Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение danemon » Сб дек 27, 2008 9:27 pm

Есть где-то такой нехороший человек, который стащил блок питания от свича (или коммутатора, если кто помнит эту шутку) и теперь надо найти замену БП.

Чем этот плок отличается от простенького блока питания для зарядных устройств, игрушек и прочего? Я так понимаю нужен подходящий трансформатор и выпрямительный мост, может с конденсаторами. Что там должно быть еще? А то по виду он ни чем особо не отличается от всех остальных подобных. Только что знаки на крышке не знаю что обозначают.

Вдруг если есть у кого нормальный (в смысле просто рабочий, бусть б/у) блок 7.5V 1000mA - куплю.
На рынке видел блоки за 30тыс, с переключателем напряжений и набором насадок. Но это по-моему жирновато для просто свича, пусть даже на 16 портов.

Заранее спасибо за консультацию.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение savely » Вс дек 28, 2008 10:02 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ем этот плок отличается от простенького блока питания для зарядных устройств, игрушек и прочего?

Ничем, по идее. Хорошо бы знать, какого цвета был шарик - трансформаторный или импульсный? Если в свитче схема завязана на импульсный (со стабилизацией напряжения блоком питания) - от трансформаторного может выбить что-нибудь при броске напряжения. Хотя, наверное, все же стабилитрон вольт на 12-30 по входу ставят всегда... Или в самом БП по выходу... Как отличить трансформаторный от импульсного - по весу, видимо. Трансформаторный - тяжелый и типа толстый (кубический).
Зарядки от мобилок - современные импульсные. Давно были и трансформаторные (похоже у моего Motorola T190, к примеру). Зарядки игрушек (машинки типа радиоуправляемые) - трансформаторные обычно.
Посмотрел от моего D-Link DES-1008 - по весу и виду трансформаторный. Как раз 7.5V на 1000mA - видимо, у тебя сперли такую же.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение funky_boy » Вс дек 28, 2008 4:33 pm

По опыту использования Шурикома нужен тебе 2 Амперный блок питания на 16 портовый свитч. Под нагрузкой напряжение плавало в разных блоках от 5.6 до 9 вольт, а без нагрузки от 12 до 15 вольт. Свитчи спокойно работали и от 12 вольтового блока питания, т.к внутри всё равно стоит импульсный преобразователь.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение danemon » Вс дек 28, 2008 10:53 pm

Свич хоть и на 16 портов, используются только 6. Прибор стоит в школе, так что расширения сети не предвидится в ближайшие годы.
Поэтому БП сойдет тот, который был. Кстати, свич акорповский. Марку точную я так и не углядел толком, да и разницы особой нет.

По весу БП видимо был трансформаторный, про импульсные я даже не вспомнил.
Я купил БП с переключателем напряжений (я уже писал в начале), вполне нормально все работает, просто имхо этот блок сильно крут для просто свича, который опять же могут спереть. Хочу найти простецкую замену и забрать себе этот, который с переключателем.
danemon

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 2:53 am
Откуда: Беларусь, Мозырь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение funky_boy » Пн дек 29, 2008 9:43 am

Можно и 9 вольтовый поставить, а можно и самому собрать из подвернувшихся под руку запчастей. :smile:
А блок будет трансформаторный, т.к. импульсник будет стоить как сам свитч.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение savely » Пн дек 29, 2008 12:26 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') блок будет трансформаторный, т.к. импульсник будет стоить как сам свитч.

Не скажи. У D-Link DI-604(или 804HV) - импульсник, я его вскрывал. ШИМка - CM3843. А это совсем недорогие, правда роутеры. ;)
Нынче не поймешь, что дороже стоит - здоровенный трасформатор+обвязка или микруха+маленький трансформатор+обвязка... Цветмет дороже кремния :-)
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение Noname2 » Пн дек 29, 2008 1:21 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('funky_boy', '.').. импульсник будет стоить как сам свитч.

Ну не скажи, может, у кого просто завалялся, и за недорого отдаст.
У меня есть 12 вольтовый какой-то импульсник. Надо посмотреть по току, но не меньше ампера выдаст.
И какие-то другие тоже есть, надо посмотреть.
Есть еще какой-то от принтера вроде, но там испарилось несколько деталей. Выбросить жалко, можно попобовать восстановить и сделать на требуемое напряжение. Он ватт 30-40 был.
Итого - если 12 вольт устроит - то должен быть у меня готовый.
Если надо именно 7,5В - или к этому готовому коробку добавить с линейным стабилизатором, или несколько понизить вых. напругу могу (вольт до 10-ти точно. Или сделать из сгоревшего то, что надо. Только это - на праздниках могу заняться.

Да, делал знакомым всякие БП на заказ за недорого на обычных трансах из того, что было в наличии. А недорого потому, что детали уже были, выбросить жалко, а место занимают. Вот их цену как бы за 0 и закладывал в стоимость готового изделия. Особенно, если корпусом самому заниматься не приходилось.

А зарядки от мобилок - эту идею лучше выбросить ИМХО. Слабенькие они очень, что бы на них не писАли.

Черт, посмотрел еще раз первоначальный пост - ну не получится у меня из того сгоревшего сделать за приемлемую цену...
Если только тот, что есть можно недорого...
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение funky_boy » Пн дек 29, 2008 11:17 pm

Импульснный питатель выдаёт более стабильное напряжение при скачках в сети, но менее надёжен. Чем больше деталей и чем они дешевле, тем меньше вероятность что он будет жить долго. Трансформаторный тяжёлый, напруга плавает, но всё что с ним может случится, так это предохранитель сгорит или конденсатор высохнет.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение Noname2 » Вт дек 30, 2008 10:00 am

$this->bbcode_second_pass_quote('funky_boy', ' ')
1. Импульснный питатель выдаёт более стабильное напряжение при скачках в сети, но менее надёжен.
2. Чем больше деталей и чем они дешевле, тем меньше вероятность что он будет жить долго.
3. Трансформаторный тяжёлый, напруга плавает, но всё что с ним может случится, так это предохранитель сгорит или конденсатор высохнет.


1. Не факт. Китайцы научились делать не очень надежные трансформаторные, рецепт прост - поменьше железа и меди. Индукция получается большая, греется нехило - малейшее перенапряжение - и обмотка спекается. Или просто предохранитель перегорает - а его не всегда так просто заменить.
2. Ну, я продам подороже - будет надежнее? Да просто дырок насверлить в корпусе и диод выпрямительный поставить нормальный, ну еще кондеры (уже сделано) - и надежность повысится.
3. Можно сделать так, чтобы напруга не плавала. На такой ток, как тебе надо - раз плюнуть. Будет еще тяжелее. И дороже. Насколько - есть три варианта. А в импульсниках, если транзистор или входной диодный мост пробиваются, тоже предохранитель сгорает. И кондеры высыхают - от перегрева, вызванного большими импульсными токами.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение funky_boy » Вт дек 30, 2008 1:09 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '.')..И кондеры высыхают - от перегрева, вызванного большими импульсными токами.

Это необязательно. Тяжёлая у них жизнь в закрытом корпусе рядом с горячей железякой. Сейчас начали частично уходить от питания постоянкой. Берут блок с переменкой и мостик в корпусе устройства ставя. В адсл модемах так часто делают.
А производители не расчитывают, что их дешёвые железяки будут работять нвыключаясь годами 24 часа в сутки. Те же шурикомы дохли от такой тяжёлой жизни через год-полтора. Как-раз после окончания гарантии.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вернуться к началу

Re: Нужен БП для свича 7.5V 1000mA

Сообщение Noname2 » Вт дек 30, 2008 1:31 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('funky_boy', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '.')..И кондеры высыхают - от перегрева, вызванного большими импульсными токами.

Это необязательно. Тяжёлая у них жизнь в закрытом корпусе рядом с горячей железякой. Сейчас начали частично уходить от питания постоянкой. Берут блок с переменкой и мостик в корпусе устройства ставя. В адсл модемах так часто делают.

Я имел в виду кондеры в импульсных БП. Без кондера, только мост - видел в трансформаторных. Бывает и без моста, просто трансформатор. А вот чтобы импульсник без выходного кондера - не верю. Много помех будет, даже если и будет работать. А если импульсник со стабилизацией по выходу - кондер нужен обязательно, иначе выходного напряжения нет как такового.
Бывает, экономят на кондерах в импульсниках (емкость уменьшают, ставят "левые"), считая, что в питаемой девайсине должны стоять на входе. А разработчики девайса тоже съэкономили. Вот и сохнут.
Я при ремонте импульсника стараюсь впихнуть туда кондер по максимуму, насколько место позволяет. И керамику ему в параллель. Иногда диодные сборки меняю.
Конечно, если клиенту нужен ремонт за три копейки, тогда - без особых изысков, разве только он сам донора притащит в придачу к ремонтируемому блоку.

Итак: в моем импульснике нет крышки, потому не могу сказать, какой выходной ток он должен выдавать в номинале.
Стоит 3-амперный диод на выходе, два кондера с дросселем - 1500 мкФ и 680 мкФ. Вход сделан как положено, с сетевым помехоподавляющем фильтром. Контроллер 3842. Короче, по качеству сборки и разработки на дешевку не похож. Ампер даст без проблем.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron