, почему я заговорил про внимательное чтение этикеток? Драйв у тебя один на канале (т.е. Single), зачем его включать как Master?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
4. Насчет подозрений в несовпадении раскладки на наклейке и на плате - не в курсе, возможно где-то и имело место. На лежащем рядом 34300 - совпадает.

Это появилось на WDxxxEB и более поздних. И то там не совсем несовпадение, а скажем так возможны разночтения. Т.е. на этикетке описаны два мастера (реальный мастер и сингл), а на самой плате лишь один (реальный мастер).
Тут ситуация такова, что как ты верно сказал, при одном устройстве на канале его необходимо конфигурировать как сингл, но на плате этого нет, а когда его начинают кофигурировать, то обычно обращают внимание на то, что написано на плате, а не на этикетку. А т.к. все привыкли что мастер это мастер/сингл, то естесно незадумываясь так его и ставят. Вот и г-н Gromak попался на эту удочку.
Такие винты бывает и в ремонт приносят и они на глазах удивленных клиентов мгновенно оживают :smile:


Исправлено: MarS 9 января 2006 года, 17:47
MarS

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:21 am
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн янв 09, 2006 9:23 pm

Да не попался я ни на какую удочку. Я веник завёл МАСТЕРОМ (премычкой выставил, не Single) и на одном шлейфе он был ОДИН. Немного удивило то, что он поначалу определяться не хотел. Но сказать по правде, дядю Вову не так просто в лапти обуть. Поэтому я и не лезу на форум с вопросами - чё да как. Рассказал просто, что был такой прОблем... А между прочим, я чтобы этот веник снова достать с компа, припёр его с 3-го этажа к себе, сообщив владельцу, что на него готовится аттака злобных хакеров. Типа антихакер поставить. Поставил, правда, ему Ad-Aware oт Lavasoft, но Pro версию с обновлением. При нем скан сделал - а там - тыща паразитов! Во, говорю, так тебя уже хакнули? На прощание ему ещё сканер привинтил - счастлив чел :laugh:

Всё, давай заканчивать бредовый флейм, пошли по домам :beer:

Исправлено: Gromak 9 января 2006 года, 18:24
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение MarS » Пн янв 09, 2006 9:30 pm

:smile:
А я чтобы проверить есть ли надписи на плате напряг коллегу с Украины, чтобы он мне фотку своей платы выслал. У него как и у меня плата с надписями. А что касаемо винта, то если он сейчас стоИт один и сконфигурирован мастером, то все-таки, дядя Вова, рекомендую сменить его конфиг на сингл, т.к. возможны сбои в его работе. Впрочем, хозяин-барин, юзверь этот видимо на твоем обслуживании :smile:



Исправлено: MarS 9 января 2006 года, 18:34
MarS

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:21 am
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт янв 10, 2006 2:47 pm

To MarS
Всего 5 пар контактов (нумерация справа налево сверху вниз).
09 07 05 03 01
10 08 06 04 02
Master (5 and 6 pins) - так я его не мог завести. Но завёл после хождения с бубном.
Но попал веник ко мне с перемычкой в положении 6-4, причём на шлейфе он висел слэйвом от сидюка! Второй шлейф был свободен, но в разъёме точал наоборот ("0" наоборот). На разъёме шлейфа нет зуба, поэтому комп до меня кто-то сковырнул, а собрать обратно правильно не смог. Ну я к себе перевесил мастером на IDE2, а после шаманствао воткнул его обратно на правильно воткнутый разъём единственным устройством с перемычкой в положении 6-4 (чтоб от греха подальше). Т.е. - как и было. Работает ком по сих пор стабильно. Соль такова - если быть внимательным - всё получится.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение MarS » Вт янв 10, 2006 4:16 pm

Ну тогда все ок, т.к. положение 6-4 ничего не значащее, это место для хранения перемычки, так сказать. :smile: Все четные номера соединены между собой и сидят на "земле". Таким образом винт сейчас выставлен в сингл, как ему и требуется для нормальной работы одного устройства на канале. :beer:

Исправлено: MarS 10 января 2006 года, 13:22
MarS

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:21 am
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт янв 10, 2006 5:41 pm

:beer:
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Fallman » Пн янв 16, 2006 2:14 pm

Гы-гы. Сча подолью масла в огонь. Открываем Western Digital Quick Installation (AC280-AC1425). Для перемычек группа из 6 контактов (вместо 10 в более новых моделях). И шо мы там видим - нейтральное положение перемычки 3-5 (Mode - Single). Так что ИМХО зря копья ломали. :laugh:
Fallman

 

Сообщение MarS » Пн янв 16, 2006 10:01 pm

Не понимаю какое имеет отношение ваш пост к нашему спору? Речь вовсе не шла о нейтральном положении джампера.


Исправлено: MarS 16 января 2006 года, 19:02
MarS

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 3:21 am
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Вт янв 17, 2006 12:48 pm

Энто я к тому, господа, что каждая девайсина имеет свои нюансы. Даже если она выпущена одной конторой. И, соответственно, требует индивидуальный подход. А вообще вы устроили пикировку, в ущерб конкретному делу: с перемычками на конкретную модель венника можно было да два поста разобраться. Один сказал модель, другой - положения и соотв. режимы. Ну и согласен первый или нет.
Короче я молчу. И так нафлудили немеряно. :icon13:
Fallman

 

Сообщение Гость » Вт янв 17, 2006 1:00 pm

Все, достаточно.
Гость

 

Пред.

Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14