Развести сегменты сети

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Сообщение Гость » Ср май 28, 2003 8:35 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Frog
Вопрос: имеете ли смысл кабеля воткнуть в две сетевухи на сервере, повлияет ли это на производительность и на сколько?

Совершенно не имеет смысла - боле того, ты все сильно усложнишь, так как это уже будут разные подсети, а не одна, как сейчас.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Frog
Как сделать чтобы обе сетевухи виделись с одним IP адресом, какие манипуляции нужно провести?

Хороший вопрос. Для начала подумаем, как на МАС-уровне это будет выглядеть? МАС-адреса ведь у езернетов разные останутся... В общем, читаем немного из курса TCP/IP - там про ARP протокол в самом начале :smile:

Между тем, заставить работать 2 сетевухи под одним адресом все же можно. Это что-то в роде режима дуплекса получается. Точно не знаю, как это называется, т.к. на практике ни разу не видел. Идея в том, чтобы двоить пропускную способность сетевого интерфейса.
НО! Должна быть поддержка драйверами (например, для интеловских карточек под винды такие дрова есть) и свитчи это также должны уметь (точно знаю, что циски умеют).

Такие дела.

Короче, забей на все и лучше в сэкономленное время попей пива :smile:
Гость

 

Сообщение Гость » Вт июн 03, 2003 5:23 pm

Ты меня напрягаешь уже.
То, о чем ты говоришь, это переход от одной топологии к совсем другой. Это даже сравнивать нелья. Лучше, хуже... Просто 2 подсети это не то же самое, что одна. Хочешь - делай, не вопрос. Но 1) придется настраивать маршрутизацию, 2) ничем это лучше не будет.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Frog
Допустим у меня есть подозрение что 16-портовые свичи Интел это шило.


Если бракованные - меняй. Если не можешь обосновать подозрение данными от анализаторов и тестеров - молчи.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Frog
И один сегмент и их сведение висят на них.

Какой блин сведение на чем висит??? Читаем, читаем и еще читаем.


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Frog
Пользователи в обоих сегментах усиленно "под команду" (типа почти одновременно) зают ресурсы именно с сервера.


Вооружаешься анализатором и проверяешь загрузку сетки по сегментам. Даю 120 проц., что если не гоняются гигабайты туда-сюда, а идет лишь работа с базой, Инет там и т.п. - то загрузка не поднимается выш 5-15 проц. Если во всех направлениях все копируют фильмы, тогда да, возможна загрузка и более 50 проц.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Frog
Хотелось бы более обоснованного ответа.


Какого еще БОЛЕЕ обоснованного??? Чем он еще должен быть обоснован? Знания свои я тебе тут передать не смогу. А не веришь - спрашивай в другом месте, а лучше почитай.
Гость

 
Вернуться к началу

Сообщение ox » Ср июн 04, 2003 8:36 am

Frog,
Теоретико-тетически можно ожидать прироста производительности за счет того, что пакеты из двух сегментов не будут стоять в очереди в одно "горло", а будут одновременно обрабатываться сервером. Однако, с другой стороны, на сервер перекладывается часть забот switch-а - перекидывание пакетов из одной подсети в другую. Кроме того, ты уверен, что проблема с производительностью кроется именно в низкой пропускной способности сети, а не в ПО сервера, которое твои юзера юзают "под команду"?

IMHO Alien дело говорит - не ищи на свою голову... А что 16-портовые switch-и от Intel-а это шило - ну может оно конечно и шило, в чем я сомневаюсь, да уж функции switch-а выполнят в любом случае получше, чем твой сервак, которому и так есть чем заняться :wink:
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Сб июн 07, 2003 3:40 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Frog
Кстати какие проги есть более менее объективную информацию предоставляющие о производительности сети?


Есть что-то вроде тестера или анализатора. Кодовое название: юзверь . Раз юзвери довольны значит хорошо пашет:smile:.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Сб июн 07, 2003 1:36 pm

Насчет схемы - уже поняли и раньше. Сути дела это не меняет.
Кстати, а 2-х свитчей не хватило бы? Что, заняты все 24 и все 16 портов на последних свитчах?

Насчет анализаторов траффика - почитай разел Сети и коммуникации здесь - мы года 1.5-2 назад говорили об этом. Ну или сделай общий поиск по Инету, чтобы знать хотя бы, что это такое.
Если найдешь ветку (или даже если не найдешь), в которой мы обсуждали, на мыло мне только не пиши, как другие умники. Лучше позвони 7711666.

Но то, что я написал насчет вероятной загрузки сети - это более или менее близко к истине.
Гость

 


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26