Имею 30$, Но не имею колонок.

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение IMHO » Вт июн 15, 2004 12:19 am

ДЛЯ DIMM'а

Документы на микрофон есть, вернее были. Но как я могу учитывать неравномерность
его АЧХ. Единственный вариант написать: АЧХ колонки имеет
неравномнерность +/- 7дБ, измерено микрофоном, скажем, с
неравномерностью АЧХ +/- 0.5дБ в полосе 20-20000Гц. Тогда читатель
может полагать: в худшем случае 7+0.5дБ.На кафедру сходить
надо, но скорее всего пошлют куда подальше. Хотя можно и попробовать.
На счет Лядова понятно. :smile: А почему Serzhi отстранился, в бизнес ушел или
как?

А на мыло тебе я напишу, завтра вечером. А то дел много, сам понимаешь. :smile:
IMHO

 

Сообщение DIMM » Вт июн 15, 2004 11:38 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]IMHO
Документы на микрофон есть, вернее были. Но как я могу учитывать неравномерность
его АЧХ.

Так и учитывать. Брать АЧХ измеренную и накладывать ее график на график АЧХ микрофона. Поправлять искомую АЧХ на величины АЧХ микрофона.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]IMHO
А почему Serzhi отстранился, в бизнес ушел или
как?

Из достоверных источников известно, что нынче он работает как негр, домой появляется только чтобы переночевать... :frown:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение IMHO » Вт июн 15, 2004 12:18 pm

Что бы налажить АЧХ, как минимум надо написать прогу которая будет мерять характеристику колонки и плюсовать ее с АЧХ микрофона. А прогу писать это не просто, тем более она и еще и работать правильно долдна. У того же ixbt на это год ушел, пока что0то путное получилочь. Так ты мне что ли в paint предлагаешь это делать. :smile:
IMHO

 

Сообщение DIMM » Вт июн 15, 2004 6:28 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]IMHO
Что бы налажить АЧХ, как минимум надо написать прогу которая будет мерять характеристику колонки и плюсовать ее с АЧХ микрофона.

Да вручную все это делать. Это не сложно. Прямо так и брать - где АЧХ у микрофона меняется - на такую же величину менять АЧХ замерянную. Да, неудобно. Хоть в paint'e - уже будет что -то :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение IMHO » Вт июн 15, 2004 7:17 pm

Да нет это глупо. Во первых долго и нерацилнально. Во вторых помещение дает большую погрешность, а она вовсе и не учитывается.
IMHO

 

Сообщение DIMM » Ср июн 16, 2004 6:30 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]IMHO
Во первых долго и нерацилнально.

А ждать прогу, которая все сама рисует, - еще дольше :laugh:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]IMHO
Во вторых помещение дает большую погрешность, а она вовсе и не учитывается.

Вот поэтому я и считаю замеры АЧХ в домашних условиях весьма сомнительным занятием...

Мыло отпишу попозже, ближе к ночи. Счас времени нет.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение IMHO » Ср июн 16, 2004 8:17 pm

Толкового софта нет, и это факт. А условия измерния АЧХ у меня не домашние, а сам помнишь какие. Так что погрешность в +/- 1-2дБ не является критической.
IMHO

 

Сообщение stryker86 » Пн июн 21, 2004 10:22 pm

2 DIMM: Дарова, дружище... :beer: !!!
2 DIMM & IMHO: вот-та дискуссия! Я прочитал - офигел! Ну и просветился чуть-чуть!!! Да, и еще: прошу зайти на созданнуй мною ветку в ентом разделе и помочь... :confused:
Добавлено автором
2 DIMM:
" И 5.1 не получишь, и 2 сотни ухлопаешь."
Я же написал - 4.0 получишь, а не 5.1...-раз
Ухлопаешь 145 уев, а не 200...
Если не нужно смотреть DVD, то многоканалка нужна:
1)для музыки (максимум ПСЕВДОКВАДРО - через все 5.1 оно так идти и будет, ну и саб будет похлипывать...)
2) для игр (Думаю тут больше КВАДРО не надо)...
Для всего этого 2х СОЛО2 по звуку и ощущениям будет намного приятне мелких пластиковых чебурашек за теже $145... особенно для музыки - намного круче!!!
Да и DVD ваще-то расчитано давно на стандарт AC-3! А этот стандарт подразумевает 5 полноценных колонок, а саб - только для низкочастотных эффектов. Т.е. Колонки должны быть многополосные и низы там тоже должны быть!!!
Т.е. покупаешь 2хСОЛО2... - для музона+игр - лучше за 150 уев не найти!!!
Если надо DVD смотреть (ну и слушать) в полном объеме: докупется центровой канал (активный) - такие есть (че-нить типа Sven audio) и САБ активный тоже докупается ... Ну и СОЛО тогда до ума доводится (замена фильтров (несложная схема фильтров с коррекцией (для Defender Mercury 50 - думаю в SOLO2 подойдет как родной (там такой-же кондер родной стоИт)) дана в журнале Upgrade - поищите) + герметизация и демпфирование корпуса)...
ВСЕ - за смешные (по мерка серьезной акустики) деньги - у тя система 5.1 - полноценная, а не чебурашки пластиковые!!! Как раз такая 5.1 - как ее разработчики задумывали в компании Dolby!!!
stryker86

 

Сообщение Stryker86 » Пн июн 21, 2004 10:38 pm

Ой , блин...
Исправить мессагу свою не могу - типа не зареген, а ведь зареген.... Все что идет после 4 строчки сюда не относится... просьба модеру удальть енто... :weep:
Stryker86

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 5:10 am
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пн июн 21, 2004 10:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]stryker86
Если не нужно смотреть DVD, то многоканалка нужна:
1)для музыки (максимум ПСЕВДОКВАДРО - через все 5.1 оно так идти и будет, ну и саб будет похлипывать...)

Музыка при таком раскладе вообще как каша будет звучать. Для музыки - 2.0 или 2.1
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]stryker86
2) для игр (Думаю тут больше КВАДРО не надо)...

Родной ты наш, а для чего ж тогда существует формат 5.1? Просто квадро уже почти никто не использует, формат 5.1 как раз и предполагает разделение 5 и шестого каналов как фронт и НЧ-звено.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]stryker86
Т.е. Колонки должны быть многополосные и низы там тоже должны быть!!!

Ты сам понял, че сказал? :wink: Читай выше - в шестиканальной системе фронт, тылы и центр играют только СЧ-ВЧ диапазон, НЧ - удел саба. Поэтому абсолютно незачем иметь полноценные колонки для 5.1.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]stryker86
Если надо DVD смотреть (ну и слушать) в полном объеме: докупется центровой канал (активный) - такие есть (че-нить типа Sven audio) и САБ активный тоже докупается ... Ну и СОЛО тогда до ума доводится (замена фильтров (несложная схема фильтров с коррекцией (для Defender Mercury 50 - думаю в SOLO2 подойдет как родной (там такой-же кондер родной стоИт)) дана в журнале Upgrade - поищите) + герметизация и демпфирование корпуса)...

А теперь прикинь, сколько людей готовы пойти на такой геморрой. Большинство просто купит готовый комплект 5.1, хоть и заведомо хуже по качеству звучания.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]stryker86
ВСЕ - за смешные (по мерка серьезной акустики) деньги - у тя система 5.1 - полноценная, а не чебурашки пластиковые!!!
За такие "смешные" деньги я, пожалуй, соберу акустику своими руками, и будет она на порядки лучше предложенного тобой варианта :wink:
Добавлено автором
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Stryker86
Все что идет после 4 строчки сюда не относится... просьба модеру удальть енто...
Поздно, блин! Я уже написал ответ по всему постингу твоему :laugh:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Stryker86 » Пн июн 21, 2004 11:38 pm

2 DIMM:
Ну лады... я тогда тут и отвечу:

1) для музона ПСЕВДОКВАДРО - оч. неплохо (т.е. просто тылы выдают то же , чтои передние - СЛУХАЛ ТАКУЮ ШТУКУ - ЗНАЮ)
2) ИМХО для игр... квадро - поперек горла
для DVD - компания Dolby придумула 5.1 именно с полноценными колонками, а не с СЧ-пищалками, саб - только для эффектов (НЕ ВЕРИШЬ - ДОКУМЕНТАЦИЮ НАРОЙ И ПОЧИТАЙ)
Ну... чтобы собрать такую акустику самому по-моему гемморить ся намного больше надо, чем собирать ее из 2х стерео-пар, центра и саба.
кстате хорошие дом.кинотеатры так и собирают, т.е. приходит чувак в н-ый магазин и говорит: "мне вот эти фронты, вон-те тылы, вот ентот САб и вооот-тот усилок" !!!


НУ и скажу подконец: за $150 2хСОЛО2 лучший вариант (ну , если не рассматривать варианты типа "2 пары S-90 и обе доработанные":wink:
Stryker86

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 5:10 am
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Вт июн 22, 2004 2:35 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Stryker86
для музона ПСЕВДОКВАДРО - оч. неплохо (т.е. просто тылы выдают то же , чтои передние - СЛУХАЛ ТАКУЮ ШТУКУ - ЗНАЮ)

Ты, наверное, слушал в течение 5 минут. Потому как больше эту кашу слушать невозможно.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Stryker86
НУ и скажу подконец: за $150 2хСОЛО2 лучший вариант (ну , если не рассматривать варианты типа "2 пары S-90 и обе доработанные"

Если уже идти до победного конца, то скажу, что за эти 150 лучшим вариантом будет именно самодельная акустика "с нуля". Никаких S90 :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Whoa » Вт июн 22, 2004 7:22 pm

Мда, начиналось с 30$, а заканчиваете 150-200. :laugh:
DIMM, тебя не затруднит 2.1 до 50$ подсказать? Такова макс. сумма выделенная заказчиком. Слуха у него нет :wink:, зато самомнение и претензии...
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение IMHO » Вт июн 22, 2004 8:44 pm

Да начинали с 30$, а закончим 300$. И это верно нет хрошего звука за 30$. За эти деньги только акустика для нетребовательных ушей, ИМХО это так. :wink:
IMHO

 

Сообщение DIMM » Вт июн 22, 2004 10:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Whoa
DIMM, тебя не затруднит 2.1 до 50$ подсказать?

Извиняй, вживую таких комплектов я слушал совсем мало, причем начиная с пластиковых пукалок от Genius по большей части :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Stryker86 » Ср июн 23, 2004 9:47 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Если уже идти до победного конца, то скажу, что за эти 150 лучшим вариантом будет именно самодельная акустика "с нуля". Никаких S90

Купить- это купить, а сделать - это сделать...
Ну... ээээ.... если, саб на 75-ке неплохой я соберу... То стереопару сделать, да еще, чтобы она звучала лучше доработанной (с заменой СЧ и ВЧ , демпфированием и тп) S-90 - не в моих силах... Как впрочем и большинства остальных юзверей... Не все ж такие умные и трудолюбивые и опытные и .... как ты...
Stryker86

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 5:10 am
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Ср июн 23, 2004 11:15 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Stryker86
Не все ж такие умные и трудолюбивые и опытные и .... как ты...

Не льсти! :wink:
Вот именно потому, что большинство юзеров предпочитают конечное готовое решение, они и берут комплекты 5.1, предпочитая не связываться с собирательством акустики по частям...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Mawerick » Ср июн 30, 2004 12:24 pm

Luxeon LX 5800- 2.1 звук, 2х18 Вт +буфер 20 ВТ и всё это в дереве за 35 дохлых енотов
Mawerick

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 4:09 pm
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12