Покупка советских б\у колонок

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение snw » Пт июл 22, 2005 1:02 pm

Хочу купить советские б\у колонки (Эстония, корвет, S-90). На что обратить внимание при покупке, что бы хренове не купить?
snw

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 8:38 pm
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение KSM_74 » Пт июл 22, 2005 2:13 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]snw
На что обратить внимание

На хитрую физиономию хозяина :wink:
Чем хитрее морда, тем хуже колонки.
Аватара пользователя
KSM_74

 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2003 5:46 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Hacker » Пт июл 22, 2005 2:24 pm

Говорят, что S-90B лучше, чем S-90F.
S-90 бывает двух типов: 4 Ом и 8 Ом. Считается, что 8-омные звучат более качественно, но к ним сложнее делать усилитель.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение DIMM » Пт июл 22, 2005 9:24 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Hacker
Считается, что 8-омные звучат более качественно

Чушь. Динамики ставятся абсолютно одинаковые.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]snw
На что обратить внимание при покупке, что бы хренове не купить?

Жаль, ussrhi-fi.ru не работает, там была отличная статейка на этот счет.
Поэтому вкратце:
1) внешний вид - конченные по виду колонки конченно и эксплуатировались, будь готов к сюрпризам.
2) состояние динамиков - снять все решетки и внимательно осмотреть, особенно подвесы. Поролоновый подвес на НЧ-динамике очень любит высыпаться в прямом смысле этого слова. Просто от старости рассыпается. Проверь обязательно, хоть бы и пальцем поторогай.
Всякие разводы на диффузоре динамика говорят о том, что либо его по-лоховски терли перед продажей мокрой тряпкой, либо перекрашивали.
Кстати, перекраска говорит о том, что хозяин пытался сокрыть визуальные дефекты. Разводы, опять же.
3) одинаковость динамиков. Смотреть естественно пару динамиков, в одной колонке НЧ и во второй, в певрой СЧ и во второй... Должны выглядеть одинаково. Разные - хозяин менял динамики по какой-то причине, скорее всего - перегрузка (динамик сгорел) или то же высыпание подвеса. То есть хозяин любил погонять колы в тяжелом режиме, что не есть хорошо.
4) самое важное - прослушивание. Приходить желательно со своим усилком. И иметь при этом тестовый диск. Ну хотя бы с записанными фиксированными частотами от 10 до 100 Гц с шагом, скажем, в 5 Гц, от 20 Гц до 20 кГц свип-тоном. Включать и слушать. Разные композиции (по жанрам) пробовать.
Слушать наличие хрипов, дребезга, свиста из каких-либо щелей (особенно хорошо слышно на низких частотах, 40-50 Гц).
В общем, гонять по полной. К сожалению, если ты не слышал нормально играющих колонок, голимые от нормальных ты отличишь с большим трудом, поэтому желательно взять с собой человека, кто в этом деле не новичок.

Все перечисленные недостатки, которые сможешь выявить, - однозначный повод сбить цену, если колонки тебе все же приглянулись. Что бы там хозяин не говорил, и какую бы лапшу не вешал (варианты - "да она так и должна играть!", "Да они и не дадут баса ниже 50 Гц!", "Да это не бубнение, это крутой бас!" и т.д.).

В общем, удачи! Дело это не легкое, поверь, удача тебе пригодится :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение guest » Сб июл 23, 2005 2:09 am

////записанными фиксированными частотами от 10 до 100 Гц с шагом, скажем, в 5 Гц, от 20 Гц до 20 кГц свип-тоном/////
DIMM подскажи где такое взять, please :shuffle:
guest

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 3:48 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Сб июл 23, 2005 10:41 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]guest
DIMM подскажи где такое взять, please

Самому написать, епт! Сложно, что ли, выкачать из инета программный ГЗЧ, записать в wav-ы пару десятков файлов и закатать на болванку?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Пн июл 25, 2005 7:34 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Чушь. Динамики ставятся абсолютно одинаковые.

Ясен пень, что одинаковые. Зато в 4х омных катушка намотана более тонким/коротким проводом. Аудиофилы говорят, что 8 омные лучше. :biggrin:

Исправлено: Hacker 25 июля 2005 года, 17:38
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Пн июл 25, 2005 8:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Hacker
Зато в 4х омных катушка намотана более тонким/коротким проводом. Аудиофилы говорят, что 8 омные лучше.

Камрад, ты физику хоть немного учил-то? Тогда вопрос: каково будет сопротивление медного провода длины 2х, если провод длиной х имеет сопротивление 4 Ома?
И второе: сопротивление какого провода выше при равной длине - с диаметром х или с диаметром 2х? :smile:
Добавлено автором
А восьмиомные считаются лучше, потому что, IMHO, усилитель при их раскачке греется гораздо меньше и, соответственно, меньше искажает сигнал.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Вт июл 26, 2005 5:36 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
Камрад, ты физику хоть немного учил-то?

Учил, но забыл :wink:
Я лишь передал то, что мне люди знающие сказали (может немного в искаженном виде) :wink:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') восьмиомные считаются лучше

Значит всетаки я прав :smile:
Добавлено автором
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') второе: сопротивление какого провода выше при равной длине - с диаметром х или с диаметром 2х?

с диаметром x
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение snw » Вт июл 26, 2005 6:12 pm

Может подскажете еще где такую акустику купить можно (радиорынок может какой есть), потому что в газете (из рук в руки) объявлений очень мало :dontknow:
snw

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 8:38 pm
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Вт июл 26, 2005 8:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Hacker
Значит всетаки я прав

Ты же видел - я не забыл поставить "IMHO". Так что не факт, что ты прав :biggrin:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Hacker
с диаметром x

Ну так у каких динамиков провод длиннее и тоньше - у 4-х или 8-омных?
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]snw
Может подскажете еще где такую акустику купить можно (радиорынок может какой есть), потому что в газете (из рук в руки) объявлений очень мало

А больше нигде и нет. По знакомым разве что поспрашивать. На барахолке на Жданах пару раз видел клоны S90, да было это сто лет назад...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср июл 27, 2005 2:54 am

на жданах можешь даже не искать, тама вообще на барахолке зажратые дядьки с Германии всякий хлам таскают и продают его за бешенные бабки, а ты прикинь какой старикан даже хотя продать свои s90 притащит хотя бы одну на рынок ... (s30 видел недавно там, s90 ниразу не видел, только всякий хлам из Германии)

можешь объяву дать - типа "куплю дорого"

"А восьмиомные считаются лучше, потому что, IMHO, усилитель при их раскачке греется гораздо меньше и, соответственно, меньше искажает сигнал."

ну так чтобы их полностью раскачать нужен усилитель в 2 раза мощнее, по сравнению с 4 омными ??? :confused: плиз не пинать, а если что не так объясните

Добавлено автором
кста а что за колонки "Кливер 150 АС" - вроде так называются, внешний вид (особенно низкочастотник) меня напугал :smile:
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение snw » Ср июл 27, 2005 12:01 pm

По поводу "Кливер 150 АС" - это тот же Корвет, судя по форумам одна из лучших советских АС (далеко ушедшая по качеству от S-90).
Если интересно лови линк: http://korvet75as001.chat.ru/index2.html
snw

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 8:38 pm
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Ср июл 27, 2005 12:29 pm

даже так, мот купить за недорого :confused: , только куда я их поставлю... и услок заже на TDA7293 непойдет (наверное), нужно что-то покупать еще
Добавлено автором
или кто там хочет их купить? сколько бы ты за них дал?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Ср июл 27, 2005 2:20 pm

Баксов 100
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Ср июл 27, 2005 10:05 pm

Корвет (Кливер) 150 АС- очень хорошие советские колоки. Одни из лучших советского выпуска. Кливер - делались и делаюцца на динамиках СОБСТВЕННОГО производства (Завод Красный Луч (вроде)). И соответственно- получше Корветов. Звучание у них хорошее. В маленькой комнате (менее 10 кв м) может быть слишком жирный бас. Чутье у них очень хорошее 91 дБ. При подачи на них больше 50Вт на каждую - в помещении слушать почти невозможно. Использовались часто для раскачки дискотек. (придачу с мощниками Корвет 200у чаще) - вылетали писчали. Смотри, чтобы там писчалки были целые и неперепаяные\перемотаные\замененные. Часто именно поэтому их и продают. Но лучше, все-таки писчали заменить на что-нибудь более "музыкальное", чем тот полипропилен из которого они сделаны для пущей чувствительности. Например, на шелковые или текстильные. Только на мощные экземпляры! А так- колонки стоящие, особенно, если за 100баков.
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sizik » Ср июл 12, 2006 12:55 am

Здорово всем!
Главное почему здесь-купить S90.
Но пообщаться со знающими людьми тоже полезно будет.
Просто тоже немного в этом понимаю.
Sizik

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 5:47 am
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Miksher » Ср июл 19, 2006 11:34 am

А я в том году покупал по газете "Моя Реклама", долго искал, расчитывал найти S90 баксов за 50-60. И в один чудесный день читаю примерно следующее обявление: "Радиотехника проигрыватель, магн. присавка, усилитель, колонки, недорого". Думаю, позвоню спрошу какие колонки, может продадут отдельно. Говорят, незнаю, написано на документах 35АС-1, я сразу не въехал, а потом узнал, что это первое поколение S90. Перезваниваю, говорят отдельно продовать не хотим, сразу бы всё, и объявляют ЦЕНУ-25 у.е. :smile: Я чуть не ох..л как и мой дружбан, с которым мы в тот же вечер за всем добром поехали.
В итоге за 25 у.е. я купил колонки 35АС-1 4Ом, усилитель "Радиотехника УКУ-001(или 010?)", магнитофонную приставку(тоже Радиотехника) и виниловый проигрыватель Ария. Всё кроме усилка в хорошем состоянии состоянии, да и тот до сих пор слушаю :smile: Можете даже позавидовать немного :smile:
А вообсче мне Амфитоны нравятся, но не где не мог найти, да и все говорят что Радиотехника лучше.


Исправлено: Miksher 19 июля 2006 года, 09:39
Miksher

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 5:35 pm
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron