Как проверить исправнв ли встроенная сетевая карта?

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Как проверить исправнв ли встроенная сетевая карта?

Сообщение posledniy » Чт дек 20, 2007 9:10 pm

В общем история:
Проводили у нас локалку. Приходили чуваки настраивать сеть, обжали конец, включили. Сеть не работала (на тот момент еще небыло доступа), но пыталось найти IP. В общем было нормально.
Чуть позже я вытащил сетевой кабель из системника и достал системник чтобы продуть пыль. После этого, подключив кабель мне сказало "Сетевой кабель не подключен". Я подергал, пошевелил - ноль на массу. Я-то конечно буду звонить этим ребятам, но хз когда они придут.
Я думаю мож че с сетевухой? Хотя я только кулер снял да продул пыль с радиатора. Но мало ли...
В диспетчере устройств все нормально, показывает что сетевая карта "работает нормально".
У других людей, которых подключали в этот же день все работает.
posledniy

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alprok » Чт дек 20, 2007 9:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') вытащил сетевой кабель из системника и достал системник

Случаем не наоборот, если по честному? "Вытащил системник, потом обнаружил натянувшийся кабель и достал его из разъема". Я ничего плохого не хочу сказать, но лично мне первую легенду рассказывали с десяток раз и каждый раз оказывалось второе. При этом чаще повреждался кабель, а в тридцати процентах (очень примерно) повреждался разъем или пайка разъема. И ни разу не повредилась карта электрически-электростатически.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение posledniy » Чт дек 20, 2007 10:26 pm

Не, могу руку дать на отсечение - кабель был не натянут.

Во-первых, навык вытягивания системника большой :wink: Всегда сначала отключаю ЛАН и Модем, так как эти два провода мешают вытащить его. Потом вытаскиаю.

Во-вторых, когда обжимали конец, вытащили порядка полуметра кабеля из вороха остальных кабелей, так что кабель провисал, даже если бы я тащил системник не отключив.

Мож я, конечно, зря очкую. Просто я не знаю всех причин сообщения "кабель не подключен". Вроде она появляется если:
- не включен в системник конец кабеля
- не подключен к хабу конец кабеля
- разрыв кабеля

Напомню - сетевуха встроенная. Я еще знаю что во внешних сетевых есть диодик, который моргает когда работает. У меня такого нет, поэтому хз де неработает.

Может ли вообще надпись "Сетевой кабель не подключен" быть причиной неисправности встроенной сетевухи?
posledniy

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пт дек 21, 2007 1:45 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожет ли вообще надпись "Сетевой кабель не подключен" быть причиной неисправности встроенной сетевухи?

С какой стати, будучи неисправной, LAN сообщил бы тебе о подключении/неподключении? Он исправен, но кабеля не видит. Т.е видимо коннектор обжат плохо, или ещё где-то облом.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение posledniy » Пт дек 21, 2007 1:46 pm

Я вообще в шоке!
Выключал компьютер была надпись "Сетевой кабель не подключен", часа через два включаю - что-то пытается найти и в результате надпись "Подключение ограничено или отсутствует". К компьютеру вообще никто не подходил... Землетрясений не было. Кабель по квартире прибит стабильно, три года раболал как часы (была локальная сеть на пару домов, а вчера "Гарант" подключали).
Мастера вызвал, будет только в среду. В техподдержке ничего не говорят. Сижу в недоумении.

2 Gromak. Спасибо. Просто как-то до этого все работало, проблем не было. В сетях я не разбираюсь, основываюсь только на своей логике. Просто терпеть не могу неизвестность :wink: Поэтому и не нахожу покоя.
posledniy

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien » Пт дек 21, 2007 2:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('posledniy', '')чера "Гарант" подключали


А ну-ка, какой у нас город? Гродно? Гомель?


$this->bbcode_second_pass_quote('posledniy', '&')quot;Подключение ограничено или отсутствует"


КОмпьютер не может получить адрес по DHCP - все просто.
Аватара пользователя
Alien

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:28 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вернуться к началу

Сообщение posledniy » Пт дек 21, 2007 6:13 pm

2 Alien - город Гомель.
Просто когда подключали, какое-то оборудование у них не работало, и сказали что заработает после 16 часов (это вчера было). Не работает до сих пор. В техподдержке сказали - "вызывай мастера".
Вот сейчас надпись "Подключение ограничено или отсутствует". При этом, если я щелкну по значку в трее (вызову окошко "Состояние Подключение по локальной сети"), выберу закладку "Поддержка" и там нажму кнопку "Подробности" то мне показывает:
Физический адрес (адрес есть)
IP-адрес (есть айпишник)
Маска подсети (есть маска)
Основной шлюз (нету)
DNS-сервер (нету)
WINS-сервер (нету)

Не пойму, откуда он айпишник взял, если "Принято 0 байт"?
posledniy

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение leave » Пт дек 21, 2007 6:34 pm

смею предложить (если айпишник выдался) вписать шлюз руками, исходя из принципа gateway=3_байта_айпишника.1, днсник поставить руками любой хостерский (навскидку 83.222.131.30).
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Gromak » Пт дек 21, 2007 8:24 pm

Пуск/Настройка/Панель управления/Свойства обозревателя/Подлючения/Настройка LAN/Проки-сервер - заполни ячейки: [Адрес]: (основной шлюз укажи, т.е. если IP 192.168.0.86, но основной шлюз 192.168.0.1) и [Порт] (подсмотри у соседа типа 3128) .
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение posledniy » Пт дек 21, 2007 9:32 pm

Ладно, ребята. Спасибо что отозвались. Ничего не помогает. Придется ждать среды.
posledniy

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Сб дек 22, 2007 9:11 am

$this->bbcode_second_pass_quote('posledniy', '')адно, ребята. Спасибо что отозвались. Ничего не помогает. Придется ждать среды.
JОтпишись, как решил проблему.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение posledniy » Сб дек 22, 2007 10:51 am

2Gromak

Да никак не решил. По прежнему сначала "Получение сетевого адреса", потом "Подключение ограничено или отсутствует". Но при этом откуда-то берет IP и маску. Это пожалуй для меня самый большой вопрос. Ведь в "принятых" стоит "0 байт", а в настройках TCP/IP "Получить IP-адрес автоматически".

Настройка LAN/Проки-сервер не помогло (да и не делали такого ребята с "Гаранта", которые настраивали)

Пытался вручную прописать IP, маску, DNS сервер - ноль на массу.

Кстати, появилась еще одна идея. Вчера не смог никого из соседей найти. Пойду сегодня схожу и посмотрю их айпишники и другие цифры.
posledniy

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:30 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien » Ср дек 26, 2007 1:46 pm

Сетевой интерфейс твоего компьютера не может получить параметры автоматически, и, поскольку физическое подключение имеет место быть, присваивает интерфейсу адрес из хитрой виндовой сетки самонастройки, которая была придумана как раз для тех неудачников, которые ни сами прописать адрес не могут, ни по DHCP его получить... Вот откуда адрес.

Итого, что делать: узнать у Гаранта, какой адрес следует прописать, поскольку DHCP сервер в сетке, судя по всему, отсутствует (если, конечно, не блокируется твоим файрволом).
Аватара пользователя
Alien

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:28 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron