Bad Blocks

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Controller » Ср май 07, 2003 11:36 pm

Есть у меня один винт... старенький-старенький Maxtor на 850 Мбайт. Bad Block'ов там - мегабайт пять по всему диску разбросано. Ну, понятное дело, ставить на него систему мне нафиг не надо (хотя не мешало бы на всякий пожарный, приляпать туда что-нибудь - вдруг всё на хрен откажет - и основной винт, (и сидюк, и флопповод:wink: [- шутю] ) - в подобных случаях я мучительно вспоминаю, на каком флопёшнике у меня система есть - я ведь ими практически не пользуюсь...), но вот как дискета, в некоторых случаях, он мне здорово пригодился бы.
Проблема в следующем. Несмотря на то, что я его просканнировал на ошибки (сначала ScanDisk'ом, потом Norton Utilities 2002(причём не менее 15 раз), меня кое-что не устраивает. Дело в том, что при нахождении этими программами сбойных участков происодит несколько попыток чтения с них. Однако, меня это не устраивает: хотелось бы пометить, как сбойные, все места с малейшими подозрениями на ошибки. Увы - в этих программах подобных настроек не предусмотрено - они пытаются прочитать сбойное место раз десять, и если прочитывают хотя бы с десятого, то считают, что тут проблем нет.
Понимаю, что с программами этими уже ничего не сделать, а потому лишь хотел бы знать, как можно (на Visual Basic'е) пройти подозрительные диапазоны (примерные(а часто - и точные) адреса можно увидеть на карте ScanDisk'а во время проверки) покластерно и вручную пометить всё, что не понравится? Либо хотя бы прямо вручную парой строк(в Visual Basic) пометить конкретные адреса.
Возможно, это можно сделать какой-нибудь программой?
Заранее спасибо.

P.S. Я уже когда-то пробовал такой способ: взял большой файл на 100 Мбайт и WinCommander'ом порезал его на файлы по 100 кб. Затем создал на этом винте несколько папок и копировал эти файлы в каждую из них. После этого я начал поочередно копировать файлы из папок на свой рабочий винт, внимательно следя за сбоями - при возникновении запоминал имя файла, на котором происходила заминка. Затем все файлы, лежащие на "исправных" местах, я удалил, а остатки перенёс в одну папку, назначил её "скрытой" и переименовал в "Bad". В принципе, способ неплох, однако, мне это не нравится - хочется, чтобы на винте не было ничего лишнего - как-то несолидно выглядит, да и напоминать всем: "Смотрите там, не удалите нечаянно, сатрапы!". Тем более, что в этом случае я терял дополнительно ещё порядка 15 Мбайт, тогда как Bad Block'ов на этом винте существенно меньше - порядка 1 - 3 Мбайт.
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт май 08, 2003 11:13 am

Есть такая программка. Называется типа fsch, что ли... Работает с ком. строки. Можно задавать таймаут (или кол-во попыток чтения, не помню уже), после которого сектор метится бэдом. Поищу - была где-то...
Добавлено автором
Блин, кажись, Линукс всплыл из памяти :laugh:. Но она не линуксовая и не порт, просто название какое-то похожее...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение yakudza » Чт май 08, 2003 2:52 pm

pc 3000 версии 9.0
yakudza

 

Сообщение Controller » Чт май 08, 2003 11:34 pm

Блин... где бы её ещё скачать?:frown: Инет платный... искать нет времени. Поискал немного - не нашёл ни фига...
А может, кто всё-таки дружит с VB?
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Сб май 10, 2003 12:44 pm

Если бы она на каждом углу лежала... :lol: :lol:
Гость

 

Сообщение yakydza » Сб май 10, 2003 1:55 pm

кстати лежит адреса до сих пор у меня рабочие есть ссылки причем рядом на народ.ru. кто ищет тот найдет.если хорошо поппросить могу и ссылку кинуть тама даже доки есть
yakydza

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:58 am
Откуда: серебрянка-9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallcom » Сб май 10, 2003 2:01 pm

Так ведь в mhdd тоже задается таймаут для чтения блока. Сам пробовал - работает.

А про VB - это наврядли. Под Виндой это вообще дело кислое. Пиши на ассемблере. А насчет того, что и куда писать - так например я для своего D740X скачал описалово с Maxtor'а, так в этой доке (99 страниц!) отведены 33 (!) страницы под... цитирую: ATA bus interface and ATA commands. Там есть ВСЕ. Если есть желание, скачай себе чего-нибудь и разбирайся.
Fallcom

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:55 pm
Откуда: Belarus, Gomel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн май 12, 2003 2:17 pm

Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение yakudza » Вт май 13, 2003 1:27 pm

эта прога тока под fat 16 помечает бэд блоки птаблице размещения под fat 32 е могет. 40 гиг по 2 гига бить что ли ему ?
yakudza

 

Сообщение savely » Вт май 13, 2003 3:33 pm

Ну, букв хватает :lol:
А вообще
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')сть у меня один винт... старенький-старенький Maxtor на 850 Мбайт


при чем здесь 40 Гиг?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Controller » Ср май 14, 2003 1:27 am

Спасибо, скачал, понял... но у меня сейчас проблемы куда серьёзнее возникли!!!
http://forum.hw.by/cgi-bin/thread.cgi?thread=4/434&page=100
Прошу ознакомиться!!!... :weep: :weep: :weep:
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron