Активный фильтр НЧ для саба

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение OleG1 » Ср сен 14, 2005 11:40 pm

Помогите, люди добрые!!! нужен активный ФНЧ для саба --- на примете мастеркитовский http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=606 в инете проглядел --что-то тама непонятно , да и печатную платку бы с установкой элементов :frown: . Может кто собирал сей прибор и может поделиться мыслями а еще лучше вышеназванными платкой и схемкой :smile:
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Чт сен 15, 2005 12:31 am

не раз уже обсасывали эту тему... пора народу и поиском по форуму научить пользоваться...
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil.htm
там найдешь очень интересный вариант :
Сумматор (на полевичках!!!) +ФНЧ + Фазовращатель.
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение OleG1 » Чт сен 15, 2005 12:42 am

Хотелось бы попроще--без фазовращателя --так как что-то подобное реализовано в виде темброблока --просто бы обрезать качественно добрый кусок СЧ и ВЧ--саб на гдн-50 кстати --
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Чт сен 15, 2005 12:46 am

Поищи там же, на сайте Шихмана. В разделе "фильтры не по правилам", там всякое есть. А фазовращатель - он всегда понадобится, когда саб есть! Чтоб звук отстроить как надо! ТЕм более, что данная схема оч. хорошая и есть печатка и все остальное!
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение OleG1 » Чт сен 15, 2005 12:53 am

а что насчет мастеркит???
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение NeoExpert » Сб сен 17, 2005 6:51 pm

Нормально.

Но был ещё активный фильтр с регулировкой частоты среза и фазовращателем и остальными нужными делами. Не забудь почитать большую тему на форуме. Схему надо будет дорабатывать.
NeoExpert

 

Сообщение OleG1 » Вс окт 02, 2005 12:10 pm

собрал фильтр с сайта блюзмобиль -- (ссылка выше) , но не хотит -- не получается на выводе номер 6 da1 6+\- 0.5 В --думается из-за етого не работает ( . Может че дельного кто скажет???
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вс окт 02, 2005 9:30 pm

на сколько герц обрезать должон?
есть у меня пару схемок нормальных..
есть и эта http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=606
тока с расписаными детальками и печатной платой... если нада вышлю на мыло
Добавлено автором
есть еще простой фильтр который обрезает на 300гц (2 порядок)
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение OleG1 » Вт окт 04, 2005 6:31 pm

2dant-- вот это серьезный подход к делу :smile:
вообще-то фнч с блюзмобиля обрезает на 250 Гц-- а вообще устроит любой вариант в етом районе --лишь бы надежно и просто (желательно , чтоб собран был Вами, дабы получить в последствие консультацию, если возникнет надобность )
Добавлено автором
так же очень хотелось бы фнч + сумматор ( ну конечно было бы отлично, если б был фазовращатель, однако это не столь обязательно)
Добавлено автором
Сорри за оффтопик, но хочу обратиться к компетентным лицам --мастеркитовский набор 4х11\2х22 на tda1554q на сколько подойдет для моих динамиков --2х 2 вт 8 ом, 2х5 вт 6 ом (очень понравилсь простенькая схемка)
Добавлено автором
и еще--мое мыло--legrand@homenets.us
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Ср окт 05, 2005 10:30 am

есть схемка оочень простого который обрезает на 300 гц, сейчас у меня он и стоит и меня очень устраивает

я тоже хотел делать сумматор, но мне объяснили (где-то даже в архивах есть эти объяснения почему не нужно его делать) кратенько расскажу суть как я понял, если у тебя динамики находятся в разных ящиках и на растоянии 1,5 метра друг от друга, то фазовращатель не нужен, и еще даже если ты бедешь вращать фазу куда-то то очень тяжело отгадать насколько т.к. каждый конденсатор в усилке сдвигает фазу тоже... вощем толку в фазовращателя не очень много, поэтому я сделал без фазовращателя в все прекрасненько работает

ща вышлю тебе все
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение OleG1 » Ср окт 05, 2005 6:36 pm

А что по поводу tda 1554q???
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Ср окт 05, 2005 8:46 pm

посмотри еще tda 8563 - там вроде еще проще но тока там 2 по 40w
и еще какой у тебя будет трансформатор к усилку?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение OleG1 » Ср окт 05, 2005 9:58 pm

транс 12 В, 5 А -- и еще 12 В и 3 А -- мне 4 выхода кстати больше симпатичны , хотя можете оспорить мое мнение --- все-тки при параллельном соединении сопротивление 8 и 6 Ом динамиков станет чуть больше 3 Ом --это вроде еще сносно для усилка на 1554q -- там указано --более 2 Ом ( номинал -4 Ома )
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ziper » Сб окт 22, 2005 9:47 pm

dant а мона и мне выше перечисленных схемок прислать (ky4ka@tut.by) былобы просто супер! я просто в процессе сборки саба динамик там 75 ГДН! советуйте что и как сделать плиз!

нужен фильтр, усилок к сабу, я так понимаю что если 75ГДН а у него50вт номинал, то чтобы его солидно раскачать нужен усилок гдето на 80-90 вт и желательно на 1 канал может есть у кого схемы?? вообщем усилок достаточно мощьный на 1 канал и прощу помощи и поддержки! и ваще это как несложно саб сделать или гемора много??
ziper

 

Сообщение OleG1 » Вс окт 23, 2005 7:47 pm

to ziper ---фильтр у меня лежит --без проблем скину , а еще есть схемка усилка на 2-х lm3886 ---180 Вт на выходе ---слушал с 75-гдн ---(не на полной громкости далеко даже)--УЖАСАЮСЬ просто --зверь --стоимость около 30 тысяч белорусских рублей --ели интересовает --могу скинуть
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ziper » Сб окт 29, 2005 12:18 pm

Олег, блин когда с тобой разговаривали то про фильтр чтото мы не коворили! вроде :smile: короче не забудь чтомы там с тобой договорились!
ziper

 

Сообщение Asx » Чт мар 23, 2006 11:46 pm

Всем привет.
Тот фильтр, который на полевичках валяется на сайте у Шихмана, лепить не стоит - только детали зря испортишь. Трудно подобрать полевые транзисторы, идентичные по параметрам. Да и у меня подборкой резистора не удалось получить Uпит/2 - максимум 4,1В
Ещё одна причина - схема датируется 1997, чтоли, или 99, годом. На сегодняшний день можно реализовать представленные решения ещё проще, скажем, сумматор реализовать на операционном усилителе (также поступить и с фазовращателем), повысить скажем порядок фильтра до 4-го (или скажем часть фильтра с фиксированной частотой среза, часть с регулируесой). Оптимально для саба частота среза в 100-150 Гц, любые сателлиты вытягивают всё что выше 100 Гц (жаль, что не все - то, что ниже сотни :smile: )
По поводу Мастеркитовских фильров тоже наверное не стоит заморачиваться, у моего друга из него только пердёж раздавался, пока светодиод не выпаяли.

Есть много интересных схемок. я сейчас собираю саб на 35ГДН-1-8, и тоже интересуюся данными вопросами.

Добавлено автором
А кто-нибудь сам мерял параметры динамиков?
Asx

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 3:54 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение OleG1 » Пт мар 24, 2006 10:59 pm

настоятельно рекомендую схемку dant'a---она простая и пусть на 300 Гц--но ведь можно в том же Microcap побаловаться с номиналами и подогнать под 150 Гц---а вообще и 300 не сильно плохо---лучше перекрытие диапазонов :smile:да и динамики вытянут без писка и стона))---если интересно--моя ася 298347520
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Звук » Ср мар 29, 2006 7:17 pm

dant я собираю саб на 75ГДН-1-4, не мог бы скинуть ФНЧ (Zvik-dB@list.ru), было бы супер. Он какрас мне подходит на 300Гц
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение B2 » Чт мар 30, 2006 1:42 am

А если мне кто усилок спаяет на ватов так 120 то скока это стоить будет? + себестоимость
Добавлено автором
nokizminsk@mail.ru если кто занимается этим.. и как этот усилитель будет по качеству в сравнении скажем с усилителем от SVEN или BBK
Добавлено автором
А
nokizminsk@mail.ru если кто занимается этим.. и как этот усилитель будет по качеству в сравнении скажем с усилителем от SVEN или BBK
B2

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 6:38 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Чт мар 30, 2006 2:42 am

2Asx
фильтры на ОУ, играет классно и есть выбор 2 или 4 или 6 порядка любое что хоцца, и схемка простейшая
ftp.radio.ru
там смотришь журнал радио за 1995год #3 страница 45

"А кто-нибудь сам мерял параметры динамиков?"
я мерял, только у меня инструментов не хватает для нормального измерения, приходится извращаться - неточности...
нехватает герметичного ящика, впринципе несложно сделать, ну и еще нехватает тысяч 70-100 для покупки нормального точного высокоразрядного мультиметра :smile: , еслть у меня какой-то ширпотреб из дешевого mastertech.. но его мало

2 Звук
см. в своей теме

2 B2
см. в своей теме
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 22art » Чт мар 30, 2006 11:44 pm

В2

Себестоимость усила на TDA7293 (правда 100 ват чистыми она не родит):
платка+кандёры порядка 20тыр
транс (тор, придётся перемотать) 35тыр
радиатор (если найдёш) 10 тыр

Цены ессно +- километр. Можно и за 5 уё купить горелый усил с живым трансом и радиаторами
22art

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 10:54 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение B2 » Пт мар 31, 2006 1:59 am

да хез никада не знимался я смодельством но блин интересно ж стало.. жалко времени мало ща.. да и уже саб едет ко мне из москвы )) 630 . А много времени нужно потратить что бы научится травить эти платки?
B2

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 6:38 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Пт мар 31, 2006 2:08 am

на счет перемотки можешь тут тему поискать, тама я перематывал TC-200 (200 ватный транс) для 7293 микрухи

на барахолке ждановичской мужички продаю трансы по 10-15 тыщ, +/-30 вольт на выходе мощность порядка 80-100 ватт, немного, но на даже 70 вватах музыку долго не паслухаешь, ну разве что по пьяни караоке поорать, так что вполне такие трансы для 7293 подходят (я даже себе когда-то покупал, поюзал его, потом себе 200 ватный перематал +/-44 сделал выжимаю все из микрухи, разницы до 40% громкости в сравнении с покупным нет, а этот +/-30 вольт, который покупал, остался, там еще 12 вольт маломощные на вторичке есть так по мелочи кулер какой подключить чтобы радиатор поменьше поставить, лампочки... фильтр можно запитать...)
радиаторы:
я, например, радиаторы с кулерами юзаю (от процев) т.к. пассивный радиатор очень большой нужен чтобы нормально теплообмен проходил, а кулер на 1000 оборотв настроить - шума нет и охлаждает..

зы: был я как-то в г.Вилейка решил зайти в магазин, около магаза какой-то мужик (типа бомж) стоял и пытался продать некий девайс, пристал ко мне купи купи, я поглядел дык это усил JVC, купил за 0,7 красного, приехал домой,там был транс горелый, транс поменял и фсе путем, поставил в паре с s-30 дык на 3 громкости (максимум 10) перегрузка на колонках горит, хороший усилок.. тем более за 0,7...

Добавлено автором
платки травить - немного времени
паять - если никогда не паял, то все получицца херово
но не в платке дело, будет основная проблема в хорошем БП, новый такой как надо фиг найдешь придется как уже писали или перематывать или пытаться найти нужное,
для перемотки нужна проволока которую тоже придется искать / купить (а она дорого стоит тыщ под 20) далее перематывать не разбирая транс запаришься (но я перематал) если разберешь, то шансов собрать чтобы не жужал немного

Исправлено: dant 30 марта 2006 года, 23:20
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Asx » Ср апр 12, 2006 5:42 pm

2 Dant

А если, скажем, нужен транс для питания ЛМ3886, тор, напруга +/-35В, моща нужна где-то 50 ватт на нагрузке 8 Ом. Я так понимаю, необходимо намотать не менее 2 вторичек. С какими параметрами их наматывать (я имею ввиду ток и напряжение вторичек)??

я так понимаю, для получения 35 вольт двуполярного питалова напруга вторичек должно быть не менее 25 вольт, а сколько по току? 5 ампер хватит?
Asx

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 3:54 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение OleG1 » Ср апр 12, 2006 10:35 pm

После выпрямления напряжение увеличивается в 1.41 раз --а что касается 5 Ампер, так хватит --мне думается ))
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Звук » Чт апр 13, 2006 1:16 am

Asx есле хочешь то могу тебе расчитать, скока витков и какой диаметр провода. Мало вероятно, но возможно, что и сматаю.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Чт апр 13, 2006 10:48 am

5А?
сердечник 200 (TC200) ватного транса при +/-44 вольтах больше 2А на вторичку не вытягивает

"...Я так понимаю, необходимо намотать не менее 2 вторичек...."
ну да +35в и -35в, причем они должны быть обсолютно одинаковые или мотай чуть больше а на выходе стабилизируешь кренками вроде кренки на 35 вольт есть (для + 7835 для - 7935, причем у минусовой распиновка не такая как у 7835)
"...я имею ввиду ток и напряжение вторичек..."
напряжение - писал выше
ток - просто бери транс чтобы его мощность была не меньше чем тебе нужно и мотай вторичку, а проволоку можно расчитать измерив размеры транса и соответсвенного его мощность, есть вариант - это взять большое сечение проволоки начать наматывать и в конце концов проволока просто на транс не влезет, т.е. получится напряжение меньше чем нужно :smile: я об таком исходе раз задумался когда впритык впритык прогой посчитал, но все влезло, т.е. прога работает :smile:

есть такая прога "tr calc" забиваешь размеры транса и она тебе покажеть сколько и чем наматывать для получения нужного напряжения


Исправлено: dant 13 апреля 2006 года, 08:50
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Звук » Чт апр 13, 2006 11:40 am

Dant эта тпрограмма у м еня тоже есть, но чё то она у меня подозрения вызывает. получше програмка будет <Tor> вводишь туда свои размеры транса, он тебе показывает габаритную мощьность. потом вводиш напряжение и силу тока, а он тебе число витков и диаметр провода. Есле хочешь, то скину тебе на мыло.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Чт апр 13, 2006 12:32 pm

принцип работы проги "tr calc" точно такой-же вносишь размеры транса она показывает какая правильная там должна быть первичка, мощность транса и далее пишешь что хочешь на выходе.....
скинь <Tor> на почту которая указана в моем "инфо" посмотрим

Звук, а где ты провод для перемотки берешь?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron