Не определяется Samsung SP1614N

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Не определяется Samsung SP1614N

Сообщение Max!mka » Сб май 05, 2007 2:17 pm

Доброго времени суток, форумчане!
Вступление: Samsung SP1614N был подключён вторым на primary slave к моему рабочему компьютеру, и всё вроде бы работало замечательно, пока сегодня с утра, мне не понадобилось подключить ещё один 3ий жесткий диск (баракуда 40 Гб), подключил я его, как secondary slave, запустил комп, загрузилась винда, но увидела только один primary master (тоже баракуда 40 Гб). Ну да ладно подумал я, отключил самсунг и подключил вместо него баракуду, биос определил, винда тоже, все замечательно, сделал то что мне нужно было, отсоединил баракуду и подключил на место самсунг. И вот тут началось самое интерестное, мой самсунг в упор не хочет определяться биосом!
Действие: как я не танцевал с бубном вокруг компьютера и не читал заклинания ничего не помогало, пробовал менять другие шлейфы, ставил на мастер, слэйв, праймари и сэкандори, колдовал с настройками биоса, подключал его к другому компьютеру, всё безрезультатно. Причём я прислонился к нему ухом, а там гробовая тишина, т.е. похоже он даже не стартует!!! Внешне, никаких сгоревших или повреждённых элементов не видно. Когда, проводил все манипуляции с дисками, естественно выключал компьютер и никаких щелчков или тресков исходящих из жесткого диска не было.
Развязка: лежит он у меня на столе, смотрим мы друг на друга, на нём куча моёй личной информации, которая представляет для меня большую ценность, я уже не говорю про коллекции музыки, которая кропотливо собиралась годами и аналогов не имеет. Жесткий диск ещё вроде бы на гарантии, но нести туда сходу пока не хочу. Может, есть у кого какие соображения, что с ним случилось и как можно с него хотя бы скопировать информацию, перед тем как относить его в гарантию?
P.S. Конфигурация компьютера, за которым всё это действие происходило: Celeron 1700, Intel Rexburg 2 D845GERG2, 2* 256 Mb DDR PC 2700, Seagate ST340014A, GF2 MX200, БП – хз, в корпусе не видно, выкручивать лень =), но судя по весу всего корпуса с БП не говно.

Всем, кто осилил прочитать мои пост респект, жду ваших идей!
Max!mka

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2003 3:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Сб май 05, 2007 2:37 pm

Хм... Вообще-то подключённый к молексу винт Гнусмас должен для начала включить мотогчик, что всегда для самсов сопровождается лёгкой вибрацией. Если признаков вращения блинов нет - переткни на другой молекс. Тока не забывай перед перетыкиванием комп вырубить. Если и это не поможет - тады вспоминай, включен ли у тя в биосе смарт-контроль. Если не включен - может смарт давно был в дауне, ты не знал, и веник ушёл с тобой не попрощавшись. Не знаю, как ты шаманил, но, чувствую, прямая дорожка тебе к Ruterian-у. Но он сразу заподозрит, что перегрузизил ты БП. Перенапряжение или дальнее кз может предположить. При внешнем осмотре каких-то дырок в микруках не выявит, мест горений тоже. «Банки» по всей видимости остались целы. Прочистит контакты, снимет плату контроллера, протрёт контакты с саму плату спиртом, включит - и всё ок. Но если не заведётся и в этом случае, то стабилитроне, что стоит на входе +5В может заметить маленькую дырочку. Именуется этот стабилитрон как VU AE GP439. Служит он понятно для чего – стабилизировать напругу, дабы не спалить остальную плату от скачкообразного поднятия напряжения. По всей видимости вот и причина поломки. Ну, ещё трансил на входе +5. Если трансил - выпаивай к чертям этот трансил. Винт БЕС него работать будет в 9 из 10 случаев.
Последний раз редактировалось Gromak Сб май 05, 2007 2:50 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение savely » Сб май 05, 2007 2:45 pm

Если нет питания - скорее всего трансил выбило. Что дает хорошие шансы на подъем данных.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Gromak » Сб май 05, 2007 2:56 pm

Форум ничё такой по веникам для даунов в натуре
http://www.epos.ua/forum/list.php?f=8
Последний раз редактировалось Gromak Пн май 07, 2007 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Max!mka » Сб май 05, 2007 3:06 pm

1. Ещё раз подсоединил, послушал, глухо, как в танке
2. Смарт, конечно же включён.
3. Кто такой Ruterian и где его найти? :smile:
4. По подробнее про дырки в микрухах? Есть какай-то подозрительная неровная дырка в микрухе, как будто откололся кусочек. На микрухе написано:
4j5065
ha13627
Malaysia
"дырка" между буквами a-y в слове malaysia.
5. Если я отнесу винт к Ruterian'у и он его будет лечить, я же потеряю гарантию? Как поступить в данном случае? Для меня важнее не гарантия а информация на винте!
Max!mka

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2003 3:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Сб май 05, 2007 6:36 pm

Правильный ответ - пункт 4. Это звездец драйверу шпинделя двигателя. И не факт, что ему одному, а и не двигателю тоже.

Posted after 39 seconds:

В гарантийку с термическим повреждением все-равно не возьмут...
______________________________________
Athlon AM2-3200\Epox NF570SLI\1GB DDR2\Asus Radeon 1800 Silent\80GB IDE Seagate+4*250 SATA2 Samsung + 160 SATA2 WD\DVD-RW\Videomate Compro S300\Twinhan 102G \PCI COM+LPT\Microlab CASE+400W FSP
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб май 05, 2007 7:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Внешне, никаких сгоревших или повреждённых элементов не видно

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Есть какай-то подозрительная неровная дырка в микрухе

Хе... Прикололо - "подозрительная неровная дырка в микрухе". В живых микрухах дырок не запланировано. Ни штатных, ни "подозрительных"

Рутериан - http://hdd-911.com. Иди к нему, он гуру...

п.5 - ты ж сам написал. Либо инфа, либо гарантия. Хотя при напророченных Токсом повреждениях - как бы подъем ифы не влетел в дикие бабки...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Max!mka » Вс май 06, 2007 12:41 pm

нда... сразу как-то не заметил (под впечатлением был :smile: ), а патом присмотрелся и о ужос =)
Позвонил Рутериану, повезу винт сегодня или завтра к нему. Да уж, не из дешевых это удовольствие... :frown:
Max!mka

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2003 3:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн май 07, 2007 8:55 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Max!mka', '')да... сразу как-то не заметил (под впечатлением был :smile: ), а патом присмотрелся и о ужос =)
Позвонил Рутериану, повезу винт сегодня или завтра к нему. Да уж, не из дешевых это удовольствие... :frown:

Кстати, при наличии дырки в микрухе винт по гарантии могут не поменять - это РАЗ. Два - а какого дьявола ты не продублировал на болванках DVD твою бесценную инфу. Я не сталкивался ещё пока со случаями, чтобы весь частный хлам (музыка, фото, порнуха, софт, фотоальбомы и пр. ) не влез на 10 болванок DVD (лучше на RW).
Поэтому бэкап обретает особое значение.
Но Ruterian поможет тебе и инфу слит,ь и плату починить - он парень хоть куда...

Posted after 16 minutes 4 seconds:

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')е... Прикололо - "подозрительная неровная дырка в микрухе". В живых микрухах дырок не запланировано. Ни штатных, ни "подозрительных"

Надо завести на форуме топ-тему типа "ЦИТАТА ДНЯ" и твою фразу туда... Улыбнуло. Дас, с юмором у тебя всегда было в порядке.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Max!mka » Пн май 07, 2007 10:34 am

Эх... за то, что не сделал бэкап, кусаю себя сейчас за локти! В моём случае 10 ДВД не обошлось бы, одной музыки на 80Gb было, но суть не в этом. Самое обидное: притащил винт на работу, для того чтобы обновить софт и наконец-то навести порядок в своей информации, (дома руки не доходят :smile: ), сделав всё это, я собирался его забрать домой и сделать бэкап(!), даже болванки уже заказал на фирме, а тут опа... приплыли. В общем, жесткий облом! :mad:
Max!mka

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2003 3:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн май 07, 2007 10:46 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Max!mka', '.').. а тут опа... приплыли. В общем, жесткий облом! :mad:

Эх, сочувствуем тебе всей душой :weep:
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Max!mka » Ср май 16, 2007 4:28 pm

И так, предоставляю, вам отчёт о проделанной работе:
Рутериан поменял плату, отдал мне жесткий диск, и я снял с него инфу и отдал его на "доделку". В итоге получилось не очень накладно по деньгам. Сегодня заберу HDD, по его словам, теперь он как новый!
Всем спасибо за ваши отзывы и советы, отдельный респект Рутериану за понимание и оказанную помощь
Max!mka

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2003 3:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение shark » Пт май 18, 2007 10:38 pm

И всё же ...... радует меня хеппи энд :wink:

ЗЫ. Через сайт hw-by.com узнал о hdd-911.com, а через него узнал о biosnew.ru , что помогло вылечить хард друга.
Athlon 1700+ / GA-7-VA (rev 2.0) / 640 MB PC2700 / GF 5200 / Seagate 160 GB
Athlon64 3500+ / M2N-SLI Deluxe (0801) / Corsair 2x512 PC6400 / GF 6600GT / WD Raptor 74Gb
Аватара пользователя
shark

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 3:18 am
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron