Ogg Vorbis - реально лучше mp3!!!

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение ViP[Shad] » Сб окт 26, 2002 2:43 pm

Вот уже недели две "мучаю" vorbis. И заметил одну очень интересную особенность... Дело в следующем: у меня стоит система с Philips'овским ЦАП (кто не в курсе - это очень даже неплохо :smile: ) с GRUNDIG'овскими HI-FI усилком и колоночками, слух тоже вроде в порядке :smile: . "Дорвался" я до енкодера ворбисовского, и сравнил качество 128 kbps MP3 Fraunhoffer IIS и 128 kbps Ogg Vorbis. РЕАЛЬНО звук ворбиса четче на "верхах". Теперь все новые компакты я кодирую с 130 kbps min - 160 kbps nominal - 190 kbps max, и кстати разницу с MP3 320 kbps не ощутил! :shuffle: Сейчас доступны енкодеры с ДОСовским интерфейсом (командной строкой) и Windows Drop Interface (пользуюсь последним). А проигрыватели... Да все, доступные на winamp.com (2.81 и 3.00).
Точных ссылок не привожу, потому как не помню...
Но yahoo.com на запрос "vorbis+encoder" выведет на сайт Xiph Ogg Vorbis. Там всё есть. :smile:
Пробуйте, делитесь впечатлениями, удачи вам!
ViP[Shad]

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2002 2:21 am
Откуда: Беларусь, Борисов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Сб окт 26, 2002 5:03 pm

Подтверждаю твои ощущения, OGG много лучше кодирует высокие и не задирает низкие даже по сравнению с Lame 3.92, от MP3 Fraunhoffer IIS давно отказался,очень сильно режет высокие, и размер на 15% меньше на 256
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rwayne » Пн окт 28, 2002 9:48 am

Да дела у парней идут очень хорошо, у Vorbis есть будущее!
Особенно понравилось звучание при декодировании самим oggdropXPd.exe.
Rwayne

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2002 9:36 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Пн окт 28, 2002 12:54 pm

Да ч что разница есть ?
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение user_ » Пн окт 28, 2002 4:42 pm

Обзовите меня кем угодно, но что-то я не понял. То, что я скачал (OggDrop и OggDropXPd) выбрасывает на эран квадратик с изображением рыбы и... всё. Дайте прямую ссылку кто знает, может я не то качал.
Кстати, раньше все как-то Lame хвалили. Что в Vorbis'е такого хорошего появилось?
user_

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 9:42 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ViP[Shad] » Вт окт 29, 2002 1:34 am

Да там и должна быть эта "рыба"! Как пользоваться - сказано в названии. Drop! То есть из Проводника (из WinComander'a и т.д.) перетянуть файл на "рыбу". Для на строек же - правая клавиша мыши на "рыбе". И всё! Очень скоро появятся файлы *.ogg

Кстати, ссылка с самого близкого нам немецкого сайта http://fatpipe.vorbis.com/files/1.0/windows/oggdropXPd.zip
ViP[Shad]

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2002 2:21 am
Откуда: Беларусь, Борисов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akula » Вт окт 29, 2002 2:24 am

Народ а чем проигрывать данные файлы, есть ли плугины к винампу 2.80, позволяющие прослушать данный формат! И Какая прога тэги делает на этот формат (есть ли типа Tag&Rename-а) Какая последняя версия кодека?!
Akula

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rwayne » Вт окт 29, 2002 12:00 pm

в винампе удобно теги забивать, а звук не очень
Rwayne

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2002 9:36 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение user_ » Вт окт 29, 2002 1:24 pm

А на счёт плагина всё -таки как :frown:
user_

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 9:42 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ViP[Shad] » Ср окт 30, 2002 1:36 am

2 Akula: проигрывать эти файлы можно либо WinAMP 2.81 - второй серии (http://www.winamp.com), либо WinAMP 3.00 - третьей серии (http://www.winamp.com) либо самим же OggDropXPd. :smile:
2 Rwayne Ну если поставить в винампе Replay Gain на Audiophile / Album, да и к тому же чуть-чуть понизить уровень воспроизведения, чтобы исключить все нелинейные искажения, то качество очень даже неплохое! Да и к тому же битрейт меньше, а значит, и размер готового файла ! :smile:
2 user_ в винампах всё встроено! (2.81 или 3.00) :znaika:
ViP[Shad]

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2002 2:21 am
Откуда: Беларусь, Борисов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение KeY (забыл свой пароль) » Ср окт 30, 2002 2:38 am

Ну а если у тебя ВинАМП в версии по старее то залезь на сайт СDex (на мой взгляд самая привлекательная программа для цифровки) то там лежит апдейт к последней версии (его самаго) а в нем плагины для ВинАмпа и для ВорБис и др. cdexos.sourceforge.net
А на счет противостояния Lame & Vorbis скажу, что формат многообещающий. Злейший минус для всего человечества это введение Тоmрson лицензионных отчислений. А так же к Ворбис можно отнести (к положительным качествам) более продвинутую реализацию так называемого кодирования с переменным биттрейдом. Но это отрицательно сказалось на времени кодировки и по этому показателю (лично у меня ) (на Целероне 525 = 466*75) Lame выигрывает примерно на процентов 40%.
Но для любителей хорошо оцифрованной музыки я думаю время не главное :wink:
По этому кому нравиться хорошее качество по "доступной цене" (прям реклама получилась - однозначно выбирать Vorbis. Остальные могут на него и не переходить.
KeY (забыл свой пароль)

 

Сообщение buhta_ » Ср окт 30, 2002 6:39 am

а обьясните ....мне не сильно понимающему,..
у меня тачка 1200целик - винта сигейт 40гигов ата100 - 128 мозгов....саунд - креатив сб5.1 , сидюк - тик 540 -
вопрос
почему в аудиокаталисте при выборе кодирования в мп3 налету он пишет со скоростью x25-x30 а в аудиограббере как ни старался так не перебрал x10-x12 ато и x7 получаю??? :redface:
buhta_

 

Сообщение Akula » Ср окт 30, 2002 2:07 pm

Используй CD-Ex. про XING-encoder плохие слухи ходют! :znaika: http:\\cdexos.sourceforge.net
Б.., поставил себе Winamp 3.0в:
1) Поддержки русского до конца не зделали!!!
2) Раньше я Windows Commander-e - пырк на песню и она у меня играет!!
3) Старые тэги не читает !!!
4) Размер шрифта не поменяешь!!!
ИМХО, Кроме того как добавлены новые форматы, плавный переход от песни к песне, и новый вид смотреть не что!!!
Я о них был лучшего мнения!!! :icon13: :icon13:
Akula

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение KeY (забыл свой пароль) » Чт окт 31, 2002 1:40 am

to buhta_
Все дело в реализации функции обращения к диску у каждой программы. Каталис считает, что ему нормальна скорость 30 а грабер, что при скорости 7 у него запись лучше :smile: По этому как бы ты ни настраивал ничего не выдет. Программа сама генерирует запросы к СД и с учетом этого фактора сама же определяет скорость.
Да и прав Akula используй CDex - если музыку пишешь 190 и выше. Если устраивает 128 - то все равно бери и пользуйся МР3 Compressor (это лучшая программа для 128 бит построена на реальном кодеке от Fraunhoffer IIS он лучший для 128 и ниже)
KeY (забыл свой пароль)

 

Сообщение Akula » Чт окт 31, 2002 3:25 am

А что я дурачок - не знаю?! Я знаш скоко форматов и кодеков перебрал шоб звук нормально с моей звуковухи вылазил (Система была XP. а дрова под 2000)???!!!
А CD-Ex-ом кодирую с ревербацией от 92 до 160, в среднем получаетчя где-то в районе 154-158!!! Передние колонки - От центра(для басов), задние - пукалки (для высоких) за 15$ И звук - великолепный!!! И Кодирует Lame-кодек хорошо, это смотря на чем слушать! А знаете как моим соседям кодек и наши стены нравятся, шо скора убьют! :laugh: :laugh: :laugh:
Akula

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Чт окт 31, 2002 3:32 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')
Все дело в реализации функции обращения к диску у каждой программы. Каталис считает, что ему нормальна скорость 30 а грабер, что при скорости 7 у него запись лучше По этому как бы ты ни настраивал ничего не выдет.

формат Audio CD не подразумевает проверки чётности , отсюда проблемы идентичности оригиналу при копировании на скорости выше х1, Catalist предназначенный для попсовой части потребителей просто не принимает в расчёт вопрос качетва, EAC выше 4х-5х скорость без С2 не поднимет.
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akula » Чт окт 31, 2002 5:02 am

Что касается MP3:
во первых: это уже признаный формат!
во вторых: для него написаны куча программ (Tag&Rebame,Mp3Text,AudioGrabber,AudioCatalyst,CD_EX)

Что касается ogg:
во первых: Большинсnво людей не приверженцы каких либо изменений и говорить о том что ogg
станет массовым нет смысла(Некоторые до сих пор сидят на 98 хотя после нее уже три системы вышло)!
Во вторых: Кто саказал что ента фирма не закроется как Sound Forge?
А что касается зарезания частот то это Галя(галюцинация)!
(Не имхо) 128kb/c - среднее качество - большинство людей не слышат никаких зарезаний
160kb/c - Хорошее качество - разницу между сжатым и не сжатого трака наблюдают единицы
260kb/c - отменное качество - используют на радио!
320kb/c - разницу в пределах от 15 до 20000герц приборы не фиксируют!
Делайте выводы Господа
Такой же шумок как и с Ogg раньше был и с Vqf и что??? :znaika: :znaika: :znaika:
Akula

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Чт окт 31, 2002 11:15 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
Кто саказал что ента фирма не закроется как Sound Forge?

Во-первых, не Sound Forge, а Sonic Foundry, а во-вторых, не закроется, по крайней мере пока у нее есть столько приверженцев.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
160kb/c - Хорошее качество - разницу между сжатым и не сжатого трака наблюдают единицы

От сказал так сказал! Ты, наверное, имеешь в виду тех людей, которые отродясь ничего кроме компьютерых пукалок и не слышали! Практически любой человек на НОРМАЛЬНОЙ акустике заметит разницу между CD и 160 битрейтом!
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
260kb/c - отменное качество - используют на радио!

Ох, блин, еще больше насмешил! Ды ты прикинь, какого размера веники им нужны будут для своих музыкальных библиотек! 128 - самый ходовый битрейт на радио!
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
320kb/c - разницу в пределах от 15 до 20000герц приборы не фиксируют!

Ну, не знаю, если иногда я замечаю разницу (а слух у меня ой как не музыкальный!), то, видно, приборы твои глючат...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Akula » Чт окт 31, 2002 1:28 pm

Отвечаю по порядку (ИЗВИНИТЕ что не по теме):
Извините Sonic Foundry - это меня уже глючит!!! :insane:
1) Так вот, какой версией пользуешься? А я пользуюсь 4.5! Хотя последняя по моему шестая была! По моему мнению после 4.5 версии Sound Forge стала деградировать! А да каких приверженцев котрые нелегально исполбзуют ее продукты? Так фирма от этого ничего не имеет! И когда стока конкурентов Хотя-бы возьми Wave Lab - загнуться ой как легко! В конце концов посмотри на автомобильный рынок такие гиганты как Volvo и то продаются!
2) Нормальная акустика - это типа домашней студии??? Центр не подходит т.к. он входной сигнал обрабатывает (эквалайзеры и д.р.), пукалки тоже!
3) Я же не сказал что на всех поголовно, но приносили музыку с РАДИО, с таким битрейтом!
Ваще я не говорил что с таким битрейтом они нам музыку транслируют, может они там для внутренних целях используют!
4) Я преклоняюсь пред таким слухом, может все таки в музыканты???
:super:
Akula

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение KeY » Чт окт 31, 2002 2:37 pm

to Akula
Мож на радио они и используют 256 но сам формат нередачи данных через радиосеть FM не подразумевает высококласной музыки. Данную музыку можно сравнить только что с 128 бит (на приеме). Не может выдержать "частотная модуляция" такой нагрузки как 256 бит.

Да и что касается Lame - то как я уже писал он кодирует хорошо музыку от 192 бит и выше иначе слышны некоторый звон в верхней части диапазона (проблема ISO кодера). По этой причине (поскольку ты кодируеш в диапазоне до 160 или бери MP3 Compressor или пользуйся Blade - кодером, он менее подвержен этой проблеме, мне так показалось, хоть и использует ISO)

Исправлено: KeY 31 октября 2002 года, 11:46
KeY

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 7:07 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Чт окт 31, 2002 3:27 pm

to Akula
может в море на большой глубине звук распостраняется по другому, но нормальный человек слышит от 20 до 20000 очень отчётливо :mad:
по поводу оголтело навязаных попсовых штампов о качестве MP3 128kb, то ты просто "жертва рекламы", могу доказать твоими ушами же что и 320кб лажа, но на твоих Genius пукалок разницы действительно нет, как и музыки впрочем тоже. :biggrin: :biggrin:
А по поводу радио то ты прав, MP3 крутят, и это
слышно, благо на Роксе этого почти нет.
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akula » Чт окт 31, 2002 4:40 pm

Быть может я ламер либо не слышал на других системах как звучит!! Но на моих колонках от центра при хорошей настроики эквалайзера в винампе и в центре и битрейде 160 и выше и высокие слышны и басы слышны так, что с соседями стыдно скоро здороваться станет! (В Винампе ставлю на Max и в центре X-Bass - так колонки на 30Вт не выдерживают)! Нее ребятки, от аппаратуры половина качества звучания зависит!
TO MaxMan а я стобой и не спорил насчет 20-20000 - это ученые давно доказали, а ты про какие-то глубины рассказываешь!!! :smile:
Пацаны, не надо только доказывать что при использовании Vorbis Kодека на 128 килобитах вы разницы не видете
:znaika:
А Теги как делать к Ogg???? Через винамп??? :confused:
Akula

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Пт ноя 01, 2002 3:12 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')
насчет 20-20000 - это ученые давно доказали

ну-с может ссылочку кинешь
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Akula » Пт ноя 01, 2002 5:17 am

Специально для тебя открыл книгу(ссылок в инете незнаю так как появляюсь там от случая к случаю)
Книга называется "организм женщины", издательства попури, 1997г, страница 293
Специально для тебя цитирую, чтоб ты таких глупых вопросов больше не задавал:
Чувствительность

ГРОМКОСТЬ. Диапазон громкости воспринимый человеческим ухом составляет от 10 до 100 децибелов
(звуки более ста децибелов причиняют болевые ощущения) Возрастание громкости звука на 10 единиц - означает увеличение громкости в 10 раз
, поэтому самый тихий воспринимаемый человеческим ухом звук составляет одну трилионную от максимального!

ВЫСОТА ТОНА. Человеческое ухо воспринимает звуки высотой от 20(низкие) до 20000(высокие) кол<censored>ий в секунду!
Звук выше 20000 кол<censored>ий в секунду - называется ультразвук, ниже 20 - ифразвук!
Ультразвук слышат некоторые животные!
ПРОСТИТЕ МЕНЯ ВСЕ ЗА ОФТОПИК!!!


Исправлено: Akula 1 ноября 2002 года, 02:18
Akula

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MaxMan » Пт ноя 01, 2002 5:25 am

не буду спорить по поводу сколько слышит и сколько чувствует нормальный человек, устал уже, почитай для начала спецификацию SACD,
объясни явление душевного трепета людей посещающих богослужения в храме;
орган к примеру тоже прибор для извлечения инфразвука; много ещё чего не умещается в теорию из умной книжки.
MaxMan

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб май 25, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akula » Пт ноя 01, 2002 5:47 am

ПО ТЕМЕ:
Последний раз кодировал музыку ENIGMA - MCMXC a.D - CD-Ex 1.5b7(Lame Mp3 Encoder- версия 1.3. релиз 3.92 MMX (112-160килобит)) Вот тут я услышал характерные клоцания причем в такт музыки, которые раньше при прослушивании с CD незамечал, раньше кодировал CD-Ex 1.4 (Непомню какая там была версия Lame) Проблем никогда не вызывал!
Вобще-то это смотря чем еще кодировать в Mp3!!!
XIng - кодеки, например очень плохие!!!
Akula

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пт ноя 01, 2002 11:02 am

Во, блин, не было всего одни сутки, атема как разорослась!..
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
Так вот, какой версией пользуешься? А я пользуюсь 4.5!

И я, собсвенно, этой же пользуюсь...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
А да каких приверженцев котрые нелегально исполбзуют ее продукты? Так фирма от этого ничего не имеет!

Ха, можно подумать, тот же Microsoft что-то имеет от пиратских версий Окошек!
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
Хотя-бы возьми Wave Lab - загнуться ой как легко!

Согласен, легко... Но Vorbis пока не загибается...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
Нормальная акустика - это типа домашней студии???

Нормальная акустика - это нормальная акустика! Та булжуйская, что стОит порядка килобакса (и то не вся), либо доработанные CCCP-овские колонки (вроде Корветов или пресловутых S90). Поверь мне, второй вариант доступен весьма многим, и если ты не слышал действительно качественной акустики, то мне тебя искренне жаль.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
Я же не сказал что на всех поголовно, но приносили музыку с РАДИО, с таким битрейтом!Ваще я не говорил что с таким битрейтом они нам музыку транслируют, может они там для внутренних целях используют!
А ты подумай, что им проще - в высоких битрейтах цифровать, или наклепать 128 побыстрее, веники поменьше - и вперед, все равно большинство народа слушает радио как раз на акустике класса компьютерных пукалок!
И к тому же, FM диапазон - вещь обоюдоострая - он не предполагает ширину сигнала больше 15 кГц, так что...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Akula
Я преклоняюсь пред таким слухом, может все таки в музыканты???
Таки читать внимательнее мои сообщения нужно! Я же ясно сказал, что уши у меня оттоптаны медведем, и тем не менее, я СЛЫШУ разницу между 320 кбпс и CD; не на всех композициях, правда, но факт есть факт!

Про инфразвук MaxMan тоже верно подметил. Не работает иногда голая теория...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение ViP[Shad] » Пт ноя 01, 2002 11:27 pm

Дополню DIMM'a насчет того, что кто не слышал хорошего звука - того можно пожалеть...
Действительно, еще вроде-бы совсем недавно я сам слушал кассеты (!) и был рад...
Потом я слушал CD на колонках Genius с сабом... И тогда кассеты мне показались просто хламом. Потом я услышал Radiotehnika S90! Это было круто! И, наконец, я услышал JBL! Впечатление незабываемое!!! Поэтому я сейчас не пожлобился и купил себе Philips Acoustic Edge и Grundig'овский усилок с такими же колонками...
Я сейчас почти счастлив, что могу слушать хорошую музыку.
И мне действительно жаль Akul'у, что у него звукачка не очень ровно стоит (с дровами от другой ОСи) и что колонки оставляют желать лучшего...
А тогда, когда колонки не "тянут" больше 12 KHz, тогда никто и не услышит разницы звучания 128 кбпс и 1400 кбпс на компакте, если не "Галя".
И не стоит хаить Ворбис за то, что он отбирает майку лидера у народного mp3. Все когда-то начинают, тем более что плохую роль теперь играют ОТЧИСЛЕНИЯ и за декодеры МП3! Естественно, что у нас в стране никто платить не будет, но и не стоит так держаться за МП3, ведь есть Ворбис, который компактнее.
Когда люди "упираются рогами" и не хотят Ворбиса - пожалуйста! Никто ни кого не заставляет! Однако мне это напоминает Леонида Ильича Брежнего с его "застоем".
P.S. MaxMan, не мог бы ты оставить мне своего адреска емели на vip_2@tut.by ? Очень понравилось твоё тонкое замечание про "под водой". Похоже, что кроме меня и тебя никто не догнал смысла... Заранее сенку.
ViP[Shad]

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2002 2:21 am
Откуда: Беларусь, Борисов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Akula » Сб ноя 02, 2002 12:43 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')/b]ViP[Shad][/b]
И мне действительно жаль Akul'у, что у него звукачка не очень ровно стоит (с дровами от другой ОСи) и что колонки оставляют желать лучшего...
А тогда, когда колонки не "тянут" больше 12 KHz, тогда никто и не услышит разницы звучания 128 кбпс и 1400 кбпс на компакте, если не "Галя".
Так вот по паспортной характеристики центр выдает 20-20000Hz Мощность - 800w (буржуйскими) SHARP CD-S6470H Претензии к моей акустике еще будут?
Драйвера раньше стояли на Xp для 2000! Сейчас на XP для XP!

И не стоит хаить Ворбис за то, что он отбирает майку лидера у народного mp3.</div>
Во первых: Я не хаил Ворбис!!!

Во вторых: Форум - на то и форум, что каждый может и должен высказывать свое мнение!!! И мое мнение может меняться, как мнение любого другого человека!!!
В третьих: если не будет человека, который будет оспаривать другие стороны (в частности Mp3). - то получится бардак!
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')огда люди "упираются рогами" и не хотят Ворбиса - пожалуйста! Никто ни кого не заставляет!

Я не упираюсь рогами!!! Я высказывал свое мнение!!!! И я еще раз подчеркиваю: мое мнение может меняться, как мнение любого другого человека!!! В конце концов каждый человек имеет право ошибаться!!!

А теперь по теме:

Да я заметил, что при кодировании Ворбисом басы - шибче грают чем у Ламы! Про высокие пока ничего не могу сказать!
а теперь сравним Ворбис с Ламой (при кодировании битрейд был одинаковый)
Размер кодированного трака на венике - 3796kb- у Mp3 и 4256 - у ворбиса!
Время кодирования 2:13 - Mp3 и 4:50 у Ворбиса!
Качество звучания, согласен, лучше у Ворбиса!
Для создание тэгов к Mp3 гораздо удобнее(Tag&Rename).
К недостаткам Ворбиса можно отнести еще, то что его проигрывает винамп выше версии 2.80 (без установки дополнительных плугинов),
и что делать если например я использую Mp3 плеер, который не может прочитать данный формат. Отселя и сказанного выше каждый может сделать свое мнение и вывод!
Что касается меня - то я буду использовать Ворбис пока не появится новый кодек, который будет лучше кодировать, чем Ворбис!
Akula

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 10:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Сб ноя 02, 2002 12:53 am

Вот это дискуссия! Вот это жар!
Все эти кодеки - Л-А-Ж-А!
Вот вчера в БГУИРе защитился (на ура) молодой Петровский. А разработал он действительно серьезный кодек. Предварительное название что-то типа MPEG Layer 4. С 3-м мпегом приборы действительно фиксируют обрезкание (полное) частот после 20КГц. А его кодек позволяет сохранить полностью (!) исходное качество. При этом скорость кодирования выше а сжатие лучше, чем у мп3. Человек разработал уникальный алгоритм.
Дело за малым - чтобы он где-нить начал применяться. Но даже если его не признают в ISO, остается шанс, что разработку возьмут на вооружение (в прямом смысле слова :smile: ) военные, ведь он и DSP-процессор разработал (и показал работающее устройство) для кодирования в режиме реального времени.
Короче - нам есть чем гордиться!
Гость

 

След.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron