Можно ли сделать из двух динамиков сабвуфер

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение pl_ » Пн апр 25, 2005 3:12 pm

быть такого не может. прогулівался бывало на жданах - і відал актівные фільтры для сабов( оні в основном автомобільные). а пассівные делать - это імхо бооольшой ізврат :insane:
pl_

 

Сообщение DIMM » Пн апр 25, 2005 8:45 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
Я тут подумал и вот до чего додумался - сейчас ставлю конденсаторы после усилителя, и если поставить конденсатор перед входом в усилитель? почему бы нет? только нужно оочень ммааленький конденсатор..

Вполне можно. И если ты присмотришься к даташиту микросхемы, то заметишь, что звук на нее идет через проходные конденсаторы малой емкости. Это и есть фильтр первого порядка. Но только первого. Второго и выше практически невозможно расчитать, там формула дикая...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
далее отключаю саб, подключаю одну колонку и перебираю-подключаю конденсаторы на входе до получения (услышания) нужной минимальной частоты?

На слух практически невозможно поймать срез для первого порядка - слишком маленькая крутизна затухания.
Вообще есть формула для расчета такого рода фильтров перед микросхемой оконечника... Надо покопаться, вспомнить...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dant » Пн апр 25, 2005 11:34 pm

"Надо покопаться, вспомнить..."
если б я хоть знал где её искать :smile: , а вспомнить это нереально, т.к. я никогда её и не видел :smile:
т.е. формула позволяет вычислить сколько мкф нужно повесить перед усилком (который на колонки) для того чтобы обрезать например 250 Гц, и кстати, на слух, фильтр в моем сабе обрезает 150-200, не больше, гц
-------------------------------------
я не совсем понимаю что значит первого, второго, 3-го порядка.
плз в двух словах..
-------------------------------------
а готовых или "мастеркит" фильтров в эти и в предыдущие выходные у мужиков на жданах небыло!
------------------------------------
я вообще думаю сделать фильтры так
1. саб до 150-200 гц
2. 5гдш - 200 - до предела гц
3. куплю 4 писчалки, в них уже, обычно, встроен фильтр в виде электролита, просто прицеплю их на колонки с 5гдш, и подключать их буду к этому же выходу что и 5гдш, стоит ли в писчалках менять конденсаторы с электролитов на бесполярные?

Исправлено: dant 25 апреля 2005 года, 22:36
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Вт апр 26, 2005 10:04 pm

2 dant:
1) Раздел частот нужно делать с небольшим перекрытием по оным (например: саб - до 200Гц, саттелиты от 170Гц или т.п.)
2) Писчалки с электролитами?? Автомобильные, что-ль?? Они же, мля, пьезо... ты весь звук себе такими писчалями убъёшь! Нада нормальные брать с текстильнм или шелковым куполом и фильтры считать...
3)перед усилом нужно будет не "повесить", а заменить проходные конденсаторы... и там будет не мкф, а несколько сотен нФ...
4) порядок фильтра означает количество включенных в фильтр фильтрующих (RLC) цепочек... Чем порядок фильтра больше - тем их кол-во, тоже больше, соотв-но... И тем больше крутизна спада АЧХ, тем больше разность фаз (с каждым порядком фаза "уходит" на 90град.), тем больше затухание в полосе пропускания фильтра.


Исправлено: [Dj]*StryKeR* 26 апреля 2005 года, 20:05
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Ср апр 27, 2005 6:06 pm

ну писчалки я насмотрел машинные, но шелковые (mystery)
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Ср апр 27, 2005 10:02 pm

2 dant:
1) Ну там, скорее не шелковые, а текстильные, но тоже ничего... Только чтобы они не оказались замаскированными пьезоэлектрическими...
2) Думается мне, что все равно, автомобильные брать не нужно... там и магнит очень маленький (это если еще не пьезо попадется) и вааще там не на качество обычно упор при производстве делается :smile:
3) Кондер там, быстрее вего, электролитические... нада будет заменить на К73-17 или подобные, емкость считать учитывая частоту раздела
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Чт апр 28, 2005 12:12 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b][Dj]*StryKeR*
Раздел частот нужно делать с небольшим перекрытием по оным (например: саб - до 200Гц, саттелиты от 170Гц или т.п.)

А вот я как раз бы этого не рекомендовал - будет горб на этом промежутке...$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
2. 5гдш - 200 - до предела гц

Я бы СЧ еще и по верху обрезал - на пределе своих возможностей у них дикая неравномерность АЧХ и, как следстие, - отвратный звук в этой области.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Чт апр 28, 2005 1:32 am

ну хорошо, низы на 5гдш я обрезаю конденсаторами перед усилком (пока на слух), а как обрезать верха вообще мыслей нет, паять какую-нибудь мегагадость?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Чт апр 28, 2005 10:20 pm

1) Почему-то много кто рекомендует саб с саттелитами резать с небольшим перекрытием частот (может из-за фазовых сдвигов, или еще чаго... )
2) да, ну широкополосник резать сверху нужно... резать лучше вторым порядком, думается... Тада и писчаль лучше резать 2м порядком...
ЗЫ: если Широкополосник резать сверху 1м порядком - то это катушка включается параллельно писчалке, если 2-м порядком, то катушка и кондер - параллельно и последовательно соответственно)
вот еще, если с английским хоть как-то нормуль - то почитай книжку
http://www.uldis.narod.ru/katalog/sub/dls/soundbook.zip
там все хорошо при фильтры расписано и главное, очень понятно, прям руковдоство к действию для чайников :smile:

раз тут ветка про сабы, то решил спросить не создавая новую...
Собрался я тут уже давно саб себе делать... Лежит у мя почти новенький 75ГДН-1-4 (он же 30гд-2)... Када купил себе свои колоки (у них по 8 дюймов басовик в каждой :smile: ), и усилитель КОРВЕТ (2х125Вт), то понял ,что одной 75-ке с такой системой не справиЦЦа... Решил делать на 2х 75-ках.. Возникают вопросы:
1) Как лучше подключить - параллельно (Rрез=2 . Ома) или последовательно (8. Ом). Схемы тда7294 в мост есть и на 2 и на 8 Ом...
2) Во ск-ко нужно увеличить объем ящика (ФИ) по сравнению с 1м динамиком (ща еще спикершоп гляну)
3) ТУт еще мысль... А может впарить свою 75-ку и купить другой динамик, помощнее, а не городить на 2х головах! Тут у нас продаются какие-то китайские\корейские динамики очень внушительного вида ("Boshmann", "Semtoni":wink:...
Недавно тут хвалили динамы Alphard, дык вот по фоткам головки "Semtioni", вроде, точные копии аналогичных от "Alphard". - Че скажете (думаю покупать скорее - на 12-15 дюймов...)

Исправлено: [Dj]*StryKeR* 28 апреля 2005 года, 20:47
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Пт апр 29, 2005 1:00 am

вау, реальная книжка, посомотрите плз - там на странице 7-9 как раз то что мне нужно или нет?? как подключать лучше 6db low-pass или 12db low-pass, и в чем различие, (сам вижу что различие в отсутствии катушки, но скажется это как-нибудь на звуке?)
-----------------------------------------
и есче вопрос
намного ли качество звука ухудшится если я поставлю електролиты вместо бесполярных конденсаторов (а если взять электролиты подороже это что-нибудь изменит по сравнению с теми которые по ~ 100рублей?)

Исправлено: dant 29 апреля 2005 года, 22:59
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Сб апр 30, 2005 10:43 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b][Dj]*StryKeR*
Как лучше подключить - параллельно (Rрез=2 . Ома) или последовательно (8. Ом). Схемы тда7294 в мост есть и на 2 и на 8 Ом...

Подключать, конечно, лучше параллельно. Только вот и серьезнее продумать придется разводку платы усилка - токи неслабые пойдут через силовые цепи.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b][Dj]*StryKeR*
Во ск-ко нужно увеличить объем ящика (ФИ) по сравнению с 1м динамиком (ща еще спикершоп гляну)

Теоретически - в 2 раза, реально - от полутора до двух. Но учти, второй динамик по параметрам не совпадет с первым, могут быть заморочки. И тут уже ничего не высчитаешь - оба будут работать на один объем, и что получится - ХЗ :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b][Dj]*StryKeR*
А может впарить свою 75-ку и купить другой динамик, помощнее, а не городить на 2х головах!

Считай сам - две десятки по площали (а значит - и по звуковому давлению) будут гораздо лучше, чем одна 12-ка. И дешевле, пожалуй.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
намного ли качество звука ухудшится если я поставлю електролиты вместо бесполярных конденсаторов (а если взять электролиты подороже это что-нибудь изменит по сравнению с теми которые по ~ 100рублей?)

Это в фильтры пассивные? В принципе - звук станет хуже. Но заметишь ли ты это - вопрос.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Сб апр 30, 2005 10:30 pm

лана... поередумал насчет китайцев, вроде...
Иду курить спикершоп:smile:
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Пн май 02, 2005 3:43 pm

нашел здесь характеристика моего сабвуферного динамика
4а-44
http://www.magictubes.ru/ves/speaks.htm
хорошо или плохо? для сабвуфера
-----------------------------------------------
нарисовал схему подключения всех моих колонок
1. passive 6db
http://345.at.tut.by/passive6db.gif
2.passive 12db
http://345.at.tut.by/passive12db.gif
пожалуйста посмотрите и ответьте правильно или нет, и может что переделать, и что значит 6db и 12db
Добавлено автором

картинкм по 14 кб
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пн май 02, 2005 9:45 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
хорошо или плохо? для сабвуфера

Отвратно... У тебя обычный широкополосник, да еще и небольшого диаметра. Плюс сопротивление катушки 16 Ом - по твоим чертежам это ваще пипец будет (катушки мотать, в смысле). 8,5 мГн (рассчитано правильно) - это не просто много, это ОФИГЕННО много :smile: Намотать такую катушку проводом, скажем, в 1 мм.кв. тебе обойдется в 600-граммовую катушку диаметром 10 см и при ее сопротивлении почти в 2 Ома, что совем не катит. Сопротивление должно быть минимальным. А толще провод - больше линейные размеры катушки...
Так что вердикт неутешителен - или мучайся с активными фильтрами для саба, или ищи другой динамик.
Если б таких было 2, можно было бы трехполоску замутить... Или изобарик с подключением голов параллельно - все же 8 Ом, а не 16.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
и что значит 6db и 12db

Крутизна спада АЧХ. 6 дБ - фильтр первого порядка, 12 - второго.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вт май 03, 2005 8:53 pm

этот небольшой широкополосник стоит в корпусе как мне объясняли "тонельный сабвуфер" от слова тонель или тунель...
и звук получается очень приличный, он вообще бумажный, но пропитан какой-то похожей на резину фигней + к подвесу динамика по кругу приклеена еще какая-то типа резины полоска..
звука мне от него сейчас хватает, больше не нужно, только бы подключить правильно.

какие-то твикеры видел.. что такое ferro-fluid enchanced?
или может купить 4 * 10гдв (8ом), я-бы маленькие декоративные корпуса к ним заделал, и играли б они вместе с 5гдш
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вт май 03, 2005 11:44 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
этот небольшой широкополосник стоит в корпусе как мне объясняли "тонельный сабвуфер" от слова тонель или тунель...
и звук получается очень приличный

А ты СДЕЛАЕШЬ такой саб? Ладно, расчитать четверть- (или полу-) волновой резонатор - это можно, но реализация!.. Это посложнее, чем бандпасс 6-го порядка...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
звука мне от него сейчас хватает, больше не нужно, только бы подключить правильно

Это потому что чувствительность у него большая. НО! Он просто физически не сможет играть тебе частоты ниже 60 Гц. А это можно назвать сабом с большой натяжкой.
Хотя не спорю, тот звук, что будет, - смачный и красивый.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
какие-то твикеры видел.. что такое ferro-fluid enchanced

Похоже, с жидкостью в зазоре магнита, где находится катушка. Позволяет избежать ее перегрева и еще пару вещей делает... Теоретически лучше, чем без жидкости :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
или может купить 4 * 10гдв (8ом), я-бы маленькие декоративные корпуса к ним заделал, и играли б они вместе с 5гдш

Брать 10-ваттные пищалки к 5-ваттным широкополосникам? У тебя много денег? Или ты не знаешь распределение мощности звукового сигнала в зависимости от частоты?
Не парься, купи какие-нибудь 3ГД2 (но только не 6ГДВ1 - эти с лавсановым куполом, звучание отвратное). Или еще какие подешевше.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср май 04, 2005 1:37 pm

"А ты СДЕЛАЕШЬ такой саб?"
Саб уже сделан, он вообще заводской старый саб весь на заклепках (только есть крышечка на 16 винтах, для динамика и фильтров) с железными уголками.., размеры его 28 * 61 * 61 см., отец мне говорил что в этом сабе динамик еще доделывали (типа улучшали..)
-------------------------------------------
я подключал отдельно саб и через прогу "генератор частот" давал на саб разные частоты, минимально откуда начинает трестись рядом стоящий шкаф это 50 гц хотя на 45 гц тоже гудит громко, но шкаф не трясется, на 60 гц шкаф тоже трясется как и на 50гц...
---------------------------------------------
на то чтобы все доделать я планирую потратить не более 50 у.е. (включая покупку пищалок, и делание фильтров)
---------------------------------------------
фильтра буду делать потом сейчас стоит вопрос о покупке пищалок.
значит говоришь 3ГД2 (в нете поискал в них вроде шелковые купола? они вроде от S30)
может есть какой-нибудь сайтик где выложена инфа про всякие советские динамики, поделитесь
а как - по качеству 6ГДВ4?



Исправлено: dant 4 мая 2005 года, 11:39
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Ср май 04, 2005 11:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
значит говоришь 3ГД2 (в нете поискал в них вроде шелковые купола? они вроде от S30)

Именно так.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
может есть какой-нибудь сайтик где выложена инфа про всякие советские динамики, поделитесь

Искай. Масса их по инету, масса...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
а как - по качеству 6ГДВ4?

Отличные динамики. Только большие оп размерам и слишком мощные для твоих широкополосников. То есть это все равно дороже обойдется, чем 3ГД2 :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Чт май 05, 2005 1:28 am

я решил спросить у людей которые занимаются паянием и ... сколько будет стоить сделать для меня трехполосный активный фильтр-сумматор 4+1 (притом что низкочастотник 16ом, средне -4ома, высоко - 8ом), мне сказали что меньше 150 никто делать не будет :frown:
да я, за 150 баксов, в поле зайца лопатой убъю
придется самому...
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пт май 06, 2005 12:09 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
мне сказали что меньше 150 никто делать не будет

Они что, с ума посходили? Нет, ну понятно, что детали в сумме обойдутся порядка 50 баксов (включая транс), но чтобы за работу еще стольник - это круто все-таки...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Пн май 09, 2005 12:40 pm

трансформатор тоже есть :smile:
13,3 вольта, 2 ампера
Добавлено автором
-----------------------------------------------------
http://345.at.tut.by/passive6db.gif
http://345.at.tut.by/passive12db.gif
Димм, так правильно я нарисовал эти схемы? или нет? если не найду активного фильтра, то буду подключать так.
для passive12db нужет фазовращатель?
----------------------------------------------------
машинные шелковые динамики - пара стоит 20 у.е., вот за 10-15 бы 2 пары взял, 3гд2 дешевле...
----------------------------------------------------
6гдв4 - слишком мощные, ну хуже от этого не будет, или это не есть хорошо?
----------------------------------------------------
Нашел 3гд2 - есть
первый 16 ом 3гд2 (гост 9010-78) нормально работает
второй незнаю сколько ом, но нормально работает (гост 9010 - 73) 3гд2-4500, что такое 4500?
третий гост 9010 - 73, но у него проблемы с контактом к обмотке, если её пошевелить как-то то в определенном положении работает...
четвертый гост 9010-73 (3гд2-4500)
кста - одна штука 5 у.е.
---------------------------------------
http://www.peps.ku.ru/audio/audio.html
http://www.peps.ku.ru/audio/6gdv-1-16.htm
правильные ли здесь характеристика, т.е. все 3гд2 - 16 ом?

Исправлено: dant 10 мая 2005 года, 18:07
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение KSM_74 » Ср май 11, 2005 4:34 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
что такое 4500

Частота основного резонанса 4.5кГц
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
правильные ли здесь характеристика, т.е. все 3гд2 - 16 ом

Нет, вот тебе на 25 Ом http://www.peps.ku.ru/audio/6gdv-1-25.htm
А e тебя что мультиметра нет, сопротивление измерить? Аль ты методом научного тыка собираешься городить свою конструкцию
:jaw: :biggrin:



Исправлено: KSM_74 11 мая 2005 года, 14:43
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср май 11, 2005 5:22 pm

есть вольтметр\амперметр\ еще омы можно мерять, старый советский прибор такой, тока что я прозваниваю 4 ома что 8 ом он показывает одно и тоже значение.
так чем плохо если я куплю 10гдв (есть 8 ом есть 16 ом) они новые и в любом количестве, и стоят они по 17000 бел рублей (8у.е.) против 3гд2 - 5у.е.,но еще раз повторю 10 гдв новые, а 3гд2- выкрученные из старых динамиков и купол у них какой-то мягкий, у 10гдв жесткий
Добавлено автором
и что лучше покупать которые на 8 ом или на 16 ом, Димм ответь пожалуйста
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение KSM_74 » Ср май 11, 2005 5:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
10гдв

А излучатель у них пластиковый или стеклоткань? Если последннее то бери их, верхняя частота у них 25кГц против 18кГц у 3гд2, да и мощи у 10гдв поболее будет.
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср май 11, 2005 7:04 pm

излучатель твердый, если надавить, то не "ломается", коричневого цвета, наверное стеклоткань,
а какие лучше взять 8 ом или 16 ом?
Добавлено автором
тестер у меня - Ц4341 (как им пользоваться толком не знаю)
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Ср май 11, 2005 10:02 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
3гд2- выкрученные из старых динамиков и купол у них какой-то мягкий, у 10гдв жесткий

И что? Мягки купол - потому что шелковый. Это же самый смак!
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
и что лучше покупать которые на 8 ом или на 16 ом, Димм ответь пожалуйста

Для ВЧ - нет разницы. Разве только при изготовлении пассивных фильтров высоких порядков - размер катушки будет от омности зависеть...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]KSM_74
Если последннее то бери их, верхняя частота у них 25кГц против 18кГц у 3гд2

Хе-хе, а ты уверен, что человек УСЛЫШИТ эти 25 кГц? У среднестатистического уха предел слышимости как раз в районе 18-19 кГц...
Про мощность - читай выше.
Да, еще немаловажная деталь: если у 3ГД2 магнит маленький и поле от него - тоже, то от 10-ок я не знаю чем ты будешь экранироваться, рядом с моником их точно не поставишь...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Чт май 12, 2005 1:38 am

у меня колонки висят на стенках - за экранированность можно не волноваться
http://www.peps.ku.ru/audio/10gdv-2-16.htm
"Головка громкоговорителя электродинамического типа, высокочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Установочный фланец и акустическая линза изготовлены из пластмассы. Куполообразная диафрагма с подвесом изготовлена пресованием пленки."
Пластмасса, это наверное не хуже чем шелк? ну если даже хуже, то это 10 ват против 3 ват
ну так какие покупать? в пятницу привезут 10гдв - их или 3гд2?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение pl » Чт май 12, 2005 9:47 am

2 dant : А 10гдв или 3гд2 8у.е. и 5у.е. - это за пару или за штуку?? Если за штуку - то мне кажется есть ооочень большой смысл взять пищалочку от Alphard ( tw302sx, tw318 или tw401sx) Alphard.narod.ru - там и заказать можно. А по денюжкам совсееем чуток дороже. :icon14:
pl

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 5:10 am
Откуда: Беларусь Гродно или Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Чт май 12, 2005 10:44 am

за штуку,
http://alphard.narod.ru/tweeters.html
как я уже писал выше я могу взять рельные шелковые автомобильные твитеры за 20 баксов пару, но это дорого.
Alphard TW-310 - 8у.е.
Характеристики:
Номинальная мощность, RMS: 10 Вт
Максимальная мощность: 20 Вт
Сопротивление: 8 Ом
Диапазон частот: 2.000 - 20.000 Гц
Чувствительность: 92 дБ
Диаметр динамика: 80
или лучше все таки 10гдн
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение KSM_74 » Чт май 12, 2005 11:16 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Хе-хе, а ты уверен, что человек УСЛЫШИТ эти 25 кГц? У среднестатистического уха предел слышимости как раз в районе 18-19 кГц...

Ага, это если генератором определять. Музыкальные композиции, особенно классику, однозначно ухо слышит выше 19кГц, а именно субгармоники.




Исправлено: KSM_74 12 мая 2005 года, 09:19
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron