Сгорел амфитон

Все, что касается звука в ПК.

Модератор: DIMM

Сгорел амфитон

Сообщение Çâóê » Пн май 07, 2007 1:14 pm

Сгорел амфитон У002 Стерео, в результате прыжка фазы на ноль :mad: , в сети пошло не менее 300В.
Могло ли там чего нить сгореть кроме транса?
У правого канала всё выглядит целостно, даже предохранители целы, у правого в место предохранителей стояли перемычки и слегка поплавилиь два мощных резистора, в остальном всё выглядит цело.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ïðîâîäíèê » Вт май 15, 2007 9:32 am

Да, браток, не повезло.
Я в этом далеко не спец, но хочу рассказать одну страшную историю.
Был у меня усилитель «Одиссей» в начале 90-х, работал, но был один дефект, один канал играл громче другого, не значительно, но неприятно, всё в лёгкую выводилось балансом.
Но у меня был друг который сильно шарил в электронике, мало того что работал в мастерской он ещё … :super: , короче супер. Я беру усилок, несу к нему, одно не осторожное движение и он говорит пшик :confused: . Несколько лет Серёга пытался его реанимировать , но бесполезно :dontknow: , пришлось списать на войну.
Я не хочу сказать что советская техника не чиниться, всё что сделано можно починить, всё дело в затратах, а если тогда человеку работающему в мастерской это было не сделать, надо было хорошо вкладывать, то сейчас, я думаю, это сделать вообще не реально.
С уважением Проводник.
Ïðîâîäíèê

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 2:16 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Вт май 15, 2007 12:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Проводник', '')есколько лет Серёга пытался его реанимировать , но бесполезно :dontknow: , пришлось списать на войну.
Я не хочу сказать что советская техника не чиниться, всё что сделано можно починить, всё дело в затратах, а если тогда человеку работающему в мастерской это было не сделать, надо было хорошо вкладывать, то сейчас, я думаю, это сделать вообще не реально.
С уважением Проводник.

Видимо руки и голова у этого Сереги выросли из не совсем стандартного места, ибо усилки на дискретных элементах нормально чинятся, надо только знать как. Ну и временных затрат, конечно, требуют.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')легка поплавилиь два мощных резистора

Это полохой признак для выходных транзисторов. Отпаяй и прозвони.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Çâóê » Вс май 27, 2007 9:32 pm

Проверил выходные транзисторы, врде переходы целы. Оба транзистора показывают по 100Ом.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Пн май 28, 2007 12:50 am

На чем показывают? И где?
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Çâóê » Пн май 28, 2007 7:40 am

С базы на коллектор и на эмитер, по другому замерить сопротивление невозможно.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Пн май 28, 2007 8:27 am

Ну ты даешь! Если в выпаянных транзисторах такое обратное сопротивление - выкрасить такие транзисторы и выбросить.
Существует вероятность, что могли погореть и транзисторы, стоящие ПЕРЕД выходными.
Поэтому - отключить усилки от БП и проверить сначала его (желательно, хоть под какой-нибудь нагрузкой, близкой к реальной, а не на сопротивлении порядка 100 кОм :) ). Далее - подключить усилки по одному, соблюдая те рекомендации, которые уже давались ранее, проверить режимы транзисторов по постоянному току. Если все ОК - послушать на малой громкости, убедиться, что ничего не перегревается.

%%%С базы на коллектор и на эмитер, по другому замерить сопротивление невозможно%%%

Еще можно проверить с эмиттера на коллектор и с коллектора на эмиттер :) . Иногда получаются оочень интересные результаты.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Çâóê » Пн май 28, 2007 10:48 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', ' ')
Еще можно проверить с эмиттера на коллектор и с коллектора на эмиттер :) . Иногда получаются оочень интересные результаты.


В том то и дело, что можно замерить только с базы на эмитер и с базы на коллектор, по другому тестр не показывает.

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', ' ')
Поэтому - отключить усилки от БП и проверить сначала его


Я понятия даже не имею чё там за транс стоит и какое напряжение питания у него.

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', ' ')
Если в выпаянных транзисторах такое обратное сопротивление - выкрасить такие транзисторы и выбросить.


Если взять новый транзистор и прозвонить переход с базы на коллектор и эмитер, то сопротивлнение тоже бедет около 100Ом, отсюда и решил что транзисторы жывые.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Пн май 28, 2007 2:20 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Звук', '')сли взять новый транзистор и прозвонить переход


1. Ну так P-N переход - не резистор, у него есть сопротивление в прямом и обратном включении. А ты привел только одно значение, без пояснений. Отсюда я (думаю, и другие тоже) сделал вывод - это сопротивление в обратном включении, т.е. очень маленькое, т.е. переход пробит.

2. У транса питание скорее всего 220 вольт :)
3. Отключи усилки и проверь напряжения на выходе БП, потом дай нагрузку. Если + и - напряжения будут сильно различаться - понятно, что у БП проблемы.

Ты же АБСОЛЮТНО ничего не сделал и не сообщил, и хочешь, чтобы тебе помогли!

ЗЫ *** по другому тестер не показывает***
Давно пора бы научиться правильно интерпретировать показания тестера. Он показывает в любом случае. В приведенном тобой случае это значит - очень большое сопротивление.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Çâóê » Пн май 28, 2007 3:40 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', ' ')

1. Ну так P-N переход - не резистор, у него есть сопротивление в прямом и обратном включении. А ты привел только одно значение, без пояснений. Отсюда я (думаю, и другие тоже) сделал вывод - это сопротивление в обратном включении, т.е. очень маленькое, т.е. переход пробит.



Полностью прозвонил:
КТ818ГМ/КТ819ГМ
База-Коллектор 100Ом/100Ом
База-Эмитер 100Ом/100Ом
Эмитер-База >1МОм/1.8КОм
Коллектор-База >1МОм/>1МОм
Эмитер-Коллектор >1МОм/>1МОм
Коллектор-Эмитер >1МОм/100Ом
Первое слово указывает где стоял +

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', ' ')

2. У транса питание скорее всего 220 вольт :)
3. Отключи усилки и проверь напряжения на выходе БП, потом дай нагрузку. Если + и - напряжения будут сильно различаться - понятно, что у БП проблемы.



Какой там к чёрту отключить нагрузку? От БП родного абсолютно ничего не осталось, он выгарел полность, при попытке вскрыть его, выяснилось, что обмотки превратились в единое целое. А чтоб ставить новый я не имею понятия чё там за транс стоял и какое напряжение и сила тока была на вторичках.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Пн май 28, 2007 3:59 pm

1. Либо ты не так описАл свои измерения, либо у тебя есть явно пробитые транзисторы. Посмотри хотя бы строку Колл-Эмиттер. Также неясно, что такое +. У некоторых тестеров + (красный провод) при измерении напряжения или тока дает - напряжения при измерении сопротивления. У других - наоборот. Ясно также, что строка База-Колл. указывает, что один из транзисторов пробит.

2. Когда транс в прямом смысле спекся,и у тебя нет мыслей, как/чем его восстановить/заменить, возникает естественный вопрос - а надо ли ремонтировать такой усилок? Ибо - как ты его отремонтируешь, не подав питание? Или - если отремонтируешь - то зачем?

3. Насчет транса - а какой диаметр проводов был - ты не удосужился померять? И посчитать число витков - тоже? (только не надо говорить, что витки спеклись так сильно, что их было не посчитать - не поверю).
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Çâóê » Пн май 28, 2007 8:25 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '1'). Либо ты не так описАл свои измерения, либо у тебя есть явно пробитые транзисторы. Посмотри хотя бы строку Колл-Эмиттер. Также неясно, что такое +. У некоторых тестеров + (красный провод) при измерении напряжения или тока дает - напряжения при измерении сопротивления. У других - наоборот. Ясно также, что строка База-Колл. указывает, что один из транзисторов пробит.



У тестора +(белый провод) -(чёрный провод). Если написано База-Коллектор, то значит + к базе а - к коллектору.

Обновил показания(правильные, не путанные):
КТ818ГМ
База-Коллектор 100Ом
База-Эмитер 100Ом
Эмитер-База >1МОм
Коллектор-База >1МОм
Эмитер-Коллектор >1МОм
Коллектор-Эмитер >1МОм

КТ819ГМ
Коллектор-База 100Ом
Эмитер-База 100Ом
База-Эмитер 1.8КОм
База-Коллектор >1МОм
Эмитер-Коллектор >1МОм
Коллектор-Эмитер 100Ом

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '2'). Когда транс в прямом смысле спекся,и у тебя нет мыслей, как/чем его восстановить/заменить, возникает естественный вопрос - а надо ли ремонтировать такой усилок? Ибо - как ты его отремонтируешь, не подав питание? Или - если отремонтируешь - то зачем?



Транс есть точно такой же на рынке, с прадовцом я договорился, но он его пока что не может найти. Сейчас что б мне его ченить, надо хотябы знать какого напряжение питания, не важен амперметаж. Усилок нужен, но не сейчас а к середине июня, чем раньше отремонтирую, тем меньше себе потом буду голову ломать.

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '')асчет транса - а какой диаметр проводов был - ты не удосужился померять? И посчитать число витков - тоже? (только не надо говорить, что витки спеклись так сильно, что их было не посчитать - не поверю).


У вторички, которая была самая последняя намотана замерил, 0,8мм, дальше пытаясь её разматать, ничего не получалось, либо провод ломался, либо его не возможно было оторвать.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Вт май 29, 2007 11:02 am

Сравни прозвонку по 818 и 819 транзисторам. Ясно, что 819-му хана.

Ну, если есть новый такой же транс - тогда нет проблем. А то, что не удалось размотать провод 0,8мм - если бы очень хотелось, то размотал бы. Как вариант - просто распилить витки и посчитать торчащие концы. Там витков сотня-другая всего-то.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Çâóê » Ср май 30, 2007 1:36 pm

Что ещё можно сделать, проверить?, не имея транса.
У транса была не одна вторичка и там было как минимум провода 3 разных по диаметру.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Çâóê » Вс июл 01, 2007 5:18 pm

А кто нить знает входное сопротивление усилка? Начиню мерит, тестр начинает показывать 200Ком, а потом уходит в бесконечность.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Вт июл 03, 2007 11:12 pm

Гы, у тебя входная емкость заряжается. Входное примерно 15 КОм. судя по схеме.
Лови мыло.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Çâóê » Ср июл 04, 2007 8:23 am

Сопротивление регулятора громкости получатся должно быть 15Ком, я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Ср июл 04, 2007 11:25 am

Нет, не совсем правильно. Сопротивление регулятора должно быть менее входного и более выходного предыдущего каскада. Для этого усилка, имхо, оптимально 10 КОм.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Çâóê » Ср июл 04, 2007 12:45 pm

Пошаговый регулятор громкости общеим сопротивлением должен быть 10Ком? А сколько по схеме надо?
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Ср июл 04, 2007 1:58 pm

Схемы у меня на работе нет. Смотри сам.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Çâóê » Ср июл 04, 2007 9:51 pm

В том то и дело, чт схемы у меня нет.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Ср июл 04, 2007 11:44 pm

Блин! Ты мыло смотрел?! E-mail?! Электронную почту?! Твой заявленый на ТВОЕМ сайте ящик:" Zvik-dB@list.ru "
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Çâóê » Чт июл 05, 2007 8:24 am

Ой, забыл.
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Çâóê » Вс июл 22, 2007 1:09 pm

Разобрался с регулятором, но возник вопрос: У мепня пашаговик обычный, с тремя выводами, а родной с 4-мя. Получается что на плате 8 и 11 контакт болтается в воздухе. Куда их препаять к моему пошаговику?
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Пн июл 30, 2007 11:49 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Звук', '')азобрался с регулятором, но возник вопрос: У мепня пашаговик обычный, с тремя выводами, а родной с 4-мя. Получается что на плате 8 и 11 контакт болтается в воздухе. Куда их препаять к моему пошаговику?

Четвертый вывод - на тонкомпенсацию. Если не возникает дискомфорта при прослушивании то никуда и не припаивай.
:wink:
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Çâóê » Вт авг 07, 2007 9:08 pm

Возникает проблема с защитой по перегрузке: Один канал работает нормально, индикатор по перегрузке работает, а другой даже при небольшой громкости срабатывает реле по перегрузке, в чём может быть причина и как это лечиться?
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Пт авг 17, 2007 1:36 am

Причин много. Самая распространенная - не выставлено нулевое напряжени на выходе (R3). Часто подобное возникает из-за самовозбуждения в некоторых каскадах. Проверь неэлектролитические емкости на целостность. Может глючить и само устройство защиты. Там два неполярных электролита - заменить.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Çâóê » Вт авг 21, 2007 10:08 pm

А как нулевое напряжение выставлять?
Аватара пользователя
Çâóê
сын полка
сын полка
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 8:58 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Вс дек 23, 2007 9:52 pm

Сгорел КТ819ГМ в оконечнике моего любимого Амфитон У-002 :weep:
В усилителях я не особо разбираюсь, поэтому есть несколько вопросов:
1. Транзистор менять только сгоревший, или сразу оба выходных? Надеюсь, по параметрам их подбирать не нужно?
2. Какой ток покоя выходных каскадов выставлять? 100 мА хватит, или поставить 150-200?
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alprok » Вс дек 23, 2007 10:05 pm

Если оставшийся (видимо КТ818ГМ) цел, то ненужно менять. Ток: для надежности лучше 100 мА. Для качества звучания лучше 150-200.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Аудиокарты и акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15