Выбираем DVD-ROM

Проблемы выбора самого надежного и неприхотливого, шум и скорость работы, читаемость дисков, запись CD-R/RW и т.д.

Сообщение Nestor10 » Чт июл 15, 2004 9:49 pm

Вот всё-таки решил не брать комбо и присмотреться к обычным DVD-приводам. На примете есть ASUS E616 и Toshiba SD-M1802, оба 16х48. Хотелось бы услышать отзывы об этих приводах. Посоветуйте, что лучше взять.
Nestor10

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 9:24 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение max1024 » Чт июл 15, 2004 10:17 pm

Присмотрись к Panasonic SR-8589 :wink:
Аватара пользователя
max1024

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 2:35 am
Откуда: РБ / Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vovan_t » Чт июл 15, 2004 10:51 pm

По моему Toshiba SD-M1802 лучше.
vovan_t

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 1:24 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Master » Пт июл 16, 2004 10:35 am

Вот это почитайте: http://www.fcenter.ru/articles.shtml?cddvd/8995
и это: http://www.3dnews.ru/storage/dvdrezaki/

Когда я весной тоже озадачился подобным вопросом и перерыл достаточно информации, то все сводилось к тому, что Тошиба вне конкуренции. В плюсы ему ставится относительная всеядность, нормальные шумовые показатели. Минус(не очень значительный) - простенький внешний вид, нет кнопки Плэй(как в том же Асусе).

Ну что можно сказать...
С CD/-R/-RW проблем явно быть не должно.
А вот с DVD есть варианты.
Первое - скорость чтения DVD у привода по-умолчанию залочена на 4х. При просмотре фильмов это проблем не создает, да и привод работает очень тихо. А вот если нужно побыстрее копировать, тогда хуже. Решение - перепрошивка - здесь: http://forum.rpc1.org/dl_firmware.php?download_id=1691 . Это довольно просто, со свом экземпляром разиков 5 я это уже проделывал, ни каких проблем. В результате получаем скорость до 16х + привод становится не привязанным к конкретной зоне.
С чтением DVD-ROM/-R/-RW у меня за 3-4 месяца использования проблем не возникало.
С DVD+R/+RW ситуация другая. Их поддержка официально не заявлена(это у большинства приводов так), но диски как бы читаются.
DVD+R у меня пока не было, а вот с недавно купленным DVD+RW 4x TDK совсем плохо. Зачастую диск просто не распознается(привод бесконечно моргает лампочкой и похрустывает), заканомерности этого не выявлено, иногда все проходит без проблем. Если диск распознался, то дальнейшее чтение с него уже идет без проблем.
Так пока с этим и не разобрался... Перепробовал уже кучу прошивок, как родных так и пофикшенных... Хм... Может привод бракованный... :confused:
Master

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 12:31 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nestor10 » Вт июл 20, 2004 11:30 pm

Перерыл тонны инфы на ixbt - и решил всё-таки Asus не брать. Сначала Asus больше нравился, но отзывы о нём - полный атас. О Toshiba относительно неплохо говорят, только вот SD-M1802 на работе появился, я его поюзал, и первое впечатление не совсем замечательное. Есть у меня одна болванка плохо записанная, в конце диска все сидюки на нём спотыкаются и резко снижают скорость чтения. Так Toshiba этот диск опознаёт только раза с 5-7, а со скоростью вообще смех - спотыкается, снижает скорость и ТУТ-ЖЕ набирает заново, опять снижает - и пошло. Звук при этом идёт как от сдыхающего мотора. :insane: Но в общем-то остальные приводы тож каждый со своими выкрутасами, так что возьму наверное Toshiba.

Кстати, может эту проблему со скоростью можно решить нормальной прошивкой? Кто знает, плиз поделитесь.
Добавлено автором
Взял я Toshib-у и вот решил первыми впечатлениями поделиться, может кому интересно будет. Всякие кривые в Nero я пока не смотрел, чисто внешне оценивал. И вот что я увидел:

1. Шум.

Везде слышал про относительную шумность Тошибовских приводов, поэтому к увеличению шума по сравнению со своим прежним сидюком Teac 540E был готов. Но ТАКОГО никак не ожидал. :eek: :insane: Даже после того, как CDSpeed уговорила привод снизить скорость до 20х, остался довольно приличный шум. При этом жудкий визг на 32х и где-то на 40-42х принуждал с непривычки лихорадочно вынимать диск, уж очень он напоминал последние звуки умершего от разрыва диска cd привода LG, владелец которого ещё долго потом отходил от произошедшего. Определённая вибрация тоже ощущалась, причём тряслись диски, которые на других приводах ни в какой несбалансированности замечены не были. Всё это наводило на нехорошие мысли, не хотелось как-то заиметь привод с разорванным внутри сидюком на первый же день эксплуатации. Однако когда я, набравшись пива и храбрости, засунул таки в привод заведомо несбалансированный диск, то был приятно удивлён - привод даже не попытался раскрутить его до высоких скоростей и остановился где-то на 10-16х. Естесственно, на такой скорости никакой вибрации не ощущалось. Честно говоря, впервые вижу такую реакцию привода на кривой диск.

2. Чтение обычных и царапанных CD.

Успел поюзать где-то 20 дисков разного качества, и если не обращать внимания на тарахтение, то читает привод просто отлично. Был один жудкий диск, весь просто испещрённый царапинами (специально взял на работе), ни одного живого кусочка поверхности. Так этот 1802 без каких-либо запинок прочитал его полностью на максимальной скорости! Тик и тот читал с запинками и медленно, как и большинство остальных приводов. Прямо скажу, не ожидал.

Был также замечен какой-то непонятный высокочастотный писк при чтении CD-дисков, не сильно правда мешающий. ДВД на нём посмотреть ещё не успел. Пока всё.


Исправлено: Nestor10 22 июля 2004 года, 23:22
Nestor10

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 9:24 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Budd@ » Сб июл 24, 2004 2:36 am

TOSHIBA РУЛИТ!!!!!!!!!!! :super:
Budd@

 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2004 8:31 pm
Откуда: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nestor10 » Сб июл 24, 2004 1:39 pm

К вышеописанному спешу сообщить, что, как оказалось, изрядную толику шума при чтении CD приводом Toshiba добавлял мой системник (а точнее боковые стенки) из-за вибрации привода. При снятии боковых стенок визг пропал и привод зачитал относительно тихо, что, с одной стороны, говорит о терпимом уровне шума самого привода Toshiba, а с другой стороны указывает на всё-таки довольно высокий уровень вибрации по сравнению с обычными CD-приводами, причём трясёт привод даже на 32х. В моём системнике было немало сидюков и при этом ни от одного так не лихорадило корпус. :frown:
Вот теперь думаю, оставить привод и думать о замене/исправлении PowerMan-овского корпуса или обзавестись другим ДВД-шником. Всё-таки жалко отдавать, читает привод отменно. :dontknow:
Nestor10

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 9:24 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Сб июл 24, 2004 5:44 pm

Может, винты закрутить покрепче? Кирпич в корпус положить тоже можно.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fallman » Пн июл 26, 2004 5:05 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
Кирпич в корпус положить тоже можно.

Или собрать комп в корпусе от стиральной машины. :wink: Там такие!!! противовесы и амортизаторы... :lol:
Fallman

 

Сообщение Nestor10 » Чт июл 29, 2004 10:27 pm

Вчера принёс эту Toshib-у на работу, попробовал поюзать в различных системниках от дешёвых корчей а-ля JNC до InWin-овского корпуса - везде шумит только в путь. Последней каплей была установка привода в системник с точно таким же Toshiba 1802, только с белой мордой - разница по шуму как небо и земля. Выходит, мой корпус тут ни при чём. Вечером отнёс назад на фирму и решился таки взять такой же, вдруг брак попался. И, в общем то, не ошибся. Новый привод читает ощутимо тише предыдущего, но всё равно немного громче своего бледнолицего аналога. Наверное, многое зависит от контретных партий приводов, качество которых различается. Мой в Китае сотворён. Привод этот я решил оставить, но неприятный осадок остался.
Короче, мораль сей истории такова: берёшь Toshiby - обязательно договаривайся о манибабке. :znaika: А читает он всё равно отлично.
Nestor10

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 9:24 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Сменные диски (CD, DVD, Blu-ray)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron