Как сварганить звуковую систему из 3 старых колонок и Genius

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение Cyxapb » Пт сен 10, 2004 10:06 am

короче нарыл старые колонки, подрубил их к своим, и на гроких звуках, эти уже чуть ли не захлёбуются, а старые ещё вворачивай, что можно сделать чтоб не захлёбывались они, а то на старых регулятора нету:frown:
Cyxapb

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:25 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Сб сен 11, 2004 3:25 am

Каким образом подрубил? Просто параллельно? С какими мощностями? С какими сопротивлениями?
И еще: Причем тут "старая систтема" (мать вашу, в натуре забодали темы именовать криво и косо!)?
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Cyxapb » Сб сен 11, 2004 1:16 pm

Ну зачем так грубо. Ну объясни как надо именовать :smile: Подрубил, как провод который идёт на вторую колонку, к нему подсоединил 3 другие кололнки, мощность 25 вт написано, а сопротивление 4 ома, у отца нашёл, 2 одинаковые, а третья не понятно, кстати на одинаковых, написано акустическая система 15АС-201, а подрубил к Genius SP-G10 (2x10W)
Cyxapb

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:25 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Сб сен 11, 2004 1:51 pm

Cyxapb

1. Четче и грамотнее в смысле технически и правописания излагай суть. Не заставляй других вылавливать смысл.
2. Выбрось свой Genius SP-G10, оставь только от него усилитель и размести его в копрусе одной из 15АС-201. 3. Используй активный Genius только как усилитель с управлением и разведи сигнальные провода на 15АС-201.


Исправлено: Aleg 11 сентября 2004 года, 11:56
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Cyxapb » Сб сен 11, 2004 6:14 pm

Вау, а по русски объясни, ато я далековат от этого, а как темы создавать буду знать, только я с акустикой и всем не на ты :smile:
Добавлено автором
а вообще кто-нить что-нить знает об этих колонках?
Добавлено автором
А вообще можно просто на них (джениусах) от динамика просто проводок оторвать, заизолировать и всё, чтоб не мучаться?
Cyxapb

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:25 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Controller » Вс сен 12, 2004 2:32 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Aleg
Выбрось свой Genius SP-G10

Не спеши.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Cyxapb
подрубил к Genius SP-G10 (2x10W)

Мечтай - у него 2*5W RMS.
Короче, так.
Те две, что по 15 Вт ( http://im-tub.yandex.ru/i?id=47018639 ), это двухполосные пятнадцативаттные колонки, которые встроенному микроусилителю (хехе) от Гениуса не раскачать на полную ни в жисть, да и не стоит мучаться.
Если у тебя не двухканальная звуковуха, то можно собрать усилок на какой-нить средненькой микросхемке TDA (в Яндекс, плиз, или к другу-паяльнику: пиво и рыбка, пачка кемелу - и фсе пучком) и нагрузить его этими колонками, поставив все сие хитрое сооружение на основные каналы, а Гениус без изменений сделать фронтальными колонками.
В случае, если каналов всего два, то нужно сигнал, выходящий с компа, кинуть на разветвитель на два приемника: в один конец - Гениус, в другой - вышеописанную супер-пупер-систему (на которой, кстати, обязательно нужно сваять собственный регулятор громкости).

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Cyxapb
А вообще можно просто на них (джениусах) от динамика просто проводок оторвать, заизолировать и всё, чтоб не мучаться


Херней не страдай - встроенный усилитель компа не раскачает эти колонки тем более.

-----------

А последний динамик, насколько я понимаю, на 25 ватт. Поставь его центральным динамиком, прицепив на него еще один усилитель соответствующей мощности... Только не подключай к етому отстою Гениусовскому ни одну из этих колонок - они разного класса.
В общем, в итоге, если у тебя хватит терпения и желания, у тя получицца что-то вроде системы объемного звучания 4.1, гы!:smile:



Исправлено: Controller 12 сентября 2004 года, 00:40
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Cyxapb » Вс сен 12, 2004 5:27 pm

ё-моё точно мои колонки, только они по 25 ватт, и 4 ом сопротивление, а не известная-не известная :smile:
Звуковуха у меня встроенная в мамку K7T Turbo2 от микростара, так что вряд ли она двухполосная. А супер-пупер система-это мои колонки или собранный усилитель. А вообще в нете есть какая-нить инфа про это самое озвучивание :smile:
Cyxapb

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:25 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Вс сен 12, 2004 10:47 pm

Прочел. Долго думал. Так и не допер, как автор темы соединил колонки и сколько их всего. И чего вообще надо-то??? :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Controller » Пн сен 13, 2004 1:31 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Cyxapb
А супер-пупер система-это мои колонки или собранный усилитель.

Это и колонки твои новые, и усилок, собранный для них.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Так и не допер, как автор темы соединил колонки и сколько их всего. И чего вообще надо-то???

Гыгыгы))
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Чт сен 16, 2004 12:04 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Сyxapb
колонок 5 штук, а как подклюил и так ясно вроде

Да??? А вто это как понимать:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Cyxapb
короче нарыл старые колонки, подрубил их к своим... Подрубил, как провод который идёт на вторую колонку, к нему подсоединил 3 другие кололнки

...и вот это:$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Cyxapb
подрубил к Genius SP-G10 (2x10W)

Охренительное описание! Лично у меня до сих пор несколько вариантов того, как же ты их подключил. И если хочешь, чтобы тебя поняли, выражай свои мысли ЯСНО и ЧЕТКО. И тема чудесным образом "отогнется".
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Vasily Zapotylok » Чт сен 16, 2004 12:14 am

Да, действительно интересно. Я чет тоже плохо понимаю смысл такого "подключения", надо четко писать левый/правый канал, последовательно/параллельно, и все тако. Но ИМХО как ни крути 5 (!) колонок на G10 это даже не смешно, тут плакать нужно. :confused:
Vasily Zapotylok

 

Сообщение cyxapb » Чт сен 16, 2004 7:45 pm

как подсоединил, ну вот на вторую колонку идут провода, ну вот почти у самой колонки второй лёгкой я заголил провода, и кинул туды провода от 3 моих колонок, яснее, наверно это последовательно, так что у этиих колонок вообще нет ни какого запаса мощности?
cyxapb

 

Сообщение DIMM » Чт сен 16, 2004 11:00 pm

М-да, сильное подключение :smile: У колонок-то запас по мощности есть, а толку-то с твоим мега-папским усилком, котрый даже 5 ватт с искажениями выдает :smile: А если еще и последовательно подключил, так, выходит, общее сопростивление колонок поднял, там твой усил и пары ватт не даст.
На добрый лад, если уж ты захотел расширение стерео, так сказать, то тебе надо:
1) распараллелить сигнал со звуковухи на несколько (по количеству комплектов колонок)
2) для каждой пары колонок найти 2-канальный усилитель, ватт на 15-25, больше нет смысла (или, допустим, один 4-канальный - на 4 колонки, то есть)
3) на каждый усилок пустить сигнал, соответственно, на выходе подключить свои колонки.

Только, IMHO, фигня все это. Если уж столько колонок есть, так проще найти 5.1-карточку, чем слушать мешанину из стерео...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Aleg » Пт сен 17, 2004 1:29 am

cyxapb
Я когда в школу ходил в средние классы вот точно такой херней занимался. Тебе малость подучиться надо, почитать на форумах и в литературе и не спешить озадачивать людей. Это все нормально такое стремление, только за этим надо не забыть и теорию с практикой совмещать.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Controller » Пт сен 17, 2004 1:56 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
А если еще и последовательно подключил, так, выходит, общее сопротивление колонок поднял, там твой усил и пары ватт не даст.


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]cyxapb
ну вот почти у самой колонки второй лёгкой я заголил провода, и кинул туды провода от 3 моих колонок, яснее, наверно это последовательно

Ни хера это не последовательно. Меня одно удивляет: там усилок рассчитан, думаю, не меньше, чем на 4 Ом, а три колонки по 4 Ом, да плюс родная хреновина - Ом 4-6 - это же почти 1 Ом!::lol:

Почему он у тебя в етом режиме не сгорает??? Прибавь громкость на полную и иди пить чай - потом сюда доложи, чем кончился эксперимент (измерь температуру, соскреби на пробу пеплу с обугленной микросхемы)... :smile:
--------------------------
Кстати, можно разогнать усилок от Genius SP-G10 до Genius SP-G16 или даже до Genius SP-G30!!! (если попадется разгонный экземпляр):
1. Поставить на ИМС усилителя Zalman CNPS7000Cu. Все, что не поместицца, обрезать садовыми ножницами, вентилятор при необходимости разместить снаружи напротив предварительно прохреначенного отверстия. На магнит каждого динамика поставить радиатор с большой площадью рассеивания.
2. Повысить напряжение питания ИМС усилителя (далее УМЗЧ (как громко!)) не более, чем на 20% (согласно инструкции) от номинального значения.
3. Протестировать: включить, дать сигнал и прогнать на большой громкости не менее 2 часов, вслушиваясь в звук на предмет помех и искажений и периодически щупая радиаторы. Если пойдет дым, начнет плавиться корпус, посыплются искры, захрипят колонки или вырубит пробки - снизить напряжение на одно деление, затем повторить процедуру тестирования, и так дальше до достижения удовлетворительного результата.
4. Покрасить все колонки в зеленый цвет.
5. Выкинуть все.
-----------------
А если серьезно, то пойди в магазин радиодеталей и купи 3 готовых платы усилка и разберись с вопросом об их питании (их можно разместить в одном корпусе). Каждому каналу сделай регулятор громкости, входы для подачи сигнала с компа и выходы на колонки.
Свой гениус поставь сзади себя, две одинаковые колонки поставь на их место, а третью - в центре перед собой или позади себя, не знаю, как уж там ставят)))
Ваще, начинай решение вопроса с пива - угости им своего друга, который шарит в етом больше тебя:smile:
Аватара пользователя
Controller

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 5:49 am
Откуда: Samara
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Cyxapb » Пт сен 17, 2004 3:03 pm

ну так вот пава не жалко, сам бы рад, да только нет таких друзей :frown: Если бы были думаете я бы полез сюды, и начал вас доставать своей " старая систтема " :smile:
Так на счёт платы 5.1 скока она будет примерно стоить, нормальная?
Так усилка у меня вообще нет, чисто колонки нарыл, и к гениусу подключил, если на гениусе есть, то только тот и всё!!!!!!!

2 Controller 1 совет не помог кулер маленький, я от бомбордировщика снял, вроде всё пошло, но звука только почему-то не слышно(наверно из-за винта бомбера) :smile:
А если серьезно скока цена этим платам усилка, питать их от сети надо, а регулятор, с чего свинтить можно.

А вообще всем. Вот у оверлокеров свой сайт, есть, все знаете, ну вот у "звуколокеров" :smile: есть ли похожие сайты, если есть дайте, а то пол-рамблера прийдётся перерыть, (а траффик не резиновый :frown: да и 14.4 много не поможет) а вы опытные, уже наверно знаете, так помогите будущему "звуколокеру"
ЗЫ сообщение от Сухаря не зарегиного мое, просто винду ставил и пароль или имя не правильно ввёл.
ЗЗЫ Вопрос к модерам, можно как нить перименовать тему в типа " Как сварганить хорошую звуковую систему из 3 старых колонок и Genius SP-G10 (2x10W)" или что-то вроде, только оставьте старое название в скобках.
Пример(возможный вариант): Как сварганить хорошую звуковую систему из 3 старых колонок и Genius SP-G10 (2x10W) (старая систтема)
Cyxapb

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:25 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ГЋГ© Г­Гі ГЁ èìÿ Гі ìåíÿ » Пт сен 17, 2004 4:03 pm

2 DIMM

BX-ы пришли, если хочешь, подойди послушай.
Îé íó è èìÿ ó ìåíÿ

 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 12:45 am
Откуда: Где-то рядом...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пт сен 17, 2004 11:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Cyxapb
Так на счёт платы 5.1 скока она будет примерно стоить, нормальная?

Начиная с SB Live 5.1 - от 25 у.е.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Cyxapb
А если серьезно скока цена этим платам усилка, питать их от сети надо, а регулятор, с чего свинтить можно.

Цена - тысяч по 5-10 за плату с двухканальной микросхемой - в зависимости от мощности. Питание - естественно, не напрямую от сети. Придется купить трансформатор на 220/12 вольт (почти все маломощные микрухи однополярные 12-вольтовые), поставить диодный мостик (самое просто решение) и юзать. Да впридачу к готовой плате будет и схема как чего подключать. Регуляторы громкости - любые спаренные резисторы, желательно низкоомные (не выше 4,7 кОм). В принципе, сложного ничего нету...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Cyxapb
А вообще всем. Вот у оверлокеров свой сайт, есть, все знаете, ну вот у "звуколокеров" есть ли похожие сайты, если есть дайте

Ну... Для самодельщиков - неизменныйhttp://www.ussrhi-fi.ru Тебе желательно почитать раздел "Теория". Правда, по усилителям там мало инфы...
Добавлено автором
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Ой ну и имя у меня
BX-ы пришли, если хочешь, подойди послушай.


ОК, только на следующей неделе - раньше не смогу. После выходных созвонимся.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение cyxapb » Сб сен 18, 2004 12:54 pm

дык получаеться, что легче звуковуху 5.1 купить так что-ль? а сайт щас посмотрю
cyxapb

 

Сообщение Cyxapb » Сб сен 18, 2004 12:58 pm

ну там на сайте вроде ниче нету :frown:
Добавлено автором
Спасио модеру, пока не забыл
Cyxapb

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:25 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Вс сен 19, 2004 10:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]cyxapb
дык получаеться, что легче звуковуху 5.1 купить так что-ль?

Ну что проще всего - это 100% :laugh: А вот насчет дешевле - вряд ли.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Cyxapb
ну там на сайте вроде ниче нету

Так а что ты конкретно искал? Как сделать из Джениуса мега-папский усилок? :lol:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Cyxapb » Вт сен 21, 2004 4:33 pm

да нет просто полазил, а из этого гениуса ничё не будет
Cyxapb

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:25 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение HaOS » Вт сен 21, 2004 6:05 pm

Сходи на http://www.rlocman.ru там ты найдешь ВСЁ, что тебе нужно - и теорию, и практику.
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Cyxapb » Ср сен 22, 2004 12:37 pm

ничё тоже не нашёл, короче надо в поиски рваться самому :frown:
Cyxapb

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:25 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Сб сен 25, 2004 12:20 pm

Млин, дети малые....начинать учиться делать нормальные вещи надо с изучения закона Ома (ты ж не знаешь что такое параллельное и последовательное соединение, без обид), потом - читать принципы действия полупроводников, потом - покупать набор-конструктор "Делаем сами детекторный радиоприемник", а вот когда он у тебя поймает радио России/Белоруссии/Украины (нужное подчеркнуть) - идти в магазин и покупать книжку "Энциклопедия начинающего радиолюбителя в опытах и задачах". Пере этим всем необходимо приобрести паяльник и тестер (лучше стрелочный, работу мысли развивает больше чем мультиметр) А вообще - ну что за безграммотность - как в компьютерах - так все крутые спецы, а два провода спаять никто не может....позор....


Исправлено: Токс 25 сентября 2004 года, 10:21
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AngryMan » Сб сен 25, 2004 1:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Токс
покупать набор-конструктор "Делаем сами детекторный радиоприемник"

... на shop.open.by ...


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Токс
ну что за безграммотность

Да не безграмотность это... Такого плана вопросов вагон и маленькая тележка (см. про ремонт модема). Просто, видимо, ломает поискать информацию самостоятельно и оценить проблему...
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Cyxapb » Ср сен 29, 2004 3:56 pm

Да ладно короче закрываю тему, и не буду вам мозги парить
Cyxapb

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 1:25 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron