Самодельный усилитель TDA

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение Звук » Сб окт 07, 2006 2:05 pm

А как тогда стандартная схема питания TDA7294? Только там соединено 2-е вторички, а потом идёт мост, а у меня соединение идёт после д. мостов.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение N-gage » Сб окт 07, 2006 9:32 pm

Сама по себе схема которую ты показал приведёт к замыканию, потому-что + с одного моста соединён с - другого на земле!
N-gage

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:04 am
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Пн окт 09, 2006 1:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]N-gage
Сама по себе схема которую ты показал приведёт к замыканию, потому-что + с одного моста соединён с - другого на земле!


Молодец, а я этого не заметил!
Нужно использовать 2 не связанные обмотки транса (каждая обмотка - на свой мост) или один единственный мост - это предпочтительнее, т.к. меньше будет тепла.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Звук » Сб окт 14, 2006 9:48 pm

Снова вопрос по 7294. В датащите рекомендовано10А, а больше что ни как? Ведь сколько ей нужно столько она и возьмёт, а больше ну ни как не возьмёт.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение аррт » Пн окт 16, 2006 12:49 am

Есть такая вестчь в микрухе - защита по току. И этим всё сказано.
аррт

 

Сообщение Noname2 » Пн окт 16, 2006 11:26 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]аррт
Есть такая вестчь в микрухе - защита по току.


Ее очень легко преодолеть - Звук
это уже делал. Достаточно поднять напряжение питания микрухи :laugh:
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Звук » Вт окт 17, 2006 2:00 pm

Мне надо то с неё 70Вт при нагрузке в 4ома, следовательно питание наименьшее.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение аррт » Вт окт 17, 2006 10:15 pm

Звук, вопрос не правильный. Микруха возьмёт сколько надо, пока ей позволит защита по току (тоесть не более 10А). Но при 4 омной нагрузке и разумном питании БОЛЬШЕ 10А И НЕ ПОНАДОБИТСЯ. (хотя тут можно и поспорить в случае реальной нагрузки :wink: )
аррт

 

Сообщение Звук » Ср окт 18, 2006 12:50 am

Т.е. если я ей к примеру дам 10,5А то она не будет работать?
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение аррт » Ср окт 18, 2006 10:47 pm

Звук, внимательней читай закон ома, там всё написано.
К слову сказать концепцию тока, потребляемого нагрузкой, мне случалось разъяснять и людям с высшим техническим образованием.
аррт

 

Сообщение Звук » Ср окт 18, 2006 11:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]аррт
К слову сказать концепцию тока, потребляемого нагрузкой, мне случалось разъяснять и людям с высшим техническим образованием.


Ого!, мне до него ещё доучиться надо.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср окт 18, 2006 11:54 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
Т.е. если я ей к примеру дам 10,5А то она не будет работать?

Ну ты неисправим. Ты пыли наглотаешься, а не сможешь регулировать эти амперы на уровне хочу подам, хочу нет. Ты можешь в общем случае управлять напряжением питания, а ток это следствие работы нагрузки. Т.е. фраза в КОРНЕ неверна. Ток не подается, он потребляется. Эх Звук, Звук, тебя учишь, а ты никак. Упрямый, как сердечник трансформатора.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Чт окт 19, 2006 2:53 pm

2 Звук

Сама микруха потребляет для своих нужд не больше 0,1 ампера (так уж устроена).
Эта микруха включается по схеме усилителя напряжения - т.е. на выходе у нее напряжение, пропорциональное входному напряжению. Далее стоит нагрузка - колонка - она потребляет ток, равный напряжению, поданному на нее с усилка, деленному на сопротивление этой колонки. Этот ток может достигать ампер, и он проходит через микруху. Т.е. не микруха потребляет ток, а колонка. Ток лишь проходит через микруху как следствие того, что его хочет колонка из-за поданного на нее напряжения. Но транзисторы в микрухе не безразмерные, они могут поплавиться от слишком большого тока. Чтобы этого не случилось, встраивается защита, которая не дает току подняться выше какого-то предела, при этом защита просто уменьшает напряжение на выходе.

Если бы ты собрал усилитель тока, а не напряжения, на той же самой микрухе, то она пыталась бы всандалить в колонку ток, пропорциональный входному напряжению. При этом напряжение на колонке оказалось бы равным этому току, умноженному на сопротивление колонки.

Кроме защиты по току в микрухах ставят защиту от перегрева и часто стоит защита выходных транзисторов , чтобы они не выходили из области безопасной работы - эта область зависит от температуры, напряжения питания, выходного напряжения и выходного тока.
Можно еще добавить, что все эти защиты, как и сама микруха, работают лишь до определенной температуры и напряжения питания - если перегреть или превысить макс. допустимое напряжение питания - микрухе приходит кирдык.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Звук » Пт окт 20, 2006 11:10 pm

Осё, с питанием разобрался, намотал на каждое плечо по 5А, напряжение 23В. При запуске спустя 3-4сек. начинает вонять, по другому сказать ну ни как нельзя, палённым. Предохранители не сгорают, след-но замыкания ни где нет, кондёры тоже целые и рассчитаны на 65-100В. Схема здесь: http://radiotehnikshem.narod.ru/Doc1.doc , там их 2-е. По 1-ой я собрал, а по 2-ой я заземлил 9 и 10 ногу и добавил 0,1Мк кондёр к 3-ий ноге. По схеме не совпадают кондёры С6; С8, а так же С4; С3. Может ли при этих несовпадениях не работать 7294? И ещё есть 1 момент: Схема собрана на фанерки, текстолитовые платки закончились, роль литиевых дорожек выполняют тоненькие провода, могут ли они являться источником палённого запаха?
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение арт » Сб окт 21, 2006 1:15 am

Литиевые дорожки - этапять
арт

 

Сообщение Звук » Вс окт 22, 2006 5:38 pm

В общем я разобрался где ошибка, но только похоже что поздно. Произошло не знаю даже что. Была вспышка световая, в результате которой я увидел через секунд 5-6 после отключения не много дыма возле кондёра не полярного и радиатора, а так же сгорели все предохранители. Что бы это могло значить? Микрухе кердык?
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SAVA » Вс окт 22, 2006 7:28 pm

Сёдня зжёг 7294 было +/- 32 на нагрузке в 4ома при повышении громкости пропал звук и повалил дымок. Наверное надо ставить паралельно ещё одну МС
Добавлено автором
N-gage хочу собрать твою схему преобразователя, есть ли какиенибудь рекомендации по его сборке. Ктонибудь собирал его, поделитесь впечатлениями или советами по преобразователям.
SAVA

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:07 pm
Откуда: E-BURG
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Пн окт 23, 2006 11:12 am

2 Звук

Ставь перед первым включением в разрыв проводов питания резисторы хотя бы 2-ваттные ом по 50 и проверяй режимы по постоянному току. Если все ОК и не греется - тогда проверяй с небольшим сигналом на входе, затем эти защитные резисторы можно удалить.


Все проверки желательно производить с помощью осциллографа - и сэкономишь время и деньги, и увидишь возбуд.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
намотал на каждое плечо по 5А, напряжение 23В


5А - правильно сказать - диаметр провода 1,5мм; а вот 23 вольта - это что? - переменка на выходе транса или уже выпрямленное на кондерах?
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Звук » Пн окт 23, 2006 7:56 pm

Ну раз сказал что на плече 23В, значит это наверное на трансе!, аль я не верно говорю?

Питание по идеи должно быть после выпрямителя 30-31В. А без нагрузки страхово включать, т.к. кодёры на 10000Мк рассчитаны на 40В, но в любом случае питание не превышает 35-40В. Схема к тому же сгорела странным образом: сначала всё нормально было, секунды 2-3, потом щелчок и стало палённым вонять. А спустя сутки была вспышка световая и дым, это всё происходило при нагрузке в 4Ома и отсутствии сигнала. И ещё при включение динамик начинал колебаться и так продолжается до тех пор пока не выключить усил, не знаю с какой частототй колебался динамик, но глазом можно увидеть, след - но не больше 20Гц. Что это может быть? И ещё вопрос: можно ли включать 7294 без нагрузки?
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Вт окт 24, 2006 12:37 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
А без нагрузки страхово включать


Прочитай мой предыдущий пост (начинается:

2 Звук
Сама микруха потребляет для своих нужд не больше 0,1 ампера (так уж устроена). ...)

Там про токи (а это и есть нагрузка), кажется, достаточно...



$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
раз сказал что на плече 23В, значит это наверное на трансе!,

А мы, наверное, гадать должны?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
Что это может быть?

Возбуд :wink:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
В общем я разобрался где ошибка

Так чего у нас спрашиваешь? Поделись сам инфой!
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Звук » Вт окт 24, 2006 3:12 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Noname2
Так чего у нас спрашиваешь? Поделись сам инфой!


Не той ёмкости впаял кондёр от возбуд. Но ошибку обнаружил, как мне кажется, поздновато. Я только одного не могу понять: Микруха сдохла или нет? $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Noname2
Сама микруха потребляет для своих нужд не больше 0,1 ампера (так уж устроена).
Эта микруха включается по схеме усилителя напряжения - т.е. на выходе у нее напряжение, пропорциональное входному напряжению. Далее стоит нагрузка - колонка - она потребляет ток, равный напряжению, поданному на нее с усилка, деленному на сопротивление этой колонки. Этот ток может достигать ампер, и он проходит через микруху. Т.е. не микруха потребляет ток, а колонка.


Т.е нет нагрузки = нету тока. Так?
Добавлено автором
И ещё врпрос: Зачем надо изолировать радиатор от микрухи?
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Вт окт 24, 2006 4:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
Т.е нет нагрузки = нету тока. Так?

Практически так.

Более того:
нет сигнала на входе - нет и на выходе - ток нагрузки равен нулю - нет потребления тока от источника. При исправном усилке, естесственно.



$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
Зачем надо изолировать радиатор от микрухи?

Прозвони корпус микрухи и выясни, с какой из ног он соединен :wink: - Думаю, с землей. Вот и решай, надо ли его тебе изолировать (вспомни правила разводки земель).


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
не могу понять: Микруха сдохла или нет?

А дым откуда шел? И вспышка?

Запаяй правильные компоненты в схему и воспользуйся моим постом (2 Звук
Ставь перед первым включением... ) и получишь ответ. Ну или прозвони выходы и ноги питания микрухи вначале.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Звук » Вт окт 24, 2006 7:31 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Noname2
дым откуда шел? И вспышка?


Дым и вспышка не знаю откуда пошли, т.к. микросхема была развёрнута ко мне обратной стороной. И видеть практически и теоретически я ни как не мог. Но после этой вспышке сгорели 2-предохранителя в питании и на корпусе появилось не большой кратер, в диаметре 0,5мм.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Noname2
Прозвони корпус микрухи и выясни, с какой из ног он соединен - Думаю, с землей.


У моей микрухи корпус соединён с ногами: 1, 4, 6, 7, 9, 13, 14, 15. Корпус одновременно замыкает 13, 15, 7-ую ногу, а так же 1 и 4-ую ногу, а это ноги питания, мне кажется что микруха коньки отбросила.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Noname2
Вот и решай, надо ли его тебе изолировать (вспомни правила разводки земель).


Вспомнил, все дорожки земли должны стыковаться в единой точки и при этом образовать звезду. Я выпаял микруху, сказать честно – она сильно пахнит палённым.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Noname2
Ну или прозвони выходы и ноги питания микрухи вначале.


13 и 15-ая нога пропускают сопротивление. Всё прозванивал через сопротивление на тестере.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Noname2
Ставь перед первым включением в разрыв проводов питания резисторы хотя бы 2-ваттные ом по 50 и проверяй режимы по постоянному току.

Зачем ставить резисторы в питание? Ведь таким образом мы уменьшим питание на микруху. И ещё тупой вопрос, т.к. это мой первый усилитель который таким образом капризничает, раньше такого не было, максимум что было- это наводки по земле. Сам вопрос: Как проверять режимы по постоянному току? Я раньше ни когда этого не делал и слышу об этом в первые. Ещё раз извиняюсь за глупый вопрос.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение арт » Вт окт 24, 2006 7:36 pm

корпус у 7294 на минусе
арт

 

Сообщение N-gage » Вт окт 24, 2006 9:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]арт
корпус у 7294 на минусе


Точно!!! $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
И ещё тупой вопрос, т.к. это мой первый усилитель который таким образом капризничает

Микрухи этиоченькапризные!! Чуть что не так-дым и пипец микрухе!!!
N-gage

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:04 am
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Звук » Вт окт 24, 2006 11:25 pm

Я уже заметил.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Ср окт 25, 2006 11:43 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
Зачем ставить резисторы в питание? Ведь таким образом мы уменьшим питание на микруху


Блин, ну когда же ты наконец начнешь читать и ДУМАТЬ над тем, что тебе пишут?! Неужели нам всем нечем больше заняться?! Посчитай, на сколько ты уменьшишь питание! - ну на 3-5 вольт (сама микруха потребляет для своих нужд не больше 0,1 ампера) - это критично для первого включения?


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
У моей микрухи корпус соединён с ногами: 1, 4, 6, 7, 9, 13, 14, 15. Корпус одновременно замыкает 13, 15, 7-ую ногу, а так же 1 и 4-ую ногу, а это ноги питания,
Я выпаял микруху, сказать честно – она сильно пахнит палённым.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Звук
Микрухе кердык?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron