Вопрос про колонки Радиотехника и усилитель.

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение valcar » Пт дек 19, 2003 1:50 pm

Ситуация такая, есть совейские колонки радиотехника. Они классно пахали на старом ISA звуке Yamaha, но там был усилок встроенный нехилый, но на встроенном звуке сейчас они еле слышно бубнят... нужен усилок. Вот вопрос: есть ли какие-нибудь малогабаритные усилители, чтобы не ставить бандуру от центра и где его можно купить?
valcar

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 6:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Сб дек 20, 2003 1:53 am

Можно самому сделать. Как я :smile: В корпусе от компьютерного БП. Супермаленький, но вполне взрослый - баланс каналов, регулировка баса, ВЧ, до 25 Вт мощности при 4 омах нагрузки... На простой микросхеме, которая так же просто включается. Если с паяльником дружишь - это, пожалуй, единственное решение. Потому как промышленного производства таких малогабаритных усилков вряд ли существует.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение qwerty » Сб дек 20, 2003 2:33 am

Ну, в принципе ещё малогабаритные автомобильные усилители, да и питание подойдет.У них и корпус и всякие эквалайзеры бывают.. Только они будут существенно дороже самопального. Так что прав DIMM: паяй лучше сам или кого из знакомых попроси. :super:
qwerty

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 9:59 pm
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Сб дек 20, 2003 7:52 am

У меня стояли без дела колонки от старого испорченного магнитофона(2 по 15вт).Както ради прикола я их подключил на line-out звуковухи .Звук был конечно тихий, но качественный.Ну а потом попробовал включить их на выход активных колонок Genius SP-205B (модель одна из самых дешёвых),Результат превзошёл все мои ожидания.Никогда не мог подумать,что внутренний усилок шипящих в средних частотах колонок сможет так сильно и качественно "раскачать" мою АС.Вот так на некоторое время до покупки 5.1 я отказался от мысли использования дополнительного усилителя.
Гость

 

Сообщение Tormentor-beer » Сб дек 20, 2003 8:09 am

Согласен с DIMM, однако, в малом объеме сложновато добиться хорошего соотношения сигнал/шум. Жаль не указано какие ИМЕННО колонки... Все же лучший выход - самопальные... А то 40$ за галимый усилок с регулятором громкости и всё (!!!) на жданах - это не круто... А мне когда-то предлагали:smile:
Tormentor-beer

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 3:29 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение valcar » Пн дек 22, 2003 1:05 am

Блина, с паяльником не дружу :smile: и друзей - электронщиков нету... если только кто под заказ спаяет... нет желания? :smile:
А колонки S-30...
Ну а за 40 так и 2.1 можно неплохую взять :smile:
valcar

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 6:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sfinxx » Пн дек 22, 2003 1:43 am

Берёшь TDA-1552Q
заходишь на сайт, находишь схему усилка, и просто по пунктикам, как конструктор - занятие интересное. Всё обойдётся примерно в 3$ - а результатом будет полнофункциональный двухканальный усилитель по 22 Вт на канал с 2-8 Ом нагрузкой.
И очень маленьких размеров...
Аватара пользователя
Sfinxx

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2003 11:25 pm
Откуда: Минск, БГУИР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение valcar » Пн дек 22, 2003 2:47 pm

К сожалению нет времени этим заниматься совсем :frown: Готовый бы купил...
valcar

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 6:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пн дек 22, 2003 6:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Sfinxx
обойдётся примерно в 3$ - а результатом будет полнофункциональный двухканальный усилитель по 22 Вт

А запитывать от чего будешь? А корпус делать\покупать? Это тоже деньги. У меня себестоимость усилка на TDA8560 составила около 15 у.е. - не так уж и мало. Это кажется - мелочи, а тех же кондеров по питанию на 2 бакса уходит, транс (если в малом корпусе, то это однозначно тор из-за своих размеров и малых помех) - 7-8 баксов, микруха сама 3 бакса, мост диодный, провода, зажимы... Вот тебе и набегает неплохая сумма.
For valcar: хошь, свой тебе продам? :wink: Но дешево он тебе явно не обойдется :biggrin: Ты все же подумай, может, проще будет самому сделать?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Sfinxx » Пн дек 22, 2003 11:15 pm

2DIMM
В эту цену входит и питание...
Старый трансформатор TH-56 примерно, здоровый кандюк на 5000 мкФ из старого лампового телевизора...
Вся цена - цена мс (ок.3800), 3 конденсатора по 220 нан, мост 10-и амперный и т.д.
Всего около 3-4 уе (если постараться конечно)
а корпус можно от чего-нибудь старого и ненужного пристроить
я так именно и сделал, но свой продавать не буду :lol:....
Много времени ушло на сбор деталей...
Аватара пользователя
Sfinxx

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2003 11:25 pm
Откуда: Минск, БГУИР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение qwerty » Вт дек 23, 2003 2:53 am

Берешь "Радиолюбитель"2000-2003 и там часто фирмы МастерКИТ (это не реклама :smile: ) публикуют самые разные схемы усилков с чертежами качественно разведенных печатных плат и грамотным монтажом. Там же описано как чего куда. Останется только подобрать подходящую модель и собрать. Я думаю, проще не найти...Правда, часто в мощных усилителях требуется мощное двуполярное питание, но есть такие, в которых и не надо...
qwerty

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 9:59 pm
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Âàñèëèé » Вт дек 23, 2003 3:01 am

Я на Ронгбуке видел усилитель, похожий на самопальный, вставляется во внутрь компьютера. По его виду он должен выдавать 5-10Вт на канал.
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Guest » Пн июн 06, 2005 4:43 pm

Добрый день!
А отчего может быть такое: усилок (платка, 2 канал) колонки S-30 (советская Радиотехника). Если подключать по одной - работают отлично. Но если обе сразу - начинают жутко рипеть :frown: Лечится это? или усилок менять надо?
Guest

 

Сообщение RomanLV » Вт июн 07, 2005 10:32 am

Guest это или ему питания нехватает или его перегрев (силовых транзисторов или микросхемы, на чем он там) или просто усилок слабый. (В порядке вероятности ИМХО)
RomanLV

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 10:42 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Аудиокарты и акустика

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron