сабвуфер на LW1000

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение dant » Вт янв 17, 2006 7:13 pm

короче купили мне динамик Alphard LW1000
вот он такой лежит в коробочке на которой написано
94db sensitivity
4 ohm impedance
2,0" voice coil
200 watts max power
40 Oz ferrite magnet
все больше о нем я ничего не знаю, я так понимаю нужно мерять, для того чтобы измерять все есть, можно мерять, НО я измеряю сейчас его параметры а через какое-то время он немного "раскачается" (или как этот эффект называется) и у него параметры немного изменятся, ведь так?
т.е. мне наверное нужно его "прокачать", - вопросик как это сделать нешумно? включить генератор частот и какую частоту выставить? 30,40 или 50 гц и сколько его качать?

решать какой делать ЗЯ, ФИ это нужно будет после того как будут измерены параметры
Добавлено автором
при измерении параметров вольты измерять при настройке мультиметра на переменное напряжение или на постоянное?
если мерять как переменное то получается что выход с усилка имеет напряжение 6 вольт и после резистора 1000 ом 0 вольт, т.е. ничего нет, замеры пришли в тупик
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 2арт » Вт янв 17, 2006 9:40 pm

Включай генератор герц на 15-20 (некоторые звуковухи/усилки сильно заваливают ниже 20 герц), динамик через усилок и погоняй хотябы сутки на амплитуде близкой к максимальной. ХОРОШИЙ динамик при этом не будет слышно. Плохой будет гудеть на гармониках.
Пока будеш разминать, придёт ДИММ и растусует всё остальное :lol:
2арт

 

Сообщение savely » Вт янв 17, 2006 11:16 pm

To 2арт: Артем, ну зарегься уж... Или совсем лень? :lol:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение DIMM » Ср янв 18, 2006 2:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
решать какой делать ЗЯ, ФИ это нужно будет после того как будут измерены параметры

Если это вопрос - то ответ "да" :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
при измерении параметров вольты измерять при настройке мультиметра на переменное напряжение или на постоянное?

Переменное.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
если мерять как переменное то получается что выход с усилка имеет напряжение 6 вольт и после резистора 1000 ом 0 вольт, т.е. ничего нет, замеры пришли в тупик

Нет, на 6 вольтах на резаке он показывает примерно пару сотых вольта на динамике :smile: А что ж ты хотел - точность вольтметра должна быть не ниже третьего знака после запятой...
Да, и напряжение выставляй вольт около 12-15. Ниже - будет большая погрешность в измерениях.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dant » Чт янв 19, 2006 1:45 am

@ХОРОШИЙ динамик при этом не будет слышно. Плохой будет гудеть на гармониках.@
а хто его знает, я не слышу гула на 20 гц, никогда не видел чтобы динамик так медленно и сильно (большая амплитуда) двигался :smile:

еще хотел спросить это важно какой звуковухой на него герцы подавать?
я ща AC97 подключаю (т.к. дырка свободна)
можно audigy2 на него подключать, а стоит ли штекеры вынимать?

"Да, и напряжение выставляй вольт около 12-"15.
понял

и еще вот как в JBL-SS писать измерения, т.е.
например сопротивление динамика 4 целых 3 десятых ома, т.е. писать
4,3
или
4.3
нужно разделять десятые-сотые-тысячные запятой или точкой? немогу понять как правильно, т.к. до конца измерения ниразу не удалось довести (терпения нехватало, ну и времени, а ночью спать хоцца...)

я наверное сначала померяю, потом прокачаю, а потом еще раз померяю, посмотрю разницу, интересно ведь
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Чт янв 19, 2006 3:46 am


Эх... нада и мне взяться измерить мои свины, а то, чуется, нада фильтры там пересчитывать...
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вт янв 24, 2006 10:29 pm

сегодня бадался с этим динамиком - бсполезно
нимогу ничего измерять, вощем рассказываю

начал делать все как на картинках

подключил все как на первой картинке (JBL-SS)
решил замярять напряжение после усилка (как говорил Dimm 10-15), настройки ГЗЧ - амплитуда 100%, громкость на компе тоже 100% (AC97) и с 500 герц начинаю опускать герцы мотнями вниз т.е. 400 , 300 , 200 .. вощем где-то на 300 напряжение резко проседает до 10 вольт, хотя на 400-500 и 50-200 стабильно 12,5вольт , сроде везде должно быть все одинаково, или нет? эквалаезеры и всякие.. отключены..
ну думаю ладно буду пробовать так
первый замер второй замер и тут при замере Fs начинаются проблемы? т.к. на вольтметре все время 0, вольтметр меряет тысячные (переменного напр.), 0 и все
короче убрал я этот резистор 1000 ом думаю попробую так, и действительно при 36 герцах самое высокое напряжение получается (вроде как по паспорту оно и есть),
дальше при замере F1 ничего не получилось т.к. добиться такого напряжения как там сказано нереально... ничего дальше не успел т.к. снова пришел в тупик

вопрос
можно ли использовать резистор меньшего сопротивления? (в этой проге перед тем как начинаю замеры нужно ввести сопротивление этого 1000 омного резистора, я так думаю что этот резистор нужно вешать только для того чтобы не слышать этот жуткий писк и гул динамика при измерениях, я прав?), т.е. если я повешу ну допустим резистор 100 ом, в формулы (для вычисления параметров) все-равно будут подставляться значения с учетом конкретно этого 100 омного резистора? и точность вольтметра не такая нужна а попрощще - естественно и значения поточнее будут, т.к. нормальный вольтметр стооит..
Добавлено автором
ДИММ ты говорил мерял такой динамик можн они у тебя остались эти параметры? ну дык у этого нарное такое-же
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вт янв 24, 2006 10:54 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
громкость на компе тоже 100% (AC97) и с 500 герц начинаю опускать герцы мотнями вниз т.е. 400 , 300 , 200 .. вощем где-то на 300 напряжение резко проседает до 10 вольт

Толково, особенно учитывая то, что мерять надо уже на самом динамике, а не на резисторе, и значения там будут сотые доли вольта...
И не загоняй громкость звука на компе на максимум - там искажения будут нехилые...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
ДИММ ты говорил мерял такой динамик можн они у тебя остались эти параметры? ну дык у этого нарное такое-же

Абсолютно не факт. Альфард - тот же совок по различию параметров одного и того же вида динамиков...$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
так думаю что этот резистор нужно вешать только для того чтобы не слышать этот жуткий писк и гул динамика при измерениях, я прав?,

Нет :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
и точность вольтметра не такая нужна а попрощще - естественно и значения поточнее будут, т.к. нормальный вольтметр стооит..

Чем больше сопротивление резака - тем точнее замеры.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Чт янв 26, 2006 2:48 am

нужно как-нить собрать еще раз попробовать
Димм
можешь мне прислать, или выложить сюда характеристики динамика который у тебя в машине стоял (Иволга)? если остались
и если можешь алпхарда LW1000 если остались тоже можешь прислать
пожалуйста
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Чт янв 26, 2006 2:57 am

Из принципа не буду выкладывать параметры. Меряй сам :smile: Тяжело в ученьи - легко в бою!
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dant » Чт янв 26, 2006 4:12 pm

блин, я так и подумал что ты не захочешь выкладывать
Димм ну не будь таким жестоким, сжалься плз :shuffle:
можешь выложить ну хоть Иволги, просто для сравнения хоцца посмотреть какие показатели должны быть меньше 1 какие больше и вообще интересно посмотреть... :shuffle:
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пт янв 27, 2006 3:32 am

Ну, ради интереса по Иволге:
Re=3,3 Ohm
Fs=25,8 Hz
Qms=9,54
Qes=0,74
Qts=0,69
Rms=2,79 kg/sec
Mms=164 gr
Vas=84,71 l
Sd=510,7 cm^2
BL=10,87 N/A
Sens=85 dB.

Прочитал? А теперь обломись - у второй обмерянной Иволги параметры на порядок отличаются :smile: И если этот идеально под ЗЯ идет, то тот - под ФИ. Так что не угадаешь все равно :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dant » Пт янв 27, 2006 8:43 pm

Димм
ты садист!
я тут дома снова развернул на всю комнату лабораторию, весь в проводах с двумя паяльниками сижу, думаю ща точно все что можно измеряю..замеряю F2 и после этого мне прога говорит что нужен блин ящик герметичный, язвестного объема и динамик герметично в него закрепить... застрелиться,

щас убирать все это час...

может есть какие конторы имеющие необходимое оборудование?
или если может сколько возьмешь за его измерение?

если я просто к доске его прикручу? ну будет там пол литра объема ..все-равно негромка играет для измерений
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Сб янв 28, 2006 1:30 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
замеряю F2 и после этого мне прога говорит что нужен блин ящик герметичный

:lol: Ой, пипец... Я думал, ты в курсе :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
или если может сколько возьмешь за его измерение?

Ну, не знаю... Геморроя там на пару часов, денги брать за такое - не катит. Так, пива какого притарабанишь - пойдет.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
если я просто к доске его прикручу? ну будет там пол литра объема ..все-равно негромка играет для измерений

Без шансов. Объем тестовой коробки должен быть порядка половины предполагаемого эквивалентного объема динамика.
Если надумаешь ко мне обращаться - сначала разомни динамик, меня абсолютно не прет мерять неразмятый, а потом выслушивать от тебя, что построил саб, а он не играет, потому что дин размялся и параметры все поуплывали.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Сб янв 28, 2006 3:49 am

"Ну, не знаю... Геморроя там на пару часов, денги брать за такое - не катит. Так, пива какого притарабанишь - пойдет."
невопрос, лучше на выходных или в будни?
может скинь на почту или в аську свой тел.

если динамик разминать сутки, то если я запишу на диск трек с синусоидой 20 гц поставлю в плеер, плеер к усилку, усилок к динамику, все это дело в кладовке повешу, плеер на повтор и вперед раминаться
ладно так и сделаю
сутки или больше разминать нужно?

Димм, а у тебя все есть что нужно для замеров или что еще купить нужно? ящик по 10 дюймовый динамик есть?
Добавлено автором
03-00 28.01.06 все смонтировано и гудит блин в кладовке, нужно потише сделать :smile:
записал на компакт 10гц, 15гц, 20гц, 25гц
в вав и мп3 форматах с высшим качеством
диск в плеер, плеер к усилку, усилок к динамику :smile: и гудит как надо
поставил 20 гц файлик на loop.. и 80% от полной громкости
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Сб янв 28, 2006 10:58 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
невопрос, лучше на выходных или в будни?

Лучше на след. неделе в будни...
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
если динамик разминать сутки, то если я запишу на диск трек с синусоидой 20 гц поставлю в плеер, плеер к усилку, усилок к динамику, все это дело в кладовке повешу, плеер на повтор и вперед раминаться

Нормально, только лучше герц 15, а не 20.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
сутки или больше разминать нужно?

Часов 35-40.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
Димм, а у тебя все есть что нужно для замеров или что еще купить нужно? ящик по 10 дюймовый динамик есть?

Все для замеров есть.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
гудит блин в кладовке, нужно потише сделать
Поставь 15 Гц, гудеть не должно.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение E.S. » Сб янв 28, 2006 3:24 pm

DIMM, у 20ГДС-3 сопротивление постоянному току 6.2 Ом. Это 8-омник???
Добавлено автором
Кажется, на динамике указывается сопротивление переменному току частотой 1кГц?
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Сб янв 28, 2006 11:00 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]esh
DIMM, у 20ГДС-3 сопротивление постоянному току 6.2 Ом. Это 8-омник???

Да.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]esh
Кажется, на динамике указывается сопротивление переменному току частотой 1кГц?

Не знаю, возможно. Но фильтры рассчитываю исходя из сопротивления постоянному току.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение 2арт » Вс янв 29, 2006 12:06 am

А вот и не правда. Фильтры считаются на комплексное сопротивление в районе частоты среза. Просто оно обычно неизвестно простому смертному, вот и считают упрощённо..
Или компенсируют индуктивный рост импеданса RC-цепью и условно считают, что этот импеданс становится равным активному сопротивлению. (Скорей всего это Димммм и хотел сказать)
А 4, 8 или 16 Ом на бошке - это вообще "классификационное" сопротивление - типа усилки подбирать под бошки и т.п. Реальное активное сопротивление указывается отдельно.
2арт

 

Сообщение dant » Вс янв 29, 2006 12:29 am

про какие фильтры вы говорите?
пассивные? если да то по моему из рассчитывают исходя из спротивления катушки динамика и необходимой частоты среза. или "сопротивления постоянному (переменному) току" это тоже самое что и сопротивление катушки динамика?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Sitreg_05 » Вс янв 29, 2006 4:29 am

Катушка динамика-это комплексное сопротивление. Индуктивное сопротивление=2*3.14*частоту среза*индуктивность катушки динамика. То есть этот параметр растет с ростом частоты, поэтому и нельзя фильтр по сопротивлению постоянке считать. Вроде так, насколько я помню теоретические основы электротехники. А вообще надо вспоминать комплексные числа и расчеты электрических цепей с комплексными сопротивлениями. Как говорится учите матчасть :wink:


Исправлено: Sitreg_05 29 января 2006 года, 01:32
Sitreg_05

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 6:02 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вс янв 29, 2006 3:10 pm

что-то вы слишком сложно говорите
есть такая SOUNDBOOK.pdf там написано
при расчете фильтров первого порядка
L(mH)=(160*Z)/Fc
C(mF)=160000/(Fc*Z)
z - speaker impedance [Om]
Fc - x-over frequenzy [Hz]

т.е. просто мопротивление катушки динамика без всяких постоянному /переменному току

нужно наверное отдельную тему создань про писсивные фильтры, а-то когда я для ссебя расчитывал, то было так
вот эта книга Sondbook.pdf
там приведена формула для расчета кондеров и катушек, по ним получаются одни результаты
есть прога JBL-SS crossover - по ней получаются другие результаты
есть еще статья - "включение головок громкоговорителей в АС"
там получаются совсем другие результаты (я делал фильтры по этим формулам)
но JBl-SS тоже навеное не ошибается ну так где правильно?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение OleG1 » Вс янв 29, 2006 3:26 pm

А как вам расчет фильтров в Microcap ?? тама рассчитаешь что угодно ))) только вводи себе частоты среза --хочешь активный , хочешь пассивный фильтр --баттерворта или чебышева -- (это не реклама:wink:
OleG1

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 4:39 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вс янв 29, 2006 7:23 pm

еще есть
speaker pro 6
ELECTRONICS WORKBENCH
и много других

Добавлено автором
Димм, может быть завтра я бы тебе динамик принес? :shuffle:

Добавлено автором
динамик прокачиваеться в кладовке (все как было велено - 15 Гц, почти предельная мощность),
по моему он раньше как-то жестче ходил хоть было видно, надпись не сливалась, а щас болтается туда сюда надпись даже невидно, наверное прокачался, уже часов 30 на 15 гц качается, до этого часов 10 на 20 Гц барабанило.
думаю еще сегодня ночь постоит на 15 Гц и все, можно мерять
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Sitreg_05 » Вс янв 29, 2006 9:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
z - speaker impedance [Om]
z-это и есть комплексное сопротивление. И ни один омметр его не померяет. Нужен еще и измеритель индуктивности (причем хороший) :smile:
Sitreg_05

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 6:02 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение 2арт » Вс янв 29, 2006 10:39 pm

Измеритель индуктивности тоже не поможет. Он при заметном активном сопротивлении катушки брешет сильно. Нужен измеритель импеданса (штука редкая, показывает активное сопротивление и реактивные составляющие) ИЛИ генератор+вольтметр+маленький резачок - прекрасно можно снять график комплексного сопротивления в нужной полосе частот.
Индуктивный рост сопротивления компенсируется RC цепочкой имени цобеля и ЕСЛИ резать не около резонанса динамика, можно УСЛОВНО посчитать фильтр на Z=активному сопротивлению головы...
2арт

 

Сообщение dant » Вс янв 29, 2006 11:10 pm

короче делаем активные фильтры...
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пн янв 30, 2006 12:22 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
Димм, может быть завтра я бы тебе динамик принес?

Ну, приноси, если не лень в Малиновку топать :smile: Дома появлюсь, скорее всего, часов около 9 вечера...
Да, и почту проверь...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср фев 01, 2006 3:42 am

ну вот, отдал динамик ДИММу на замеры :smile:
а пока, поищу ка я из чего этот самый корпус для саба делать:
- ДСП (есть разный, всмысле качество, есть из мелких опилок (считается лучшего качетсва, с обоих сторон не обработаны), есть из крупных опилок (считается ширпотреб), толцина примерно 1,5-2 см), и еще есть листы ДСП которые с двух сторон гладкие, т.е. типа таких из которых мебель сейчас делают (как будто на них клеенка наклеена)
что для саба лучше?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Чт фев 02, 2006 1:09 am

Смотри сам, что тебе лучше. Ламинированную ДСП обрабатывать потом почти не надо. Я, например, привык больше с фанерой работать. Короче, как кому.
Почту проверь... Насчет динамика твоего...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron