Переходник IDE->USB

Проблемы выбора самого надежного и неприхотливого, шум и скорость работы, читаемость дисков, запись CD-R/RW и т.д.

Сообщение savely » Ср янв 05, 2005 7:45 pm

Андрюха, ты тормозишь :lol:. Мать ПОДДЕРЖИВАЕТ загрузку с USB. И MS-DOS она отлично загрузит.

Данная ситуация - это то же самое, что грузить 98 со сказевого рейда. Или W2K с того же рейда без дров. Или ставить Win98 на SATA в нативном режиме.


Исправлено: savely 5 января 2005 года, 17:03
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение lemon65 » Ср янв 05, 2005 7:55 pm

а, ну да... праздники :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение _noname » Сб янв 08, 2005 5:37 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
Для NT-линейки - пробовать аналог загрузки со скази - т.е. файлик типа ntbootdd.sys в корень.

Под тями не получится грузиться с USB - см.
http://download.microsoft.com/download/5/7/7/577a5684-8a83-43ae-9272-ff260a9c20e2/usb-boot.exe
_noname

 

Сообщение Tornado_ua » Пн янв 10, 2005 2:03 pm

ясно. ладно. буду еще искать...
Tornado_ua

 

Сообщение lemon65 » Пн янв 10, 2005 6:19 pm

чего искать то? ставь его нормальниым веником и загрузись.. там, в системе установи дрова на ЮСБ-девайсы, там же организуй загрузку соотв драйвера при старте Виндов, потом уже переключай винт в ЮСБ, делов-то куча, мля :frown:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tornado_ua » Пн янв 10, 2005 10:24 pm

мля мля. дрова на сам веник под виндой у меня стоят. а вот на счет

"организуй загрузку соотв драйвера при старте Виндов"

поподробнее. какие и где их "организовывать"
Tornado_ua

 

Сообщение artem100 » Пн янв 10, 2005 11:14 pm

lenom65
ты сам то через USB что нибудь-то вообще загружал-то ?
artem100

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 4:33 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вт янв 11, 2005 2:42 am

нет, разумеется, нокогда то бывает первый раз, нет? я вообще очень много еще не делал в жизни, теперь заглохнуть что ли?

я вот тщетно пытаюсь из пострадавшего выдавить марку мат. платы, чтоб посмотреть в чем там может быть дело... неделю уже вот, но он не реагирует почему то, может ты сажешь почему?

1. хттп://www.weethet.nl/english/
hardware_bootfromusbstick.php - все подробно и пошагово, внятно изложено, ссылки там тоже все рабочие.
2. хттп://mdforum.dynu.com/gate.html?name=Forums&file
=modules&name=Forums&file=viewtopic&t=319&view=previous
ваще рульно, ссылка есть на ixbt - там тож все обcосано донельзя.


Исправлено: lemon65 11 января 2005 года, 04:12
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tornado_ua » Вт янв 11, 2005 1:31 pm

все это конечно хорошо. только там описано как грузить ДОС, а это у меня и так прекрасно получается. а вот на счет оски установленной на веник... то дальше проблемка...

Мамка у меня DFI AD77... поддержка загрузки с усб есть. вот так вот. мля. видно не в какую и зря я вообще на этот переходник денюжку выкинул...
Tornado_ua

 

Сообщение artem100 » Вт янв 11, 2005 6:29 pm

Ну ладно скажу
Из мной лично протестированного на ноутбуках
другие мне просто не нужны
Для BIOS ieee1394, USB1.1, 2.0 и т.д. видит и использует как древнне стандартное ATAPI устройсва
Например в PhoenixNOTEBIOS
соответственно если натравить старый древний boot загрузчик bios-а туда где он найдет понятный ему (dos 1 2 3 4 5 6 7 ) boot он передаст ему управление

Тут начинается текстовое DOS счастье с возможностью востановления взлома Win16 Win32 Lin32

к сожалению Windows начиная с 95 меняет загрузчик
Microsoft об этом много писал


Наблюдается недотестирование загрузки с ieee1394 и USB
банальное появление ошибки и не устраненние давно работающего

Прямо сейчас у меня пачка Barracude оба выше названных порта

Вы еще драйвер на видеокарточку посоветуйте :smile:

Неужели я опять впереди планеты всей и поговорить не с кем

А задававщему вопрос все похоже и не надо
А мы тут ругаемся развлекаемся :smile:
artem100

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 4:33 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Вт янв 11, 2005 8:39 pm

Tornado_ua, DFI, говоришь :wink: ню-ню.. БИОС по-любому я бы обновил(даже не по причине незагрузки с ЮСБ)
я ж написал, что ссылки там рабочие
http://www.nu2.nu/mkbt/ - сюда смотрел?
Добавлено автором
вот такой сценарий предлагаю, чтобы не блукать по разным форумам и не выслушивать кучу бредовых и не слишком бредовых советов.
Есть второй ИДЕ-хард? ставим его, оставляя нужный нам в ЮСБ-порту. Инсталлим на новый Винду, ставим нужные дрова (все есть, на переходник тоже?). Перезагружаемся и проверяем видит ли ХР, к примеру, ЮСБ-веник. видит? отлично, запускаем Repair-исталл Винды на ЮСБ-веник. В еню загрузки теперь две Винды, если все ок. Проверяем загрузку в одну и во вторую. Грузится? отлично, тем же Акронисом смотрим видится ли этотдиск теперь загрузочным . Не видится - делаем его таковым, вилится - еще лучше. Пробуй теперь с него грузиться.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tornado_ua » Вт янв 11, 2005 10:30 pm

мля. или я дурной или я просто ничего не понимаю.

ту lemon65
Вот эта хрень МКБТ - это же блин для создания загрузочных дискет и всякой хрени... А Я ЖЕ ПОСТАВИЛ ВИНДУ СЕБЕ БЕЗ ВЕНИКА, ПРОСТО ТАК... Он загрузочный все дела. Просто до определенного момента грузицца и выбивает. Поэтому мне не нада проги которые устанавливают загрузочные файлы.

Дальше вот с момента
"Добавлено автором"

Я не понимаю тоже. У МЕНЯ ДИСК ЗАГРУЗОЧНЫЙ. ВСЕ С НИМ НОРМАЛЬНО. С ВЕНИКА НЕ ГРУЗИЦЦА. ПРОСТО ЧЕРЕЗ ИДЕ он грузится.

Блин или я просто тупой и не понимаю что ты имеешь в виду...


null
Tornado_ua

 

Сообщение lemon65 » Ср янв 12, 2005 2:48 am

не тупой, просто по полкам у тебя еще не разложилось все. это нормально.. вот почитай теперь внимательно с самого твоего первого сообщения, особенно обрати внимание на советы Савелия.. Обратил? видишь теперь, что мы по тртьему кругу ходим?
тебе нужен загрузочный файл специфическмй, который подхватит INT13. сказали уже, что где его брать - неизвестно. Винт у тебя загрузочный как ИДЕ-устройство, там этого файла нету, и взяться ему неоткудла покамест. Я тебе предлагаю попробовать его получить вот таким вот ракомю Он должен стать загрузочным КАК ЮСБ-УСТРОЙСТВО, понимаешь разницу?
может и загрузочные ДОС-файлы при помощи МКБТ надо было СПЕРВА создать на этом же винте, и уж потом заливать на него Винды, и работать с ним далее именно как с ЮСБ-хардом. Усложняет, а может и наоборот, помогает делу то, что винт не чистый ЮСБ, а все же ИДЕшный, поэтому та дока, что по ссылке _noname, здесь не совсем то.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение _noname » Ср янв 12, 2005 4:19 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
здесь не совсем то.

То, то не сомневайся. Не сможет нтя переключиться с INT13 на защищенный драйвер для бутового USB диска. В отличие от IEEE1394 драйва к примеру. Ы?
Кратко описывая (предполагая конечно, что BIOS загрузку с соответсвующей шины поддерживает):
- имея машину _только_ с FW жестким диском - 2000+ загрузится
- имея машину _только_ с USB жестким диском - 2000+ не загрузится
_noname

 

Сообщение lemon65 » Ср янв 12, 2005 7:01 am

"Requirements and Recommendations for USB Storage Devices" - ты это имеешь в виду в той доке? ну и читаю далее:
"Additionally the USB Mass Storage Working Group has limited the application of Control/Bulk/Interrupt (CBI) Transport to floppy disk drives only. It is recommended that no new USB devices using the CBI Transport be implemented. BOT should be used instead.
Hard disk drives shouldn’t report themselves as removable media drives because Windows will not put a page file on a removable media device. The only storage devices that should report themselves as removable media devices are those devices that are capable of ejecting media while the drive stays connected to the system. USB hard disk drives and UFD drives should report themselves as fixed disk drives or removable disk drives."
Все верно, ничего не путаю? Но у нас ведь: во-первых, диск ИДЕ (искони) и своп-файл на нем размещается отлично, просто юзаем мы его через интерфейс USB; во-вторых, скорее всего он светится в ХР именно как жесткий диск, съемный-несъемный, судя по последнему пункту не важно.
Вот такой вот вывод я извлекаю из приведенной тобой доки. Ткни меня где я не прав?
А твоя мессага, уж не серчай, это слова всег лишь.
Блин мне не на чем попробовать, я бы не грузил всех :lol: на 90 процентов убежден, что задача решаема. Более того, уверен, что через месяцок Мелкософт "осчастливит" всех своим решением.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tornado_ua » Ср янв 12, 2005 1:10 pm

а что планируется через месяцок?
Tornado_ua

 

Сообщение lemon65 » Ср янв 12, 2005 7:55 pm

:lol: знал бы прикуп, скажи лучше есть второй хард, чтоб попробовать. В общем если своп из Винды согласится поместиться на твой испытуемый хард, то проблема решаема, я так понимаю. согласен на эксперимент?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tornado_ua » Ср янв 12, 2005 9:49 pm

согласен. говори чё делать нада...
Tornado_ua

 

Сообщение _noname » Чт янв 13, 2005 12:49 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
Все верно, ничего не путаю?

Путаешь. Все диски (CD, FDD, HDD) поддерживаются стандартным USB Mass Storage Driver, который просто физически не знает, мост ли это USB-ATA с жестким диском или флэш или еще какая хреновина. Точно так же как ATA HDD и CD поддерживаются стандартным ATAPI драйвером. Так вот ATA девайсы могут быть бутовыми, а USB - нет (USB стек не получается гладко поднять в момент загрузки системы в отличие от ATA, SCSI, FW).

CBI и Bulk only - это вообще другая песня, чисто к функционированию USB относящаяся (описывает, какие эндпоинты на интерфейсе девайсом экспортируются и как с ними работать).

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
на 90 процентов убежден, что задача решаема

Решаема конечно. Перепиши стек USB и USB mass storage driver - и все будет работать.
_noname

 
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Чт янв 13, 2005 2:50 am

Tornado_ua , дык выше все написано ж :confused:
_noname.. так, уже немного яснее. :jaw:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ser » Вт апр 19, 2005 12:35 pm

Люди подскажите, можно программно заставить флэшку определяться как CD-RW или DVD-RW к примеру???? (типа драйвер написать, чтоб винда думала, что это CD или DVD)
Ser

 

Сообщение savely » Вт апр 19, 2005 1:07 pm

Можно. Это точно.

Другой вопрос - как? Драйвера писать умеешь? Что-то типа фильтра файловой системы, пожалуй. Конвертация FAT<->CDFS.


Исправлено: savely 19 апреля 2005 года, 11:11
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Fallman » Чт апр 21, 2005 8:15 pm

Ишо DDK весь перелопатить стоит. :wink:
Fallman

 

Сообщение Krazy_killer » Ср авг 24, 2005 3:56 pm

да берешь любой USB переходник для ноутбучного винта баксов за 10, и к нему переходник с 2,5 на 3,5 если руки растут откуда надо и банзай, я таким методом ДВД привод пищущийподключаю к ноутбуку
УДачи
Krazy_killer

 

Пред.

Вернуться в Сменные диски (CD, DVD, Blu-ray)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron