Усилок и НЧ динамики для трехполосных колонок

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение Trader » Сб авг 26, 2006 7:46 pm

Всем привет. Давно не захаживал на форум, на котором вырос :smile: . Введу в курс дела:
Достались мне две трехполосные колонки GRUNDIG.
- размеры колонок: 43 см высота, 28 см ширина, 24 см глубина;
- материал: дерево;
- внутри каждой колонки по трехполосному фильтру (правда, не знаю исправны ли они);
- все динамики в колонке (НЧ, ВЧ, СЧ) 8 Омные. Размеры: НЧ 8", СЧ - 5", ВЧ - 1.5";
- НЧ динамики рассыпались от старости. т.е. их буду менять. СЧ и ВЧ в отличном состоянии.

Думаю какие лучше НЧ динамики поставить. Варианты (модели динамиков производителя Alphard http://butech.shop.by/17/68/ ):
1. LW-800: 8" вуфер, 20см, 80/160Вт, 87дБ, резиновый подвес, 8 Ом, объем ящика 23л. Стоимость одного динамика ~ 20$
2. EW-80: 8" вуфер, 20см, 60/120Вт, 90дБ, резиновый подвес, 8 Ом, объем ящика 34л. Стоимость одного динамика ~ 15$
3. CW-802CX: 8" вуфер, 100/200Вт, резиновый подвес, 20см, 85дБ, катушка Al, полипропилен, 10л. Стоимость одного динамика ~ 30$
4. SW-803Z: 8" вуфер, 20см, 100/200Вт, резиновый подвес, 83дБ, двойн магнит, объем ящика 7л. Стоимость одного динамика ~ 40$

Колонки будут подключены к компу (звуковая карта Vortex2 mx300 Diamond) в основном для "обычного" прослушивания музыки и иногда для вечеринок в большом помещении.
На данный момент выбираю между LW-800 и EW-80. Не думаю, что у динамиков СЧ и ВЧ, которые стоят в колонках, мощность по 100Вт.

Какие динамики лучше поставить учитывая объём колонок (кстати, он расчитавается В*Ш*Г ?) ?

Под это все дело надо добыть (собрать) усилок (min 50 Вт на канал и расчитанный на 8ми Омную нагрузку). Слышал, что на Жданах можно купить собранные усилки МастерКит или комплекты для сборки. Где их там искать?
Если усилок собирать полностью самому, то на какой микрухе? Возникает также вопрос о питании этого усилителя.

Предлагали усилок Вега 50У122С (со слов продавца: можно переключать на разную нагрузку (при нагрузке 4 Ом - 80 Вт, 8 Ом - 50Вт), 5ти полосный эквалайзер) за 50 $. Для меня это дорого, но все равно, стоит он того?
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hacker » Сб авг 26, 2006 9:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')бъём колонок (кстати, он расчитавается В*Ш*Г ?)

да, только надо вычесть отсюда объем динамика, фазоинвертора и фильтра, тогда получишь полезный объем. И размеры надо брать внутренние (за вычетом толщины корпуса колонки)
Если считать по твоим измерениям, то получается объем ящика ~28л, поэтому EW-80 отпадает (ему нужен бОльший ящик)
$this->bbcode_second_pass_quote('', 'S')W-803Z

по параметрам, вообще Г какое-то. :icon13:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')редлагали усилок Вега 50У122С за 50 $

что за жлобские цены? :jaw: Конечно дорого, не больше 30.

Исправлено: Hacker 26 августа 2006 года, 19:56
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Trader » Сб авг 26, 2006 10:31 pm

2 Hacker: ты на счет SW-803Z не прав.

и давайте отвечать по существу (какой именно динамик выбрать, где взять усилок).
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вс авг 27, 2006 12:40 am

у меня дома саб на LW1000 - мне нравится
я смотрел на EW - они мидбасовые...
http://www.alphard.by/woofers.html
SW - дорого, 90 баксов думаю дороговато будет

на счет усилка - из мастеркита ничего не найдешь простого мощного (хотябы 50 ватт) и недорогого

лучше ищи усилок старый советский, или б/у из польши типа пионер или JVC...

Исправлено: dant 26 августа 2006 года, 22:45
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Hacker » Вс авг 27, 2006 1:14 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')де взять усилок

ответ по существу :wink: :
на фирме Имэлком можно купить мастерКит
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')ты на счет SW-803Z не прав.

Чувствительность 83дБ (хотя по другому источнику - 86Дб), да еще эквивалентный объем 7л -мало
И вообще, какая конструкция колонок? ФИ (фазоинвертор) или ЗЯ (закрытый ящик)? Исходя из этого, надо подбирать динамики. Для ФИ лучше меньшая добротность (Qts).
Лучше скачай прогу JBL Speakershop, укажешь параметры динамиков, ящика и увидишь какой динамик лучше подходит для твоего случая, а также АЧХ колонки и пр. полезности :wink:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вс авг 27, 2006 9:59 am

ага, чтобы указать параметры динамика его нужно сначала измерять, сам говоришь что по одному источнику 83Дб по другому 86, думаю с остальными параметрами та-же фигня получится, и Vas ну точно не 7 литров будет, т.к. это 10"

бери LW, главное с одинаковыми параметрами, и не дорого а по параметрам думаю примерно такие раньше стояли

фильтры пересчитывать по-любому, т.к. можно угробить динамики
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Trader » Вс авг 27, 2006 11:33 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
фильтры пересчитывать по-любому, т.к. можно угробить динамики

из-за чего и как угробятся могут?
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Вс авг 27, 2006 6:56 pm

Я бы обратил внимание еще на такой параметр, как вес магнита (или динамика). ИМХО чем больше магнит - тем лучше. У SW-803Z 1,5кг. Где-то на форумах о нем неплохо отзывались. 7 литров - не опечатка ли, т.к. у SW-1003Z и SW-1203Z экв. объем наамного больше. И 83 дБ скорее всего опечатка.
40 уев в розницу дороговато пожалуй, учитывая, что если от 10 штук - по 28.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вс авг 27, 2006 11:36 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
фильтры пересчитывать по-любому, т.к. можно угробить динамики

Чего-чего? Заменяется только НЧ, причем на такой же 8-омный, подумай еще раз над своими словами :smile:
Trader, я бы на твоем месте не торопился, и поискал бы пару 35ГДН1-8. Серьезно. Я так понял, что оформление у твоих колонок - ЗЯ, объема хватает... К тому же, пара 35-ок обойдется дешевле, чем новые альфарды.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Пн авг 28, 2006 1:49 am

я сам когда-то уложил поставив две 8" (в полочники), примерно похожие по параметрам сгоревших (тоже 8 омные), но фильтры оставил старые, слушал не громко и не долго - тоже катушка сдвинулась (как и у старых, до сих пор лежат на балконе), почему и отчего непонятно т.к. слушал не громко, намотал катушечку и кондеров ряд поставил...ну и новые динамики (под точное сопротивление уже нового динамика).., может у меня просто такие полочники были, но опыта по убиванию динамиков набрался выше крыши,

не хочешь переделывать, то проверь все элементы, их там не много, может в ВЧ замени электролиты на керамику...

кстати Димм а чем ты мотаешь катушечки и из чего их делаешь?
я мотаю таким старым ручным приспособлением для перемотки пленок (бобин), один оборот - 4 витка, очень аккуратненько, и быстро получается
только заказывать катушечки приходится на заводе (Минский завод безалкогольных напитков), тама есть станки, и вытачивают мне из их пластика за пузырек,
пока максимальную которую мотал это 3Мгн
что-то очень хочется 8,5Мгн катушку намотать, елда получится ого какая, но ради интереса хочется послушать как через неё будет играть
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Trader » Пн авг 28, 2006 2:51 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DIMM
я бы на твоем месте не торопился, и поискал бы пару 35ГДН1-8. Серьезно. Я так понял, что оформление у твоих колонок - ЗЯ, объема хватает... К тому же, пара 35-ок обойдется дешевле, чем новые альфарды

если глянешь моё инфо, поймешь почему беру альфарды. да и на будущее имей ввиду (если они тебе понадобятся) :wink:
Что значит "оформление у твоих колонок - ЗЯ" ?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
не хочешь переделывать, то проверь все элементы, их там не много, может в ВЧ замени электролиты на керамику...

в той схеме 3-полосового филтра одна катушка и три электролит.кондера (два одинаковых и один большой). жаль схему на форуме выложить нельзя... в ощем просто заменить кондеры советуешь?
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Пн авг 28, 2006 8:44 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]dant
кстати Димм а чем ты мотаешь катушечки и из чего их делаешь?

Ручками, батенька, ручками :smile: И безо всяких каркасов - и быстрее, и проще.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Trader
Что значит "оформление у твоих колонок - ЗЯ" ?

О, как все запущено :smile: ЗЯ - закрытый ящик, ФИ - фазоинвертор.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Trader
в ощем просто заменить кондеры советуешь?

Электролиты - в обязательном порядке. На неполярные - фторопласт, пленку... Рулят, конечно, совковые МБГО и МБГЧ, но они и дорогие, и большие по размерам.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Пн авг 28, 2006 11:35 am

традер
схему можно вылодить на твой сайт и сюда дать ссылку...
посмотри хотя-бы номиналы кондеров, напиши сюда
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Trader » Сб сен 02, 2006 1:49 pm

купил два LW800:
8" (20.3cm) Bass Unit, Cone - Paper, резиновый подвес, Impedance - 8 ohm, Nominal Power - 60 W, Max Power - 120 W, SPL - 92 dB, Voice Coil - 2.5" (40mm), Magnet - 120x20 (размер магнита старого динамика: 71x14).
Усилок нашел и купил: Одиссей-У-010.

Исправлено: Trader 3 сентября 2006 года, 08:41
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron