Вопрос по RAID

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Rafael » Пн апр 14, 2003 5:25 pm

Мне непонятен один момент: В RAID есть функция Hot Swap. Типа для замены вышедшего из строя диска не останавливая системы. В мануале написанно что необходимо ставить винты в MobileRack и можно проводить горячую замену замену. Вопрос: а если диск подключен просто(без MobilRack), можно-ли проводить его замену.
И ещё один. В биос RAID контроллера есть функция зеркалирования информации с одного винта на другой. Но активировать её можно только при перезагрузке, а это, фактически, останов системы... (при установке нового винта необходимо провести зеркалирование на него). Так всетаки как работает Hot Swap? :confused:
Rafael

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2003 12:46 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пн апр 14, 2003 7:31 pm

Менять винты на ходу просто так нельзя. Должен быть либо продвинутый мобайлрэк (не тот, что за 10-20 уев), либо специальная хотсвоповая корзина (в серверных корпусах). Контроллер также должен уметь "хотсвопить".
Так что лучше не напрягаться :smile:
Добавлено автором
Насчет перезагрузки: _предполагается_ что нормальный контроллер построит зеркало без всякой перезагрузки. Т.е. винт улетел-ты его достал-поставил на его место другой-и все должно работать без дополнительных действий. Единственно, возможны некоторые тормоза на время, пока зеркало строится.
Гость

 

Сообщение Rafael » Вт апр 15, 2003 8:38 am

Я вот тоже так подумал. Так какой это тогда Hot Swap. Я знаю :znaika: , это все маркетологи, х######, придумали.
Rafael

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2003 12:46 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт апр 15, 2003 10:26 am

To Rafael: Ну зачем сразу так :lol: Если бы ты еще указал модель контроллера, то вполне возможно тебе никто не мешает купить корзину, попытаться напильником засадить ее в корпус. А зеркалирование автоматом - опять же вполне возможно, что оно и поддерживается. А в БИОСЕ типа в дополнение...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fallcom » Вт апр 15, 2003 2:56 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
Должен быть либо продвинутый мобайлрэк


А того, что в обычном MobileRack питание и данные отключаются одновременно, недостаточно? Их вроде бы все так и продают, как hot swap...
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт апр 15, 2003 3:19 pm

Цитата
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')а салазках, поддерживающих режим горячей замены, обычно присутствует контроллер hot-swap. Это устройство обеспечивает плавность подачи питающего напряжения, защищает цепи питания от перегрузки по току, а также блокирует подключаемое устройство от преждевременного запуска до тех пор, пока напряжение питания не достигнет нормального рабочего уровня.


Да и не одновременно надо... Сначала питание, потом интерфейс. На некоторых дешевых рэках питание ключом щелкается - но это лажа, IMHO. Хоть там и написано, что Hot Swap... Но на заборе тоже много чего написано...



Исправлено: savely 15 апреля 2003 года, 13:29
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fallcom » Вт апр 15, 2003 3:57 pm

Жаль, конечно... Впрочем, я бы и не рисковал бы все равно, hot, не hot... Ну его...
Мне хватает спящего режима - Винду в Hibernate бухнул, веник выколупал, и снова врубил. Получается не совсем hot, но тоже ничего... :smile:
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт апр 15, 2003 8:26 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallcom
А того, что в обычном MobileRack питание и данные отключаются одновременно, недостаточно?


Во-во... недостаточно. Читаем Савелия :znaika:
:biggrin:
Гость

 

Сообщение Compiller » Ср апр 16, 2003 8:09 pm

Народ в Минске есть фирма UniComLine - я там работаю больше полутора лет. Так вот дело в том что я делаю Hot Swap так - есть мать без разницы какая. На первом IDE Master - диск с которого загружается система. В любой виндовс (но всё же лучше в 2K или XP) в диспетчере устройств можно сделать Disable Device - в нашем случае например второй IDE - подключить туда винт и Enable. Только делать надо в таком порядке - сразу сигнальный кабель потом питание, а отключать наоборот. Уже более 1000 винтов за это время в наших компах разбивается на логические диски из под XP с помощью стандартного Disk Manager. И без всякой перезагрузки. Ни один винт не издох. Только желательно в XP прописать пару опций в переменные окружения, чтобы в Device Manager были видны удалённые устройства.
Compiller

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2002 9:22 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Ср апр 16, 2003 11:03 pm

Это вполне может работать и работает (и я сам так делал). Но это из серии "прочти и никогда так не делай".
Гость

 

Сообщение Hex » Чт апр 17, 2003 12:21 am

А вот и признания компьютерных фирм. Понятно почему веники улетают. :jaw: :lol: :wink:
Аватара пользователя
Hex

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 7:07 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [VIPs]Gas » Чт апр 17, 2003 12:51 am

to Compiller $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Compiller
Народ в Минске есть фирма UniComLine - я там работаю больше полутора лет.


1.как тебя за такое еще не уволили? :wink:
2.фиг теперь кто в вашей фирме винч купит после прочтения этого поста....а ведь прочтут.
:lol:



// все вышесказанное есть только ирония и сказано с юмором.....плиз не звездить.


вообще по идее иде и ат аттачмент не поддерживают хот свап - это же не скази! :shuffle:
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Fallcom » Чт апр 17, 2003 11:19 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Compiller
сделать Disable Devicе

Хе. Можно подумать ЭТО на что-то влияет. Разве что только винт не будет виден. Так что можете смело у себя на фирме ломать винты и без этого хитрого хода :wink:
Вот влом же народу потратить 30с на перезагрузку. Можно подумать там конвеер и винты каждую минуту подрубаются...
Кстати, очень интересно поинтересоваться у себя на фирме, откуда взялся этот мудрый совет. Концов наверняка не найти. Уж точно не рекомендация производителя. :smile:
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron