Домашний кинотеатр

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение gleb1 » Пт окт 22, 2004 9:56 pm

Что такое DTS вход в домашнем кинотеатре? Вот в Creative Live есть цифровой выход, не то ли это? Вообще меня интересует соединение цифрового выхода этой карты с кинотеатром. Ну, чтобы одним шнуром получить объемный звук. Как должен называться вход по умному? Читаю описания и не могу понять.
gleb1

 

Сообщение алекс7 » Вс окт 24, 2004 12:27 am

можно ли взять цифрованный звук с выхода звуковой карты компа одним шнуром и подать его на вход активной акустической системы 5+1 с декодером? заранее признателен.
алекс7

 

Сообщение DIMM » Вс окт 24, 2004 12:44 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]алекс7
можно ли взять цифрованный звук с выхода звуковой карты компа одним шнуром и подать его на вход активной акустической системы 5+1 с декодером?

Можно, если передавать по оптическим выходам\входам. По другому - не знаю.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение алекс7 » Вс окт 24, 2004 9:28 pm

DIMM-у. - спасибо, что ответил, но я тут после покопался-покопался по ТТХ рекламируемых АС 5.1 и обнаружил, что всё-таки есть активные АСы 5.1 с рекламируемыми параметрами типа встроенных декодеров для подаваемого цифрованного звука, цитирую:
Активная акустическая система FSA-6800 5.1СН со встроенными декодерами Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic II. FSA-6800 отличается оригинальной компоновкой - процессорный блок с информационным дисплеем и датчиком пульта дистанционного управления выполнен в качестве отдельного элемента. FSA-6800 совместима со звуковой картой компьютера и оснащена коаксиальным и оптическими цифровыми, а также стереофоническими аудиовходами. Сателлиты системы выделяются необычным привлекательным внешним видом и великолепными показателями по выходной мощности и качеству звучания.
А от себя вопрос: А какая "цифре" большая такая разница по чём её гнать - по оптике или по проводу? Конечно, можно сказать, что мол - быстродействие по передаче, но тогда как наши компы справляются помимо звука ещё и с видео, и всё это, по большому счёту в основном без оптики, не считая записывающе - считывающих устройств, что кстати можно сказать и о специализированных проигрывателях аудио-видео
алекс7

 

Сообщение pl » Вс окт 24, 2004 9:59 pm

какая разница по чем, где звучит лучше важно :wink:
pl

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 5:10 am
Откуда: Беларусь Гродно или Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пн окт 25, 2004 1:14 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]алекс7
А от себя вопрос: А какая "цифре" большая такая разница по чём её гнать - по оптике или по проводу?

По оптике помех и наводок на сигнал от внешних источников практически не бывает.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение pl » Пн окт 25, 2004 1:18 am

2 DIMM: ну бывают, в случае ядерного взрыва например :biggrin:
pl

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 5:10 am
Откуда: Беларусь Гродно или Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение алекс7 » Пн окт 25, 2004 4:19 am

ребята цифра в отличие от аналога помех как и свет по-моему не боится, т.к. помехи декодер отсеет, она-же, т.е. цифра, передается в определенной кодировке, т.е. восприниматься декодером будет именно последовательность определенным образом закодированных с позволенным качеством или битрейтом сигналов, а не посторонние наводки, а вот как эту цифру аккуратненько взять и правильненько подать при наличии компа с SB LIVE не самой плохой модели - так в этом я просто пока не разобрался, вроде можно - но нигде пока толка не нашёл.
алекс7

 

Сообщение Arch » Вт окт 26, 2004 10:10 pm

Народ, please help!!!
Хочу провести кабель на систему 5.1 от своего компа в зал. Но как ни крути кабеля уходит около 20-22 метров. Какая будет при этом потеря качества? А может вообще не стоит этим заниматься?
Arch

 

Сообщение DIMM » Вт окт 26, 2004 11:02 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Arch
Но как ни крути кабеля уходит около 20-22 метров. Какая будет при этом потеря качества? А может вообще не стоит этим заниматься?

Ой, фигово будет... Помех отовсюду пособираешь. Хотя можно рискнуть, но есть ли смысл? И зачем 5.1 система в отрыве от компа? Музыку, что ли, в другой комнате слушать? Я понимаю, был бы у тебя DVD-плейер внешний, так его сразу к акустике метровым шнурком прицепил и всего делов.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Ср окт 27, 2004 12:33 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]алекс7
А какая "цифре" большая такая разница по чём её гнать - по оптике или по проводу?


А такая разница, что по скорости... :znaika:
по коаксиалу мона без сжатия тока 2.0 сигнал подать!!! 5.1 чтоб передавать по коаксиалу - приходится сжимать ( DD = сжатие 1:11, DTS = сжатие 1:3 и др.) - потеря качества тут...
По оптике - все 6 каналов мона без сжатия послать.
еще: Creative разработала свой стандарт передачи по цифре - по кабелю со штеккерами типа "miniDIN" (как ps/2) - там тож все каналы - без сжатия, только, правда АС и карты только креатив поддерживают...
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение алекс7 » Ср окт 27, 2004 4:35 am

[Dj]*StryKeR*-у. Спасибо за инфу, если не трудно, помоги разобраться подробнее с таким, возможно моим глубоким заблуждением, а именно: я думал, что энти самые декодеры в буферах для DD, DTS и проч. стоят там потому, что на входы энтих буферов я могу снять у себя со звуковухи ентот самый пресловутый самый сжатый или недожатый зацифрованный звук (с DVD фильма, к примеру), ну а дальше эти встроенные декодеры превратят его в аналоговый 5+1, раздельные траки усилят и т.д. Получается, что мне звук сжимать вроде как бы не надо.
алекс7

 

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Ср окт 27, 2004 8:24 pm

Млин!!! Звук тебе самому сжимать НЕ НАДО!!!!
Это за тебя кодер сделает на источнике сигнала!!! Я говорю про то, что при ентом сжатии ты в качестве теряешь!!!!
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение алекс7 » Чт окт 28, 2004 8:13 am

[Dj]*StryKeR*-у: Извини, если источник и есть уже зацифрованный (а иначе в DVD не будет), то в нём значит и есть источник, как видео, так и аудио, и уже заранее сжатый с определенным качеством. Так что, я не смогу его без потери того качества, что имеется на диске, переслать?
алекс7

 

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Сб окт 30, 2004 3:38 pm

написал же:
Могешь:
1) по оптике
2) по Креативовскому интрефейсу... :wink:
3) по ХОРОШЕМУ аналогу - ну тут потеря качества тож есть, но уже другая...
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение алекс7 » Ср ноя 03, 2004 2:47 am

[Dj]*StryKeR*- у: Хорошо, что "могёшь", тогда такой вопрос: у меня на SB выход цифровой обозначен как "DIGITAL OUT" и представляет собой всего лишь гнездо под 3,5 мм мини-джек, так вот, смогу ли я с него взять "цифру", пусть с переходниками, чтобы подать на коаксиальный вход активного буфера, потому ,как, цитирую почерпнутое из инета:
Так как в режиме 5.1 АС НТ-485 имеет только оптический и коаксиальный вход, то ее возможно подключать только к звуковым картам с оптическим или коаксиальным выходом. Широко распространенная серия звуковых карт SB Live! и Audigy в дешевых вариантах не имеет этих выходов, поэтому для подключения НТ-485 Вам необходимо приобрести специальные переходники-преобразователи Digital I/O Module или SB Drive. Ниже приведен неофициальный список совместимых с НТ-485 моделей для Digital I/O Module: CT4660, CT4770, CT4800; а для SB Drive: CT4860, CT4861, SB0010 и Audigy Drive. Перед покупкой преобразователей, убедитесь в их совместимости именно с Вашей системой.
Если можно, пожалуйста, про этот момент.
Заранее признателен.
алекс7

 

Сообщение ~[Dj]*StryKeR*~ » Ср ноя 10, 2004 1:21 pm

да.... у креатив в артах 4-х (!!!) контактный джек-разьем... там у них какой-то цифроинтерфейс немного особый... Либо покупай Live! Drive - это заглушка с различн. выводами для карт, которая подключается к звуковухе... Либо, наверное , ты замечал на своем "живчике" с одного краю много-контактный разъем под шлеф - дык вот ентот драйв туда и тыкается!!! Мона просто разводку разъема найти и спаять SPDIF-вывод самому... ну или дружбану поручить :biggrin:
~[Dj]*StryKeR*~

 

Сообщение Evgeni Master » Вс ноя 14, 2004 9:49 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Arch
Хочу провести кабель на систему 5.1 от своего компа в зал. Но как ни крути кабеля уходит около 20-22 метров. Какая будет при этом потеря качества? А может вообще не стоит этим заниматься?


Вчера только провёл свой кинотеатр в другую комнату - использовал для этого самодельный удлиннитель (для удлиннителя использовал кабель витая пара - многожильная) длина правда поменьше -метров 18 получилось, потери качества и помех ни каких не заметил!
p.s. звуковая карта SB Live 5.1! Колонки Sven IHOO MT-5.1
Evgeni Master

 
Вернуться к началу

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Вс ноя 14, 2004 11:58 pm

2 Evgeni Master:
Это че- из обычной неэкранированной витой пары???Там же тонкие неэкранированные проводочки совсем не преспособленные для использования в качестве межблочника! Потери качества не заметил?! Значит - либо до этого качество межблочника было фиговое, либо у тя невысокие требования к звуку...
Правда, мож я не понял - и ты сделал три 2-х каналальные плетенки из витой пары .... но 18 метров х3 плетенки....ох тут и здохнуть мона столько плести....
кста ...такие плетенки выигрывают по качеству у довольно дорогих коаксиальных межблочников.. вот тож хочу себе сделать скоро, потому как колонки наконец-то купил нормальные (усил тож скоро будет - пока ВЕГУ юзаю) :wink:
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение НЕО » Ср ноя 01, 2006 10:17 pm

народ, все просто ! берете активную акустическую систему со встроенными декодерами например ODEON- AV500 и подключаете ее по цыфровым каналам либо через , оптический канал либо через коаксиальный канал ! оптика от двд проигрывателя , а коаксиальный от выхода звуковой карты в компе , называется ,SPDIF OUT ! для коаксиального подойдет самый обычный коаксиальный кабель , есть такой кабель телевизионный белого цвета Ж, он что не на есть самый коаксиальный цифровой , на нем написано (coaxial) пропускная способность до 10 мегабит в секунду , на него одеваем два rca контакта (папы ) в народе называют тюльпанами и после этого ведем сколько надо метров ! один конец в комп другой в акустику ! делаем соответственные настройки в компе в звуковой карте , если смотрите через повер двд кино , делаете там настройки тоже , и НАСЛАЖДАЕМСЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ЗВУКОМ 5.1 ДОЛБИ !!!
НЕО

 


Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron