Толковый трехполосный фильтр для системы 4+1

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение dant » Пт фев 10, 2006 1:31 am

2 радиолюбителя и даташит из нета доказывают что такаяже как и у 78хх, попробовал, сгорела нахъ, мало кренок для тестов осталось
может кто точно знает?
о еще один сказал
Слева земля, потом вход и выход
Добавлено автором
Слева земля, потом вход и выход
! правильно

ну все, подключил, ща буду слушать :smile:
еще такой глупый вопрос, куда его ставить до усилка или после?
Добавлено автором
------------------------------------------------
ничего не понимаю
значит все собрал
фильтр НЧ (250Гц) Батерворда 4 порядка
вот по этой схеме, А которая
http://345.at.tut.by/shema.gif
http://345.at.tut.by/opisalovo.gif
конденсаторы/резисторы до десятых правильные подобрал, на ОУ УД708, напряжение двухполярное +/-15 вольт выпрямленное с кондерами по 0,1 мкф, вощем все как надо, подкключаю, слушаю ии
и ничего не могу понять, слышу что верха резко обрезает, и не понимаю где и как, но и низов нету, хз

и снова вопрос в том
"какой инструмент нужен для того чтобы посмотреть ГЦ срезает фильтр?"

ДИММ ответил "Собственные уши" :smile:

уши непонимають.., так что есть какой-нить инструмент? может осцилограф какой, если да, то я найду или из звуковухи сделаю?
а может так все непонятно потому что я через AC97 слушаю этот фильтр, а старый (пассивный) через аудиджи :confused: , помню раньше сравнивал что лучше дык в АС97 реально неслышно было баса, очень глухой, шумный и "невнятный",
но факт в том что работает и гула в колонке вроде нет (по крайне мере такого как в прошлый раз)
Добавлено автором
а может все дело в том что я нетуда фильтр ставлю, куда его ставить до усилка или после?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Пт фев 10, 2006 1:51 pm

Фильтр ты городишь слабомощный, ставится он, естественно, ДО усилителя мощности.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
слышу что верха резко обрезает, и не понимаю где и как

А что ты хотел?! - фильтр то низких частот, т.е. и должен резать высокие. Да и средние тоже при такой то частоте среза.
А какая добротность фильтра?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
дык в АС97 реально неслышно было баса

Если баса нет на входе, откуда ему быть на выходе?

Еще раз про УНЧ с трехполосным фильтром на входе:
1. Сигнал подается на вход фильтра, на выходе которого он появляется, разделенный на ТРИ полосы : НЧ, СЧ и ВЧ, т.е. появляются ТРИ сигнала.
2. Каждый из этих сигналов усиливается СВОИМ усилителем мощности и подается на соответствующий динамик в колонке. Тем самым нет нужды делать пассивный фильтр в колонке.
3. То же самое проделывается со вторым стереоканалом.
Итого: имеем ДВА трехполосных слабомощных фильтра и ШЕСТЬ усилителей мощности.

Так?

Проверить фильтр: на вход - сигнал с генератора (с перестаиваемой частотой), на выход - что есть под рукой : осциллограф, вольтметр переменноо напряжения. Или собственные уши (с использованием усилителя мощности и колонки) + соображение, что МОЖНО реально услышать с применением конкретных компонентов.

Генератор и осциллограф можно "сделать" из звуковухи соответствующими прогами.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
факт в том что работает

Поздравляю, уже что-то.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant » Пт фев 10, 2006 11:19 pm

ставил фильтр до усилителя можности - это я делал правильно

"А какая добротность фильтра?"
понятия не имею и даже не знаю как посчитать т.к. для схемы по которой я собирал начисано что добротность получится небольшая (типа оптимал, и ничего подбирать/считать не нужно)

спасибо за фразу "Если баса нет на входе, откуда ему быть на выходе?"
после этого я решил юзать только аудиджи для сравнения менять провода, результат скажу попожже

"Еще раз про УНЧ с трехполосным фильтром на входе...."
имеем ДВА трехполосных слабомощных фильтра и ШЕСТЬ усилителей мощности.
у меня немножко не так

у меня имеем 1 усилитель для сабвуфера и 1 фильтр для сабвуфера
и емеем один 4 канальный усилитель для СЧ / ВЧ, т.е. я так думаю нужно будет мастерить 4 активных фильтра для обрезания частот ниже 250 Гц и потом пассивнымм фильтрами после усилка разделять сигнал на СЧ/ВЧ (впринципе как ДИММ и говорил)

на счет фильтра того что сделал - вчера вечером тестить было очень тяжело т.к. все спят и сделать погромче нехотелось, сегодня тестил спаяный активный фильтр батерворда 4 порядка
СУПЕР, просто аще заипись
гула в колонке НЕТ, срез идет очень грамотно (по сравнению с 2 порядком) чувствуется что есть срез и "голоса" в сабвуферном динамике не слышно (по сравнению с 2 порядком), и играет намного круче, не только намного громче, но и стало чувствоваться что где-то сабвуфер стоит... вощем, то что нужно

ща нужно с СЧ-ВЧ разобраться
если я поставлю перед входом в усилок активный фильтр 4 порядка для среза частот ниже 250 ГЦ и потом, то как потом посчитать какие нужны катушки индуктивности (на СЧ, для обреза верхов 5500) и конденсаторы (для ВЧ для 5500Гц), ведь частота то начальная сместится на 250 Гц с 0 и соответсвенно и как-то не так считать нужно или я бред говорю :smile:
Добавлено автором
да и раздел между сч и вч нужно будет делать четного порядка (чтобы фазовращатель не делать) т.е. второго, так?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Сб фев 11, 2006 12:05 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
да и раздел между сч и вч нужно будет делать четного порядка (чтобы фазовращатель не делать) т.е. второго, так?

Да, если первый фильтр - 4-го.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
как потом посчитать какие нужны катушки индуктивности (на СЧ, для обреза верхов 5500) и конденсаторы (для ВЧ для 5500Гц), ведь частота то начальная сместится на 250 Гц с 0 и соответсвенно и как-то не так считать нужно или я бред говорю

Для пассивных фильтров тебе необходимо знать:
1) частоту среза (у тебя и для ВЧ, и для СЧ она равна 5500 Гц),
2) сопротивление динамиков (померяешь сам).
Все! Индуктивность и емкость расчитываются по простым формулам. Ищи статью "Включение головок громкоговорителей в акустические системы", там все есть.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Пн фев 13, 2006 9:23 pm

Посмотри "Радио" 1995 №11стр 14-15 - "Фильтры высококачественных громкоговорителей" и список литературы в конце.

А не хочешь сделать активные фильтры для оконечников СЧ и ВЧ?
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant » Вт фев 14, 2006 2:39 am

посмотрел, тама про пассивные фильтры, примерно то чем я буду разделять сч/вч,

@А не хочешь сделать активные фильтры для оконечников СЧ и ВЧ?@
всмысле разделение сч и вч? у меня канал на сч и вч будет снизу обрезаться на 250 Гц активным фильтром до усилка (чтобы на выходе не вешать по 130 мкф неполярных на канал), а активные фильтры для раздела сч и вч не получаться т.к. только один усилок для сч/вч канала, разве есть активные фильтры которые устанавливаются после усилителя? вроде только пассивные
Добавлено автором
а на счет этиого списка литературы, скачаю ночью эти книжки по 10 мегов, завтра почитаю
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Вт фев 14, 2006 6:38 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
активные фильтры для раздела сч и вч не получаться т.к. только один усилок для сч/вч канала

Да, тут я тормознул.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср фев 15, 2006 1:43 pm

как правильно сделать сумматор для моего саба
по варианту @A@ или по варианту @B@?
http://345.at.tut.by/shema1.GIF
резистор R1 - 65кОм
Если по варианту @B@, то какие резисторы повесить (точнее не меньше какого, 20 кОм или может 10КОм)?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Ср фев 15, 2006 2:20 pm

"В".
Ну сам подумай: в "А" ты коротишь все каналы вместе и теряешь "различие" между каналами.

НО! В "В" эти доп. резисторы, стоящие до R1, влияют на частоту среза. Я бы поставил между точкой соединения этих 4-х резисторов и входом фильтра (R1) дополнительно повторитель (усилитель с Ку=-1) на операционнике - по схеме инвертирующего повторителя. Это так: "-" ОУ соед. с его же выходом через 10к, а "+" на землю через резистор 2-3к (можно просто на землю). Также к "-" ОУ подключаются 4 входных резистора, по 10к .ОУ, в принципе, любой. Лучше малошумящий.
Но учти - если во всех каналах есть одинаковые НЧ компоненты, способные пройти через ФНЧ, то на выходе всего устройства уровень сигнала возрастет в 4 раза.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant » Ср фев 15, 2006 6:06 pm

что -то я тормознул при рисовании схемы, я хотел вот так нарисовать
http://345.at.tut.by/shema11.GIF

R1 - 65кОм - одновременно и сумматор и часть фильтра :smile:, возможно такое?

и операционник не нужен :smile:

т.к. сигнал такой-же остается :smile:

было бы круто если так правильно :shuffle:
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Чт фев 16, 2006 4:34 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
R1 - 65кОм - одновременно и сумматор и часть фильтра , возможно такое?


Ну почему бы и нет, вполне, можешь попробовать.
НО!
1. ВСЕ R1, соединенные параллельно (с учетом выходных сопротивлений источников сигналов in1 ... in4) будут представлять собой как бы R1 требующегося фильтра.
2. Суммирование будет происходить некорректно (возникнут погрешности). Хотя, если предположить, что во всех каналах НЧ составляющие одинаковы, то будет ОК. При этом не будет дополнительного усиления.
Если же в некоторых каналах НЧ будет отсутствовать, то произойдет соответствующее ослабление выходного сигнала.

Чтобы не заморачиваться с этим, я бы ... (см. мой пост выше). Кроме того, питание +-15В для дополнительного ОУ уже есть.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вт фев 21, 2006 8:59 pm

ну вот делаю щас фильтер для нч - сч/вч активный, спаял пару каналов все вроде правильно и Гц правильно обрезает НО
что с фильтром что без фильтра (напрямую на усилок, TDA7560), если делаю громкость выше какого-то предела (в моем случае это 45% ) то динамик просто не играет и типа захлебывается, очень похоже что усил как-то обрубается он обрубится на сек дальше включится ... рывками, как будто питание кто-то отключает/включает
то что динамики не вытягивают это врядли, т.к. на 40% громкости они играют даже не напрягаясь (не хрипят, ничего такого даже и близко нет)
у меня есть подозрения на :
- херовый контакт проводов (просто было один раз на сабе такое как тока мощи дашь дык на басе отключается)
- нехватает блока питания усилку (на 7560 стоит голименький 12v 1,5А от тюнера для тарелки телевизионной)
- у микрухи защита какая-нить срабатывает

или может еще кто подскажет куда копнуть?


Исправлено: dant 21 февраля 2006 года, 18:07
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Вт фев 21, 2006 11:57 pm

2 dant:
Пассивный сумматор на резисторах дает много минусов, таких как увеличение взаимопроникновения каналов друг в друга, ухудшение динамических характеристик (из-за большого затухания сигнала) и тп...
Посоветую сделать активный сумматор на транзисторах! тебе очень поможет след. материал:
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil.htm
Там есть схемка на полевиках, правда только стерео... НО ее недолго переработать для квадро! Терзай!
ЗЫ: опять я убил чью-то уже почти готовую идею:laugh:
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Ср фев 22, 2006 12:14 am

Защита? Может, и защита... Как там с нагревом микрухи? Радиатор нормальный стоит?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Noname2 » Ср фев 22, 2006 1:25 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
- нехватает блока питания усилку (на 7560 стоит голименький 12v 1,5А

Честно говоря, лень копать даташит на ту ТДАшку, но, скорее всего, ты прав.

ЗЫ. Про БП для компов тут все уши прожужжали, ну неужели дла акустики это не актуально?!
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Ср фев 22, 2006 2:35 pm

Защита -
перегрев практически невозможен т.к. стоит радиатор большой от slot1 + cooler
может что-то типа перегрузка микрухи :confused: бывает такое?

даташит
http://www.chipinfo.ru/docs/63fe53eb30b57fb5ce56b49934533536/TDA7560_STM.pdf

у меня что-то подобное было только с автомобильным внешним усилком и с магнитолай - когда через БП (вот этот который сейчас стоит) подключаю внешний двухканальный автомобильный усилок, даю нагрузку - дальше делаю погромче и на определенном уровне громкости он тоже отключался
приемник автомобильный тоже включал дома, - тока ставляешь диск (через этот БП подключен) приемник выключается, потом сразу включается

вот незнаю, менять бп или все списть на перегрузку ммкрухи

на счет пассиыного сумматора
я читал весь этот сайт и не раз :smile: http://www.bluesmobil.com/shikhman/

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/subfil.htm
вот возьмем даже самую первую схкмку "Фильтр-сумматор для сабвуфера"
переделать под квадро - 5 сек, ну как из неё выдрать сумматор, а фильтр взять мой (т.к. мой 4 порядка, и мне нужен 4 порядка, а там 2 порядка)? это уже тяжелее, и в моем случае практически невозможно :smile:

(R1) дополнительно повторитель (усилитель с Ку=-1) на операционнике - по схеме инвертирующего повторителя
я это непонимаю, эти термины..
дальше то вроде понятно все, нарисую, как я понял что написано, выложу, посмотришь что не так :shuffle:

то на выходе всего устройства уровень сигнала возрастет в 4 раза. -> далее с 4 разовым усиление он пойдет на фильтр (в котором сигнал тоже усиливается), а далее на усилок ->после которого 20% общей громкости это будет предел для динамика)
это уже слишком, т.к. у меня и так на 70% динамик страшно "прыгает", придется тогда резаком сигнал уменьшать...

я уже спрашивал но повтрю еще раз
можно ли сделать проводной пульт ДУ идля 4 каналов и саба?
типа такого
http://ru.europe.creative.com/products/welcome.asp?category=4&
как в креативах, т.е. пульт должен быть мааленьким и чтобы в нем регулировка сразу 4 каналов была, и вожножно отдельная регулировка саба, провод такой, то есть можно взять SCART провод там много жил,
вощем вопрос вот в чем, чем можно более компактным заменить счетверенный ( или спятеренный) переменный резистор, для регулировки громкости входа в усилок
или грамотнее делать регулировку после усилка? т.к. и шум усилка тоже уменьшается
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Ср фев 22, 2006 8:08 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
менять бп или все списть на перегрузку ммкрухи

списать на перегрузку БП.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
придется тогда резаком сигнал уменьшать...

правильно, после фильтра.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
можно ли сделать проводной пульт ДУ идля 4 каналов и саба? как в креативах

Подозреваю, что в креативах в пульте стоит один резистор (или другое устройство), а не счетверенный ( или спятеренный) резистор, и он регулирует не сам звук, а напряжение, управляющее коэфф. усиления спец. микрух - усилителей с регулируемым Ку.
На Жданах можно купить микруху электронного регулятора громкости и тембра (стерео) TDA15xx кажется. Стоила баксов 5 когда-то. Качаешь даташит - и вперед.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение 2арт » Ср фев 22, 2006 9:18 pm

уж лучше LM1036 - меньше шумит
2арт

 

Сообщение dant » Пт фев 24, 2006 6:56 pm

http://www.chipinfo.ru/docs/4f1dd1a9c1a22d020e603378250496c6/LM1036N_NSC.pdf
правильно ли я понял - это двухканальный регулятор, тока куда его ставить (до после усилка, до после фильтров?)
да и вообще чтобы что-то регулировать нужно переменные резисторы

тут еще вопросик возник
катушечки для моего сч-вч раздела
т.к. мне нужно 2 порядка то нужны катушечки (8 штук), у меня как раз есть 8 штук 0,15Мгн (прибора для измерения индуктивности нет но по всем показателям CEC - эти катушки 0,15 Мгн), как раз то что нужно, для среза 5400Гц, НО у них сопротивление 6Ом (сделаны из 0,5 мм проволчки)
стоит ли делать новые катушки? (из проволоки которая от транса осталась, вроде 1,25мм)

я вот тут подумал если 6 метров проволочки 0,5мм и сопротивление 6 ом, то наверное провода 0,25 мм это аще жесть :laugh: , да это ваще не провода, а так ... перевязать что-нить



Исправлено: dant 24 февраля 2006 года, 15:57
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение 2арт » Пт фев 24, 2006 9:31 pm

если 6 метров 0,5 провода дают 6 ом - то либо тестер в мусорку, либо штангенциркуль в металлолом
кста 0,5 это диаметр аль сечение? :smile:
2арт

 

Сообщение dant » Пт фев 24, 2006 11:05 pm

тьфу мля, 0,6 ома... :smile:

Добавлено автором
если 0,6 ома то наверное и перематывать не стоит? как думаете
а-то я как представил что такое 6 ом..., даже не подумав как на 6 метрах стока ом образоваться могло :smile:
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant. » Пн фев 27, 2006 1:52 pm

вот собрал саб и поставил и фильтер под него 4 порядка сч и вч - первого порядка
слушаю, все вроде хорошо играет, поотдельности, а вместе такое чувство что саб опаздывает или сч/вч торопятся, это все из-за сдвига фазы? из-за того что фильтры один четный второй нет? или что-то неправильно в сабе сделал?
dant.

 

Сообщение Noname2 » Пн фев 27, 2006 2:58 pm

Так попробуй на саб пустить без фильтра.
Может, придется вводить задержку в канал СЧ-ВЧ.
Для выравнивания ФЧХ используются фильтры т.н. всепропускающие - АЧХ не режет, а ФЧХ изменяет.
Грубо так прикинул - если фильтр 4-го порядка дает задержку 360 градусов на частоте, скажем, 150Гц - это получается около 10 миллисекунд. + возможно,сам динамик в сабе "запаздывает"?
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant » Пн фев 27, 2006 9:15 pm

я просто не знаю как проявляется этот сдвиг фазы
сегодня попытаюсь доделать НЧ и нч/сч фильтр (все 4-го порядка), далее посмотрю может и выравняется
Добавлено автором
блин, спаял 4 активных фильтра для моих СЧ
и вот третий играет громче остальных, т.е. фильтр как-то неправильно работает
заменил операционники на новые, прозвонил резисторы - все целое, но все равно громче играет на нем (т.е. неправильно фильтрует), как бы это не меняя все конденсаторы вычислить какой из них не работает :confused:
Добавлено автором
ну вроде с фильтром НЧ разобрался
невозможно толком послушать столько звуков посторонних появляется.. все дребежжит, ручки на столе, вешалки в шкафу, да уж, и шкафы в коридоре тоже жужат, тока выяснил что еще и дверь балконная... блин
привинтить все нахъ чтоли
даже громкости когда тихонько тоже все дребижжит, нужно вывести куда-нить потестить :confused:
а может вариант с шипами покурить.., говорят после установки на шипы все это дребежжание окон, дверей.. и всег прочего убирается и бас становится таким воздушным, прозрачным, красивым (сейчас не красивый, т.к. дребежжания все портят), сейчас стоит на резиновых ножкаж (от старых ПК), чего-то не верится что от шипов дребежжания уберутся ...

ну а фильтр хорошо срезает, грамотно, голоса в сабе вообще не слышно, только бас срез 250Гц (а в фильтре 2 порядка голос было достаточно отчетливо слышно)

Добавлено автором
НАШЕЛ на жданиках счетверенный регулятор громкости
НО
если ставить после активного фильтра то получается что канал саба не регулируется :frown:
попробовал до фильтра - изменяется частота среза ..
что в моем случае можно сделать, как аналогом регулировать звук?
вощет и на саб и на все каналы после активных фильтров поставить по одинаковому резистору? чтобы чуть входной сигнал приглушить, а-то если с компа регулирую получается что 40% - это так громко что ну его нафиг, естественно 1% ночью даже родителям которые в другой комнате с закрытыми дверями спят тоже слышно. хотелось бы немножко "растянуть" эту громкость
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant. » Вс мар 05, 2006 2:57 am

вопрос
как обычно ломаются тдашки?
может ли TDA7560 так сгореть xnj на нее идет питание +15вольт, тыркаю тестером питание есть, а сама не работает т.е. на выходах вообще глухо 0 вольт, по идее хоть какой-то шум должен быть
протравил платку, все сделал как в этой схеме и нихт не пашет, хотя вчера TDA шка 100% работала
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=86&open=o3o
dant.

 

Пред.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron