Не открывается один из разделов винчестера

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Spirit » Вс мар 12, 2006 5:43 am

У меня такая проблема: Не открывается один из разделов винчестера, у меня винчестер поделен на 4 диска C,D,E,F, все открываются, а E не открывается и винда показывает, что на нем нет никакой файловой системы, а у меня все диски в системе NTFS, когда кликаешь на диск E, то выскакивает ошибка ВВода\ВВывода, в загрузочных утилитах и при проверке винчестера CHDKS, показывает, что диск E в системе NTFS, меня интересует причина возникновения такой проблемы и ее последствия, означает ли такой факт, что винчестеру осталось недолго жить?
Spirit

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 10:35 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [VIPs]Gas » Вс мар 12, 2006 4:29 pm

управление компьюьтером-просомтр событий-система
- что пишется там?
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tokc% » Вс мар 12, 2006 7:23 pm

А еще было бы неплохо указать конфигурацию системы, модель винта, что-как-почему стало случаться именно так, а ни как иначе, точные данные разбиения ХДД с указанием файловых систем, объем ХДД етк...
З.Ы. Здохла моя личная гадалка...:frown:
Tokc%

 

Сообщение Gromak » Пн мар 13, 2006 1:01 pm

Как долго винчестеру жить остальсь СМАРТ покажет. А раздел восстанови Рартишн Меджик или Disk Direktor Sute. А может у тя диск бальшой и ты наткнулся на пробленму LBA48?
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение BitBull » Чт мар 30, 2006 12:58 am

Столкнулся с похожей проблемой. У меня два винта подключенных к PCI IDE RAID контроллеру Silicon Image 680 R (RAID не использую): 1 - IBM DTLA-305040 на 40 ГБ (разбит на 4 диска, стоит Win98SE) и 2 - Samsung SP1614N на 160 ГБ (тоже разбит на 4 диска, стоит WinXP SP2). Оба - FAT32. И вот пару дней назад в Проводнике (WinXP) заметил, что у одного логического диска (2-ой логический диск на первом винте, т. е. на IBM) отсутствует указанная мной метка диска и он имеет название просто "Локальный диск (E: )". Выбираю его и мне выдает сообщение: "Диск в устройстве E: не отформатирован. Произвести его форматирование? Да или Нет" Разумеется ответил Нет. Решил запустить ScanDisk из Windows - не запускается, никаких ошибок при запуске не выдает, но и никакой реакции, как будто я и ничего не делал. Partition Magic тоже выдает показывает, что этот диск не отформатирован. Решил теперь запуститься с дискеты и запустить DOS-овский scandisk. Загрузочная дискета была от Win98SE. Запустился. Этот диск из DOS виден. Запустил ScanDisk. Нашло всего две ошибки: 1. Неправильная информация о размере одного файла и 2. Неправильно определено свободное место. Их все устранил и с легкой душой перезагрузился в WinXP. А там та же картина, что и была - диск не отформатирован. Запускаю опять DOS, запускаю опять ScanDisk - уже нет никаких ошибок. Вся информация на этом диске на месте. Только заметил, что у этого логического диска, когда выполняешь команду DIR нет серийного номера и не указан тип файловой системы, которые есть у других логических дисков, хотя его метка (метка диска) видна. Что можно предпринять в данном случае? Может кто сталкивался с похожей проблемой и как ее можно решить? Заранее спасибо всем откликнувшимся.


Исправлено: BitBull 29 марта 2006 года, 22:01
BitBull

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 6:33 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Ср апр 05, 2006 6:40 pm

Было пол-года назад такое. После запуска W98SE с одного диска один из разделов второго ушёл в даун. Единственное очевидное подозрительное обстоятельство - упавший раздел был на 60 гиг FAT32.
Позвонил коллеге с вопросом КАК ЛЕЧИЛИ ( у него это было) - сказал удалось вылечить из Консоли восстановления 2000-й винды (которая на втором диске стоит), но не может вспомнить как конкретно :insane:
Я на всякий пожарный бы для начала из консоли пустил бы chkdsk e: /r

Исправлено: Gromak 5 апреля 2006 года, 16:41
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение leave » Ср апр 05, 2006 6:58 pm

У меня была как-то аналогичная проблема, только на том самом E: стояла Win2k. И единственным способом возрождения раздела стал формат на другом компе.
Причем даже Виндовый инсталлер не мог сам форматнуть раздел :icon13:
З.Ы. У меня это был логический том на Extended разделе.
Добавлено автором
Я был маленький и глупый, когда разбивал свой новый винт :shuffle:
А потом 80Гб данных как-то не очень хотелось куда-то бэкапить, чтобы переразбить винт :smile:
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение V!rus » Пт апр 28, 2006 7:24 pm

Тоже самое! Стояли два веника. На одном винда и на другом, на каждом несколько разделов. Потом первы глюканул- ничего не помогало, писал ошибку и все... Partion Magic даже не могу восстановить раздел. SCandisk не видел раздела. Потом я удалил этот раздел стандартной виндосовской форматилкой и форматнул работающим Partion Magic. Правда теперь этот раздел не хочет нормально работать(при переводе из Primary to Logical Partion Magic пишет ошибку)
V!rus

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 1:21 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение leave » Вт май 02, 2006 12:35 am

Из Primary в Logical? :confused:
Смысл?
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Controller » Вс май 14, 2006 3:31 pm

Недавно столкнулся с похожей проблемой.
Винт 160 гигов сигейт. Разбит был так: 4 гига, 5, 40, 40 и 65. Третий раздел был под игрушки. Комп повис, а после ребута раздел оказался неформатированным. Партишн меджик анформат делать не согласился. Нортон тоже. Пришлось EasyRecovery восстанавливать файлы, а потом форматировать.

Причину явления до сих пор не установил, но на всяк пожарный слил большую часть важной инфы на двдрвшки.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Delpher » Пн май 15, 2006 12:50 am

ГЫ, тоже такое было.... Толи из=за отрубона на ходу, толи из-за подключения тоже горячего, но Seagate на 40, тоже вруг лишился серийного номераи и всех своих атрибутов. И помог тока Формат.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron