Помялся динамик - не страшно?

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение GeCube » Чт авг 25, 2005 12:08 pm

В общем ламерский вопрос ответ на который я не знаю. На 35АС-1 большой низкочастотный динамик наверно с картонной (не знаю как называется) выпуклой частью, которую случайно вогнули. Я с помощью пылесоса (с регулируемой мощностью) "выгнул" его обратно, но небольшие следы от вмятости остались. Собственно вопрос - сильно ли это повлияет на звучание?
Премного благодарен.
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Упавший_с_Луны » Чт авг 25, 2005 12:35 pm

Внимание - пользоваться некоторыми пылесосами небезопасно! Кроме того, что они могут всосать все пятна с собак, туда же может попасть некоторый спектр частот, в результате чего вы будете слышать буквы "Сы" как "Шы", а "Ры", как "Лы".
Лад был памочь, вшево Вам халошева!
Упавший_с_Луны

 

Сообщение Hacker » Пт авг 26, 2005 12:56 am

Не влияет.
Добавлено автором
У меня тоже были динамики НЧ слегка помятые в S-90, выпрямил пылесосом, единственно, что внешне осталось немного заметно.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пт авг 26, 2005 1:28 am

2 GeCube:
Этот бумажный, называется "Колпачок". Приклеен он к Дифузору... ку это я так.. умничаю :smile:
Сматря какие вмятости остались. Впринципе форма колпачка влияет на передачу нижней середины в этом динамике. Но в 35АС о играет, по-мойму, до 700Гц,и если не сильные прогибы остались, то не страшно.
А вааще делается так - место приклеивания колпачка промызвается каким-нить растворителем , колпачок отклеивается, акуратно распрямляется и клеится на место!
:beer:
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Пт авг 26, 2005 3:34 am

Еще как влияет. И не в форме даже дело. Теперь, после помятости в этом месте, колпак будет прогибаться при движении диффузора вперед и с треском возвращаться на место при движении назад. Весьма неприятственный призвук. Лечится промазыванием колпака каким нибудь клеем, типа БФ6, дать полностью высохнуть в течении суток. Хорошие результаты дает акриловая краска. Но нельзя переборщить - изменится масса диффузора - изменится резонансная частота динамика со всеми вытекающими. :smile:
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение GeCube » Пт авг 26, 2005 10:32 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alprok
колпак будет прогибаться при движении диффузора вперед и с треском возвращаться на место при движении назад.


Я внимательно послушал, хоть я не меломан, но басы по-моему бухают как и раньше без призвуков (наверно из-за того, что
очень жесткий колпачек (вернее колпачище огромного диаметра) (респект [Dj]*StryKeR*), я его еле пылесосом выгнул), приходится все также снижать их громкость чтобы соседи не вешались.
А на счет отклеивания я бы не догадался, надо было раньше тему запостить и с пылесосом не экспериментировать :lamer:

И последний вопрос, если бы я отклеил, обратно приклеивать каким клеем? А то у меня кроме момента ничего нету, а он по-моему не годится.
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Hacker » Пт авг 26, 2005 7:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')еперь, после помятости в этом месте, колпак будет прогибаться при движении диффузора вперед и с треском возвращаться на место при движении назад

Фигня, у меня нормальные басы, без искажений :wink: . Такое может и возможно, если динамик сильно помятый. :shuffle:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение DIMM » Сб авг 27, 2005 10:52 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alprok
Теперь, после помятости в этом месте, колпак будет прогибаться при движении диффузора вперед и с треском возвращаться на место при движении назад

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Hacker
Такое может и возможно, если динамик сильно помятый.

Абсолютно верно - может начать хрипеть, если колпак конченный, на грани разрыва. На нормальных динамиках "вытяжка" пылесосом почти всегда дает нужный результат без вредных последствий.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]GeCube
И последний вопрос, если бы я отклеил, обратно приклеивать каким клеем? А то у меня кроме момента ничего нету, а он по-моему не годится.

"Момент", собственно, один из лучших вариантов. Как альтернатива - БФ-2, НЦ-88 и другие на резиновой основе. Можно, конечно, и ПВА, но тогда забудь о возможном ремонте динамика - в случае чего порвешь половину диффузора, но колпачок не снимешь.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение GeCube » Сб авг 27, 2005 12:39 pm

Всем большое спасибо!
Нда, а Момент оказывается сила, зря я засомневался :smile:
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron