Цифровой выход SB Live

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение Axel1000 » Сб май 21, 2005 3:47 am

Ребята из Creative сделали на своих картах нестандартный цифровой выход, чтобы покупали их аккустику, а я доволен своим Microlab. Проблема в том, что звук я получаю 2-х канальный вместо 5.1 (На сабе только аналоговые стереовходы и 2 цифровых, но нету кабеля) Стандартым кабелем из комплекта имею 2 канала- L R или SL SR. Пробовал паять из 4-х контактного, но он видимо длиннее, не входит до конца в гнездо, звук с помехами и нет центрального канала и саба.Хорошо хоть у аккустики есть функция Долби ПРолоджик, но хочется и DD попробовать. Кто нибудь сталкивался с этим траблом и как решал, подскажите. А если кабель спаяете буду должен, как земля колхозу.
Axel1000

 

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Вс май 22, 2005 11:40 pm

Тээээээээкс... чаго-то не догнал...
у тя акустика Микролаб 5.1 ?? Карта SB Live??? А причем здесь ЦИФРА-то???????
По аналогу все чудненько подключается! Все 6 каналов!!! Просто, понимаешь, один кабель типа джек-2RCA может передать только СТЕРЕО сигнал, что он у тебя и делает)) Догадался??? НУЖНО ПОДКЛЮЧАТЬ ТРЕМЯ КАБЕЛЯМИ!!! один - R, L, второй - SR,SL, третий - Center & Sub!! У карты - 3 джек - выхода, на акустике 6 RCA - входов! берешь 3 кабеля джек-2xRCA и подключаешь!
Что еще не понятно? :wink:
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Axel1000 » Пн май 23, 2005 1:33 am

Объясняю : аналоговые СТЕРЕОВХОДЫ т.е. 2 канала левый и правый. А 5.1 ТОЛЬКО по цифре ( Microlab X10D ) У 10 модели 6 аналоговых входов, а у 10D 2 аналоговых стереовхода и 2 цифровых. Вот такие они загадочные люди - китайцы :dontknow:
Axel1000

 

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пн май 23, 2005 11:40 pm

Юзал яндекс... да, действительно задница... не сделали аналаговых входов... уууууух, эти китаезы)))
ну тут 2 варианта:
1) Делать шнур с нестандартного СПДИФА на стандатрный - разводка, вроде, указана в хелпе стандартных креативовских дров.
2) Если на карте есть такой разъем на плате, представляющий собой сборище штырей в 2 ряда (на IDE похож), то там есть контакты на СТАНДАТРНЫЙ Spdif, тут тоже 2 варианта
а) Искать (лучше на барахле) такую заглушку в 5.25" отсек к звуковухе, под названием Live!Drive - там будет искомый разъем
б) Смотреть разводку в том же хелпе и паять провод самостоятельно...
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Axel1000 » Ср май 25, 2005 11:38 pm

Вариант 2 отпадает, а вот первый... Спаять кабель это да, но см пост №1. Я думаю попробовать следующее ( если ничего не спалю). Гнездо для цифры полуоткрытое т.е. видны контакты в пластиковой коробочке на плате. Что если припаять провод прямо к ним. Эстетика конечно страдает, зато не нужен джек. Читал, что кабель делается переделкой 4-х контактного джека в моно. Земля остаётся землёю, а 3 контакта собираются в 1. По этой схеме попробую припаять кабель напрямую, не слишком рискованно?
Axel1000

 

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пт май 27, 2005 12:58 am

хм..... думается...
гнездо ИМЕННО SPDIFа 4х контактное, так что имеено в него должен влезть 4х контактный джек...
Насчет паяния, особенно 3 контакта - в один ... по-моему рисково, тут что-то не так...
Креатив же не просто сделали 3 контакта вместо одного... Все дело в том, что по двум проводам СТАНДАРТНОГО SPDIFа можно передать только СТЕРЕО звук... для передачи 5.1 звука - приходится его сжимать алгоритмами всякими... Креативовский НЕСТАНДАРТНЫЙ SPDIF сделан для того, чтобы передавать по нему 5.1 НЕ ИСПОЛЬЗУЯ СЖАТИЯ, поэтому там контактов и больше получается! От того что ты их замкнешь - непонятно что получится, но припой еще не научился использовать алгоритмы сжатия звука :laugh: ... ВОТЪ!
после этого - я начал СИЛЬНО сомневаться в пункте 1) своего предыдущего поста ! смотри ХЭЛП, юзай яндекс и гугл! ИЩИ...
точно не знаю, но может быть драйвера KX-drivers могут выводить через этот разъем НОРМАЛЬНЫЙ СПДИФ... рыщи-свищи... называется
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Аудиокарты и акустика

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron