Аномалия с разделами HDD

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение -DiMoN- » Вс июл 09, 2006 11:05 pm

Может ли кто-нибудь объяснить мне подобную аномалию?

Имеется 2 винчестера 120 Гбайт Seagate (master) и 250 Гбайт Samsung (slave).
На 120 Гбайт Seagate установлена Windows XP SP2.
Нужно было установить ещё одну Windows XP SP2 на 250 Гбайт Samsung.
К слову, винчестер 250 Гбайт Samsung разбит на 3 логических диска по 80 Гбайт.
Так вот, когда в установке Windows XP SP2 дело доходит до выбора раздела для установки, в списке существующих разделов я вижу, что на Samsung-е НЕТ РАЗДЕЛОВ вообще, а есть только "250GB неразмеченная область". Вот это новость! А где же 250 гигов информации???
Отменив установку Windows и загрузившись в старую Винду, я убеждаюсь, что нехватает 3-х логических дисков!
Запускаю Partition Magic 8.0, чтобы проверить, действительно ли разделов нет, а он мне выдаёт примерно такое: "Запуск невозможен, т.к. на диске найдены разделы, размеченные с помощью EZ-Drive".
Естественно, я не размечал разделов никаким EZ-Drive, да и вообще никогда не слышал о такой программе!
Чтобы восстановить данные, пришлось искать 3 винчестера по 80 Гигов и восстанавливать всю информацию с помощью EasyRecovery Pro 6.0, пересоздавать заново разделы на 250 Гбайт Samsung-е и заливать назад всю информацию.
Через несколько дней была произведена вторая попытка установки Windows на 250 Гбайт Samsung.
И вновь с него СЛЕТЕЛИ РАЗДЕЛЫ (правда на этот раз только 2-ой и 3-й, 1-й же по каким-то непонятным причинам остался на месте).
На этот раз я попытался восстановить не информацию, а саму структуру разделов, т.к. просмотрев содержимое диска с помощью WinHEX, было видно, что данные так и лежат на диске нетронутыми!
Восстанавливал разделы с помощью Testdisk v6.2 (взятую с сайта http://www.cgsecurity.org), и она успешно справилась с этим!
Замечательная freeware-программа, притом работает как под DOS-ом, так и под Windows, и умеет восстанавливать практически все известные типы разделов!

Из всего вышенаписанного вопрос: может ли кто-нибудь объяснить мне, почему при запуске установки Windows слетают разделы на 250 Гбайт Samsung-е?


PS:
мать ABIT NF7 v2.0
винты PATA
файловые системы везде NTFS


Исправлено: -DiMoN- 9 июля 2006 года, 21:07
-DiMoN-

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2003 4:29 pm
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение MARKUS » Пн июл 10, 2006 1:07 am

Попробуй разнести винты по разным каналам.
MARKUS

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 4:23 pm
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Сообщение -DiMoN- » Вт июл 11, 2006 1:01 am

http://www.samsung.com/Products/HardDiskDrive/support/faqs/faqs_20060414_0000246673.htm

это походу прошивка новая под винт.
я её скачал, перешил, прошивка обновилась с 33-ей до 41-ой, но
ГЛЮК ВСЁ РАВНО ОСТАЛСЯ!
Чё делать7 :dontknow:
-DiMoN-

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2003 4:29 pm
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение -DiMoN- » Вт июл 11, 2006 10:13 pm

100% не ставил такую галку, т.к. осознаю, что винт - не динамическое устройство (в отличие от флешек и т.п.)

Форматировать хард не могу, т.к. там около 200 гигов нужной инфы, которую пока некуда слить :insane:
-DiMoN-

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2003 4:29 pm
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение -DiMoN- » Ср июл 12, 2006 3:07 am

дык нету пока резева :frown:

пока установил винду на 120-ку Сигейт, хочу её перенести уже установленную на 250-ку и подправить boot.ini, чтобы она с него грузилась (тем самым миновав установку на 250-ку напрямую)
вот тока не совсем уверен, что так получится :insane:
-DiMoN-

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2003 4:29 pm
Откуда: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron