Можно ли сделать из двух динамиков сабвуфер

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Можно ли сделать из двух динамиков сабвуфер

Сообщение dant » Чт мар 31, 2005 8:00 pm

Есть 2 вот таких
http://345.at.tut.by/dunam8om.jpg
динамика, я о них ничего не знаю, единственное что диаметр (от края до края) 21см, на нем сзади написано 8ом, бумажный дифузор, резиновы подвес, они работали как низкочастотники в домашней АС,
можно ли из таких двух сделать сабвуфер в машину?
Добавлено автором
будет ли это лучше (если грамотно сделать), чем JBL - 10дюймов (1000w который) в 30 литровом корпусе?


Исправлено: dant 31 марта 2005 года, 17:04
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение SLON » Чт мар 31, 2005 9:53 pm

Товарищ, вас кто нибудь учил, как надо рисунки выкладывать в интернете?! :mad: А не пихать одним куском разрешением 4500 на 2500 :spor: И еще в дерьмовом качестве
Надо знать его характеристики!
SLON

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 2:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Чт мар 31, 2005 10:54 pm

исправил, теперь нормальная фотка, но с таким-же галимым какчеством
-------------------------------------------------
какие именно зарактеристики?
а без них нельзя?
ну например я могу померять ход дифузора
на вскидку примерно 1,5 см
по размеру магнита можно сказать что у него слабая магнитная система
то что он 8 ом (на нем сзади написано, больше ничего нет) значит что он хорош для низов (насколько я знаю)
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Чт мар 31, 2005 11:12 pm

Судя по фоткам - какие-то клоны динамиков типа 35ГДН1. Магниты слабенькие, судя по всему, мощи много не выдержат.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
можно ли из таких двух сделать сабвуфер в машину?

При желании - можно. Но надо бы знать, сколько они реально выдержат. Если им 10 ватт подашь - и кранты, то нафига тебе такой саб в машину?
Вот без чего не обойтись - так это без параметров. Сразу говорю - даже если найдешь паспортные, использовать их ни в коем случае нельзя. Все равно не сойдутся. Реальные могут отличаться в разы от паспортных.
Судя по всему, мерять параметры ты тоже не умеешь. Ну, что я могу сказать... Или кури теорию акустики, запасайся необходимым минимальным набором (высокоточный тестер, провода, мощные резисторы...), или обращайся к тому, кто тебе их сможет обмерять и по параметрам спроектировать саб...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
на вскидку примерно 1,5 см

В принципе неверно, тем более с учетом реального диаметра диффузора :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
то что он 8 ом (на нем сзади написано, больше ничего нет) значит что он хорош для низов (насколько я знаю)

Неверное умозаключение. Сопротивление катушки постоянному току абсолютно не говорит о принадлежности динамика к басовым.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение DIMM » Сб апр 02, 2005 1:56 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]mix
нельзя . до 35гдн им как до неба.

Очень авторитетное заявление! Камрад, ты сам-то хоть раз в жизни пробовал собрать саб своими руками?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Сб апр 02, 2005 12:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]mix
а качество при сравнении с хорошими заводскими все равно проиграет

То, что я и говорил, - по одной неудачной конструкции ты разгоняешь про убогость самодельных решений в целом.
Не гони, да не гоним будешь :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Сб апр 02, 2005 8:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]mix
у меня сейчаc warfedale diamond 8.3 - сам собереш лучше?

Представь себе - особенно не напрягаясь. Единственное, что меня может слегка замедлить, - подбор нормальных динамиков...$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]mix
можеш и диффузоры из кевлара пошить заодно

В этом есть смысл, если переделываешь динамики серийно. И не "пошить", а сделать с применением кевлара...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]mix
и провода из бескислородной меди наплести

Без надобности. Заводские - гораздо лучше.

Парень, не делай вид, что шибко крут в акустике, судя по твоим ответам это далеко не так.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Сб апр 02, 2005 9:32 pm

моя база для проверки:
-sb-lve5+1
-усилок art sound 70.2 (с перемычкой на саб)
- песенка "Groove Armada -Suntoucher"
-при установке на сблайфе 100% басов + "drum & Bass" этот зарывается на 10% общей громкости, домашний саб (динамик саба подключеный на прямую к этому усилку) зарывается на 22%
в домашне сабе стоит русский динамик, какой посмотрю и попожже напишу, но точно не 35гдн
-------------------------------------------
вот так, значит саба не будет :bored:
-------------------------------------------
вопрос такой есть:
обязательно ли катушки после конденсатора (фильтра) ставить? а что будет если я их не поставлю?
вот у меня 4 маленьких колоночки (типа сателиты) на 5гдш + саб,
на 5гдш стоят конденсаторы после них катушки, при добавлении басов эти сателиты начинаю хрипеть, а если убираю катушки, при такой-же громкости, то они нормально играют и даже еще можно крутить громкость?
нафиг эти катушки?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Сб апр 02, 2005 10:15 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]mix
но ты сам теперь подумай - во сколько это обойдется , сколько будет вложено труда , и как все это будет выглядеть

Камрад, я далеко не новичок в изготовлении акустики. И поверь, есть модели, сделанные мной, увидев которые люди спрашивают что-то вроде: "Это Свен новую модель выпустил?"
Труда - немало, очень немало, особенно с учетом того, что только выходные более-менее свободны.
Сколько обойдется - гораздо меньше, чем стОят твои "меганапольники". Или, скажем, так: при сумме, равной стоимости твоих колонок, я могу сделать акустику, в разы лучше них.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]mix
просто человек спрашивает стоит ли это того - а ты что отвечаеш?

Я отвечаю по теме, просто твои безапелляционные высказывания повергают меня в уныние.

А теперь по теме.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
обязательно ли катушки после конденсатора (фильтра) ставить? а что будет если я их не поставлю?

Ты вообще о чем? Катушка индуктивности перед динамиком (последовательно) - это фильтр первого порядка, обрезающий "верхи". Конденсатор - тоже фильтр, но обрезающий "басы". Так чего ты хочешь добиться?
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
на 5гдш стоят конденсаторы после них катушки, при добавлении басов эти сателиты начинаю хрипеть

Как включены? Катушка параллельно, а кондер - последовательно? Тогда это фильтр второго порядка, обрезающий НЧ на твоих широкополосниках. Убирая катушку, ты превращаешь конструкцию в фильтр первого порядка (с меньшей крутизной затухания сигнала), и, похоже, сдвигаешь границу среза более высоко. То есть скажем, резались они у тебя на 300 Гц, а ты и обрезал отключением катушки на 1000 Гц.
Вообще ты схему подключения всего этого чуда прикинь для начала, потом подумаем.
Добавлено автором
Да, и номиналы кондеров и катушек (если обнаружишь) тоже кидай сюда...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вс апр 03, 2005 1:20 am

все это самопал, кроме саба и усилка к нему
колоночки 5гдш делал сам, у меня была старая советская колонка размерами ширина 16 высота 16 и длина 36см, я её аккуратненько разрезал на 4 части и закрыл каждую часть поставил туда по 5гдш, сверху черной пленкой и получились красивенькие колоночки
усилок к ним тоже делал сам (вроде tda7560)
конденсаторы подключены так - один из 2-х проводов идущий после усилка проходит через конденсатор (как это последовательно или паралельно не знаю)
конденсаторы я сейчас поставил по 40мкф на каждый выход
катушки были подключены так - получалось что один конец катушки на один провод, второй конец на другой (т.е. типа закорачивает) вот
нужно добиться чтобы были обрезаны низы и все
далее хочу купить пищалки и прикрепить их на маленькие колоночки с 5гдш, какие лучше купить? я хочу купить автомобильные, потому что они в оформлении (пласмастка и сеточка), понимаю можно купить и по 10000р. за пару, но какие лучше не знаю
Добавлено автором
а катушки самопальные (мне их дали сказали нужно поставить тебе) ничего про них не скажу
Добавлено автором
порядок подключения был такой:
источник сигнала - tda 7560 - конденсатор (30 мкф) - катушка - колонка (5гдш)
сейчас:
источник сигнала - tda 7560 - конденсатор (40 мкф) - колонка (5гдш)
Добавлено автором
раскрутил саб
----------------------------
динамик 4a-44
мощность - 12 вват
----------------------------
написано
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вс апр 03, 2005 11:14 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
конденсаторы подключены так - один из 2-х проводов идущий после усилка проходит через конденсатор

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
катушки были подключены так - получалось что один конец катушки на один провод, второй конец на другой

Все верно, фильтр второго порядка, обрезающий НЧ. НО!!!
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
а катушки самопальные (мне их дали сказали нужно поставить тебе) ничего про них не скажу

Вот это все и меняет. Емкость конденсаторов и катешек строго взаимозависимы, судя по всему, у тебя какая-то ахинея вышла, а не фильтр. Поэтому оставив один конденсатор ты не сильно прогадал - первый порядок только из одной емкости и состоит :smile:
Вот только срез... Счас прикинем... Динамики 4-омные? Тогда твои 40 мкФ дадут срез на 1000 Гц примерно. Многовато, однозначно, у тебя же саб не играет до этого предела? У тебя должен быть ощутимо слушен провал на АЧХ от границы среза саба и до 1000 Гц.
Зато такой срез позволяет основную часть мощности на поршневое действие диффузора широкополосников отрезать, поэтому они у тебя и не задыхаются.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
далее хочу купить пищалки и прикрепить их на маленькие колоночки с 5гдш, какие лучше купить? я хочу купить автомобильные, потому что они в оформлении (пласмастка и сеточка)

Если напрягаться не хочешь - можешь и в готовом оформлении автомобильные. Но имей в виду, дешевые автомобильные - это пьезоэлектрические, а убогость звучания таких пищалей известна всем. Купольные надо искать (в идеале), но из дешевых будут обычные электродинамические с пластиковым диффузором. Эти можно брать с учетом стоимости твоей конструкции в целом.


Исправлено: DIMM 3 апреля 2005 года, 09:16
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вс апр 03, 2005 1:04 pm

динамика 5гдш - 4 омные
как посчитать сколько нужно поставить конденсаторов (емкость) чтобы они отрезали порядка 200-300 гц? (конденсаторов у меня чемодан, поэтому хоть по 200 мкф на каждый выход, но сколько правильно?)

на сабе тож стоят конденсаторы и катушка, попожже раскручу посмотрю, там написано количество втков и ..

писчалки я думаю купить Mystery шелковые какие-то, шелк это лучше пластмассы?
напиши пожалуйста порядок возрастания их крутости
ну на первом месте я думаю пластмасса
2- шелк?
3-?
на писчалках я экономить не буду
Добавлено автором
тут нарисовал схему фильтра для саба
http://345.at.tut.by/chema.pdf
наверное по ней нужно вычислить сколько этот фильтр обрезает, а потом уже подбирать конденсаторы к 5гдш
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вс апр 03, 2005 10:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
как посчитать сколько нужно поставить конденсаторов (емкость) чтобы они отрезали порядка 200-300 гц?

Вот тебе мега-формула товарища Баттерворта :smile:
C=1/2Pi*Fp*Rном
где С - емкость конденсатора в фарадах (!), Fp - частота среза в герцах, Rном - сопротивление катушки динамика (меряется тестером, потому как однозначно не будет совпадать с заявленными 4-мя омами; скорее всего, будет около 3,6-3,8 Ома).
Считай :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
писчалки я думаю купить Mystery шелковые какие-то, шелк это лучше пластмассы?
напиши пожалуйста порядок возрастания их крутости

Лучше всего, конечно, шелковые. Самый правильный звук.
Второе место делят электродинамические с бумажным и пластиковым диффузорами (делят, потому как есть и те, и другие - и классные, и голимые, за свою цену, конечно).
Третьи - пъезоэлектрические. Самое убогое звучание. Зато стОят копейки :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
наверное по ней нужно вычислить сколько этот фильтр обрезает, а потом уже подбирать конденсаторы к 5гдш

Ой, блин, без поллитры твою схему фиг поймешь :smile:
В общем, если заинтересовался - ищи в нете статью "Включение головок громкоговорителей в акустические системы" - там про фильтры все есть...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Пн апр 04, 2005 12:17 am

чтобы это посчитать нужно немножко восстановить знания по физике :smile:
микро фарад это фарад/1 000 000?
Pi = 3,14?

нашел я статью
----------------------------------------
с конденсаторами вроде понятно
но катушки это полная засада
----------------------------------------
посчитал - получается что мне нужно 430 мкф чтобы обрезать до 100 гц :jaw:
правильно ли я посчитал?

Исправлено: dant 3 апреля 2005 года, 22:29

Добавлено автором
прочитал еще раз статью, сделал вывод что катушки это точно бред сумашедшего, недаром говорят сошел с катушек, вот еще раз прочитаю и все - дебилом стану
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пн апр 04, 2005 12:37 am

Хех__)
Пересчитал - вроде правильно))
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пн апр 04, 2005 9:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
микро фарад это фарад/1 000 000?

Да.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
Pi = 3,14?

Да :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
посчитал - получается что мне нужно 430 мкф чтобы обрезать до 100 гц
правильно ли я посчитал?

Хм, у меня выходит около 400 мкФ. Ах да, это при 4 Омах. При 3,8 - действительно, 420.
Ну да черт с ним. Дело в другом. Зачем тебе срез первым порядком всего на 100 Гц? От перегрузки это динамики не спсет. Или порядок повыше, или срез передвигай выше.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
прочитал еще раз статью, сделал вывод что катушки это точно бред сумашедшего

На самом деле ничего сложного. Самое трудное - это их намотать. Весьма геморройно, но в некоторых ситуациях просто незаменимо.
А вообще, раз такое дело, кури теорию про активные фильтры :smile: Мне как гуманитарию радиотехника вообще тяжело давалась, поэтому активные фильтры я прошу делать знакомого маньяка-радиотехника :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср апр 06, 2005 10:18 am

нда 400 мкф * 4 канала это очень много места.
- мне нужен суматор для сабвуфера, потому что он подключен у меня на один из каналов с источником звука (мне саветовали статью "Микшеры":wink:
- вне нужен нормальный фильтр для сабвуфера, с регулированием частоты среза (мне саветовали статью "Активные фильтры для сабвуферов":wink:
- мне нуженфильтр для моих средне-высокочастотников, с регулированием частоты среза желательно (где его взять у меня нет накой инфы)
----------------------------------------------
мнебы хотелось иметь такую схему чтобы все это было и в одном флаконе
я где-то видел подобные схемы, но где :confused: никак найти не могу, подскажите плзз
- или если они очень сложные может мне лучше сделать 3 платы? но только у меня нет схемы фильтра для средне-высоко частотников
и чтобы все это работало на 12-15 вольт
----------------------------------------------
спасибо
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Ср апр 06, 2005 11:06 pm

dant, пожалуй, выход тебе будет в готовых решениях типа MasterKit. На Жданах продают однозначно. А сами схемы... Ну, искать надо. На том же сайте Шихатова...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Ср апр 06, 2005 11:30 pm

Неплохая схема на полевиках (ФНЧ+Сумматор+фазовращатель) удовлетворит твои первые 2 требования:
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil.htm
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Ср апр 06, 2005 11:42 pm

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/nefilt.htm
вспомнил и нашел "фильтры не по правилам" называется статья
в двух словах объясните мне что такое "фазовращатель"
Добавлено автором
дада я про неё (статью) и говорил "subfil.htm"
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Чт апр 07, 2005 11:29 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
в двух словах объясните мне что такое "фазовращатель"

Любой фильтр сдвигает так назывемую фазу, грубо говоря - момент воспроизведения звуковой сцены. То есть у тебя 2 фильтра: один на НЧ, второй на СЧ-ВЧ. Первый - третьего порядка, второй - второго. Каждый порядок сдвигает фазу на 90 градусов, то есть разница в звучании НЧ и СЧ-ВЧ у тебя будет 90 град. На слух это будет заметно как несогласование звука НЧ и СЧ. Допустим, верхи уже цыкнули-пискнули, а бас пришел совсем через чуть-чуть, но позже, чем надо.
Для устранения такого эффекта и делвется фазоврашатель в электронных фильтрах.
А в пассивных все гораздо проще - надо выбирать или одинаковый порядок фильтров, или через один - например, на НЧ- первого, на СЧ - третьего, и тогда на СЧ достаточно будет динамик подключить не плюс к плюсу, а поменять полярность (подключить плюс к минусу и минус к плюсу соответственно - этим фаза поворачивается на 180 градусов).
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Пт апр 08, 2005 12:09 am

вот блин с каждым днем все сложнее и сложнее мне кажется настройка,
может плюнуть на все и купить какой-нибудь свен?
незнаю даже, столько времени уже потратил и на колонки и на усилитель, осталось только все настроить, НО это так сложно
тему пока не закрываю напишу после выходных что придумал, может куплю что или схожу к челу он бешенный радиолюбитель может раскажет что-нибудь..
надеюсь больше не узнаю новых сюрпризов типа "фазовращатель", я вообще не думал что такое есть в природе, ну я знал что если сигнал + с - перепутать на колонке, а на другой правильно, то звук хреновый, но чтобы "фазовращатель"
и еще не толко разобрался что-такое первый порядок что-такое третий..
буду читать...
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пт апр 08, 2005 8:04 pm

dant, да все нормально, не парься :smile: Это по началу сложно, потом как во все въедешь - будет гораздо легче. Это в случае, если ты решил заняться акустикой всерьез.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение NeoExpert » Вт апр 19, 2005 8:29 pm

измерение ТС параметров - просто бесит. уже не знаю, сколько ищю способов померить...
NeoExpert

 

Сообщение DIMM » Вт апр 19, 2005 11:31 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]NeoExpert
измерение ТС параметров - просто бесит. уже не знаю, сколько ищю способов померить...

Выкачивается прога JBL SpeakerShop и все изумительно меряется - все описано пошагово и даже с картинками. Только нужно для этого дела иметь тестовый герметичный ящик, что порой очень затруднительно.


Исправлено: DIMM 19 апреля 2005 года, 21:32
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Пн апр 25, 2005 12:35 am

Пошастал сегодня по жданам - нет там фильтров., сказали что такую х-ню никто не покупает поэтому их и не возят...(я еще зотел выделиться про фазовращатели поспрашивать, так для интереса, но прередумал чего-то :smile: )
Придется самому делать фильтр :weep:
Я тут подумал и вот до чего додумался - сейчас ставлю конденсаторы после усилителя, и если поставить конденсатор перед входом в усилитель? почему бы нет? только нужно оочень ммааленький конденсатор..
у меня есть прога "генератор частот", я отключу свои средневысоко частотники (СВЧ) и заценю на глаз (слух), с помощью этой проги, сколько Гц обрезает фильтр на сабе,
далее отключаю саб, подключаю одну колонку и перебираю-подключаю конденсаторы на входе до получения (услышания) нужной минимальной частоты?
правильно ли я мыслю?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron