ультразвук на звуковой карте

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

ультразвук на звуковой карте

Сообщение danemon » Вс янв 28, 2007 4:03 am

Можно ли на встроенном звуке или звуковой плате вообще (хоть внешняя, хоть какая) генерировать колебания ультразвуковой частоты?

В Неро waveeditor есть команда вставить тестовый сигнал. Этот редактор всегда любил с частотами что-то не то делать, но что интересно, по результатам работы этого эдитора получается, что я могу слышать частоты вплоть до 37КГц. Согласен, бред - дай бог 18 услышать, но мне просто стало интересно - смогу ли я помыть в воде с ультразвуком клавиши клавиатуры с мылом?
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение D.C.Cooper » Вс янв 28, 2007 7:03 am

Что-то у меня большие сомнения по поводу возможностей встроенного звука. На хорошей звуковой карте вполне возможно что-нибудь и получится, но, интересно как осуществлять контроль результата?

З.Ы. Не хочу показаться грубым, но по-моему бредовая затея.
D.C.Cooper

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 1:01 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Звук » Вс янв 28, 2007 9:55 am

На встроенной звукавухе ты этого ну ни как не сделаешь, у неё потолок в 14700Гц, а ты про 37КГц говоришь. На хорошей карте вполне возможно, но даже если у тебя и получиться это сделать, то через чё ты собираешься эти 37КГц воспроизводить?
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Вс янв 28, 2007 10:13 am

$this->bbcode_second_pass_quote('D.C.Cooper', '')о, интересно как осуществлять контроль результата?

Осциллографом.
$this->bbcode_second_pass_quote('Звук', '')а встроенной звукавухе ты этого ну ни как не сделаешь, у неё потолок в 14700Гц

Это из чего ты такое взял?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Звук » Вс янв 28, 2007 11:43 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')вук писал(а):
На встроенной звукавухе ты этого ну ни как не сделаешь, у неё потолок в 14700Гц

Это из чего ты такое взял?

Откуда? Откуда? Стандартная карта это АС97, не одну уже тестил, генератор выше 14700Гц не играет. Так же тестил и нормальные звукавухи, до 19640Гц слышал, дальше у меня слух то ле не слышит, то ле пищалка не могла воспроизвести.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Âàñèëèé » Вс янв 28, 2007 1:14 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', '')ожно ли на встроенном звуке или звуковой плате вообще (хоть внешняя, хоть какая) генерировать колебания ультразвуковой частоты?

Всё зависит от частоты дискретизации ЦАП и фильтрации аналогового сигнала после него. Если карточка сделана грамотно, то на выходе амплитуды гармоник с частотами выше половины частоты дискетизации должны быть пренебрежимо малы.
Для частоты дискретизации 48 кГц получаем потолок для сигнала в не более 24 кГц.
Для частоты дискретизации 192 кГц потолок по логике может быть между ~20 и 96 кГц. Он определяется фильтром после выхода ЦАП.

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', '')о результатам работы этого эдитора получается, что я могу слышать частоты вплоть до 37КГц. Согласен, бред - дай бог 18 услышать

То что слышно - не более чем всякие искажения на аппаратном (если карточка поддерживает высокие частоты дискретизации) и/или программном уровне.
[off]А вдруг уши такие классные?[/off] :smile:

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', 'D').C.Cooper писал(а):
но, интересно как осуществлять контроль результата?

Осциллографом.

Согласен.

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', '')не просто стало интересно - смогу ли я помыть в воде с ультразвуком клавиши клавиатуры с мылом?

Для таких экспериментов, если с паяльником не в ссоре, можешь собрать простой ультрозвуковой генератор в несколько деталей.
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Вс янв 28, 2007 1:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Звук', '')тандартная карта это АС97, не одну уже тестил, генератор выше 14700Гц не играет.

Читаем -
$this->bbcode_second_pass_quote('Василий', '')ля частоты дискретизации 48 кГц получаем потолок для сигнала в не более 24 кГц.

а поскольку АС97 держит в том числе и 48 кГц дискретизацию, то...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение funky_boy » Вс янв 28, 2007 3:09 pm

собрать аппаратный генератор с выходом на пьезоизлучатель проще. в инете есть схемы ультрозвуковых стиральных машин, но надо мощный пьезоизлучатель.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Hacker » Вс янв 28, 2007 5:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]danemon
Неро waveeditor
Этот редактор

это не редактор, это жалкая пародия на него. Юзайте Adobe Audition или Sound Forge.
Тогда и частота корректно отображатся будет. 37Кгц - это частота дискретизации, реальная же, в 2 раза меньше (как и почему: теорема Котельникова)
[off]Сделали из Nero гибрид соковыжималки, стиральной машины и бомбоубежища. И весит все это "счастье" 100 метров (дистриб) :icon13:
сорри за оффтоп[/off]
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение danemon » Пн янв 29, 2007 4:14 pm

Неро waveeditor это не редактор, это жалкая пародия на него
Согласен - ужос кокой-то, но для базовых операций сойдет. Звуком не занимаюсь специально.
Колонки у меня знаете какие? Пластиковые, но на 1,5-2 литра и с фазоинфертором. Они звучат 100х лучше любых других пластиковых, которые видел, но отличить от деревянных я не в состоянии - 1. не пробовал, 2. не зачем, и 3. не хочу.

Воспроизводить ультразвук можно пьезопищалкой, как в тетрисе или наручных часах.

собрать аппаратный генератор
Можно и собрать, уверен что это просто. Но на это нужно время, а у меня напряженка с этим до конца года будет - учеба.

ALC883 - встроенный звук на моей AsRock K8NF4G-VSTA.

Можно использовать ультразвук не только для мытья клавиатуры, но и в школе/ВУЗе для опытов, в т.ч. демонстрационных. В ВУЗах наверняка есть и специальные генераторы, но это ведь отдельные приборы, а компьютер - это универсам.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Âàñèëèé » Пн янв 29, 2007 5:01 pm

ЦАПы кодека ALC883 поддерживают частоту дискретизации 192 кГц.
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение funky_boy » Пн янв 29, 2007 5:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('danemon', ' ')
Воспроизводить ультразвук можно пьезопищалкой, как в тетрисе или наручных часах.

можно, но только мощность маленькая. долго мыть придётся. ультрозвуковые стиральные машины моют максимум носки в ведре :)

в ультрозвуковой ванне, в которой мою микросхемы после пайки мощность устанавливается 30 или 50 ватт. и там явно не пищалка стоит.

при подключении высокоомной пищалки к звуковой карте, последняя, скорее всего, решит, что это усилитель и перейдёт в линейный режим. выход примерно 250мВольт :)
значит нужен внешний усилитель, а они обычно работают до 20 кГц, на что и рассчитаны.
я неотговариваю сделать по Вашему, просто нестоит ожидать многово :shuffle:
...есть правда сирены на пьезо. можно на них попробывать. но сколько они стоят :dontknow:
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Пн янв 29, 2007 7:26 pm

Пьезосиренки не такие уж и дорогие. На Жданах видел за 20 тыс. руб. Но там какая-то двухтональная, может, обычная подешевле будет...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Noname2 » Вт янв 30, 2007 2:21 pm

ИМХО пьезосиренка работает на частоте механического резонанса, для громкости.
Большие частоты дискретизации нужны, я считаю, для цифровой обработки. Когда сигнал выходит на аналоговый выход, фильтр его обрежет основательно, чтобы удалить все, что выше частоты дискретизации. А поскольку ухо человека не слышит выше 20 килогерц (около того), то не вижу смысла в значительном увеличении частоты среза этого фильтра, ну разве немного для линеаризации ФЧХ. Так что, думаю, ультразвук на аналоговом выходе не появится.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Âàñèëèé » Вт янв 30, 2007 7:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '')ольшие частоты дискретизации нужны, я считаю, для цифровой обработки. Когда сигнал выходит на аналоговый выход, фильтр его обрежет основательно, чтобы удалить все, что выше частоты дискретизации. А поскольку ухо человека не слышит выше 20 килогерц (около того), то не вижу смысла в значительном увеличении частоты среза этого фильтра, ну разве немного для линеаризации ФЧХ. Так что, думаю, ультразвук на аналоговом выходе не появится.

Читал где-то, что одно из достоинств высокой частоты дискретизации ЦАП для звука - возможность использовать фильтры с меньшей крутизной среза. Во-первых фильтры проще, во-вторых легче добиться меньших искажений, вносимых фильтрами. Если крутизна среза небольшая, то ультразвук будет в какой-то мере проходить через фильтр. Вопрос только в том, какие фильтры реально стоят в карточке.
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение dant » Вт янв 30, 2007 11:37 pm

если стиральные машинки стирают частотой 28кГц-32кГц
то почему при включении её в розетку это пьезопищалка издает ну точно от 8000Гц и выше, она что от 8000 и до 28000 частоту воспроизводит этим и стирает?
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Ср янв 31, 2007 1:38 am

Блин, что,. никто практически проверить не может? Я в воскресенье расчехлю осцилоскоп и проверю на встроеном реалтеке. Если клиенты подбросят в ремонт что нибудь содержащее другие звуковухи - там тоже проверю.
Предлагаю сделать тему более-менее постоянной и выкладывать результаты замеров самой высокой частоты отданой звуковухой по уровню -6Дб относительно 1000 Гц, т. е. по напряжению в ДВА раза меньше, чем на частоте 1 КГц.
Помните, высокая выходная частота абсолютно ничего не говорит о качестве звуковухи, ИМХО иногда наоборот. Но статистика обещает быть занятной. :wink:
Последний раз редактировалось Alprok Чт фев 01, 2007 12:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение funky_boy » Ср янв 31, 2007 11:42 am

- звуковая карта PCI L-8738-4C (кодек CMI 8738/PCI-SX), что-то китайское

- софтовые генераторы звуковой частоты отсюда http://radiotech.by.ru/Program/program.htm

- мультиметр VICTOR VC9808 в виде частотомера

результат: добится частоты выше 16.4 кГц неудалось. при увеличении частоты в генераторе, выходная частота падала. при частоте на генераторе 20кГц на выходе частотомер показал - 0 кГц
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Âàñèëèé » Ср янв 31, 2007 12:40 pm

Встроенный звук на MB MSI K9N Ultra, кодек Realtek ALC883.

Воспроизведение WAV файлов (частота дискретизации 192 кГц) с синусоидальными сигналами в Winamp v5.3 с HQSoftProc Software Resampling v4.6 Pro плагином, установлена частота передискретизации 192 кГц на выход.

Осциллограф С1-55.

Результат по -6 дБ относительно уровня на 1000 Гц:

Выход задней панели на фронтальные АС: 89 кГц.
Выход передней панели: 22 кГц.
Последний раз редактировалось Âàñèëèé Чт фев 01, 2007 12:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Âàñèëèé

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2003 9:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Ср янв 31, 2007 5:15 pm

Аудиджу 0400
мультиметр MASTECH MS8222H (до 20кгц)
ГЗЧ с http://svv.on.ufanet.ru
меряю сразу после выхода штекера из звуковой карты (т.е. до фильтров до усилков)
на ГЗЧ выставляю 100% амплитуда, громкость на 50 %
14700 мультиметр показывает 14700, делаю +100 т.е. 14800 мультиметр показывает 0...
может ГЗЧ такой, а может звуковая...
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение dant » Чт фев 08, 2007 10:43 pm

Звук
скажи, ты через комп 19000Гц слушал?
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Звук » Чт фев 08, 2007 10:57 pm

Нет, выше 14700Гц я не слышал, у меня такая же картина как и у тебя. 14700Гц играет, а 14800Гц не играет. Не вини ГЗЧ, на нормальной карте тестили, правда не в моём присутствии, сказали что 19500Гц они слышали.
Аватара пользователя
Звук
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Svarog » Вт май 01, 2007 10:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '.')... получается, что я могу слышать частоты вплоть до 37КГц....

Все правильно, по теореме не то Котельникова, не то Шеннона, не то еще какой-то светлой головы, для воспроизведения частоты 24 кГц необходима частота дискретизации не менее 48 кГц. Ну это понятно. Однако! Частота 24 кгц при этом воспроизводится с коэффициентом нелинейных искажений не менее 50%, и если вы подадите такой сигнал на усилитель или динамик, вне всяких сомнений Вы услышите писк. Но не льстите себе - вы слышите составляющие от тех самых 50% искажений, а не заданный сигнал. Чтобы воспроизвести частоту хотя бы с коэффициентом 10-15%, частота дискретизации должна быть раз в 10 выше, то есть с частотой дискретизации 96 кГц нормально можно воспроизвести частоту не более 10 кГц. Только в таком случае можно быть уверенным, что слышишь именно ту частоту, что задал
Svarog

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 2:43 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron