Проблема опознавания CD-дисков

Проблемы выбора самого надежного и неприхотливого, шум и скорость работы, читаемость дисков, запись CD-R/RW и т.д.

Сообщение Ilya_2 » Сб авг 28, 2004 4:34 pm

Мой CD-ReWriter Mitsumi CR-487ETE некоторые диски (особенно CD-R и CD-RW) иногда опознает не с первого раза, а иногда приходится перевставлять диск 3, 4, а то и 10 раз. Некоторые болванки вообще не опознаются, хотя на других приводах все нормально. Чаще весь этот бардак бывает с неуверенно читающимися болванками.

Симптомы: вставляю болванку в резак, индикатор загорается, из привода доносится очень тихий равномерно жужжащий звук, не слышно чтобы диск раскручивался. Пока горит индикатор диск невозможно вытащить. Так продолжается секунд 40-60, а затем либо прекращается (индикатор начинает мигать, затем потухает), но диск при этом остается не опознанным, либо не прекращается вовсе - помогает только рестарт (иначе не вынуть диск).

Менял прошивку резака. Не помогло.
Подскажите, пожалуйста, это как-нибудь лечится или придется покупать новый резак? Если придется покупать, посоветуйте какой лучше брать из не очень дорогих.

Заранее благодарен.
Ilya_2

 

Сообщение Г–ГіГЄГҐГ° » Сб авг 28, 2004 7:35 pm

Похоже проблема физическая в cdrw, нести по гарантии, и в будущем не гнаться за дешевкой, а взять к примеру ASUS, по крайней мере серьезных нареканий не слышал :wink:
Добавлено автором
P.S. Еще возможно БП может барахлить, у другана было похожее - зацикливание бесконечное на определении диска
Аватара пользователя
Г–ГіГЄГҐГ°

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2003 4:12 pm
Откуда: г. Барановичи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Stryker86 » Вс авг 29, 2004 9:48 pm

может быть... если резак старенький.. что линза подсела! У моего 3.5-годовалого LG так и было... там на блоке (где линза стоит) есть переменничек, он регулирует ток, подаваемый на лазер... если повернуть на 15-20град. по час. стрелке - ток на линзу увеличится... может помочь! Мне помогло...
ЗЫ: Если ток увеличится слишком (лишку подкрутишь резистор) - то лазер и вовсе сгорит!!! Т.Ч. если на гарантии - неси в гарантийку... Если выхода нету - можно и этим радикальным способом...
Stryker86

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 5:10 am
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение nonickname » Пн авг 30, 2004 12:48 am

у меня с mitsumi cr-48xete (48 12 48) та же фигня бывает изредка. но это из -за смазки. его мне приходится периодически смазывать, иначе начинается сначала такая же фигня как и у тебя, потом вообще перестает работать, а когда смажешь - всё нормуль
nonickname

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 6:21 pm
Откуда: россия, НН
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sh4R » Пн авг 30, 2004 9:45 am

А иногда бывает, что через двадцатисантиметровый слой пыли лазер уже не проходит.
Sh4R

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 3:32 am
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Пн авг 30, 2004 10:28 am

У меня такое было на Соньке, увеличил ток лазера, уже полгода работает.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение a1t0s » Пн авг 30, 2004 1:07 pm

Данный сабж мне не понравился - он помоему у каждого хозяин аведет себя по-разному. Как только заметил какие-то глюки - продал. А взял комбу Sony - rulez.
a1t0s

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2004 3:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dant » Вс сен 05, 2004 9:19 am

при закрытии крышки сидюка и попытке определения диска потребляемый ток подскакивает до 3 ампер, далее при проигрывании диска около 0.75-1.5, т.е. как сказал цукер бп может ..., попробуй на другом компе
да хотя врядли бп, если по гарантии не поменяют надо этот продавать и покупай себе другой будет проще и лучше
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ilya_2 » Вс сен 05, 2004 12:59 pm

Резак мой сдох почти окончательно, так что вопрос закрыт. Всем спасибо.
Ilya_2

 

Сообщение Mango » Ср сен 08, 2004 3:05 pm

У меня тоже так было - сначало читал не все диски. Поставил программу CD-Slow, выставил скорость сидюка 4х или 8х - работал больше года на этих скоростях. Потом опять перестали читаться "плохие" диски, а через некоторое время вообще "умер". Открыл, удалил пыль, промыл линзу спиртом, ток лазера не регулировал. Собрал - все работает уже полгода на макс.скорости без CD-Slow. Так что - еще не все потеряно.


Исправлено: Mango 8 сентября 2004 года, 13:06
Mango

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2002 5:58 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Ср сен 08, 2004 4:10 pm

Спиртом я бы не промывал, она из пластмассы.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Токс » Сб сен 11, 2004 1:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Mango
промыл линзу спиртом

Вот так делать категорически не можно. Трем сухой ватной палочкой, или салфеткой для оптики. Продается в гамазинах с очками.
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Сменные диски (CD, DVD, Blu-ray)

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8