Почему столько проблем с Рыбами, а их всё хвалят и хвалят...

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение delay » Ср апр 09, 2003 11:07 am

Просмотрел сабжи - проблемы у людей в основном с Баракудами и с U6, странно, что их так настойчиво рекомендуют покупать.
Я хочу спросить совета: у меня борда старая - 1998-1999 года, старый корпус не хотелось бы возиться с обдувом и подключением (БИОС менять и тд.), чтобы вы посоветовали брать из следующих критерию по убыванию: до 40 Гб, надежность, долговечность, "хлоднокровность", быстродействие, громкость работы? и какой брэнд все-таки?
delay

 

Сообщение Fallcom » Ср апр 09, 2003 11:41 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]delay
проблемы у людей в основном с Баракудами и с U6


Не правда это. Просто тема еще не избитая, винты относительно новые. IBM и Fujitsu уже все кому не лень уже пинали, WD не очень-то и распространены. Maxtor'ы всегда вроде нормальными были.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]delay
надежность, долговечность, "хлоднокровность", быстродействие, громкость работы? и какой брэнд все-таки?


Надежность и долговечность - все очень относительно. Партии разные бывают. Может быть какой угодно надежный винт, но если его растрясут по дороге...

Хладнокровность - по боку. На любой 7200 винт надо ставить охлаждение. Даже если сейчас он не греется, то придет лето, температура поднимется градусов на 10-15...

Быстродействие - сейчас это по-моему не имеет особого значения. Новые винты практически одинаковы по этому параметру, на глаз разницы не заметишь. К тому же все еще сильно зависит от самого компа и его настройки.

Громкость работы - лично у меня за свистом 5 кулеров проблема шума винта вообще не беспокоит... :jaw:

Брэнд? У меня Maxtor - не жалуюсь. На работе пара Seagate - вроде не жалуются. Новые IBM и WD - не знаю.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Master » Ср апр 09, 2003 6:52 pm

delay

Имхо отличные винчестеры. Очень удачная модель. И вообще, имхо, Сигейт - лидер.
Из тех что наблюдаю(а компов с ними было куплено штук 10) - проблем не замечено. К тому же эксплуатируются в жестоком режиме, некоторые - 24х7. Только на одном, на 40гб, год назад вылезло несколько бэдов и он был заменен по гарантии.

На счет поддержки платой.
Если есть только UDMA33, барракуда(по крайней мере 4-я) отпадает ввиду медленной работы в данном режиме.
Тут - либо Макстор, либо Самсунг...
Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ATHLONxp » Ср апр 09, 2003 11:36 pm

См сабж.
Да потому, что проблем-то особых и нету! :laugh:
ATHLONxp

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2002 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Чт апр 10, 2003 6:05 pm

А можно мне сказать? :shuffle:

Рыб, понимашь, не то чтобы хвалят... Просто:
1. С ними, действительно, нет явных массовых проблем.
2. Они, хоть и не хватают звезд с неба в смысле производительности, но имеют неоспоримые преимущества - самые тихие до сих пор.
3. И главное - ими завалено буквально все! Вот где Сигейт постарался!

Этакий середнячок. И именно таким его Сигейт задымала, и таким он и получился, этот винт. Настоящий народный винт :smile:
Гость

 

Сообщение Grach » Чт апр 10, 2003 10:46 pm

По надежности диски Seagate всегда были одними из лучших, а именно это требуется, вообще говоря, от жесткого диска.
Grach

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 12, 2002 7:01 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пт апр 11, 2003 1:44 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallcom
На любой 7200 винт надо ставить охлаждение.

Глупости! На половину медленных и\или старых винтов на 7200 дополнительное охлаждение просто лишнее. Пример - Quantum Fireball. Температура даже при высокой температуре внутри корпуса не намного выше последней.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallcom
Даже если сейчас он не греется, то придет лето, температура поднимется градусов на 10-15...

А это возможно при ОЧ-ЧЕНЬ кривых руках или такой же голове! Это ж надо - на 15 градусов повышение температуры в корпусе просто с приходом лета! Или у тебя в квартире планируется такой же скачок температуры? :wink:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]delay
чтобы вы посоветовали брать из следующих критерию по убыванию: до 40 Гб, надежность, долговечность, "хлоднокровность", быстродействие, громкость работы?

Если найдешь старые (но не б\у-шные!) Quantum Fireball'ы - это то, что тебе надо. Seagate U6, U10 - тоже хорошие штуки. Но медленные :wink:


Исправлено: DIMM 10 апреля 2003 года, 23:46
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Пт апр 11, 2003 3:13 pm

Дополнение - Fireball AS
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Rafael » Пн апр 14, 2003 5:50 pm

После ухода с рынка Fujitsu и Quantum, и непонятной политикой IBM $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
Этакий середнячок.
переместился на позицию лидера (или близко). А вот Samsung я бы не советовал. (видел 4 диска и ни один из них не проработал более 3 месяцев :smile:, или ужасное совпадение :wink:smile:
Rafael

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2003 12:46 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Cybercat » Пн апр 14, 2003 6:45 pm

Cамсунг почти исправился. Год назад взял себе spinpoint на 10Гб - через пару месяцев он забэдился, поменял по гарантии на 20Гб - этот работает и тьфу-тьфу-тьфу не кашляет. Да и тихие самсунги очень даже весьма. А последние модели (не те что спинпойнт, а те что пума) говорят даже в меру быстрые. :smile:
Cybercat

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 10, 2002 3:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пн апр 14, 2003 7:19 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Rafael
переместился на позицию лидера

Смотря по каким показателям...
Сначала (до слияния Maxtor-Quantum) Seagate, действительно, лидировал по продажам. Сейчас (на рынке desktop-накопителей) у них 2-е место.
По скорости они никогда в жизни никого не обгоняли.
По надежности... Сложный вопрос. Удачные партии надежны у всех производителей :smile:
Только по бесшумности разве остается у Seagate лидерство :smile:

Лично мне нравятся WD xxxBB и DiamondMax plus 8 - это всем известно. И, как ни крути, тут не к чему придраться: они очень быстрые, при этом достаточно дешевые и не очень шумные.
Гость

 
Вернуться к началу

Сообщение Popuas » Пн апр 14, 2003 8:31 pm

Ну что Вы здесь "молотите" - "Тема: Почему столько проблем с Рыбами, а их всё хвалят и хвалят... " ...
И это чистая правда по количеству "вылетов", наверное уже догнали и перегнали некогда всем известных "дятлов" от IBM. А хвалят потому что нужно продавать это "добро".
А в остальном каждый судит по своему.
Popuas

 

Сообщение Гость » Пн апр 14, 2003 9:24 pm

Хм... Если взять соотношение вылетевших винтов к проданным, то сколько бы рыб не вылетело - результат все равно в пользу Seagate, и с большим отрывом.
Гость

 

Сообщение Alprok » Вт апр 15, 2003 1:49 am

Seagate-ов много > значит много грузят, носят, роняют > потом возникают вопросы, часто далеко не сразу.
При таком обилии этих винтов количество жалоб - мизер. За последние лет 10 с "сигейтами" проблем нет. Ну были немного сверхчувствительные "медалисты", но где не роняют - по 6 лет работают и на пенсию не просятся. Еще ни одной "рыбы" (из доброй полусотни) прошедшей через мои руки по гарантии не менял. У себя держу рыбу (60 Gb).
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rafael » Вт апр 15, 2003 8:35 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
Если взять соотношение вылетевших винтов к проданным

А где его можно взять?
Rafael

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2003 12:46 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение blec » Вт апр 15, 2003 1:00 pm

да рыбы идут на первом месте! :super: а проблемы с ними почти всегда после походов к коришу там по пивку и идя довольный домой ударился об проходящего мимо чела а веник то постродал,но и правда бувает неудачная партия :znaika:
blec

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 11:58 pm
Откуда: belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Вт апр 15, 2003 1:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Глупости! На половину медленных и\или старых винтов на 7200 дополнительное охлаждение просто лишнее.

И где ж их щас найти? К тому же о старых речь не шла... А сколько я в последнее время винтов не видел, ни одному бы не помешало...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Или у тебя в квартире планируется такой же скачок температуры?

А большое окно на солнечную сторону не видал? Еще и с застекленным балконом? Нет, конечно, в бане температура поменьше, но вот прошлым летом... :wink:
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Ср апр 16, 2003 1:27 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallcom
А сколько я в последнее время винтов не видел, ни одному бы не помешало...

Так это уже другой разговор! Ты ж уточняй, что имел в виду все самые НОВЫЕ и СОВРЕМЕННЫЕ 7200-диски...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallcom
А большое окно на солнечную сторону не видал? Еще и с застекленным балконом? Нет, конечно, в бане температура поменьше, но вот прошлым летом...

Ну что тут сказать... Жестокие условия какие-то! :wink: Ты б кондиционер себе поставил, что ль...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Fallcom » Ср апр 16, 2003 11:18 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Ты б кондиционер себе поставил, что ль...

Бацька, грошы давай... :wink:
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Ср апр 16, 2003 6:37 pm

Флейм пошел :znaika:
Гость

 

Сообщение FatGlobe » Ср апр 16, 2003 10:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Rafael
А вот Samsung я бы не советовал

Факт. Говорят, лучше становятся, но вот мои личные впечатления от нескольких спинов: моментально покрываются бэдами, греются сильно (для 5400), гремят как гибрид древнего айбиэма с трактором беларусь.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Ты б кондиционер себе поставил, что ль...

Кулера Zalman круче :super: :super: :super:


Исправлено: FatGlobe 16 апреля 2003 года, 20:58
FatGlobe

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 6:33 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron