Samsung SW-408В перестал писать

Проблемы выбора самого надежного и неприхотливого, шум и скорость работы, читаемость дисков, запись CD-R/RW и т.д.

Сообщение Mexicanetz » Вт ноя 15, 2005 8:27 pm

Имеем сабжевый привод. Не шило. Куплен в Германии во время моего там пребывания на CeBIT`98. Я его не насиловал, использовал только для чтения и редко писал (за 7 лет только матриц 90). В настоящий момент читает он очень хорошо, берет все диски (даже ASUS S500, который умеет скорости вплоть до 1х понижать, отсасывает). Но вот при попытке записать... на любой материнке, на любой винде, при любом раскладе ASPI виснет наглухо при попытке записать любой нюрой (от 5 до 7). Подозреваю, что питание пишущего лазера не врубается, так как дохнет он капитально. Кнопа выброса не работает, диск можно достать тока после перезагрузки компа. Подозреваю, это от того, что он, в девичестве PIO4, был выставлен на GA-6OXT как MWDMA2 (UDMA/33), после чего -- вилы.
Если кто сталкивался с такой траблой, киньте линк на сайты с перешивками или посоветуйте, кто диагностику лазеров проведёт?
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Вт ноя 29, 2005 1:34 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Mexicanetz
в девичестве PIO4, был выставлен на GA-6OXT как MWDMA2 (UDMA/33)

Ну, ты это... Не надо путать очевидные вещи:
1. PIO4 - 16.7MB/sec
2. MWDMA2 (или просто DMA2) - 16.7MB/sec
3. UDMA2 (или UDMA33) - 33MB/sec
ИМХО "дохлость" лазера не зависит от интерфейса. А на все остальные вопросы тебе ответит сайт: http://www.samsungodd.com
Насколько мне помнится, прошивка, которая что-то правила для XP имеет номер M300. :wink:
Опять же ИМХО за диагностику лазеров ты заплатишь столько же, сколько и за новый привод (если найдёшь "диагноста":wink:. :biggrin:
Fallman

 

Сообщение Mexicanetz » Вт ноя 29, 2005 6:15 pm

фолмэн, так я о том, что я однажды шилобайтный бивис выставил в режим авто для этого привода, он по инерции выставил ДМА2, так как привод не ответил на дма-33 (а удма33 это я имею в виду что шланг тривиальный 40-пиновый, без экранировки), и с этого началось....
про прошивку М300 -- не рассказывай, у меня масса знакомых чайников так убила к чёртовой матери привод, потому что надо прошивка именно BS...
думаешь, лазер сдох? ток еще не крутил... берегу как последний патрон...
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Чт дек 01, 2005 1:32 pm

Про M300?... Ну дак там на сайте написано для каких конкретных моделей она. А модель надо читать на шильдике, который на корпус приклеен, со всеми буковками и цифирьками... :wink:
По поводу прошивки BS... Конкретно не обещаю но посмотрю чё-нибудь.
Добавлено автором
з.ы.: А ты такую хрень не пробовал заюзать чтобы конкретно с моделью и прошивкой разобраться:
sfdnwin.exe или WININQUIRY.exe?
Добавлено автором
З.З.Ы.: А по поводу DMA/UDMA, так привод и заточен от рождения (как ты вроде и говорил), на MWDMA (DMA2) и не больше. :smile:
Добавлено автором
Ну Мекс, ты лентяй. Идёшь на Samsung Global Download Center:
http://www.samsung.com/download/index.aspx?agreement=y
Тыкаешь там по очереди, на что надо и получаешь списОк с линками для загрузки:

Win 98/ME/2K/XP SW-408B Firmware (ver.M300) KOREAN (SOUTH KOREA)

Win 95/98/ME SW-408B Firmware (ver.BS04) KOREAN (SOUTH KOREA)

Win 98/ME/2K/XP SW-408B Firmware (ver.M300) COMMON (ALL OVER THE WORLD)
:smile:
Fallman

 

Сообщение Mexicanetz » Чт дек 01, 2005 7:58 pm

фоллмэн, я не глупее тебя, обижаешь. Два года проблему решаю.
значит, так. на мою модель (по этикетке) подходит прошивка BS04. Скачал, перепрошил -- мама дорогая, он еще и читать перестал! Скачал перепрошил универсальную М300 -- и вообще, чем дальше в лес, тем толще партизаны! Прикидываешь, стал читать, даже могёт сделать быстрое затирание CDRW, но! писать он категорически отказывается под любым соусом, хотя имитацию проводит ОК. Похоже, пишущий лазер всё же живой...
кстати, прикол. после того, как пытался паршивку сменить обратно на BS04 -- прошивальщик ЗАВИС, а снизу слева дивайса такой дикий нагрев начался во время работы - прямо чапай и немцы :smile:
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Чт дек 01, 2005 9:06 pm

Иммитация это и есть когда пишущий лазер не включается. Так то что он живой - не факт. :wink:
Fallman

 


Вернуться в Сменные диски (CD, DVD, Blu-ray)

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron