Сгорел амфитон

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сообщение E.S. » Вс дек 23, 2007 10:44 pm

Спасибо. Я до этого 120 выставлял, наверно столько же и сейчас поставлю :).

Я забыл про самое главное -- там еще предохранитель сгорел. По схеме его номинал Б2А. На самом предохраниете написано 6Б2 и внизу У. Ну с 2А понятно, но вот что значит Б? Быстродействующий?
Для примера, сетевой предохранитель подписан как Т1А.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Вс дек 23, 2007 10:48 pm

Да. Быстродействующий. Тщательно проверь предвыходной транзистор КТ817Г. В таких стуациях часто вылетает.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Вс дек 23, 2007 11:44 pm

Предвыходной каскад работает (на наушниках проверял). Или он может частично подгореть?
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Пн дек 24, 2007 7:46 pm

Транзистор заменил, усилитель заработал :).
Предохранители купил F2A250VL. Проверил при токе 4А, новый сгорел примерно через секунду, старый вообще гореть отказался :shuffle: , нить раскалилась до красна и все... Заменил все предохранители на новые.
Выставить ток покоя и постоянку на выходе (вернее ее отсутствие) удалось приблизительно. Толи у меня руки кривые, толи нужно менять подстроечники (на неделе это и сделаю).
На постоянку я забил, ну будут там на выходе 5-10мВ, при сопротивлении АС 4 ома это меньше 50 мкВт, а вот ток покоя значительно увеличивается при нагревании выходных транзисторов, причем такая ситуация на обоих каналах...

Alprok, если у тебя есть схема, посмотри пжлст, R5 устанавливает 0 на выходе, а R21 -- ток покоя?

Еще хочу сетевой шнур заменить на стандартный компьютерный с землей (хоть заземления у меня и нет, зато корпуса всех девайсов будут соединены через удлинитель, что есть хорошо :) ).
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Вт дек 25, 2007 12:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'R')5 устанавливает 0 на выходе, а R21 -- ток покоя?

Все верно.
5-10мВ постоянки на выходе - норма, даже очень хорошо для сов. схемы.
Ток покоя конечно меняется при прогреве, для относительной стабилизации и ставится КТ315 на радиатор. Увеличение примерно в два раза (со 150 мА до 300) норма, если больше, надо уменьшить R19 (c 3,3 к до 3,0 к например) и по новой выставить.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ще хочу сетевой шнур заменить на стандартный компьютерный с землей (хоть заземления у меня и нет, зато корпуса всех девайсов будут соединены через удлинитель, что есть хорошо :) ).

Только на пользу. :icon14:
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Вт дек 25, 2007 2:53 am

Еще обнаружилось, что правый канал фонит немного сильнее левого... Причем если в левом прослушивается только равномерный шум, то в правом слышны какие-то непонятные наводки...
Сейчас проверил, вроде уже одинаково фонят (даже наоборот, теперь непонятные шумы в левом)...
Проверял на наушниках, ибо на колонках вообще шума не слышно.
Если выставить громкость на ноль, то в правом канале абсолютная тишина, а в левом звук немного слышен (правда наушники чувствительные очень).
Припаять неправильно регулятор громкости я не мог, значит скорее всего наводки на провода.

Хотя наверно я придираюсь...

Кстати, я почистил регулятор громкости и смазал его циатимом (вроде-как это был именно он :) ). Он же некислотный и должен нормально подходить для смазки переключателей?

Posted after 10 minutes 39 seconds:

Вообще после НГ думаю сделать отдельный предусил. Насколько я понимаю, достаточно поставить пару хороших ОУ, выставить им КУ по напряжению ~2 и сделать для них хорошее питание?

Posted after 22 minutes 3 seconds:

Как думаешь, стоит ли собирать на OPA134, или что-то более качественное поискать?
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Вт дек 25, 2007 12:51 pm

Усил просто не может не шуметь. А спектр шума и уровень сильно зависит от окружения, температуры, фазы Луны и т. д. и т. п. :-)
Кстати - потенциометр регулятора при плохом контакте тоже может шуметь.
Насчет предусила:
Знаешь, я таким уже не парюсь. При наличии компа предусил ни к чему. Лучше подавать сигнал прямо на УМ. ИМХО.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Вт дек 25, 2007 1:29 pm

Я хочу попробовать вставить небольшой пред в сам кабель, т.е. со стороны компа на кабеле будет одна OPA4134, дальше дифф. линия по каждому каналу, и на конце OPA4134 для объединения дифф. сигнала в обычный, может что-то и получится :)

Еще у меня есть идея собрать внешний ЦАП на DIR9001-Q1 и DSD1792A...
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Ср дек 26, 2007 12:51 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')а конце OPA4134 для объединения дифф. сигнала в обычный

На "конце" достаточно OPA2134.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Ср дек 26, 2007 9:17 am

Для замены сгоревших КТ818/819 есть хорошая альтернатива - КТ8101/8012 : у тех, что с буквой А напряжение 200 вольт, ток и мощность также поболее. На Жданах можно найти и буржуйские (у них частота ед. усиления и коэфф. усиления на пост. токе очень впечатляющие, только цена соответствующая - точное название сейчас уже и не вспомню, там много разных можно выбрать, или спросить у продавца - он мне и подсказал замену из того, что у него было в наличии). Единственный недостаток (при конструировании с нуля это плюс) - корпус у них другой, типа КТ818ГМ, только побольше.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Ср дек 26, 2007 12:56 pm

>> На "конце" достаточно OPA2134.
OPA4134 бесплатно шлют, а OPA2134 покупать придется ;)

Noname2, я уже 819ГМ поставил :) Да и дорого наверно вышло бы, так я один заменил ($1), а пришлось бы наверно все четыре менять?
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Ср дек 26, 2007 2:40 pm

Гы! Более дорогую - бесплатно. Тогда конечно.
А транзюки лучше те что в схеме, иначе могут быть ньюансы.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Чт дек 27, 2007 9:37 am

$this->bbcode_second_pass_quote('E.S.', '.')..уже 819ГМ поставил :) Да и дорого наверно вышло бы, так я один заменил ($1), а пришлось бы наверно все четыре менять?

Если нечасто вылетают, то и одним бы обошлось, за те же деньги (как только они появились, один чел их продавал задешево, я их купил по десятку, все уже и разошлись). Он (советский) просто помощнее и повысоковольтнее = понадежнее, потому особенностей не предвижу. У буржуйских частота и коэфф. усиления побольше, ну и напряжение база-эмиттер может отличаться, тут надо было бы тщательнее усилок после ремонта проверить - возбуды там всякие, ток покоя. Хотя, если вых. каскад ОК, то особенного быть вроде и не должно...
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение E.S. » Пт дек 28, 2007 3:32 am

Noname2, по предварительным прикидкам, вылетает один из 4 за 20 лет работы :))
По прайсу нашел только КТ8101А и КТ8102А, стоят по 5грн(~$1), КТ819ГМ я взял за 6грн... По справочнику не смотрел (вернее посмотрел по своему бумажному, но их там нет, а в инете искать не стал), в каких они корпусах и подойдут ли мне транзисторы с индексом А. Если сгорят, поставлю 8101/8102, но я надеюсь, что в ближайшее время этого не случится :)

Alprok, Noname2, большое спасибо за помощь :beer:
Займусь небольшой переделкой усилка после НГ, пока выставил ток покоя ~50mA, потом заменю резисторы и буду уже нормально настраивать.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Пт дек 28, 2007 10:15 am

$this->bbcode_second_pass_quote('E.S.', '1'). по предварительным прикидкам, вылетает один из 4 за 20 лет работы :))
2. По прайсу нашел только КТ8101А и КТ8102А, стоят по 5грн(~$1), КТ819ГМ я взял за 6грн... По справочнику не смотрел (вернее посмотрел по своему бумажному, но их там нет, а в инете искать не стал), в каких они корпусах и подойдут ли мне транзисторы с индексом А. Если сгорят, поставлю 8101/8102, но я надеюсь, что в ближайшее время этого не случится :)

1. Вот и отличненько, можно не беспокоиться в ближайшие годы.
2. У нас тоже уже по баксу.
С буквой А до 200 вольт держат, с Б - только 160. Остальное одинаково.
А корпус у них такой: как у КТ818/819ГМ (прямоугольный, металлическая пластина с одной дыркой для крепления, ноги с одной стороны в ряд - не надо для них дырки сверлить в радиаторе), только побольше - в ширину не 1см. , а 1,5см, и в длину тоже в 1,5 раза больше.
Надо смотреть, что за радиатор, удобно ли их крепить будет.
А для самоделок ИМХО самое то - берется радиатор, где с одной стороны нет ребер, и там в ряд сверлятся 4 дырки для крепления. И не надо дырок для ног.
А если плату развести с умом, то и без проводков можно к плате припаять - так буржуи делают.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Пред.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron