Толковый трехполосный фильтр для системы 4+1

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение dant » Ср фев 01, 2006 3:56 am

после изучения нюансов подключения и расчета пасивных фильтров стало понятно что какбы я не хотел грамотно расчитать фильтр у меня это не получится (по крайне мере без маленькой лаборатории в которой должны быть оочень точные измерительные приборы), поэтому начал задумываться о большом активном фильтре
изучил этот вопрос
блюзмобиль Шикирмана
и еще много чего, проги типа Active Filter 3.0 (по моему абсолютно бесполезная, т.к. простому смертному в ней не разобраться)
и стало понятно что это, то что надо, тока как всегда есть одно НО
нет толковой схемы удовлетворяющей всем моим требованиям :frown:
требования:
- ФИНЧ (обязательно, может чтобы был выбор 20/25гц)
- ФНЧ (в полосе 100-300гц (оптимал 200-250гц))
- ФСЧ (полоса верхнего среза 5-6кГц) (динамики 5гдш, для середины)
- ФВЧ (...)
- ФНЧ должен быть с сумматором 4-х (хотябы с 2-х, еще два фильтра СЧ/ВЧ можно допаять) каналов для сабвуфера
где уже только не искал гугл-яндекс-тутбай, ничего такого готового (всмысле схем) нет
- резало все хотябы вторым порядком (или выше, желательно везде одним порядком, чтобы без всяких фазовращателей обойтись)

можно части фильтра взять из статей
-Активные фильтры для сабвуферов
-Фильтры не по правилам
но там предлагают схемы где ФНЧ заканчивается на 160 Гц, я думаю мои 5ГДШ 160 не возьмут, поэтому саб хотелось бы чтобы брал на себя еще хотябы до 200Гц

вот тока не знаю на счет верхнего предела 5ГДШ 5-6 кГц должны точно брать, меньше думаю не стоит, больше тоже (сейчас срез фильтром первого поряддка на 7000Гц, по моему 5ГДШ шылят, когда все вместе играет то не разберешь а если пищали отключить, то все становится слышно)
пищалки у меня толковые типа Алпфард, но не Алпфард, шелковые ...

ну сумматор для саба будет состоять из резисторов 20 - 100кОм (смотря для какиго фильтра ФНЧ) на каждый канал, вот уже пол схемы есть..


Исправлено: dant 1 февраля 2006 года, 01:09
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Ср фев 01, 2006 5:57 am

Где-то в старых журналах "Радио" видел схемы активных фильтров для 3-х полосного УНЧ.
Там были и типа НЧ - полосовой - ВЧ, а также НЧ - ВЧ - разностный (в отличие от НЧ - полосовой - ВЧ во втором фильтре середина получается вычитанием из исходного сигнала полос НЧ и ВЧ, тем самым обеспечивается равномерная АЧХ при отклонении номиналов деталей). Посмотри на сайте журнала. Можно попробовать поискать статьи с помощью "Путеводителя по журналу Радио".
Еще можно посмотреть по фамилиям авторов - в голове крутятся Агеев, Чантурия, Лексины, Зуев, но 100% не уверен.
Добавлено автором
Почитай для интереса статью в Радио 1997 №4 стр 14-16
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Чт фев 02, 2006 1:29 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
после изучения нюансов подключения и расчета пасивных фильтров стало понятно что какбы я не хотел грамотно расчитать фильтр у меня это не получится (по крайне мере без маленькой лаборатории в которой должны быть оочень точные измерительные приборы),

Отнюдь. Рассчитать пассивные фильтры проще, чем динамик обмерять. А вот изготовить их (катушки намотать) - трохи посложнее.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
изучил этот вопрос
блюзмобиль Шикирмана

Он бы тебя убил, если бы видел, как ты поглумился над его фамилией :smile:

Короче, что тебе надо конкретно-то? Развести сигнал по двум сателлитам и сабу? Если так, то СЧ и ВЧ между собой делишь пассивными фильтрами первого порядка, между НЧ и СЧ-ВЧ можно активный, желательно не ниже 2-го порядка, учитывая, что ты юзаешь 5ГДШ и весьма низко режешь.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
вот тока не знаю на счет верхнего предела 5ГДШ 5-6 кГц должны точно брать

Стандартная полоса до 9-10 кГц, насколько я помню, идет, потом начинается дикая нелинейность.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
по моему 5ГДШ шылят, когда все вместе играет то не разберешь а если пищали отключить, то все становится слышно

Потому что ФИЛЬТРАМИ РЕЗАТЬ НАДО твои 5ГДШ! Точно так же, как и пищалку.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Чт фев 02, 2006 6:33 pm

@Там были и типа НЧ - полосовой - ВЧ, а также НЧ - ВЧ - разн....@
нашел я эти статьи, толково все написано, только нехватает знаний в этой области, впринципе это то что нужно
только нигде про ФИНЧ не говорится.. (если подключать к компу, то в аудиджи есть такая настроечка по образанию ИН частот..., т.е. с ФИНЧ можно пока подождать)
там две статьи одна про активные фильтры НЧ и ВЧ
URL ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1995/03-95/45-3-1995.gif
URL ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1995/03-95/46-3-1995.gif
URL ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1995/03-95/47-3-1995.gif
URL ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1995/03-95/48-3-1995.gif
другая про активные фильтры СЧ
ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1995/12-95/52-12-1995.gif
ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1995/12-95/53-12-1995.gif
ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1995/12-95/59-12-1995.gif
----------------------------
вообщем с НЧ и ВЧ ничего не понятно (но если немного понимать о чем там пишут, то я думаю любой радиолюбитель разберется) с ФСЧ понятно более менее но никак посчитать R0 и C0 не могу :frown: (фильтр чебышева 4-ого порядка, неравномерности АЧХ 0,5-1дб), непонимаю в микрофарадах подставлять или в фарадах, микрофарад это вроде 1000-ая часто фарада? пикофарад это какая часть фарада (100000)? нанофарад это сколько фарадов (1000000)?, в килоомах или омах?
и еще там есть
DA1 - высококачественный ОУ с коэфициентом усиления до 10000 и более
или для СЧ
фильтра нужен такой
DA1 - неинвертирующий масштабный усилитель, с коэфициентом усиления (M) 3.03 (для неравномерности 0,5) или 3.23 (для 1), как ухзнать какой это ОУ его маркировка (название, может у кого есть справочник, желательно советский ОУ)
что бы вы посоветовали неравномерность 0дб, 0,5, 1дб?

"А вот изготовить их (катушки намотать) - т
трохи посложнее."
все равно легче чем динамик обмеривать..
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Чт фев 02, 2006 7:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
ФИНЧ


Найди схему любого ФИНЧ, спаяй и поставь на самом входе, т.е. перед трехполосным фильтром.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
DA1 - высококачественный ОУ с коэфициентом усиления до 10000 и более

практически все ОУ имеют более 10 тыс.
Сейчас есть буржуйские очень малошумящие (Analog Devices, Texas Instruments). Из советских : 140УД6, 140УД608; 157УД2 (своенный малошумящий спец для АУДИО). 544УД1 неплохой, побыстрее предыдущих.

Блин, микро - от слова микрон (10 в -6 степени ), нано = 10 в -9, пико = 10 в -12.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
DA1 - неинвертирующий масштабный усилитель

масштабный усилитель = ОУ + пару-тройку резисторов. Т.е. это просто усилитель с заданным усилением в определенной полосе частот.

А зачем фильтр СЧ? Если делать по схеме НЧ - ВЧ - разн, то СЧ получится втоматически путем вычитания из сигнала того, что уже отфильтровано фильтрами НЧ и ВЧ. При этом автоматически получается сопряжение частот раздела фильтров, т.е. вся полоса четко делится на НЧ-СЧ-ВЧ без настройки.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
фильтр чебышева 4-ого порядка

Особо порядками не увлекайся, чем больше порядок - тем хуже ФЧХ. У чебышева резче спад АЧХ, зато хуже ФЧХ. Как влияет на качество звука - не скажу, но есть статьи, где рекомендуют вытавнивать время задержки звук. сигнала от разных динамиков колонки, т.е. линеаризовывать ФЧХ.

Нет, глянул я твои ссылки, не нашел ты, что я имел в виду. Именно - уже разработанная схема для деления сигнала на три полосы, чтобы не морочить себе голову.
Это должно быть в более ранних журналах.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение BARS-FAV » Чт фев 02, 2006 10:16 pm

Все что тебе надо -есть в МАСТЕРКИТ-ах NM2116 и NM2117. Пересчитать под себя(для себя) и будет тебе счастье. Формулы для расчета фильтров на ОУ есть у Шихмана на сайте. Удачи.
BARS-FAV

 

Сообщение dant » Чт фев 02, 2006 10:33 pm

NONAME2

"А зачем фильтр СЧ? Есл..."
потому что там фильтр делается так
0-300гц, 300-...Гц, т.е. нет верхнего предела СЧ, а получается вразу СЧ-ВЧ

порою еще радио журнал, во всех схемах там хотят чтобы я что-то подбирал, какие-нибудь резисторы или ОУ.. хз :smile:
Добавлено автором
@блюзмобиль Шикирмана@
хахаха, я и не заметил как написал
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Пт фев 03, 2006 2:15 pm

Просмотрел "Путеводитель по ж. Радио" за 1991-1999гг. :

1. Не смотрел, могут быть полезные ссылки:
Усилители-корректоры, предварительные усилители, селекторы входов, эквалайзеры, регуляторы громкости и тембра. (Обзор наших публикаций) - 1994, 9, 11
2. Пассивные фильтры для динамиков:
Фильтры высококачественного громкоговорителя. Д. Панкратьев - 1995, 11, 14
3. Так, глянул для интереса:
ВЧ головки для двухполосных AC. (D27TG-45-06, 25TAC/G, MDT-29, 25ГДВ-1). С. Бать - 1999, 7, 43

4. Блин, то, о чем я и говорил! Но, помнится, до 1991 года было подобное. Не помню, какой порядок фильтров там.
Фильтр для трехполосных усилителей ЗЧ. С. Блин - 1997, 12, 16
Рекомендации по замене ОУ на К140УД1 - шутка автора (по теперешним временам), я такие уже давно сдал на драги. Если нет возможности купить нормальные буржуйские, - ставь К544УД1, а не 140УД8. Как их подключить - смотри в справочнике. Кондеры - не КМ (срочно сдать на драги), а К73-17 или подобные импортные (МКТ типа). И не пожалей кондеров по питанию +-12В - электролитов и керамики в параллель к ним.

5. Это - х.з. что такое, заленился качать весь номер - 9МБ.
Комбинированный фильтр. (ЗР) - 1994, 2, 45

Добавлено автором
Добавлю, ставь по 2 шт.блокировочных кондера (керамика 0,1 мкФ) около каждого операционника (по +- 12)!
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant » Пт фев 03, 2006 4:37 pm

я это все пересмотрел, кроме 1 номера :smile:

разобрался во всем как что рассчитывать тока осталась проблемка с ОУ
- у меня написано что необходим
"высококачественный усилитель с коэффициентом усилления до 10000 и более"

"(Analog Devices, Texas Instruments). Из советских : 140УД6, 140УД608; 157УД2 (своенный малошумящий спец для АУДИО). 544УД1 неплохой, побыстрее предыдущих."
NONAME2
какой из этих подходит под то что мне нужно?
и а одном и том-же ОУ можно делать ФНЧ и ФВЧ? кстать ты правильно говорил что если соединить ФНЧ и ФВЧ то получится ФСЧ
я собрался делать фильтры по схеме А
http://345.at.tut.by/shema.gif
http://345.at.tut.by/opisalovo.gif
все рассчитал (кодеры-резисторы) только нужно этот операционный усилитель, я так понимаю от будет одинаковый на всех фильтрах (ФВЧ ФНЧ ФСЧ)
157УД2 - подойдет под описание?
я еще смотрел LM158 (358), скачал даташин и немогу понять какой там коэффициент усиления..
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Пт фев 03, 2006 8:03 pm

544УД1 - довольно быстродействующий и малошумящий. попробуй на нем . Кондеров керамических по питанию - на каждый!
Можно попробовать 157УД1, он нетакой быстрый.
Что касается Ку<10 тыс., то таких еще поискать надо.

А читал ли ты
4.""Фильтр для трехполосных усилителей ЗЧ. С. Блин - 1997, 12, 16"" ?????
Посмотри еще раз, что там написано про фильтры Бесселя, их АЧХ и особенно ФЧХ!
Еще раз повторю, раньше были очень похожие публикации других авторов - г. вряд ли будут повторять.
Успехов!



Добавлено автором
Тьфу, не 157УД1, а 157УД2 конечно.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant » Пт фев 03, 2006 10:26 pm

http://www.nsk.su/~vostok/OPER/KP544UD11.html


157УД2 - попробую может чего получится
Добавлено автором
а еще вопрос, какой инструмент нужен для того чтобы посмотреть ГЦ срезает фильтр?
т.е. как посмотреть характеристика фильтра?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Сб фев 04, 2006 2:38 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
еще вопрос, какой инструмент нужен для того чтобы посмотреть ГЦ срезает фильтр?

Собственные уши :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Сб фев 04, 2006 8:03 pm

ясно :smile:

помогите найти распиновку ОУ "УД708" в корпусе типа dip-8, и может быть "747PC" сдвоеный.

облазил все ссылки по яндексу распиновки не нашел :frown:
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Пн фев 06, 2006 2:34 pm

Посмотрел ссылку про 544УД11 - г. какое-то, если там все верно.
1. Ку какой-то заниженный для современных ОУ
2. Питание +-6В. Буржуи делают норм. ОУ с питанием +-2,5В , а вот Советы ...
3. Посмотри разбежки по скорости нарастания вых напряжения. Ну ненормально это: А - 3,5В/мкс , Б - на порядок ниже, а В - на два! порядка ниже, чем А.
Да и счетверенный он. Тебе надо, чтобы помехи из одного в другой проникали?!

УД708 = 140УД7 по параметрам. Цоколевки в DIP8 и круглом железном корпусах совпадают:
1 и 5 - балансировка
8 - коррекция
2 - инвертир. вход
3 - неинверт. вход
6 - выход
4 - "-" питания
7 - "+" питания

То же самое для УД608 = 140УД6. Цоколевка та же, только вывод 8 не используется.
Балансировка тебе точно не понадобится, а вот коррекция - х.з. Она используется для повышения скорости нарастания, но модно доиграться и до возбуждения.

Я бы пробовал на них делать при их бесплатном наличии и отсутствии по разумной цене 544УД1 (читаем справочник - ОУ с .... и низким уровнем шумов). Кроме того, у них частота единичного усиления повыше и скорость нарастания побольше - для высоких частот может оказаться важным.
Посмотрел только что АЧХ на 140УД7 - ну, предположим, возбудится он у тебя при Ку<10 на частоте около мегагерца - (если книжка не врет), что делать будешь? А те, что я писал, внутренне скорректированы до Ку=1 (кроме 157УД2, но там по справочнику нужно корр. емкость поставить).

Кроме того, ГДЕ я писал про УД7 (УД708)? Хочешь экспериментировать - экспериментируй, но тогда - больше знаний и меньше вопросов :smile: .
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant » Пн фев 06, 2006 3:39 pm

сори про 544УД11
случаянно как-то ляпнулось...
большое спасибо за распиновку УД708, я где ты эту информацию взял не подскажешь?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Пн фев 06, 2006 6:00 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
УД708, я где ты эту информацию взял не подскажешь?


Да в некоторых книжках советских попадается, точно и не скажу где.
А вообще-то плата под рукой с УД608 лежала, посмотрел ее, сравнил с УД6 по справочнику, оказалось УД6=УД608. Там же УД6= УД7. Раз УД6=УД7 по ногам => УД608=УД708 должно быть (насколько помню). Заодно глянул параметры УД7. Оказалось, скорость нарастания для УД708 равна 0,3В/микросекунду, а в другой колонке - 10В/микросекунду . Там же сказано, что эта скорость увеличивается при добавлении корректирующего кондера. И дана АЧХ этого ОУ, только не сказано, для какой схемы (предполагаю, для той, где этот кондер есть, но явно об этом не сказано). По этой АЧХ следует, что ОУ должен возбуждаться при Ку<10. А у тебя усилитель должен быть с Ку около 3, да еще с реактивными эл-тами в цепи обратной связи. Так что будет ли работать - х.з.
УД608 имеет 2В/микросекунду по тому же справочнику и лучшие параметры по входу. И точно знаю, что работает с Ку начиная от 1. И частота единичного усиления у него выше.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вт фев 07, 2006 1:01 am

нда, побыструхе собрал фильтр батерворда вторго порядка на этом уд708, кондеры посчитал резисторы.. играет раза в 3 громче чем мой пассивный фильтер, но шумов в колоночке... может из-за того что я на выпрямитель для двухполярного питания повесил конденсаторы 2200 vra (мало), также наверное кривой быстренький навесной монтаж дает о себе знать также не ставил
"Добавлю, ставь по 2 шт.блокировочных кондера (керамика 0,1 мкФ) около каждого операционника (по +- 12)!"
а почему по 2?, и как ставить чтобы через кондер проходил сигнал или зашунтировать +/- 15 вольт?
и еще, играет громче, шумов больше (в пассивном шумов нет), но почему-то как-будто срезает с 1000, а не с 250 как расчитывал, может попробовать фильтер 4 порядка сделать :confused:

а может попробовать такое собрать
http://345.at.tut.by/1.doc
? номиналы все есть ничего подбирать не нужно, возможность изменения частоты среза..
Добавлено автором
замучался бороться с этими наводками.. есть гул от питания и хоть убейся ничего не можно сделать...
давно меня мучал такой впросик про пассивные фильтры
вот есть пассивные фильтры которые устанавливаются после усилителя
а есть фильтры которые устанавливаются до усилителя
почему предпочтение везде отдают фильтрам которые устанавливаются опсле усилка? ведь те которые до усилка и меньше размера занимают и подстраивать (высчитывать-вымерять) их под конкретный динамик не нужно, практически получается таже схемка что я выкладывал только без ОУ, я попробовал высчитал для начала на 300 ГЦ срез
посчитал 2 варианта
с резистором на 10ком
и с резистором 47ком
только конденсаторы высчитать
слышно что срезает одинаково только вроде та которая на 10ком игграет громче на тойже громкости.. несильно громче, но громче, конечно с ОУ громче и намного, но смысл мне неиспользовать только 40% громкости усилка т.к. даже на 3% оно, с ОУ, играет громко и больше 40% (громкости) делать нет смысла... а с пассивными получается 80% усилка и тоже самое, только без наводок и этого пративного гула, а это немаловажно
Добавлено автором
позволю предположить что пассивные фильтры ставят после усилка т.к. если поставить перед входом пассивный фильтр, то на выходе не получить раздление сч/вч.. наверное только поэтому, а если для сабвуфера то наверное лучше ставить пассивный фильтр перед усилком, т.к. мотать катушечку 4мГн очень не прёт
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Вт фев 07, 2006 1:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
и как ставить чтобы через кондер проходил сигнал или зашунтировать +/- 15 вольт?

Ну конечно шунтировать - 1 кондер между +15В и землей, а второй - между -15В и землей.

http://345.at.tut.by/1.doc - практически пассивный фильтр и есть, только не LC (как в колонках), а RC, но это не имеет существенного значения. Транзисторы - для согласования выходов фильтров с нагрузкой и усиления (полевики).

Так шум или гул в колонке? Гул - это скорее всего 100Гц из-за питания (кстати, оно хоть стабилизированное? Или ты, может быть, от одного источника питаешь фильтр и усилители мощности без всякой развязки?)

В http://345.at.tut.by/1.doc :
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
возможность изменения частоты среза..

Где написано?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
почему предпочтение везде отдают фильтрам которые устанавливаются после усилка?

Ну почему везде? А саб как подключается?
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср фев 08, 2006 12:28 am

"Так шум или гул в колонке? Гул - это скорее всего 100Гц из-за питания (кстати, оно хоть стабилизированное? Или ты, может быть, от одного источника питаешь фильтр и усилители мощности без всякой развязки?)"
да где-то 100Гц, такой гул стоял, я подключал черер трансик tc-40 (40 вватный), н на выходе у него где-то на одной обмотке 22 вольта на второй 22,4 вольта переменки получается, как правильно сделать из него +/-12-15 вольт? через резисторы? или через "крен"?
естественно прежде чем подключать я напряжение до 12 вольт уменьшил.
распаял все нафиг.. неполучилось шум этот.. дело было так:
вообщем спаял для начала фильтр Батерворда 2 порядка на одном операционнике, взял естьственно отдельный блок питания (TC-40, 40 вват) сделал двухполярное, мостик + 2 кондера по 2200 мкф (мало, но больших нет, но так временно пойдет) не ставил конденсаторы по 0,1 мкф, подключил, работает, но этот шум в колонке очень непонравился и частота среза тоже показалась как будто с 1000 гц срезает, а не с 250 (как в расчетах шло), подумал что наверное порядка мало, нужно сделать 4 порядка (на 2-х операционниках).. расспаял этот, начал делать новый, посчитал все, начал паять спаял все как нужнораз 100 проверял и кондеры по питанию 0,1 мкф повесил (как ты и говорил), вощем спаял все, проверил, все правильно, подключаю неработает, т.е. работает только типа питание не подается на операционник, отключаю из розетки блок питания тоже самое что и с ним, звук проходит через этот фильтр только операционники не "усиливают", перепроверил все еще раз, подключил - все равно не работает... распаял все нафиг, незнаю что теперь делать :frown:
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Ср фев 08, 2006 1:06 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
через "крен"?

Сам же и ответил. Для +15В - 7815, или 7812 для +12В. Для -15В - 7915 или, соответственно, 7912 для -12В. Есть советские аналоги, их тоже можно.

Распайка 78хх отличается от 79хх !!! - См. datasheet'ы.

Для такой схемы и 2х500мкФ хватит, с кренками, ессно.
Да, и на выходе кренка требует электролит, 100мкФ хватит.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
незнаю что теперь делать

Я тем более не знаю. А не мог ты операционники попалить?

Еще раз :

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Noname2
А читал ли ты
4.""Фильтр для трехполосных усилителей ЗЧ. С. Блин - 1997, №12, стр. 16"" ?????


Там и про настрйку написано.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Ср фев 08, 2006 10:42 pm

2 Noname2:
"Да, и на выходе кренка требует электролит, 100мкФ хватит."
Не только на выходе, но и на входе нуна подключить параллельно блокировочные конденсаторы (от паразитных ВЧ), причем они должны быть керамическими.
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Чт фев 09, 2006 1:32 am

результаты за сегодня:
2 кренки взорвалось (стыдно говорить почему)
1 кондер взорвался (прямо таки испустил дух, вонищи было...)
1 раз ударило 220
1 раз сработал сетевой фильтр (наверное от КЗ)
нехило обжегся
попортил ленолиум в комнате...
на этом я решил поождать завтра

@но и на входе@
но и на входе в микруху по 0,1мкф керамики вешаю

"Я тем более не знаю. А не мог ты операционники попалить?"
не только мог, я ниверое их и попалил,... короче начал заново паять эот фильтер, только аккуратно, и тут понимаю что питание я позавчера неправильно сделал (среднюю точку с выпрямительными конденсаторами не соединил, поэтому ото и скакало до 25 вольт, поэтому наверное и ОУ неработали)
естественно взял 2 новых ОУ и делаю тоже самое только красивее разводка будет
т.к. кренки на 12 вольт взорвались буду делать на 15 вольт, и так как 1 кондер тоже ушел то повесил 2 по 470мкф + кренки на 15 вольт с кондерами по 100 мкф

нашел тут у себя конденсаторов маленьких, на них написано 2200, 1500 или 4700 разные есть, только вот понять не могу это пикофарады или нанофарады, если это пикофарады то тогда номиналы в нанофарадах будут 1,5, 2,2... или 15, 22 нФ?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Чт фев 09, 2006 1:53 am

2 dant:
"нашел тут у себя конденсаторов маленьких, на них написано 2200, 1500 или 4700 разные есть, только вот понять не могу это пикофарады или нанофарады, если это пикофарады то тогда номиналы в нанофарадах будут 1,5, 2,2... или 15, 22 нФ?"
ФОТКИ, Описание внешности ???
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Чт фев 09, 2006 3:06 am

Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Чт фев 09, 2006 2:46 pm

Это в пикофарадах. 1нФ = 1000пФ.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
среднюю точку с выпрямительными конденсаторами не соединил

По большому счету операционникам до лампочки средняя точка, если питание и напряжения на входах не превышают нормы. А вот фон 100Гц будет ужасный, если земля источника сигнала при этом поключена некорректно. Что скорее всего и было.
Для КРЕНок макс. допустимое входное напряжение 35 вольт!, а лучше - меньше (но смотри, чтобы из-за пульсаций входное для КРЕН питание не проседало ниже вольт 18 - для 15-вольтовой КРЕНки, т.е. 3 вольта мин. запас, в крайнем случае увеличь кондер на входе).
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Чт фев 09, 2006 4:40 pm

т.е. это 2,2 нФ

странно, все говорили что у кренок 79ХХ немножко другая распиновка входов выходов, вот нашел:
http://www.bms.by/products/english_2002/specs/IL79XXCe.pdf
вроде точно такая-же как и у 78ХХ
1- вход -~20 вольт
2 - земля
3 - выход -12 вольт..
?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Чт фев 09, 2006 7:30 pm

Посмотри производителя. Они за цивилизованным миром не идут.
Скорее всего с рисунком напутали.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
1- вход -~20 вольт

Что значит "~" ? Это "переменка" или "примерно"?
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Чт фев 09, 2006 9:19 pm

~ значит примерно
один в один на моих написано IL7915C в этом даташите тоже, у меня нверное интерграловские кренки, т.к. очень некрасиво выглядят, а еще как нибудь можно их проверить? боюсь подключать, жду ответ, иначе бы уже тестировал, все спаяно осталось только с кренкой минусовой разобраться
блин тут позвонил мне один и сказал что все правильно я подключил 7915 как на рисунке и чувствую запах поленого.. наверное все таки на рисунке неправильно
Добавлено автором
кренка на выходе (3 нога) ничего не показывает (0)
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 2арт » Пт фев 10, 2006 1:03 am

у 78хх и 79хх распиновка РАЗНАЯ
2арт

 

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Пт фев 10, 2006 1:12 am

"у 78хх и 79хх распиновка РАЗНАЯ"
:icon14: Подтверждаю!
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron