После разрыва диска с приводом CD-RW начались проблемы

Проблемы выбора самого надежного и неприхотливого, шум и скорость работы, читаемость дисков, запись CD-R/RW и т.д.

Сообщение OvErtUrn » Ср авг 27, 2003 1:25 am

Привод CD-RW у меня такой: LITE-ON 48125S 48x12x48x. Куплен в апреле 2003.
Короче, порвало в нём диск. До этого у меня ещё ниразу не взрывались компакты в приводе.
Диск взорвался, в следущую секунду я услышал резкое жужжание движка (видимо, лазерная головка пыталась отъехать) и тут же вырубил всё питание (кнопкой на сетевом фильтре). Потом вытащил привод, разобрал, вычистил все осколки (повреждений линзы и других внутр. элементов девайса визуально не было обнаружено), собрал, включил, поставил компакт - вроде читает. Но сегодня я вставил ещё один компакт, но привод не смог прочитать его. Тогда я стал пробовать все компакты, которые у меня есть. Заметил, что не читаются только диски, точнее болванки CD-R, которые были записаны на этом резаке, причём не все, а только те, во время записи которых происходило опустошение буфера (во время записи светодиод изменял свой цвет с красного на жёлтый и обратно, мигал). Привод имеет защиту от опустошения, поэтому диски записывались нормально и проблем с ними не было и нет на других приводах (всё читается). Тестируемые болванки не царапаные и без загрязнений.
Тогда я разбрал корпус резака, включил его и стал наблюдать за движением лазерной головки. Вставляется компакт, раскрутка(диск придерживаю пальцами чтоб не улетел), чтение системной дорожки, потом головка резко отъезжает на самый край диска(диск при этом останавливается) и пытается там что-то читать, но ничего прочесть не получается т.к. на краю диска ничего не записано. И в таких попытках чтения головка может пребывать очень долго (я не дождался конца). Но, если диск приподнять пальцами и отпустить, то головка снова едет к центру, читает системную дорожку, и диск наконец распознаётся. А без приподнимания ничего не выходит.
В режиме записи привод я ещё не проверял, не знаю, пойдёт ли запись.
В общем вот такой вот трабл у меня. Если кто-нибудь может помочь, плз помогите. Но только не пишите, что надо было подумать, прежде чем вставлять плохой диск - сам знаю, что надо-было, только думать начинаешь уже после того, как что-то сделал, хорошая мыслЯ приходит опослЯ.
OvErtUrn

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 05, 2003 3:11 am
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср авг 27, 2003 2:01 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]OvErtUrn
(диск придерживаю пальцами чтоб не улетел),

Понятно, чтоб не улетел, но не здорово для шпинделя. И завизжал у тебя шпиндель скорее всего, когда диск разнесло.
Ты же раньше не видел, что делает модульная головка, когда читает такие диски? Верно? И почему ты решил, что модульная головка что-то читает на внешнем радиусе диска, да еще когда дана команда на останов шпинделя?
А писать-то теперь он пишет? И читает ли RW диски?





Исправлено: Aleg 27 августа 2003 года, 00:22
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение M!õàíÿ » Ср авг 27, 2003 9:08 am

Скорее всего ничем ты ему уже не поможешь. То, что произошло с приводом - произошло в первые доли секунды после разрыва, так что IMHO питание ты мог и не торопиться выключать :weep:
M!õàíÿ

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2003 2:49 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение OvErtUrn » Пт авг 29, 2003 1:13 am

2 Aleg
Привод читает ЭрВэшки, вот только проверить его в режиме записи не хватает времени.
Добавлено автором
2 Aleg

Ты же раньше не видел, что делает модульная головка, когда читает такие диски? Верно? И почему ты решил, что модульная головка что-то читает на внешнем радиусе диска, да еще когда дана команда на останов шпинделя?

Я вставлял другие диски и наблюдал как головка их читает. Дисков у меня много, и купленных, и записанных болванок.
OvErtUrn

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 05, 2003 3:11 am
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пт авг 29, 2003 1:35 am

Откровенно говоря при таком раскладе что-то больно мудрено выходит. Сказать, что не работает, так и не скажешь. Писать надо, и желательно с опустошением. А потом читать написанное. Набирай инфы о поведении прибора. Пока МНЕ сложно говорить что-либо определенное.
Добавлено автором
Один момент меня интересует. Когда головка отходит на внешний край диска, то диск в какой момент останавливается? И поведение оптической системы тоже интересно пронаблюдать, в смысле свечения лазера и по позиционированию. На краю диска еще можно что-то увидеть.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Сменные диски (CD, DVD, Blu-ray)

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron