помогите правильно подключить

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

помогите правильно подключить

Сообщение dant » Вс янв 14, 2007 12:09 pm

подскажите
вот есть 2 канала
есть две двухполосные колонки
хочу эти 2 канала разделить, чтобы 4 канальный усилитель усиливал отдельно СЧ и отдельно ВЧ
цепь подключения СЧ динамика такая:
1. источник сигнала
2. активный фильтр (срезает все что ниже 80 гц)
3. переменный резистор
4. 4 канальный усилитель
5. пассивный фильтр (срезает все что выше 6000гц)
6. динамик

как правильно будет выглядеть цепь подключения ВЧ динамика, чтобы его громкость можно было, отдельно от СЧ, регулировать переменным резистором
1. источник сигнала
2. активный фильтр (срезает все что ниже 80 гц)
3. 4 канальный усилитель
4. пассивный фильтр (срезает все что ниже 6000гц)
5. динамик

вопросы:
1. стоит ли сигнал ВЧ проводить через "2. активный фильтр (срезает все что ниже 80 гц)", т.к. далее все-равно будет пассивный фильтр который срезает все что ниже 6000гц
2. может и глупо, но мне почему-то кажется что усилитель будет меньше греться если на него не будут подаваться сигналы ниже 80 гц
3. куда поставить резистор чтобы можно было регулировать отдельно громкость ВЧ, между какими пунктами?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вс янв 14, 2007 1:12 pm

1. Нет, иначе в итоге ты получишь как бы сложение порядков фильтров и совершенно непонятную частоту среза. Одного пассивного фильтра на 6 кГц будет достаточно.
2. Ну, по сути верно, это вытекает из распределения мощности в зависимости от частоты сигнала. Но в отношении ВЧ - см. выше, доп. фильтр лишний.
3. С резаками ты что-то намутил. Они должны быть сразу после источника сигнала.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dant » Вс янв 14, 2007 1:52 pm

3. я тоже так думал, что сразу,
однако есть некоторые НО
в активном фильтре НЧ, после сумматора, первым стоит резистор определенного значения и если я ставлю перед фильтром переменный резистор, то значение этого резистора изменяется и получается неправильный срез НЧ, если ставлю резистор после фильтра и перед усилком, то срез не изменяется, а громкость регулируется

В СЧ немного другая картина получается
если я поставлю резюки сразу после источника сигнала перед входом в фильтр, но т.к. у меня всего 2 канала, то мне неоткуда будет брать еще два незаглушенных резистрами канала чтобы пустить на ВЧ, поэтому приходится ставить резистор после активного фильтра, вроде тоже громкость регулируется

тока вот в ВЧ немогу придумать, т.к. сигнал берется от источника и если я сразу на резистор его подам, то будет регулироваться еще и громкость СЧ
остается резистор ставить после усилителя и перед пассивным фильтром, наверное
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вс янв 14, 2007 2:55 pm

Так ты как включаешь-то резаки? Не глуши их вторым выводом на землю. На вход пришел сигнал, с контакта регулятора вышел и пошел в схему. Третий вывод никуда не подключай. Этим избавишься отвлияния резака на фильтры.
Вот зато можешь наводок поймать на эти резаки...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Alprok » Вс янв 14, 2007 8:20 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')тим избавишься отвлияния резака на фильтры.

Не избавится. Источник имеет конечное сопротивление, как правило - довольно низкое.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вс янв 14, 2007 10:06 pm

что-то, как всегда, в воскресенье нифига не получается =)
вообще ничего, как всегда целый день ковыряюсь, а в итоге ничего, только протикает 12-00 как за час все что хотел и делал целый день, получается... мистика блин
надоело, буду биться завтра
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Вс янв 14, 2007 11:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Alprok', '')е избавится. Источник имеет конечное сопротивление, как правило - довольно низкое.

Я говорю про то, что частота среза и порядок фильтров не уплывут.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Alprok » Вс янв 14, 2007 11:35 pm

Дим, ну как не уплывут, если в одном из положений потенца сопротивление на входе R, а в другом N*R.

Изображение

Я правильно понял? Тогда в левом положении сопротивление на входе равно выходному сопротивлению источника (примем Rвх ОУ за безконечность), в правом положении равно сумме сопротивлений источника и полностью выведеного потенца. На частотнозависимую цепь в обратной связи это не может не оказать влияния. Да все уплывет. По этому принципу регуляторы тембра делают.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Пн янв 15, 2007 12:16 am

Погодь, погодь. Мы же говорим о схеме "резак-активный_фильтр-усил". Активный фильтр, допустим, имеет второй порядок, срез на тех же 80 Гц. Так почему если мы включим резак ДО фильтра и будем ослаблять сигнал ДО него изменится частота среза?
Или еще проще. Схема одна и та же, активный кросс до оконечника. ПЕРЕД кроссом впаиваем постоянный резистор. Что, частота среза меняется?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение DIMM » Пн янв 15, 2007 12:20 am

Хм, почему до того, как запостить мессагу, я не увидел схемы и второй части ответа?
Мммм... В общем, я пока воздержусь от окончательного ответа... Ждем схемы от Антона...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Alprok » Пн янв 15, 2007 12:25 am

Решил вопрос "углубить". Пока схемку ваял, пока выкладывал, потом редактировал. :beer:
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Пн янв 15, 2007 8:38 pm

Димм со своими наводками накаркал
гудит блин
резюки поставил но выкрутил на такое положение как будто их нет
придется аттенюаторы делать... может поможет заглушить всё
а-то источник сигнала от компа такой что даже на 1% громкости бухает так ночью саб что все слышат
буду глушить всё на 12db
а на ВЧ не ставил т.к думаю тоже гудеть будет
тему пока не закрываю т.к есть еще пару вопросов, но до них пока не дошел

Posted after 1 minute 51 seconds:

или может вообще резюки убрать чтоб помех меньше было?
или нет помех если их выкручу до 0

Posted after 1 hour 33 minutes 43 seconds:

подскажте, есть транс
ТПП 278-220-50
http://cityradio.narod.ru/spr/trans/trans9.html
можно ли с него одновременно получить ~12 вольт
и две обмотки по ~15 вольт чтобы сделать двухполярное питание
12 вольт после преобразования превращаются в 14 (под нагрузкой)... то что нужно
вощем 12-14 вольтами хочу питать TDA-шку
а +/-15 вольтами питать ОУ для активных фильтров который стоят перед этой микрухой
что-то не могу справиться с подклчюением, подключаю по отдельности усилок на TDA - работает, отдельно фильтры - работает, но тока включаю все вместе гудит в динамиках и звука почти нет
пока не разобрался поставил для ОУ отдельный БП, но можно ли ТПП 278 это все запитать?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пн янв 15, 2007 8:58 pm

Попытал сення камрада 2art по этому вопросу... Грит, что в общем случае резак перед активным фильтром действительно будет влиять на частоту среза... И, в зависимости от схемы, как правило, этот резак (с концом на землю) врезается ПОСЛЕ фильтра ДО оконечника.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение dant » Пн янв 15, 2007 9:22 pm

у меня по наблюдениям это и получалось.. изменялась частота среза причем как-то очень "кривой" срез получался
резаки поставил после фильтра, но наводки дают при их использовании...

кто-нибудь глушил аттенюаторами все динамики на 24db?
это вообще плохо или если правильно то пойдет?
просто шум от усилка в колонках (стандартный такой шум никаких лишних помех нет, но ночью слышно его), а на 100% громкости в жизни не выкручивал, поэтому и хочу все заглушить чтобы и на 100% можно было выкручивать и динамики не перенапрягались и при 1% громкости было тихо, вот
или есть другой способ сделать всё потише?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Пн янв 15, 2007 9:37 pm

Блин, так зачем тебе аттенюаторы? Заглуши сигнал на входе. То есть тем же простым резаком до оконечника. Аттенюаторы - для выравнивания чувствительности динамиков в АС, не более.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Alprok » Пн янв 15, 2007 11:51 pm

dant
Не мудри, просчитай коэффициенты усиления, проверь земляной путь. По ВЧ, имхо, нужно резать сразу ниже 3 KHz. Схема, на мой взгляд (и опытно было опробовано, но давно уже) - буферный усилок (коэф. усил. = 1) - активный фильтр по низу- регулятор - усил мощности - пассивный фильтр по верху - динамическая головка. И так в канале СЧ и в канале ВЧ. После буфера можно разделить на СЧ и ВЧ. Плюс в том, что регуляторы подстроечные, только для наладки. А громкость можно регулить на входе буфера, и ни на что, кроме громкости, это не повлияет.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Ср янв 17, 2007 6:05 pm

поставил резисторы по 65ком =) фона нет вообще, но они разные по сопротивлению, из 10 имеющихся штук 5 одинаковых не как не подобрать (разница не велика, но чувствуется) =)
нужно наверное 2-3 десятка 100к омных купить выбрать из них одинаковые и поставить
чтобы регулировать на динамике громкость нужен хз какой резистор
вощем все что хотел разъяснилось, тока неустраивают меня выбранные мной в активных фильтрах ОУ, просто нет информации по моим ОУ, советские однако, тока в книжке будет :/

может кто знает справочники в нете по ОУ?
нужен или
инвертирующий высококачественный усилитель с коэфициентом усиления до 10000 и более
или
неинвертирующий масштабный усилитель с коэфициентов усиления до 100
мажет есть какой доступный недорогой малошумящий ОУ
посоветуйте
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Ср янв 17, 2007 11:07 pm

http://www.qrz.ru/reference/kozak/oa/oa00.shtml
Начало онлайн справочника на чипинфо: http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/
Еще можно нарыть. Путь прост GOOGLE.BY, запрос: скачать справочник по операционным усилителям.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Сб янв 20, 2007 12:45 pm

ясно спасибо
ФВЧ
я просто в своих фильтрх неинвертирующий вход на землю всегда садил, попробовал никуда его не подключать - фильтрует как положено, чем меньше резистор на между неитвертирующим входом и землей ставлю тем выше частота среза получается если вообще его не подключать то срезает как и рассчитывал
в ФНЧ если вообще никуда его не подключать то гудит динамик..
повесил на землю через 150ком вроде нормально

еще вопрос появился вот этаже система
получается с НЧ и СЧ разобрался

ВЧ пищалки
подключаю их так
источник сигнала -> сразу усилитель -> пассивный фильтр на 6000гц -> колонка

но помните я писал про то что слышенно шипение, причем сильное это шипят пищалки а не СЧ, причем очень громко шипят, почему именно они шипят СЧ и НЧ динамики молчат так если ухом приложиться и только ночью когда все тихо чуть чуть слышно, а ВЧ пищалки шипят днем ну очень громко
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Сб янв 20, 2007 11:42 pm

dant
У тебя гдето избыточное усиление, сильно поднимает собственные шумы предварительных каскадов и, наверное, ограничивает амплитуду полезного сигнала.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вс янв 21, 2007 12:43 am

хм
прочитал пост, посмотрел, точно, забыл резюки впаять =)
из-за них было шипение

а бывают резисторы очень точные, допустим, +/-0,1%, меня все время устраивали +/-5% , но тут такое не пойдет
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant » Ср янв 31, 2007 5:24 pm

что может давать фон 2500 Гц? (померял тестером)
при отсутствии источника (подклюено к компу, комп включен, но винамп выключен) сигнала на колонках постоянно есть фон (2500гц), откуда он теоретически может браться?
его еле слышно, и только если ухом почти приложиться к динамику, но все же
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Пт фев 02, 2007 5:21 pm

dant
2500 Гц это не фон, это писк. Он меняется по тону, например от движения мыши, или стабилен и постоянен?
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Сб фев 03, 2007 5:10 pm

в СЧ и ВЧ динамиках слышно постоянный неизменяющийся треск, померял частоту на клемах динамиков, и там и там 2500Гц
вот именно что не писк, а треск
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Вс фев 04, 2007 10:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')н меняется по тону, например от движения мыши, или стабилен и постоянен?

Не ответил.
Треск - это богатый спектр чачтот. Так что 2500 тутне причем.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Пн фев 05, 2007 5:48 pm

ой, задумался и не ответил, точнее ответил потом стер и переписал... короче вот так...

нет не меняется, треск постоянный брал мышу в руки к колонке ухом и водил мышкой - ничего не изменяется, еще по клавиатуре пощелкал тоже ничего не изменяется

у меня все провода экранированные, и акустические и по питанию кроме тех которые идут после усилка на колонки
на пищалки 1 мм диаметр проводки
на СЧ 1,5 мм проводки
на саб 4мм проводок
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Вт фев 06, 2007 9:38 am

Повторюсь, ИМХО если это не самовозбуждение (проверяется отключением последовательным отключением узлов с целью поиска того, который и самовозбуждается) тогда у тебя избыточное усиление, в сумме всех узлов. тогда малейшая помеха офигительно усиливается и ограничивается по амплитуде. От сюда при подаче полезного сигнала возникает явление, которое авторитетный аудиоспециалист в наших узких кругах Звук назвал "пердеж". Это в его лаборатории двухватный ламповик раскачивал s90 до того, что они издавали сей непотребный отголосок. Невдомек ему, что это всего лишь сигнал с большой амплитудой вызывал жуткое ограничение в этом скромном усилочке.
Проверь покаскадное усиление всех узлов, если чувствительность выходного усилителя 1В, а предварительного 0.2В, то общее усиление предварительного и фильтров не должно превышать 5.
Где поставил регулятор громкости? Очень советую применять его на входе усилителя мощности.
Вообще, запости хотябы поузловую схемку, и как скоммутировано.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron