Процессор загружен на 100% при копировании

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Anner » Чт янв 26, 2006 12:08 am

У меня с некоторых пор начал сильно тормозить винчестер Seagate ST3160021A, купил где то в 20 числах октября 2004г. При копиравании между разделами внутри него скорость порядка 1900 кбайт/сек - на другой винчестер больше, до 3000-4000 кбайт/сек. Тормозить начал как то неожиданно. Ладно бы просто тормозил - у меня стоит программа AnVir - она показывает в трее степень загруженности процессора и использование жёсткого диска. Так вот обычно процессор используется не слишком сильно при операции копирования перемещения, а тут настолько загрузка возрастает, всё остальное тормозит невозможно.Я провёл дефрагментацию обоих разделов на тормозном винте. Не помогло. Конвертировал весь винчестер в NTFS (был FAT32). Никакого эффекта. Всё тоже самое. За пару дней до начала тормозов случилось ещё одно. Принёс от
друга винчестеры оба. По пути зашёл к другому человеку - поделился скачанным. Пошёл домой. Прихожу - тот второй, говорит на старом разъёме на шлейфе винт перестал определятся. Поставил на другой шлейф - всё пошло. Я удивился, но у меня всё работало. На след день у меня началось такое же. Прям на ходу компьютер подвис сильно через некоторое время дальше заработал. Смотрю не хватает одного винта среди оборудования (который потом стал тормозить) Поменял на другой шлейф его (к сидюку) - заработал. Потом переставил на старый шлейф, но поменял винты разъёмами. Всё заработало. Я так понял, что как будто сломалась система которая определяет какой винчестер мастер или раб. Может это что то объясняет. В чём может скрываться проблемма, подскажите пожалуйста. У друго знакомого в локалке винт точно так же стал тормозить - он его и форматировал весь. Всё равно так же тормозит. Его винту год.
Anner

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 5:12 am
Откуда: Росиия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт янв 26, 2006 12:52 am

Веник слетел в PIO, скорее всего. Рецепт проверки и лечения здесь (на форуме) есть. Шлейф - проверить/заменить.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Drags » Чт янв 26, 2006 1:15 pm

шлейф, смарт веника, тест поверности мхдд иди викторией
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron