4-ая рыба проблемный веник!!!

Проблемы надежности и быстродействия жестких дисков, а также флэш-память

Модератор: Токс

Сообщение Sergunya » Пн июн 24, 2002 12:35 pm

Блин, купил пару месяцев себе эту гадость (Seagate Barracuda ATA IV), всё вроде бы и ничего работал как бы, я его сильно не проверял не тестил, новый всё таки да и все хвалят его - классный веник, не шумит!!! :mad: Дерьмо собачье! :puke: Вот была жара пару дней, комп почти не выключался, работал постоянно винамп, ну и я сидел по тиху программил. Тут хоп как то раз и всё заткнулось нафиг, комп как будто повис, посмотрел нифига не повис, мышь бегает иногда даже окошки на клики откликаются, а винамп веник долбит тему дальше считать не может. Что за хрень? Трогаю веник рукой.... мать твою!!! Градусов 60! 50 так точно было. И это при открытом корпусе. Вот собственно и проблема. После этого и крышку для флопа над ним снял, и корпус открыт, поработает пару часов, нагреется смерд не меньше 50 (вот утилиты слил, посмотрю точно), типа работает, берёшь значит пару гиг на копирование ему с одного диска не другой через 5-10 минут - сдохла рыба и воняет!!! И треск позиционирующейся головки. Кнопка Power. Ждать пока остынет. Ну кто тут кричал рыба класс? Фигня, блин. Вот думаю чё делать, в контору нести - не люблю я с ними долбаться особенно когда причина не очевидная, они её в упор не хотят видеть. Охлаждение купить на него - не знаю поможет ли, если он и при открытом корпусе так греется, наверное и охлаждение не поможет, ещё интересно, что сверху и снизу он не горячий(там же эти придурки какой-то пористый материал проложили - хреново он тепло проводит, скорее как шуба в жару работает), а горячий он по бокам, то бишь сам литой корпус в котором он смонтирован.
Рыба 4 :icon13: !!!
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ïåòðîâè÷ » Пн июн 24, 2002 12:52 pm

Такая ж проблема....Горячий, но работает...И я тож этим озабочен, надо изобретать метод охлаждения для рыб, ведь веник популярный...
Кстати, перегрев-это единственный его минус!

P.S. И ещё, может это будет субъективным мнением, но мне показалось, что на разных контроллерах он греется не одинаково....
Ïåòðîâè÷

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 12:35 pm
Откуда: г.Минск. SilverNet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пн июн 24, 2002 1:34 pm

>на разных контроллерах он греется не одинаково
Из опыта - скорее тут не только контроллер, а комбинация всех элементов, в т.ч. самого накопителя. В одном ты прав - есть такое дело.
>Такая ж проблема
Ну вот не думал, что и ты на это купишься...

2Sergunya:
>Градусов 60! 50 так точно было
И это накопитель виноват? А причину ищем как раз вот тут:
>И это при открытом корпусе
Открыв копрпус, ты тем самым убрал _всякую_ циркуляцию воздуха в нем. А как тогда будет отводиться тепло от накопителя????? Он сам на себя блинами махать начнет от жары??? Идем в любую фирму, покупаем салазки с вентиояторами, ставим в 5'' отсек - наслаждаемся жизнью. (как я, например).
Гость

 

Сообщение savely » Пн июн 24, 2002 1:56 pm

Согласен с Alien. На данный исторический момент сборщик должен хотя бы примерно представлять что такое охлаждение, и как в корпусе ходит воздух...

При открытом корпусе часто становится легче процу - но у него свой вентилятор, причем довольно производительный :lol:. Но дует процессорный кулер на сокете в природу и больше НИЧЕГО, кроме проца не охлаждает.
Таким образом зарабатывается перегрев чипсета, винта, мозгов (ну пока еще несильный), видеокарты (если она без своего вентилятора)

To Петрович: Не надо ничего изобретать... 2 доп. вентилятора по 2 бакса в корпус. Рыба 40 градусов макс. после часа дефрагментации. При просто работе - 37-38.
Просто это же элементарно - когда у тебя в корпусе 50 градусов ты хочешь, чтобы веник был холоднее?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Sinistеr » Пн июн 24, 2002 3:06 pm

savely
Такие вентили в розницу 3 стоют. :lol:
Sinistеr

 

Сообщение Dragun G » Пн июн 24, 2002 3:50 pm

Спасибо за идею с салазками. Так и сделаю.
Dragun G

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2002 6:40 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн июн 24, 2002 3:53 pm

To Sinister: Да какая разница? :lol: Ну, 6 баксов вместо 4-х :lol:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Grach » Пн июн 24, 2002 4:47 pm

Кулерок поставь да и все! :wink:
Grach

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс май 12, 2002 7:01 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergunya » Пн июн 24, 2002 5:09 pm

Ой, не знаю, неужели охлаждение поможет, никогда не пробовал и не видел, но блин ведь у веника радиатора никакого нет, а у 4-ой рыбы ещё и как я уже упоминал какая то пористая фигня сверху и снизу проложена, не думаю что она хорошо тепло проводит. И вообще если он греется просто на свежем воздухе до такого состояния, что выходит из строя, может ли это являться основание для обмена на другой по гарантии?
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пн июн 24, 2002 5:23 pm

>может ли это являться основание для обмена на другой по гарантии?
Нет.
>пористая фигня сверху и снизу
Во-первых, не фигня - а SeaShield - уникальная технология для защиты от статики и ударов. Во-вторых, она тока снизу, а если у тебя что-то с двух сторон - то может, у тебя вообще U6? :wink:
Ставь вентилятор. Обеспечить должное олаждение накопителя - задача сборщика, а не производителя накопителя.
Гость

 

Сообщение savely » Пн июн 24, 2002 5:33 pm

To Sergunya: ну, не веришь - не надо... Зачем спрашивать тогда? Выложи на свежий воздух, запусти полную дефрагментацию для нагрузки, дождись, пока сдохнет и меняй потом по гарантии...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Ïåòðîâè÷ » Пн июн 24, 2002 6:33 pm

Нет, я не говорю конкретно про мой корпус.
В моём INWIN S500 уже стоит 2 дополнительных вентелятора и всё ок, всё работает прекарсно....Другое дело, когда его несёш к другу для переписи инфы и ложишь на стопку с книгами....вот в эти моменты за него и страшно...
Ïåòðîâè÷

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 12:35 pm
Откуда: г.Минск. SilverNet
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пн июн 24, 2002 6:50 pm

За такой срок ничего с ним не станет :smile:
Гость

 

Сообщение savely » Пн июн 24, 2002 6:53 pm

To Петрович: А-а-а-а... Ясно. Ну так я вон 2 самсунга (2 гига и 1.6 гига) гонял недавно на стопке книг (диагностика там и т.п.) - так что ты думаешь? 50С точно было - держать в руке горячо. Так это ж старье было, а тут 7200... :lol:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Sergunya » Пн июн 24, 2002 9:08 pm

Блин, лучше бы я U6 взял наверное. Хоть и медленный собака, но может траблов бы меньше было.
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Matra-Man » Пн июн 24, 2002 9:22 pm

Sergunya
Ну не знаю, не знаю. Вот мой в корпусе закрытом стоит, не жужжит (тихий, шайтан, однако :smile: ) Проблем с ним - 0.0
Matra-Man

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 2:08 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dev » Пн июн 24, 2002 9:55 pm

Вот у меня стоял такой же (и сейчас стоит). И однажды что-то заскрипело как-то постранному. Думал кулер. Но, через 5 минут комп намертво виснет. Я естественно жму Reset. Начинается загрузка: Video, BIOS, UDMA100 контроллер... no device found! Тут-то и накрылась вся мая инфа с фильмами, доками, програми, исходниками, которые я писал несколько месяцев (!!!), рисунками и т. д.
Короче, сколько не проверяли, винт был мертывый. Ни один BIOS его не видел, хотя было слышно, что "все-таки она вертится" :smile: .
Вот так в общем. Сейчас опять вернул себе рыбу. Только повесил снизу кулер. Конечно, не так эффективно как в 5" отсек, но все же что-то дает, при просмотре фильма или работе в ворде 35-37 градусов, при сильной нагрузке - 39. В особо жаркие дни, которые были недавно - 39 при "не сильной нагрузке", после часа дефрагментации - 41 градус (больше никогда не было).
Dev

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 11:35 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение CaCuK » Вт июн 25, 2002 10:18 am

У товарища 40Gb Seagate Barracuda ATA IV на МВ Epox8KHA+. Ещё ни разу не зависал комп при закрытом/открытом корпусе, хотя в неделю редко более 20 часов выключен :cool:. По поводу температуры - не знаю, не трогал. А сам я предпочитаю Quantum :super: !
CaCuK

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 3:28 pm
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergunya » Ср июн 26, 2002 12:43 pm

Вот глянул DTemp'ом через час работы так сказать на стопке с книгами, нет гоню, не работы, а просто ничего неделания во включеном состоянии - блин только вертиться - 43! Чё то видно дохрена. В загрузе как до 45-ти доходит(или раньше) сдыхает, не может инфу считать, трещит как кузнечик. :frown:
Однозначно как то поменять надо.
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergunya » Ср июн 26, 2002 12:44 pm

Блин, уже 44 на холостом ходу на свежем воздухе :mad:
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max Kurmaz » Ср июн 26, 2002 12:58 pm

У тебя, видимо, брак. Он действительно нагревается до 40-50, но при этом не отрубается.
Max Kurmaz

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2002 4:14 pm
Откуда: Город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergunya » Ср июн 26, 2002 2:08 pm

Уже 45 на холостом :frown:
Поеду добиваться замены :weep:
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergunya » Ср июн 26, 2002 3:36 pm

Ещё кое что наводит на мысли. Вот на работе веник не ложиться. В загрузе греется до 49 но не ложиться как дома. Дома борда Chaintech 6OJA3T, OS Win98. На работе борда Gigabyte 6OXT, OS Win2000. И там и там стоит Intel UltraATA Storage Driver.
Чипсеты вроде одинаковые. В матери дело или в OS? 2000-ая конечно посерьёзней система.
Задолбало всё, надо охлаждение ему купить и не трахать мозги.



Исправлено: Sergunya 26 июня 2002 года, 14:53
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Ср июн 26, 2002 6:56 pm

Я в мае скручивал машинку как раз на Chaintech 6OJA3T и Баракуде 40 гиг, OS Win98 и 2000 была. Проблем не было. Даже наоборот, порадовал он меня скоростью и бесшумностью.
Насчет Intel UltraATA Storage Driver не помню.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение TIH » Ср июн 26, 2002 7:05 pm

У меня 2 винта ST IV Bar. и старый FUJITSU 1G,
так после 20 часов работы ST холдный , а FUJITSU горячий как черт!!!!!!
ST - 1год, очень доволен!!!!!
TIH

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 11:35 am
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rwayne » Пт июн 28, 2002 5:14 am

из сети:

- Прочитал статью уважаемого Сергея Казанского "Несгораемый винт". Очень полезная статья, но можно пойти несколько другим путем - не дать возникнуть причине перегрева. Дело в том, что многие массовые и недорогие блоки питания выдают напряжение по каналу +12 В немного выше нормы (по стандарту допускается разброс ±10%, т. е. от 10,8 до 13,2 В). Повышенное напряжение способствует и большему тепловыделению силовых микросхем, что неблагоприятно сказывается на их сроке службы.

Поэтому если напряжение вашего БП выше 12 В (это можно определить в BIOS в разделе Hardware Monitor или измерить вольтметром непосредственно на контактах разъема HDD), то имеет смысл понизить его на 0,5-0,7 В. Проще всего это сделать, включив в разрыв желтого провода, идущего к разъему винта, кремниевый полупроводниковый диод, который погасит излишки напряжения.

Тип диода может быть любым, главное, чтобы его прямой ток был не менее 1A, а обратное напряжение - не менее 20 В. Подойдут диоды типа BYW 56, BYW 95 (Philips) и отечественные типа КД-258, устаревшие КД-208 и многие другие. Включать их нужно в прямом направлении, иначе ток не пойдет, и винт работать не будет. Впаянный в провод диод следует обмотать изолентой для предотвращения замыкания +12 В на корпус.

После такой доработки нагрев контроллера и банки резко снижается.
Rwayne

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2002 9:36 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пт июн 28, 2002 12:34 pm

To Rwayne: Ты б ссылочку на статейку дал бы... Я ж только чужими ссылками и живу - самому интересное искать времени нету. я серьезно...

А мысль неплоха. Смысл в этом есть. Правда, если напряжение 12В заниженное, то веник может и не раскрутится :laugh:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Drakula » Пт июн 28, 2002 1:53 pm

Послушай сюда: я купил как-то месяца 3 назад ту же рыбу. Грехась, собака, офигеть как. Пошёл купил кулер для винта - 5 рублей, поставил - и наслаждаюсь жизнью - до 40 С , не больше (стоит Dtemp : http://www.private.peterlink.ru/tochinov/DTemp/DTemp.zip). Пока что всё нормально (тьфу! чтоб не сглазить)! Но если у тебя винт уже похерен, и/или появились беды- тоэто труба и я тебе могу только посочувствовать. Если винт посыпался - бегом менять, понаезжай на них, чтоб поменяли. Если добазаришься, то через неделю , может новый винт дадут. (похожая ситуация была у друга по поводу IBM , причем ИБМы посыпались примерно на одной недели у всех моих знакомых, было это ~ месяца 2 назад). А насчёт снижения напряжения на винте я уже давно знал, но мне хватает кулера, и если не очень шаришь в электронике, советую туда не соваться со всякими тамтранзисторами (может стать хуже).
Drakula

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2002 1:53 pm
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergunya » Пт июн 28, 2002 2:35 pm

To Drakula: Да нет винт абсолютно целый, скока раз уже проверял! Просто когда за сорок переваливает он не может инфу считать трещит позиционирующим движком, кстати, периодически считывает, например винамп гавкает через пару секунд и опять замолкает до следующей удачной попытки. И почему он не может инфу считать нагретый, то ли позиционируется фигово, то ли микрухи нагретые глючить начинают, может слой магнитный нагретый меняет свои рабочие параметры? Фиг его знает!
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пт июн 28, 2002 6:12 pm

2 Sergunya: Полностью исправный накопитель совершенно работоспособен до температуры 60 гр. Если уже после 40 проблемы - то накопитель уже вышел из строя. Но вряд ли это является основанием для обмена по гарантии ( во всяком случае, я бы не менял) - т.к. пользователь сам превысил допустимый температурный порог и скорее всего испортил накопитель.
Гость

 

След.

Вернуться в Жесткие диски и флэш-память

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron