сабвуфер из трубы

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение dant » Вс апр 30, 2006 1:52 pm

подскажите, при каком объеме будет нормально играть недорогой средний 8 дюймовый динамик?

просто есть труба объемом 28 литров
стенки по 1 см, длина 95 см, внутренний диаметр - 20 см , т.е. как раз 8 дюймовый динамик закрывает одну из сторон

можно конечно деревянный городить, но положил я трубу в машину, она вообще там не мешает, как раз ложится в багажник, удобно, и места мало занимает, мне много баса не нужно, так чтоб аж передний номер дребежжал - я так не очень люблю, так вот вопрос
будет ли недорогой динамик диаметром 8 дюймов нормально играть в 25 литровом корпусе (ФИ или ЗЯ)

я бы тогда обрезал на всех остальных динамиках низ и было бы неплохо, а-то и баса нет и хрипят если погромче

а динамиик думаю типа такого
http://www.alphard.narod.ru/lw800.html
или такой, но у тего чувствительность маленькая
http://www.alphard.narod.ru/sw803z.html
или из Пионеров что посмотреть
просто хотелось бы мальнький, но хороший динамик, до 60$
за 50$ - пионер 10" предлагают, дифузор резиновый, играет хорошо, но это 10" а я бы хотел 8"

а может 2 динамика с 2-х сторон заткнуть? (например 35ГДН)
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Вс апр 30, 2006 11:07 pm

хм... не все так просто)
Может - КАК-ТО это играть и будет...а может, и - нет.
Расчет объема корпуса - довольно непростое дело и требует измерения характеристик динамической головки. Будет или не будет конкретная ДГ играть в конкретном объеме - вопрос расчета! Скажу только - что далеко не всякая голова будет играть в 25 литрах. Мало! А уж две 35-ки и подавно :icon14:


Исправлено: [Dj]*StryKeR* 30 апреля 2006 года, 21:08
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Пн май 01, 2006 12:16 am

я понимаю что все будет известно только после измерений, но дел с 8" динамиками вообще не имел поэтому спрашиваю у тех кто их юзал про объемы в которые их обычно ставят

ну на счет двух 35-ок это я ляпнул, но все же если одну на +/- поставить вторую на -/+ ? :smile:

"..Скажу только - что далеко не всякая голова будет играть в 25 литрах..."
не всякая, но для какой-то это будет само-то

можно конечно брать и мерять головы, нужно же не все параметры мерять а только VAS?
хотя для VAS нужно Fс, Qmc, Qec и Qtc, а также еще делать закрытый ящик литров на 30...

на жданиках вообще народ рулит, для 12" динамиков корпуса по 30-50 литров делают и не дуют никуда, так сказать по заказу (чел приходит и говорит мне нужен саб такого-то такого-то размера), потом ставят туда голову что чел захочет и "опа" саб готов... а как он играет это уже никого не иволнует

может кто мерял 35-ятки (или 8":wink: дык параметры остались, поделитесь, интересно посмотреть как они в 25 литрах играть будут\
нашел альпфардовские lw800 параметры, сейча посмотим, но люди 2 динамика измеряли и у двух значительно параметры отличаются
Добавлено автором
http://www.alphard.narod.ru/Alphard_rus.zip
там есть параметры для двух LW800
загнал параметры одного в JBLss - говорит что оптимал это 25 литров в ЗЯ

хотя там и для LW1000 есть параметры, но DIMM мой lw1000 мерял, параметры моего соовсем не такие, и оптимал для моего это 200 литров, а не 35, как написано, сделал около 65 литров
Добавлено автором
или вот
http://www.alphard.narod.ru/wep30a.html
12" стоит в 30 литровом корпусе минус литров 5 на встроеный усилок и стенки = 25 литров...

т.е. нужно брать дорогую (мощную) голову, ставить и не думать, играть то оно по-любому будет, единственное бугор/провал АЧХ может быть, но для себя хоцца АЧХ поровнее, размер поменьше и чтоб играло помощнее..
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пн май 01, 2006 9:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
может кто мерял 35-ятки (или 8" ) дык параметры остались, поделитесь, интересно посмотреть как они в 25 литрах играть будут

Ну, у меня есть разные замеры разных 35-ок. Как думаешь, они хоть немного совпадают? :wink:
Кстати, вот это http://www.alphard.narod.ru/sw803z.html
я бы не отметал, а рассматривал в первую очередь. Малая чувствительность есть следствие жесткого диффузора и центрирующей шайбы, соответственно, и Vas будет маленький. А раз так, то и в малом корпусе по крайней мере теоретически будет чувствовать себя получше. Кроме того, подвес широкий, болшой ход даст, это хорошо...
Насчет $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
а может 2 динамика с 2-х сторон заткнуть? (например 35ГДН)
- можно, а почему нет... если найдешь подходящие ДЛЯ ЭТОГО такие 35-ки, в чем я лично сомневаюсь :smile:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron