Можно ли сделать из двух динамиков сабвуфер

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение DIMM » Чт май 12, 2005 11:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
Пластмасса, это наверное не хуже чем шелк?

Хуже, причем горазо хуже.
Но ты не путай акустическую линзу и излучающий купол. То, что ты описал, - это пластиковый купол. Конечно, хуже, чем шелк.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
ну если даже хуже, то это 10 ват против 3 ват

Блин, да ты не слушаешь нифига и не читаешь! При границе раздела в, скажем, 8 кГц на ВЧ-динамик будет подаваться МЕНЬШЕ ПРОЦЕНТА от мощности, подаваемой на каждую из колонок! Нах... тебе 10 ватт при 5-ваттном среднечастотнике???
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dant » Пт май 13, 2005 1:35 am

подарили мне сегодня одну 3гд2 :smile:
подключил её через конденсатор 2 мкф, ну она играет но как-то оочень слабовато, её вообще не слышно, слышно только если ухом к ней :dontknow: может она поломаная
ну вообще 3гд2 и по цене хороши и тем более одна есть )), но они б/у (, я как-бы не против б/у вещей, но это динамики, кто знает как их и где юзали
а как вам Alphard?

на жданах вообще убрали еще один ряд радио деталек, там вообще децл места стало

"Блин, да ты не слушаешь нифига и не читаешь! При границе раздела в, скажем, 8 кГц на ВЧ-динамик будет подаваться МЕНЬШЕ ПРОЦЕНТА от мощности, подаваемой на каждую из колонок! Нах... тебе 10 ватт при 5-ваттном среднечастотнике???"
я все читаю!
"То, что ты описал, - это пластиковый купол. Конечно, хуже, чем шелк."
я это с сайта скопировал, а там наверное стеклоткань
Добавлено автором
--------------------------------------
можно купить твитер как в этой колонке ----
http://www.eldorado.ru/?s_id=3780&cat_s_id=9734&devel_id=11240&cat_id=425855
--------------------------------------
цена 5 у.е за штуку.
тока нет характеристик на него ( но по моему будет круто, и дифузор излучатель мягкий накой-же как и у s30
Добавлено автором
--------------------------------------
можно купить твитер как в этой колонке ----
http://www.eldorado.ru/?s_id=3780&cat_s_id=9734&devel_id=11240&cat_id=425855
--------------------------------------
цена 5 у.е за штуку.
тока нет характеристик на него ( но по моему будет круто, и дифузор излучатель мягкий накой-же как и у 3гд2
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пт май 13, 2005 9:25 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
можно купить твитер как в этой колонке ...
--------------------------------------
цена 5 у.е за штуку.


Нифига не видно, что там за динамик. Может, матерчатый купол, а, может, пластиковый.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
а как вам Alphard?

В отношении тех ВЧ, что pl подсказал, - положительно. Звук весьма приятный. И дизайн современный, в отличие от 3ГД2.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Сб май 14, 2005 8:23 am

теперь у меня есть еще 4 таких пищалки
http://345.at.tut.by/twp.jpg
http://345.at.tut.by/twb.jpg
25кб каждая
купол не пластиковый, а такой-же, как у 3гд2 (тока цвет черный)
-------------------------------------------------
http://345.at.tut.by/passive6db.gif
http://345.at.tut.by/passive12db.gif
Димм, так правильно я нарисовал эти схемы? или нет? если не найду активного фильтра, то буду подключать так.
для passive12db нужет фазовращатель?
и по какой схеме лучше подключать passive12db.gif или passive6db.gif?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Сб май 14, 2005 11:03 am

Схемы-то правильные, но я бы делал не так. Меду СЧ и ВЧ ставил бы первый порядок (6 дБ на твоих рисунках), а между НЧ и СЧ - 3-го (у тебя его вообще на схемах нет). Или, на крайняк, все фильтры - 1-го порядка. Но, еще раз, ты ЗАПАРИШЬСЯ делать катушки на 8 мГн. Были бы это трехполоски, а не трифоник, можн было бы границу раздела поднять раза в два, катушки в 2 раза меньше по индуктивности стали бы...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dant » Сб май 14, 2005 7:24 pm

" а между НЧ и СЧ - 3-го (у тебя его вообще на схемах нет)"
нашел прграмму JBL speaker shop и стало понятно как это 3-ий порядок и ..., а можно ли эти порядки комбинаровать, например НЧ-СЧ - первый порядок, СЧ - второй порядок ...?
и такой вопросик по расчету в speaker shop, когда расчитываю кросоверы, то пишу частота среза от 300-7000 он мне автоматом исправляет 300-3000.ю и что не вводил он все время исправляет на то что не надо, можно ли ввести, то что мне надо, или он лучше знает что мне надо? может 600-6000 сделать?
---------------------
пищалки которые купил они на 4 ома.
---------------------


Исправлено: dant 14 мая 2005 года, 17:57

Добавлено автором
нужны ли мне "compensation", L-pad и series notch filter?
а что такое
3,4 octaves
3,0 octaves?
Добавлено автором
1-th order - 4-th order - это добротность фильтра или как? это порядок, а синоним слова порядок?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Сб май 14, 2005 11:44 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
а можно ли эти порядки комбинаровать, например НЧ-СЧ - первый порядок, СЧ - второй порядок ...?

Именно про это я тебе и говорил. Между НЧ и СЧ - 3-й порядок с обоих сторон, между ВЧ и СЧ - 1-й тоже с обоих сторон. Это в идеале, но можно и первым везде резать.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
и такой вопросик по расчету в speaker shop, когда расчитываю кросоверы, то пишу частота среза от 300-7000 он мне автоматом исправляет 300-3000.

Никогда не расчитывал JBL-ем фильтры... Слишком многого она требует для их построения :smile: Гляну - потом скажу.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
пищалки которые купил они на 4 ома.

Да какая разница... Я говорил про катушки на НЧ - по 8,5 мГн заипаешься мотать :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
нужны ли мне "compensation", L-pad и series notch filter?

Пока - нет.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
а что такое
3,4 octaves
3,0 octaves
Это ты где нашел? Судя по названию - крутизна среза (децибел на октаву), но мало ли...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
1-th order - 4-th order - это добротность фильтра или как? это порядок, а синоним слова порядок?
Это порядок.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вс май 15, 2005 12:20 am

"Это порядок." - и все таки не совсем врубился про порядки, зачем мотать кучу катушек, и вешать кучу конденсаторов при подключении по 4 порядку если можно повесить одну катушку и 1 конденсатор при подключении по первому порядку, что от этого изменяется?
НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДИН СИНОНИМ СЛОВА ПОРЯДОК (применительно к фильтрам)?
"Это ты где нашел?" - в JBL ss
@Никогда не расчитывал JBL-ем фильтры...@ - а чем ты рассчитываешь?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вс май 15, 2005 11:52 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
зачем мотать кучу катушек, и вешать кучу конденсаторов при подключении по 4 порядку если можно повесить одну катушку и 1 конденсатор при подключении по первому порядку, что от этого изменяется?

Крутизна среза, камрад. При первом порядке и срезе, скажем, на 300 Гц, НЧ-составляющая будет на слух слышна еще и на полутора килогерцах. А при четвертом уже к 400-ам герцам НЧ-динамик ничего басить не будет.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
@Никогда не расчитывал JBL-ем фильтры...@ - а чем ты рассчитываешь?

Ручками, все ручками :smile: Не то, чтобы удобнее, чем JBL'ем, а быстрее все же...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вс май 15, 2005 5:32 pm

@Крутизна среза, камрад. При первом порядке и срезе, скажем, на 300 Гц, НЧ-составляющая будет на слух слышна еще и на полутора килогерцах. А при четвертом уже к 400-ам герцам НЧ-динамик ничего басить не будет.@
ах вот оно как, ну тогда по 4 порядку буду считать :smile: (я мазахист)
------------------------------------
тут возникла проблема:
расчитал я JBL прогой она нарисовала мне для пищалки (срез 6000гц, расчет по второму порядку, динамик 4 ома) конденсатор на 3,3мкф, а катушка на 0,21mH, при расчете ручками (срез 6000гц, расчет по второму порядку, динамик 4 ома) получается что конденсатор нужно вешать 4,6(4,7мкф) и катушка с индективностью 0,15; а если посчитать ручками как мне обрезала JBL то получается что у меня срез будет 4250гц, кому верить?
-------------------------------
и если JBL неправильно считает, то как я подсчитаю 4 прорядок для моих пищалок и среднечастотников? у меня такой информации нет (где можно её нарыть?), и мне обязательно нужно мои 5гдш обрезать по большему порядку потому что они где-то на 7,5кГц начитают цыкать
Добавлено автором
соответственно как ручками, т.е. по каким формулам, расчитывать 4-й порядок, я не шучу !! все буду рассчитывать по 4-ому порядку
Добавлено автором
PS: DIMM как тебе мои пищалки?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пн май 16, 2005 1:17 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
ах вот оно как, ну тогда по 4 порядку буду считать (я мазахист)

Так, давай разбираться заново. 4-ый порядок - это, кшна, круто. Но он имеет самую кривую АЧХ, то есть сигнал он будет портить гораздо сильнее, чем 1-й или 2-й порядок. 4-ый порядок - это край, и только в особых случаях - например, если у тебя бандпасс и надо его по верху резануть герц на 80 (чтобы выше не играл). Вот тут это оправданно, да и то, если фильтры активные.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
расчитал я JBL прогой она нарисовала мне для пищалки ... а если посчитать ручками как мне обрезала JBL то получается что у меня срез будет 4250гц, кому верить?

Я бы верил расчетам ручками. Возможно, ты данных не тех, какие JBL'ю надо повставлял, вот тебе и расчитало :smile: Или ты тип фильтра не тот поставил (в статье, из которой ты брал формулы, фильтры по схеме Баттерворта).
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
мне обязательно нужно мои 5гдш обрезать по большему порядку потому что они где-то на 7,5кГц начитают цыкать

Режь килогерц на 5 первым порядком, все будет ОК.
Только проверь что у тебя с резонансом пищалок. Если они смогут играть от 5 кГц при первом порядке фильтра - это хорошо.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
PS: DIMM как тебе мои пищалки?

Да черт их знает. По виду же не скажешь, насколько качественный звук они дают...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Пн май 16, 2005 12:23 pm

@в статье, из которой ты брал формулы@
http://www.uldis.narod.ru/katalog/sub/dls/soundbook.zip - из этой книжки
@ Возможно, ты данных не тех, какие JBL'ю надо повставля@
дело в том что JBL проге нужно только сопротивление каждого из динамиков, там выбираешь 2 - 3 полосная система, вводишь частоты среза он рисует схему и показывает какие номиналы должны быть у каждой детальки..
" то есть сигнал он будет портить гораздо сильнее"
ах так, тогда буду опираться на рисунки JBl резать все делать по 2 порядку, НО кому верить расчету ручками (по книге soundbook) или проге JBL?
Если хочешь я могу тебе скинуть на почту прогу JBL ss и файл мой с введенными характеристиками динамиков,
прога делится на
SpeakerShop Crossover Module 1.0
и
SpeakerShop Enclosure Module 1.0
ну ты наверное это сам все знаешь
ну так скидывать?
----------------------
если частота раздела для СЧ и ВЧ будет 6000гц и нижняя 300, то конденсаторы стандартные нужно ставить,(и я не уверен в параметрах пищалок надежнее будет по 6000, и с 5гдш я погарячился, они и 10000 играют но больше ну не тянут) а если 5000 то комбинировать паралельно-последовательно, причем поккупать их в немеряных количествах нужно, (у меня много конденсаторов по 30, 20 мкф, а маленьких нет)
----------------------
купил все что нужно для того чтобы делать филтры, т.е. теперь можно вплотную этим заняться, а именно купил очень много проволоки 0,5мм, аж за 2 тыс рубл., и маленьких конденсаторов для деления по проге JBL, но если она неправильно считает, то катушки лень по 2 раза делать.. хочется чтобы с первого раза точно было
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение pl_ » Пн май 16, 2005 6:52 pm

если резать вторым порядком - то на частоте раздела получишь выброс в 3дБ(фильтр Баттерворта). Поэтому выбирай или нечетные порядки, или если хочешь всё-таки 2ой порядок, то расчитывай фильтры Бесселя 2го порядка.
Кстати, а в чем проблема с маленькими емкостями?? На такой частоте они очень приемлемые, обычно 1-2 конденсатора хватит - зачем себе жизнь усложнять и комбинировать параллельно-последовательно соединять громоздкие батареи кондеров, лучше расчитай фильтры под стандартные номиналы , и сделай соответствующие катушки.
pl_

 

Сообщение dant » Пн май 16, 2005 9:37 pm

@ Каждый из перечисленных типов имеет свои достоинства и недостатки. Фильтры Бесселя обладают самой гладкой фазовой характеристикой (как у одиночной RC-цепи), но суммарная АЧХ имеет провал величиной 3 дБ на частоте раздела. Фильтры Баттерворта обеспечивают плоскую суммарную АЧХ, но их фазовая характеристика более крутая. Наконец, фильтры Саллена-Ки (равнокомпонентные фильтры) очень удобны в серийном производстве, поскольку (как следует из названия) для них требуются детали одинаковых номиналов и с большим допустимым отклонением, чего нельзя сказать о фильтрах Баттерворта и Бесселя, требующих точных деталей. Однако фазовая и частотная характеристики равнокомпонентных фильтров самые худшие, поэтому их используют только в бюджетных моделях.@
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/xovers.htm
из этого получается что у фильтра Бесселя провал 3db а не у баттервфорда
Добавлено автором
http://sterr.narod.ru/hwb/m5.htm
посмотрите это
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пн май 16, 2005 9:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
http://www.uldis.narod.ru/katalog/sub/dls/soundbook.zip - из этой книжки

Честно сказать, не разобрался я в их формуле. Позже догоню. Но она ОДНОЗНАЧНО отличается от той, которой я пользуюсь.
Я же давал название статьи - "Включение головок громкоговорителей в акустические системы" - ищи и будет тебе счастье!
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
ну так скидывать?

Пока не надо. Попробую разобраться с JBL'ем...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
посмотрите это

Так это же для активных фильтров. Или решил все-таки электротехнику осилить? :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение pl » Вт май 17, 2005 12:36 am

2 dant:
Покурите эти ссылки
http://www.avtozvuk.com/az/Az_0501/p78-86.htm
http://www.avtozvuk.com/az/Az_0601/p98-105.htm
очень полезно и не сложно.
"из этого получается что у фильтра Бесселя провал 3db а не у баттервфорда" - не путайте слово выброс с обычным срезом :smile:
и выброс получается только тогда, когда с двух сторон режется вторыми порядками баттерворта - в итоге на конечной ачх получается горб в 3 дБ на частоте раздела.
pl

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 5:10 am
Откуда: Беларусь Гродно или Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вт май 17, 2005 3:34 am

@Включение головок громкоговорителей в акустические системы@
почитал, изучил, там сооовсем не такие схемы о которых я говорю, там немного сложнее.

чтобы было проще я вот изложил подсчеты
это (номиналы и схема) при расчете прогой JBL:
http://345.at.tut.by/JBL.jpg
это (номиналы и схема) при расчете по формулам представленным в soundbook:
http://345.at.tut.by/soundbook.jpg
на емкости wooferа не обращай внимания с ним отдельный разговор.
в этих схемах получается что если больше емкости конденсатора, то меньше индуктивность катушки и наоборот, так может эти схемы равны, всмысле режут одиноково?
@Или решил все-таки электротехнику осилить?", всЁ решено, к электротехнике не подхожу вообще, ну может только фильтр на саб... и-то посморим, как катушки наматываются, ведь ниразу не делал, хотя все есть, и проволока и размеры, и станочек ручной, воощем все, тока бери и делай

я же получается не по схеме баттерфорда не по схеме бесселя делаю фильтры, а по каким-то другим, но вроде тож правильные

покурил ссылки, пока незнаю, надо еще покурить...


Добавлено автором
------------------------------
если взять номиналы конденсатора и катушки расчитанные JBL для твитера, то получается что катушка обрезает на 4285Гц, а конденсатор обрезает на 8523Гц, т.е. это ссумировать и поделить на 2 то плучается почти то что нужно, может так правильней, потому что Димм же говорил чт разбежка у второго порядка где-то 1,5кГц?
-------------------------
формулы Soundbooka такие
high - pass
L(mH) = (225 * Z) / Fc
C (микроF) = 112500 / (Fc * Z)
low - pass (аналогичные, т.е.)
L(mH) = (225 * Z) / Fc
C (микроF) = 112500 / (Fc * Z)

конечно можно и из статьи формулы взять, но3 варианта - это уже многовато,
и еЩе по фильтрам расчитанныем JBL полуается что катушки больше, а конденсаторы меньшей емкости, по sounbooky получается что конденсаторы больше, но катушки меньшей индуктивности нужны

блин, так чему верить?


Исправлено: dant 17 мая 2005 года, 09:09
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вт май 17, 2005 11:08 pm

Верить статье, которую я привел как эталон. Пересчитай по ее формулам. Но там только до 3-го порядка включительно...
Вообще есть книга Алдошиной по акустике - во где мозги сушит, зато все четко расписано. Меня больше, чем на 5 страниц не хватило :smile:

И все равно, это дурь - делать на ТАКОЙ басовик пассивные фильтры высоких порядков. Ты выкачай программу С.Е.С. от Dev'a (нет, не того, который на форуме нашем есть :smile: ) - она умеет расчитывать линейные размеры катушек. Посчитай, какая выйдет катушка на 12 мГн - будет интересно, обещаю. При этом, естественно, твой провод 0,5 мм. кв. никак не пойдет, поскольку он даст такое дикое сопротивление перед НЧ, что смысл ставить фильтр вообще пропадет.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
разбежка у второго порядка где-то 1,5кГц?

Какая разбежка? Я говорил, что крутизна спада у фильтра первого порядка гораздо слабее, чем у 3-го, например. Из-за этого басовк будет "разговаривать" еще долго после границы среза. Но не надо воводить высокие порядки в абсолют, это лишнее. Нужно найти баланс.
И в твоем случае это - активные фильтры на НЧ, а на ВЧ и СЧ - первый порядок пассивными. И только так, IMHO.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вт май 17, 2005 11:52 pm

С.Е.С. от Dev'a
именно это
Добавлено автором
С.Е.С. от Dev'a
именно это
Добавлено автором
С.Е.С. от Dev'a
именно этой прогой я и смотрю на размеры катушек которые нужно сделать

я говорю - про басовик пока не надо даже думать, мне наверное сделают фильтр для него, тем более что мне нужен еще и сумматор с 4 каналов...

Разбежка - я имел в виду крутизну спада, просто я словосочетания такие типа "крутизна спада" или "фильтры высоких порядков" не привык еще употреблять в речи.

"И в твоем случае это - активные фильтры на НЧ, а на ВЧ и СЧ - первый порядок пассивными. И только так, IMHO."
вот это уже реальный подход, НЧ - будет активный фильтрр, не злись, но почему в моем случае 2 порядок тебе не нравится?

книжечку Алдошиной по акустике, если найду, то почитаю
Добавлено автором
посчитал по формулам указанным в статье - получается тоже самое что и в книге soundbook!!!
http://345.at.tut.by/soundbook.jpg
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Ср май 18, 2005 9:14 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
но почему в моем случае 2 порядок тебе не нравится?

Во-первых, дает меньшую крутизну спада АЧХ, во-вторых, pl про выброс в 3 дБ уже говорил, а в-третьих, для согласования фазы НЧ и сателлитов просто придется поменять полярность включения НЧ-динамика безо всяких фазовращателей (ты же помнишь, что каждый порядок крутит фазу на 90 градусов?).
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Чт май 19, 2005 12:32 am

@дает меньшую крутизну спада АЧХ@
т.е. дает меньшую критизну спада АЧХ, по сравнению с первым порядком, по моему второй порядок дает большую крутизну спада чем первый

если "перекручено" на 90градусов (1 порядок) - то нужно поменять + с -, а если перекручено на больше чем 180 градусов то нужет фазовращатель? а если на 360)?

немогу понять как расчитываются для фильтра первого порядка в статье включение головок громкоговорителей резисторы и нужны ли они мне? ведь у меня 3 полосная система, а не как в статье



Исправлено: dant 18 мая 2005 года, 22:35
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Чт май 19, 2005 11:14 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
.е. дает меньшую критизну спада АЧХ, по сравнению с первым порядком, по моему второй порядок дает большую крутизну спада чем первый

Естественно :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
если "перекручено" на 90градусов (1 порядок) - то нужно поменять + с -, а если перекручено на больше чем 180 градусов то нужет фазовращатель?

Наоборот - 180 градусов - и менять полярность. Если есть разница между порядками в 90 градусов - нужен фазовращатель. То есть между 2-м и 3-м, между 1-м и 2-м и т.д. Между 1-м и 3-м разница фаз в 180 град. - вот здесь и надо полярность менять.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
а если на 360)?

Вообще ничего менять не надо :smile: Но где ж ты такие порядки возьмешь? между 1-м и 5-м???
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
немогу понять как расчитываются для фильтра первого порядка в статье включение головок громкоговорителей резисторы и нужны ли они мне?

Если ты про RC-цепочки - пока это тебе не надо.
Если про RR (цепь Цобеля) - то программой C.E.C. они отлично считаются. Но опять же, это надо только тогда, когда СЧ и ВЧ отличаются друг от друга по чувствительности больше, чем на 1-2 дБ.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Пт май 20, 2005 10:49 pm

"а если на 360)?"
это я так..., для общего развития :smile:
"RC-цепочки"
да, я про Rc цепочки спрашивал
----------------------------------------------------
заказал на заводе катушки индуктивности, для подключения по 1 порядку, а заодно заказал катушки для подключения по 2 и 3 порядкам, всеравно бесплатно... (индуктивности рассчитывал по формулам, приведеным в рекомендованной тобою статье) :smile: пообещали что в понедельник сделают, т.е. буду ждать
саб пока не трогаю.
пока вопросов нет! но скоро я думаю появятся
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant. » Вт май 31, 2005 10:59 am

намотал катушечки спаял конденсаторы, подключил пока только 2 колонки, на другие проводов не зватило, даже на этих 2-х звук получше чем был раньше, но слышно как саб шилит, а звук сателитовый мне очень понравился,
с активным фильтром проблема - найти такого не могу, есть которые обрезают до 100Гц, а мне нужно 300 :frown:, если делать самому, то схемы фильтров для сабов я видел только такие которые обрезают до 250Гц, но как я уже писал мне нужно 300Гц
сумматор я когда-то делал, самый простой, на резисторах так он звук портит, без него звук саба токой четкий, прозрачный, а с ним получаются глухие бумканья, (если в песне должно быть бум-бум так он воспроизводит как один бууум,:smile: незнаю как это правильно называется но есть статьи по тому как избавиться он такого эффекта, вроже называлась, "плавающая (изменяющаяся) частота.":wink:
может саб по 3-ему поряжку подключить?
dant.

 

Сообщение DIMM » Вт май 31, 2005 11:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant.
на резисторах так он звук портит, без него звук саба токой четкий, прозрачный, а с ним получаются глухие бумканья

Что-то ты неправильно значит делал...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant.
если делать самому, то схемы фильтров для сабов я видел только такие которые обрезают до 250Гц, но как я уже писал мне нужно 300Гц

Есть проги хитрые радиотехнические по расчету номиналов элементов для операционных усилителей (ты же из них фильтры делать собираешься?). Electronic Workshop, что ли... Попробуй поискать.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Вс июн 05, 2005 11:11 pm

2 DIMM:
прога, вроде, Electronic Workbench называется, если ты ее имел ввиду... мы ее в универе проходили :lol: .
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Ср июн 08, 2005 12:26 pm

Electronic Workbench - народ ну вы что издеваетесь, чтобы осилить эту программу нужно неделю сидеть и ничего кроме неё не видеть.
может еще кокой вариант есть для расчета фильтра на сабвуфер, срез на 300Гц?
можно пассивный сделать, катушку намотать 8,49 это не проблема (научился уже), но сопротивление 5,52Ома это многовато, может еще какой вариант есть
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Ср июн 08, 2005 1:22 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожно пассивный сделать, катушку намотать 8,49 это не проблема (научился уже), но сопротивление 5,52Ома это многовато, может еще какой вариант есть

Блин, а кто ж тебе посоветовал провод 0.5мм купить. Взял бы хотябы 1мм, сопротивление было бы уже 1.38.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср июн 08, 2005 2:35 pm

ИДЕЯ!!!
- есть усилок (Audio Art 70.2) в котором встроен фильтр на саб, он используется только для саба (совсем забыл)
- единственное что я не знаю это сколько этот усилок обрезает и дает на саб Гц
- можно ли как-то определить сколько?
- если будет где-то 250 то мне придется пересчитать фильтр сч и просто напаять пару конденсаторов, а не пороться с катушкой и ...
как определить? осцилографа нет. есть 2 звуковые карточки sb-life и ac97, можно сделать из одной с помощью программы осцилограф (наверное, никогда не пробовал), или как иначе определить?
в нете на этот усилок ничего толкового найти не могу :frown:, искал добросовестно, нашел только
http://www.mobilecar.ru/catalog.php?Razdel=3&SubRazdel=6&ID=3593
там расписана секция кросовера но ничего не понятно
Добавлено автором
а провод 0,5мм купил потому что он стоил 2000 бел рублей и там его килллооометры :smile:, в хозяйстве пригодится...

Исправлено: dant 8 июня 2005 года, 12:49
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Чт июн 09, 2005 12:48 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
в нете на этот усилок ничего толкового найти не могу , искал добросовестно, нашел только
http://www.mobilecar.ru/catalog.php?Razdel=3&SubRazdel=6&ID=3593
там расписана секция кросовера но ничего не понятно

Фильтр первого порядка, регулируемая частота среза - от 50 до 5000 Гц. Каким образом реализовано - не знаю, но, скорее всего, именно активными компонентами. Соответственно$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
можно ли как-то определить сколько?

Разбирая, смотря, что за операционник стоит в качестве фильтра, искать к нему даташит, смотреть обвязку, загонять все в этот Воркбенч - и всего-то делов! :laugh:
Не думаю, что это то, чего ищешь - первый порядок все-таки...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron