БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Сообщение savely » Вс мар 17, 2002 2:43 pm

Если по улице, то лазеры - глушняк. Дождь, туман - и будешь сидеть без сети.
Альтернатива - радиомодемы, но они дорогие...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Buhta » Пн мар 18, 2002 1:31 am

писал про лазеры я...если ты умеешь дежать паяльник то посмотри сюда..
http://www.ICEiNet.Ru
http://www.nag.ru

- в основном все на наг.ру... схочу сам спаять такую ботву...но руки не доходят....сча итак перепаиваю сетевуху 10 мегобитовую и 2 БП АТ ремончу...а радиомомед - гов№ - во первых - все под терминалом...во вторых дальность небольшая(если конечно сам паять будешь)., если увеличить схему и прибавить мощей то мингоссвязь вздрючит... 3-дров нету(или мало)...лучше - для местности...комбинация коакса и хабов...(вот сам хочу попробовать соединить два хаба по лазеру:smile:_ ) стоить это все будет недорого(я пр лазеры) самое дорогое - это детские лазер-указка:smile: на наг .ру много чего по поводу и фотки есть...а так в поисковие набери.
Buhta

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 4:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Buhta » Пн мар 18, 2002 1:32 am

и бляха-муха какого Х у меня пишет что я новичек...МОДЕРАТОРЫ ГДЕ ВЫ
Buhta

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 4:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн мар 18, 2002 11:37 am

Не верю !!! (с) Станиславский :laugh:
Не в то не верю, что спаять можно, а в то, что это будет надежно. Еще в помещении если, так ничего, а 100 метров по улице - и все... Мощности указки не хватит, пятно расплывается (забыл, как это по-умному :smile: )
Разве что ради интереса попробовать.

А радиомодемы - я имел в виду не самопал...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение DIMM » Пн мар 18, 2002 4:16 pm

For savely: называться это должно потерей когерентности лучей, вроде :wink: .
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение savely » Пн мар 18, 2002 6:01 pm

Слово когерентность там есть точно, а вот вместо потеря - что-то поумнее :lol: Да ладно, неважно, главное - смысл.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Buhta » Пн мар 18, 2002 10:40 pm

ну я ведь о томже...тама еще с оптикой играться нано...конечно просто дальность мала...но всеже.
Buhta

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 4:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SerjR » Сб май 04, 2002 6:44 pm

Радио модем ынапример люцент Ориноко бьют с антеной -24Db на 30 км 11MB ништяк :smile: у меня два офиса повязанно, правдо повязать две таких точки обойдется где то 2500- 3000$ :frown:
SerjR

 

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 12:38 pm

Однако можно организовать беспроводную сети за доларров эдак 150 , скорость работы 1Мбит в секунду... расстояние до 4км. я думаю что по городу хватит, если нужно что большее (скорости, расстояние) то это немного дороже но никак не три тысячи баксов.
Владимир.
http://wlan.grodno.by/
email: vova@mail.grodno.by
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение georgz » Ср май 22, 2002 2:16 pm

2 wlan
почитал ваш ответ, посмотрел ваш сайт...
Если вы предлагаете такое оборудование, то есть ли у вас сертификаты на данные устройства? И что-то я сомневаюсь в 1 Мбитном линке на 4 км ( и вообще, на лицензионной или безлицензионной основе) за 150 баксов... Или это цена на одну сторону?
georgz

 

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 5:25 pm

Сайт находится в стадии разработки поэтому извините за не заполненныне инфой разделы и даже за обычные орфографические ошибки :smile: 150 баксов - это самый минимум на дешевых PCMCIA карточках (если у вас с двух сторон нотебуки или компьютеры с PCMCIA разьмами) если же покупать ISA/PCI карточки (по цене 80-110$) плюс две антенны (по цене 33$ - $60 каждая), хотя антенны можно сделать и самому. О самодельных антеннах причем при проявленном усердии получаются весьма неплохие результаты, читайте скоро на моем сайте, пока я эту инфу готовлю... сижу мастерю антенны и проверяю результаты :smile: так что при использовании самодельных антенн можно уложиться в 150-220 баксов, при использовании заводских - 320. Хочу отметить, что я не дилер и не продавец! я делаю сайт про то чем увлекаюсь. я не делаю на заказ или для себя постоянно работающих линков или сетей (так как у меня на такие работы нет лицензии). я могу вам посоветовать где купить это оборудование или если вы не в состоянии сьездить за ним, скажем, в Россию, то помочь с доставкой.
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 5:33 pm

Оборудование которое представленно у меня на сайте или будет появлятся в будующем имеет сертификат в России...мне самому было бы интересно узнать какое из оборудования имеет сертификат в РБ, но скорее всего это Cisco и Lucent все остальные пролетают :frown: Я лично проверял две PCI карты Proxim Symphony (цена $110 каждой) c направленными антеннами 15dB и 21dB (причем с одной стороны было 32м кабеля! затухание более 8dB) расстояние 3 км, скорость менялась в течение суток 15 Kb - 45 Kb (невысокие результаты были полученны из-за того что одна из антенны была просто высунута в форточку и не надежно закреплена, по-нормальному так делать нельзя, но для того чтобы поиграть в Half Life этого поуши зватило :smile:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение georgz » Ср май 22, 2002 6:29 pm

Так, немного информации... Я не буду скрывать кто я. Я - сотрудник одной из фирм, серьезно занимающиеся беспроводными сетями. Занимаюсь этим более 2 лет и все больше убеждаюсь в абсолютной правовой неграмотности потенциальных потребителей (заказчиков) беспроводных сетей.
Для того, чтоб делать предложения по беспроводке необходимо иметь правовую базу. А ваши действия, ув. wlan, можно квалифицировать как контрабанду и деятельность в сфере, требующей сертификации, за что может быть наложен достаточно крупный штраф.
Теперь для читателей данного форума....
Приобретая беспроводное оборудование вы должны представлять следующее:
- оборудование должно иметь сертификат РБ!
-оборудование должно иметь удостоверение о гигиенической регистрации
-оборудование должно соответствовать европейским стандартам (ETSI, а не FCC, которое предлагает wlan, иначе не объяснишь столь низкие цены на оборудование)
-у фирмы -продавца должно иметься Специальное разрешение на торговлю радиоэлектронными средствами
- должна иметься лицензия на проектирование и строительство радиосетей передачи данных (если вы заказываете беспроводную сеть "под ключ":wink:
Теперь о радиочастотном диапазоне...
Согласно Решения ГКРЧ №38 от 16 июля 1998г построение беспроводных сетей диапазона 2,4 ГГц возможно на двух основах
1. Безлицензионная основа - при излучающей мощности не более 100 мВт (типовая конфигурация - 20 м кабеля и антенна с усилением 10 дБ). Требует только регистрации радиоэлектронного средства в БелГИЭ как офисного радиотелефона.
2. Лицензионная основа - при мощности свыше 100 мВт, но не более 32 Вт. Необходимо получение лицензии на частотный диапазон.
Попробую пояснить, к чему приводит каждое применение беспроводки. В первом случае упрощена процедура регистрации, но никакие претензии БелГИЭ не рассматривает (если несколько сетей мешают друг другу). Во втором случае у пользователя имеется лицензия на данный диапазон частот, и если ему начинают мешать безлицензионщики и нелегалы, то он вправе обратиться в БелГИЭ с жалобой, результаты которой могут быть фатальны для обоих-вплоть до отключения оборудования у последних, а у нелегалов - его конфискация и штрафы (в Минске такие преценденты есть).
Так что всем советую двадцать раз подумать, прежде чем покупать оборудование у нелегалов и без сертификата (одни уже поплатились за это парой тонн баксов). Не лучше ли обратиться к солидным фирмам, имеющим большой опыт в данной сфере и предлагающим полное сопровождение заказчика по созданию собственной радиосети
С уважением
Жоров Сергей
georgz

 

Сообщение Гость » Ср май 22, 2002 6:52 pm

Спасибо, Сергей. Просто хочу спросить (чистое любопытство): сколько будет стоить "под ключ" второй вариант (т.е. оборудование плюс лицензия).

Мне кажется, что из ответа будет очевидно вытекать, почему 2 парня в соседних домах, чтобы погамиться, не станут обращаться на Вашу фирму... Они просто искали альтернативу и где-то услышали про беспроводку.
Что касается установки б/п сетей на предприятиях - совершенно с Вами согласен.
Гость

 

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 6:59 pm

Уважаемый Сергей Жоров, никакой контрабандой я не занимаюсь :smile: хотите купить оборудование подскажу где и за сколько... если есть проблемы с доставкой - подскажу как. На моем сайте - статьи, советы, оборудование. Для того чтобы рассказать и написать про какое-то оборудование насколько я понимаю лицензии не нужно или я не прав? Если вы считаете что человек который задал в этом форуме вопрос про беспроводные сети, может купить оборудование от 1000 баксов в одну сторону, то вы немного не в себе. А вот по поводу фирм серьезно занимающейся беспроводными сетями, так это вы наверное с издевкой пишите... или вам рассказать про то как обстоят дела в РБ с беспроводными сетями? Когда в России (а про Штаты и говорить нечего) куча сертифицированного оборудования, десятки фирм, предлагающих свои услуги, то в РБ может одна две фирмы (типа СофтЛайн). Ладно, попробую изьясниться по-понятнее: есть потребность (людей, небольших фирм) в коммуникациях, они могут потратить на организацию связи от 150-600 баксов... спрашивается что вы им можете предложить? правильно - копить деньги и ждать светлого будующего. Теперь вопрос: чего вы так возбуждаетесь по поводу оборудования и клиентов, которые лежат явно не в вашем ценовом диапозоне? конкуренции? так ее нет! я никому не советую строить беспроводную компьютерную сеть маштаба предприятия или города, тогда и вы мне не рассказывайте, что я должен получить лицензию, чтобы поиграть с приятелем в кваку. Это мое мнение я мог быть неправ. Однако, мой сайт про беспроводные сети в целом и оборудование лишь в частности (как пример, что дешевле и может быть лучше)
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 7:07 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]georgz
Так, немного информации... Я не буду скрывать кто я. Я - сотрудник одной из фирм, серьезно занимающиеся беспроводными сетями. Занимаюсь этим более 2 лет и все больше убеждаюсь в абсолютной правовой неграмотности потенциальных потребителей (заказчиков) беспроводных сетей.


перечитываю эти строки и смех пробирает :smile: более двух лет заниматься беспроводными сетями и полная неизвестность, огромное наверное кол-во реализованных проектов? :smile: значит вы один грамотный,а все остальные пни полные, так наконец поймите же, что самому тоже нужно что-то делать чтобы вокруг вас были не отморозки, а умные и разберающиеся люди. Я вот начал сайт делать посвященный беспроводным сетям, хочу сам разобраться и приобрести опыт во время работы над сайтом и другим помочь с информацией и идеями. А вы только пугать можете, сотрудник одной неизвестной никому фирмы! Смешно :laugh:


Исправлено: wlan 22 мая 2002 года, 17:08
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 7:11 pm

Ладно Сергей Жоров, извените, если обидел. Киньте мне свой е-майл, напишу вам, что я думаю по поводу этого серьезно, а вы мне напишите про свою позицию, может опытом поделитесь :smile:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Ср май 22, 2002 7:12 pm

И вовсе не "пужает" georgz штрафами, это реальные вещи. Которые, впрочем, мелких торговцев мало колышут. Ради сравнения - кто у нас на рынке Ждановичи имеет разрешение на продажу комплектующих за иностранную валюту? Да никто практически. А как мы в большинстве случаев рассчитываемся с ними? Правильно, всем понятно...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Гость » Ср май 22, 2002 7:20 pm

2 wlan: Все же справедливости ради стоит заметить, что такая ситуация с б/п сетями у нас и то что Сергей сотрудник одной из немногих фирм, у к-х есть лицензия - это не его гордость, это скорее наше общее горе. Пока страна такая с...я, то так и будет. Пыжится тут нечего - типа вы все без лицензии неучи, а вот только я действительно знаю... Это не аргумент.
И опять же: нужно то связать не 2 института, а двух квакеров...
Гость

 

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 7:34 pm

2 Alien: Я считаю так, что для крупных клиентов, если они захотят беспроводную сеть, то это к Сергею. Вы меня за сумашедшего пожалуйста не держите,я не предлагаю использовать инфу с моего сайта (и оборудование которое там описывается) для реализации крупных проектов. Если мне Сергей даст свой e-mail или телефон то я при обращении ко мне серьезных заказчиков, перенаправлю их к нему. Ну а для например связи двух филиаллов мелкой фирмы у которой оборот годовой меньше чем то сколько фирма Сергея запросит за оборудование и работу...я посоветую дешевое оборудование и поверьте совесть меня мучать не будет.
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 7:54 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]SerjR
Радио модем ынапример люцент Ориноко бьют с антеной -24Db на 30 км 11MB ништяк у меня два офиса повязанно, правдо повязать две таких точки обойдется где то 2500- 3000$


вы знаете используются ли в этом линке усилители мощности? или так просто сказали для красного словца, тогда это к Сергею :smile: кстати, почему Сергей не прориагировал на это сообщение :smile: всем штрафы, штрафы, чтобы и не думали даже беспроводными сетями заниматься, с... дети :lol:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение georgz » Ср май 22, 2002 8:01 pm

Постараюсь всем и поподробнее.
На счет фирмы никому не известной... Я просто не стал писать наименование. Если хотите - пожалуйста... НВЦ "Белэкспо" - точно никому не известна.... А также, как кто-то заметил, "Софтлайн", НТЦ "Атлас" (еще не очень известна - без иронии), а еще в Минске есть и парочка других фирм, занимающихся беспроводкой....
2 Alien
Чтобы не соврать, стоимость одной точки на радиокартах Lucent будет примерно 500 у.е., плюс лицензия примерно 700... Естественно, что это не дешево, но есть гарантии, что все будет работать и законно... А для нелегалов... Вы себя представте на месте владельцев радиосети... Построили, вложили крупную сумму денег, а в один прекрассный день связь падает из-за того, что два студента купили у wlana антенны и радиокарты и решили погонять Квака. Что вы будете делать? Естественно жаловаться и проклинать тех, у кого студенты купили оборудование (или посоветовал, хотя вывеску цен на сайте можно интерпретировать как предложение о продаже, тем более, что есть форма для заказа)... Так поступают и наши клиенты. А мы стараемся "выщимить" нелегалов и доставить им не меньше неприятностей, чем они нам.
2 wlan
На счет того, как в Белорусии обстоят дела с беспроводкой - не вам мне рассказывать :lol:
Я сам их строю. Уже два года. Так что не будем об этом... И к сведению - в России вообще нет безлицензионного использования диапазона 2,4 ГГц...$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]wlan
я никому не советую строить беспроводную компьютерную сеть маштаба предприятия или города, тогда и вы мне не рассказывайте, что я должен получить лицензию, чтобы поиграть с приятелем в кваку. Это мое мнение я мог быть неправ.

Конечно не прав... Что вы должны и что нет - определяется законом (см. выше о Решении ГКРЧ). А закон - он и для студентов закон.
И на счет пыжится-не пыжится... Я просто констатирую факт...
У кого есть вопросы частного характера - пишите на georg@belinform.com или на форум
georgz

 

Сообщение Гость » Ср май 22, 2002 8:02 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]wlan
Вы меня за сумашедшего пожалуйста не держите


Как Вы моглы подумать... :frown:
Вот меня еще такой вопрос заинтересовал: Вам ведь уже приходилось такие маленькие сети налаживать? Насколько велика счас насыщенность в данном диапазоне частот? Т.е. пока можно "всунуться" и без всяких там лицензий?
Гость

 
Вернуться к началу

Сообщение georgz » Ср май 22, 2002 8:09 pm

2wlan$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]wlan
Ну а для например связи двух филиаллов мелкой фирмы у которой оборот годовой меньше чем то сколько фирма Сергея запросит за оборудование и работу...я посоветую дешевое оборудование и поверьте совесть меня мучать не будет.

Мда... На счет совести - понятно. А ты представь - приезжает наша фирма и устанавливает сеть крупной организации. Вы "советуете" другой организации оборудование и они начинают мешать друг другу. Наша организация жалуется в БелГИЭ, те наезжают на организацию, которой вы "посоветовали" оборудование и требует отключить его (а может еще и штраф заставить заплатить и оборудование конфисковать). Вот тогда вас не только совесть замучает
georgz

 
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Ср май 22, 2002 8:12 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]georgz
Построили, вложили крупную сумму денег, а в один прекрассный день связь падает из-за того, что два студента купили у wlana антенны и радиокарты и решили погонять Квака.


Вот в частности, об этом мой предыдущий вопрос. Т.е. Были ли реально такие случаи. Давайте рассудим логически: рынок б/п сетей у нас несилен, немного их, значит и вероятность того, что студенты кому-то запортят связь - достаточно низкая. Нет?
Гость

 
Вернуться к началу

Сообщение georgz » Ср май 22, 2002 8:16 pm

2 Alien
Если ваш последний вопрос ко мне, то мне необходимо знать, в каком городе это необходимо сделать и на каком расстоянии. Желательна информация о прямой видимости.
Все дело в том, что на безлицензионной основе связь возможно установить на расстоянии где-то 2 км. А прямая видимость обусловлена частотным диапазоном 2,4 ГГц.
georgz

 

Сообщение Гость » Ср май 22, 2002 8:22 pm

Вопрос скорее теоретического плана. Пожалу, он бл к вам обоим. Я ничего не собираюсь ставить. Просто тема очень уж интересная - вот и начали приходить в голову всякие вопросы...
Возьмем для примера столицу. Здесь насколько плотно (в эфире) расположены б/п сети? И реально ли вклиниться, никого не побеспокоив?
Гость

 

Сообщение georgz » Ср май 22, 2002 8:23 pm

2Alien
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')от в частности, об этом мой предыдущий вопрос. Т.е. Были ли реально такие случаи. Давайте рассудим логически: рынок б/п сетей у нас несилен, немного их, значит и вероятность того, что студенты кому-то запортят связь - достаточно низкая. Нет?

Были случаи, когда продавали оборудование, не предупреждая клиента о необходимости получения лицензии. Сейчас это оборудование лежит у фирмы на складе (эдак пару тысяч баксов). А на счет студентов... Радиоэфир - вещь не безграничная, он тоже раньше или позже заполняется. Так что раньше или позже этих студентов выщемят и примут к ним меры. Кто их выщимит - дело второе. Может даже и наша организация по приезду в данный город.
georgz

 
Вернуться к началу

Сообщение georgz » Ср май 22, 2002 8:31 pm

2 Alien
В столице уже проблематично поставить радиосеть и чтоб это осталось не замеченым... Даже у нашей организации есть своя радиосеть, точка доступа которой находится на одном из высочайших зданий Минска. Вот временами и выхожу я на эту самую крышу и с помощью ноутбука с параболкой осматриваю окрестности. Да и админы других радиосетей помогают информацией. Так что пеленг остается делом времени. Вы не думайте, что я кого бы то ни было пугаю... Просто надо делать все грамотно...
Да, чуть не правильно может осветил вопрос "вклинивания не побеспокоив других"... Все зависит от места расположения точек. Мы практически всегда находим консенсус между пользователями радиосетей
georgz

 

След.

Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron