Запуск внутреннего форматирования на Maxtor 5410X

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение midge » Вт фев 07, 2006 10:52 pm

Имею в наличии веник Maxtor 541DX (20 Gb) с Reallocated Sectors Count = 1. По вполне понятным экономическим причинам, обращение к профи считаю бессмысленным. Как я понял, можно очистить список переназначенных секторов и при наличии физических бэдов загнать их (бэды) в P-list. Достигается же это счастье запуском процедуры внутреннего форматирования (ВФ).

Отсюда вопросы:
1. Как запустить ВФ? :smile:
2. Есть ли смысл качать для этой цели ломанный PC3K?
3. Есть ли реальная опасность повреждения моего оборудования PC3K (кое-кто говорит про злобную антипиратскую защиту) при выполнении ВФ?

Чувсвую, сейчас начитаюсь про БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ и "в обмен на другую инфу или большие деньги" :smile:


Исправлено: midge 8 февраля 2006 года, 14:37
midge

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 5:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Чт фев 09, 2006 3:36 pm

Молодец, Серёга !!! :lol: :super:
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение midge » Чт фев 09, 2006 8:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Ruterian
Но за полчаса написал машинку для перебора команд, и вскрыл ей все инженерное меню Макстора - 33 (!) режима. В том числе и "внутреннее форматирование". Но эта информация секретная, все же Вам лучше обратиться к ремонтнику

Не програмист, да и лень пока влезать в тему слишком глубоко. К ремонтнику не вижу смысла, живая б/у стоит 20-30$ (по объявкам на сайте КГ).

На сайтеhttp://www.salvationdata.com надыбал фришную прогу заточенную только под Maxtor 541DX - HDD Sector Repairer Demo 2.0, сильно обрадовался :biggrin:
Обнулил списки дефектных секторов, запустил сканирование поверхности - не фига не найдено (заняло ~6 минут, это нормально?). Запускаю детище уважаемого Ruterian в режиме Дефектоскопа - куча значков B (по логам около 300), обрываю скан, лезу назад в прогу. 1-й проход нашла 8 сбойных, 2-й - 2, 3-й и далее ничего. Запускаю Викторию, скан - есть бэды :mad:
Напрашивается вывод: либо корявая прога либо корявые руки :smile: За прогу (полную) китаезы просят 400$, неужели демку под одну модель заточенную нормально не сделали? А на счет рук и прочих частей организма - настраивать в проге особо нечего. Короче в растерянности я... Буду благодарен коментариям спецалистов.
midge

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 5:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение midge » Пт фев 10, 2006 1:49 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') оригиналльные листы программа сохранила?

Ни о чем подобном она мне не сообщала, и в мануалке нет даже намека.

Только-что, от нечего делать, запустил Дефектоскоп ... он ничего не нашел :dontknow: На графике чтения заметна небольшая гребенка в первой половине деления, дальше обычные ступеньки.
Вчера проблемы были там-же, но гребенка почти до низа. Текущий смарт здесь - http://midge.at.tut.by/MaxtorReport.htm
А, есть еще какие средства диагностики, не секретные? :smile:


Исправлено: midge 9 февраля 2006 года, 23:11
midge

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 5:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron