SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Проблемы выбора самого надежного и неприхотливого, шум и скорость работы, читаемость дисков, запись CD-R/RW и т.д.

SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение Gromak » Пн ноя 10, 2008 4:40 pm

Сегодня мой шэф сообщил, что его новый SATA DVD-RW привод определяется на старой мамке DFI (очевидно SATA I) как USB-устройство с соответствующим атрибутом - зелёным значком в трее. Работает нормально, т.е. пишет и стирает. Дал ему ЦУ - принесёт завтра маляву на мамку и выпишет всё, что есть в биосе про SATA. Привод подключон к разъёму SATA1 (на мамке их два). При поддключении не было никаких вопросов от системы. Собственно, вопрос - нужно что-то сделать, чтоб этот значёк в трее исчез, а то при отключении флэшки чел отключает привод :smile:
Последний раз редактировалось Gromak Пн ноя 10, 2008 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SATA DVD-RW определяется как USB-устройство

Сообщение savely » Пн ноя 10, 2008 5:30 pm

Сменить дрова. Определяется не как USB, а как "съемное" устройство, практически уверен. "Съемность" накопителя определяется для Винды исключительно драйверами...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: SATA DVD-RW определяется как USB-устройство

Сообщение Gromak » Пн ноя 10, 2008 5:47 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')менить дрова. Определяется не как USB, а как "съемное" устройство, практически уверен. "Съемность" накопителя определяется для Винды исключительно драйверами...

Ну да... съёмное устройство. Позвонил счас шэфу домой, говорю - а не в лом ли Вам воткнуть диск в привод, и заглянуть в Мой компьютер/Управление/Управление дисками - как там устройство характеризуется. Так и есть - съёмное устройство. Конец дня, усталость накопилась, раздражительность... а ещё понедельник... Какого деда, спрашиваю начальника, Ваше высочество тили-тили про USB трындело... Ответ стандартный - так закорючка же зелёненькая как у USB-флэшки.
Гы... :smile: И я туда же :laugh: Причём тут USB ...
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение leave » Пн ноя 10, 2008 6:29 pm

У меня на ноуте рабочем Teac комбик тож как removable помечен. Це ж SATA, ему положено быть съемным :)
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение grb » Пн ноя 10, 2008 11:47 pm

Ну, у приятеля винт гнусмасовский саташный на nForc'овской мамке съемным показан...
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение Whoa » Вт ноя 11, 2008 11:37 am

Драйвера на nForce ставить надо правильно :-) Точнее не ставить лишнего. Оно при установки запрашивает что-то типа "Желате ли перебить системный драйвер IDE на мой?". Вот и надо отказываться.
ЗЫ. Точно не помню, т.к. давно сталкивался.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение savely » Вт ноя 11, 2008 9:03 pm

Да, прав Whoa, прав. Еще и на какой-то версии Виашных я это вроде заметил. Живите на стандартных виндовых, если не AHCI/RAID - и будет счастье...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение Gromak » Ср ноя 12, 2008 3:28 pm

При установке пакета дров nForce v.5.11 для чипсета nForce II нужно снять птичку с опции установки дров на IDE. Я первый раз когда-то не снял и получил офигенно красивый контейнер для IDE ATA/ATAPI контроллеров, но при этом перестал работать плеер WinDVD. Переехал на стандартные виндовые - и всё заиграло. Попытался тогда же вынуть IDE драйвера из пакета nForce v.6.14 и внедрить в v.5.11, однако получилась та же пестня. В данном конкретном случае предстоят некоторые шаманские пляски, но думаю, что проблема будет решена... Спасибо всем.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение Alex Sad » Чт ноя 13, 2008 4:17 pm

Хотел бы и свои пять копеек вставить по теме. SATA поддерживает функцию горячего отключения, т.н. hot swap, отсюда и значок в панели задач. Если не ставить дрова для AHCI, то SATA-девайсы будут использоваться как обычные IDE. Значок действительно пропадет (или должен пропасть - сам по правде говоря не эксперментировал), но и такие плюшки SerialATA как hot swap и NCQ работать не будут. Для сидюков это в принципе пофигу, а вот некоторые винты в определенных задачах от NCQ прирост скорости показать вполне могут.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение Gromak » Чт ноя 13, 2008 5:35 pm

Alex Sad, пасиб.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение Whoa » Чт ноя 13, 2008 6:01 pm

Alex Sad, верно, но выбирая между "прирост скорости в некоторых задачах для некоторых моделей винтов" (почти (с)) и случайное отключения винта вместо флешки - я все-таки за стандартные драйвера :-) К тому же многие не знают как винт включить обратно без перезагрузки :biggrin:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение Alex Sad » Пт ноя 14, 2008 9:33 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '[')b]Alex Sad, верно, но выбирая между "прирост скорости в некоторых задачах для некоторых моделей винтов" (почти (с)) и случайное отключения винта вместо флешки - я все-таки за стандартные драйвера :-) К тому же многие не знают как винт включить обратно без перезагрузки :biggrin:


Согласен, все зависит от конкретной проблемы. Вот у меня винт сата единственный и он системный - его хоть 300 раз отключай, все равно винда скажет "а не шел бы ты дарагой?". Да и можно ведь сделать так, чтоб этот значок был все время спрятан (меняется оно из настроек панели задач). К тому же возможно, что как-то этот значок вообще можно убрать из панели задач. Либо же убрать из списка сата-девайсы - ради интереса порыть в этом направлении :)
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение Whoa » Пт ноя 14, 2008 10:16 am

Alex Sad, себе я бы включил не задумываясь эту фишку, т.к. разберусь с возможными проблемами.
Чайнику - никогда :-) Опыт подсказывает, что как ни прячь все равно найдет и нажмет. Ну и потом скажет, что это "оно само" :laugh:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: SATA DVD-RW не определяется как основное устройство

Сообщение Gromak » Ср ноя 19, 2008 6:41 pm

Решилась проблема переездом на стандартные дрова IDE. Значёк съёмного устройства упарился бесследно. Всё работает. Всем спасибо.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.


Вернуться в Сменные диски (CD, DVD, Blu-ray)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8