Самодельный УСИЛИТЕЛЬ.

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение Trader » Вс ноя 17, 2002 2:55 am

чё -то ссылки на ixbt криво отквываются, точнее не открываются
Добавлено автором
стоп, уже работают.
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Guliwer » Вс ноя 17, 2002 5:01 am

А вот и с iXBT начали подтягиваться
да я так заглянул чисто случайно про крыс искал ну решил помочь народу коли знаю заодно еще чего не знаю узнать

сам то тоже с iXBT ???

чё -то ссылки на ixbt криво отквываются, точнее не открываются
я не знаю чего он так их вделал туда там просто ссылки даны на версии для печати она выдается одним листом и имже сохраняется

иначе надо выкачивать по 20 страниц каждой ветки

если эти кривые то с мого сайта на ссылки а потом заказываеш версию для печати
Guliwer

 

Сообщение Sitreg » Сб ноя 23, 2002 1:48 am

2Guliver-не, не с iXBT. Просто форумы по изготовлению колонок читаю. Вот ник и запомнил. А ты заходи, гостем будешь :smile:
Sitreg

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 9:09 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Guliwer » Сб ноя 23, 2002 7:01 am

Sitreg

аааа ну тогда ясно

вот заглядываем изредка

кстати в следущий раз ник скопируй а не сам пиши не люблю когда в нем делают ошибки (там не V а W)
Guliwer

 

Сообщение Drags » Вс ноя 24, 2002 1:58 am

Я спаял на tda8560q 40 ват на канал при 2омах, все зашибись, но с блоком at230 ват не работает, какие-то щелчки постоянно хрипы, после того как поставил мощьные колонки пришлось менять блок притания, тепеть стоит здоровенный трансформатор 4 диода 6 10ампер и кондер на 1000 все круто. вот только корпус бы найти куда бы все это красиво упрятать :super:
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Вс ноя 24, 2002 2:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Drags
какие-то щелчки постоянно хрипы

А какого рода щелчки? Вроде - в соседней комнате холодильник включился и щелкнуло? Или другие?
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Drags
кондер на 1000

И неужели хватает? При такой емкости даже на малой громкости такая дикая просадка напряжения будет, что просто полный вперед!
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Sitreg » Вс ноя 24, 2002 4:23 am

2Guliwer-sorry :beer:
2Drags-поставь хотя бы 2*4700мкФ и паралельно им мощные резаки на несколько мегаом для разряда, чтобы током не ударило после выключения усилка, если полезешь. При большей емкости может потребоваться ограничение зарядного тока. Например резистор подходящей мощности, который через некоторое время коротится контактами реле. На входе можешь CLC фильтр поставить, лучше со сбросом помех на землю-если комп нормально заземлен на щиток.
Sitreg

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 9:09 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Вс ноя 24, 2002 5:22 am

Я понимаю что надо нориальный блок питания со стабилизацией, но при такой потребляемой мощьности мне что-то на ум ничего не приходит
Добавлено автором
Нет, из-за AT щелкает, если б холодильник или звонок дверной я бы понял
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение kevin » Вс янв 12, 2003 1:36 pm

:super: я новичок в этом деле. но уже усваиваю потихоньку.Вы случаем не говорите про ТDA7294?
Добавлено автором
На той мокросхеме я собрал усилок приличной мощности. а теперь собираю сабвуфер в машину,я считаю что наша аппаратура ничем не хуже забугорной
kevin

 

Сообщение Drags » Вс янв 12, 2003 10:55 pm

кодер воткнул 10000мкф стало приятнее
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение x-rГ y » Вт фев 11, 2003 5:41 am

Добавлено автором
ну народ... блин... где вы видели усилок с импульсным блоком питания??? усилок НИКОГДА не будет работать бесшумно и красиво хотя бы потому что частоты импульсников от 400гц а это уже свист , который не устраняется фильтрами на конденсаторах...пускай даже и 20000 и 30000 микроF..сделаны они так..то есть расчитаны на то что в питании будет фон 50Гц. кроме этого импульсные блоки питания дают кучи других наводок (ну поднесите радиоприёмник к нему)..
нужен тороидальный трансформатор -лучшее решение по цене/качеству тор или два тора для галогенок (если напруги в ±12В достаточно) и куча кондёров на 2200 микроF в близости микрухи.
p.s. всё это делается на самом тонком стеклотекстолите и очень компактно...
p.p.s не забудте теплопроводной пастой радиатор от микрухи промазать.
удачи ! :wink:


Исправлено: x-rаy 11 февраля 2003 года, 23:21
x-rГ y

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2002 12:53 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Ср фев 12, 2003 2:46 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]x-rаy
лучшее решение по цене/качеству тор или два тора для галогенок (если напруги в ±12В достаточно)

Ой ли? Тор на 60 Вт стОит 7 баксов на базаре. На этот транс можно повесить микруху типа TDA1557Q или подобную, мощностью ватт 20 на канал. Для маломощных микрух тор - хорошо. Но дорого, т.к. составит процентов 70 стоимости всего усилка.
А для нормальных микросхем типа TDA7293(94) 12 вольт никак не покатят...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение x-rГ y » Ср фев 12, 2003 8:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
12 вольт никак не покатят


я про альтернативу Бп от компа, а там как всем_извесено на более 12
x-rГ y

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2002 12:53 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Âàñèëèé » Ср мар 12, 2003 2:25 am

x-ray

"ну народ... блин... где вы видели усилок с импульсным блоком питания??? усилок НИКОГДА не будет работать бесшумно и красиво хотя бы потому что частоты импульсников от 400гц а это уже свист , который не устраняется фильтрами на конденсаторах...пускай даже и 20000 и 30000 микроF..сделаны они так..то есть расчитаны на то что в питании будет фон 50Гц. кроме этого импульсные блоки питания дают кучи других наводок (ну поднесите радиоприёмник к нему).."

В том, что помехи в импульсном БП есть, я согласен.
Далее по порядку:
Читал где-то про использование импульсных БП в концертных усилителях.
Частота преобразования импульсных БП порядка нескольких десятков - стотни кГц, причем здесь 400Гц?
Емкие конденсаторы расчитанны на фильтрацию НЧ фона (явно и на более чем 50 Гц). Для борьбы с высокочастотным фоном используются танталовые конденсаторы и обычные неоксидные конденсаторы + еще в импульсных БП часто используют дроссели.



Исправлено: Василий 11 марта 2003 года, 23:39
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение x-ray забыл пароль » Пт мар 14, 2003 6:19 pm

2 Василий
я писал что от четырёхсот герц.. а то что чаше всего десятки сотки КИЛОгерц полностью согласен.
про концертные усилители - это наверно что б полегче были и размеры оставались в пределах разумного.
по поводу фильтрации офигенно дорогоми (подозреваю :laugh: кондёрами и дросселями..- игра не стоит свеч, слишком дорого получится.
x-ray забыл пароль

 

Пред.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19