БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Сообщение Гость » Ср май 22, 2002 8:34 pm

И в суд потянете (или потянут?)
Гость

 

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 8:40 pm

2 All: Я могу лишь предположить по имеющейся у меня инфе, что в Минске есть несколько реализованных проектов, которые используют технологии беспроводной связи. Но на расстоянии 2 км, если антенны и мощность передатчиков будет выбраны по-умному (именно к этому я хочу подвести читателей своего сайта), то вероятность, что вы кому-то помешаете, а тем более на вас начнут наезжать, очень маленькая! Про другие города,я вообще молчу - никто даже и не слышал что это такое! вероятность, например, в областном центре кому-то помешать, опять же при умном подходе, вообще 0.0%

Один вопрос к Сергею: как это в штатах еще все не перестрелялись из-за бума беспроводных сетей, ведь там не только крупные фирмы этим занимаются, добрая половина страны в домашних условиях делает антенны (из кусков провода, банок и других материалов), а в РБ вдруг начнем все друг другу мешать...я уже в сотый раз повторяю цель моего проекта (сайта про беспроводные сети) - если у фирм, которые занимаются беспроводными сетями на лицензионной основе, ничего не поднимается сделать ресурс по беспроводным сетям, то это буду делать я, для того чтобы больше людей узнало что это такое а не велись как лохи когда к ним придет сотрудник фирмы НВЦ "Белэкспо" (например) и начнет рассказывать что они самые лучшие и что вот так будет лучше сделать, ничего что денег кучу потратить, за то хорошо :smile:
про 700 баксов на одну сторону, так ты это загнул! ты антенны, разьемы, кабель, мачты и свою работу считал? нет так вот на базе LinkSys WMP11 или WAP11 делается все за 400 - 600$ а у вас за такие деньги девайс то с трудом, а то и не купишь!
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 8:50 pm

2 georgz
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ыли случаи, когда продавали оборудование, не предупреждая клиента о необходимости получения лицензии. Сейчас это оборудование лежит у фирмы на складе (эдак пару тысяч баксов). А на счет студентов... Радиоэфир - вещь не безграничная, он тоже раньше или позже заполняется. Так что раньше или позже этих студентов выщемят и примут к ним меры. Кто их выщимит - дело второе. Может даже и наша организация по приезду в данный город.

я во-первых сам не продаю (а цены на сайте, так это мое дело писать их там или нет, очень много вопросов задают люди по поводу цены, так вот чтобы не отвлекали этим вопросом, а только по существу я привожу цены российского рынка на это оборудование)
во-вторых не скрываю что есть сертифицированное оборудование или не сертифицированное, кстати это отдельный не очень приятный вопрос, как мне узнать список сертифицированного в РБ оборудования?, вся информация воосновном платная, так что я не знаю может LinkSys и Proxim уже давно сертифицированны :smile:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 8:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ещь не безграничная, он тоже раньше или позже заполняется

студенты, к которым я уже не отношусь, перейдут в диапозон 5.8ГГц если уважаемому Сергею уже нехватает 2.4ГГц ... думаю что цена оборудования таких фирм как LinkSys даже стандарта 802.11а будет намного дешевле чем то что продает СофтЛайн и компания.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожет даже и наша организация по приезду в данный город.


студенты давно уже выросли и найдут способ отговорить любую организацию не пользоваться услугами Белэкспо, уж поверьте мы это умеем :smile:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Ср май 22, 2002 8:55 pm

2wlan:
Да ладно, ругаться лучше не надо :smile:
На что направлена Ваша деятельность - это другой разговор. Морально-этические проблемы обсуждать не так интересно...
Действительно любопытно, что МОЖНО связать 2 дома в сеть , никого не спрашивая и без проводов (на, к-е, кстати, тоже нужно разрешение :icon13:smile:. Вот это ценный результат разговора. А остальное...
Гость

 

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 9:02 pm

нетолько можно и было сделано (для тестирования оборудования фирмы Proxim) скорость около 50Кб/с что нормально для винды и данного типа оборудования, квак бегал отлично, музыка тоже переписывалась за минуты... так что удовольствия море за вполне приемлемые деньги (тем более что оборудование можно взять для тестирования под залог, т.е. не понравилось не заплатишь) вот такие они контрабандисты из России, помагают белоруссу :smile:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 9:06 pm

еще один проект планировался пока только наметки - соединить пару игровых клубов в сеть на скорости до 11Мбит/с ... посмотрим выдержат ли карточки и бриджик тучу геймеров :smile: интересно сколько стоит игровым клубам реализовать этот проект через Сергея? наверное дороже чем сам клуб со всеми компьютерами...я разговаривал с хозяевами, так там 200-300 баксов и то деньги!
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 9:11 pm

Я думаю разумнее всего не конфрантация, сотруднечество в этой сфере: если кто-то с не сертифицированым оборудованием помешал крупному проекту то ему вежливо (без инспекций электро связи) предложили переделать и зменить его сеть, так чтобы не мешала. Со стороным безлицинзионщиков - не дурить голову крупным и средним клиентам, а сразу отправлять в крупную фирму за информацией и услугами. Думаю что так лучше будет чем ругань, а то и у простых любителей-компьютерщиков проблемы и крупным фирмам неудобства.
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Ср май 22, 2002 9:15 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]wlan
еще один проект планировался

счас georgz все это прочитает и будет те клубы искать с пристрастием :laugh:
А Вы как-то проверяете, есть ли кто в диапазоне и не мешает ли сеть другим?
Гость

 
Вернуться к началу

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 9:24 pm

2 Alien: скажу по секрету: у нас в городе нет беспроводных сетей (я знаю одну но она внутри фирмы и никак влиять на другие внешние по отношению к этому зданию не может), а для того чтобы направленные антенны не мешали другим сетям (возможным) достаточно выставить мощность передатчика на необходимый минимум (делается это с учетом конечно плохой погоды) , точно выставить антенны (если можно крепить к стене, так чтобы боковые лепестки диаграмы направленности не могли помешать другим на не нужных направлениях), выставить частоту отличную от поумолчанию и позаботиться о безопастности.... естественно нужно проверить, что на этом здании не висела такая же антенна только у соседа :laugh:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 9:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')час georgz все это прочитает и будет те клубы искать с пристрастием

я думаю что с Сергеем можно договориться и уточнять у него где можно установить беспроводную сеть :smile: если он захочет конечно так делать :smile:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Ср май 22, 2002 9:33 pm

Ясненько :smile: Ну что ж, было полезно пообщаться. А счас - я домой :smile:
Гость

 

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 9:37 pm

в качестве примера: вот по какое цене предлагает БелЭкспо PCMCIA карту Orinoco - 340.00$, вот за сколько можно ее купить в Москве - 130$, так что это такое? больше чем 200$ за что? и это при том что Московские дилеры уже сделали наценку в пару десятков баксов! Вот я и вспоминаю слова Сергея: не рассказывайте мне про беспроводные сети в РБ и смеется! спрашивается ты че все два года вот по таким ценам людям оборудование втюхивал? ладно не буду заводиться :mad: какое там нафиг развитие компьютерных и вообще технологий тут может быть.
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение georgz » Ср май 22, 2002 10:05 pm

Так, на сегодня это последний ответ - надо и домой сходить :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]wlan
как это в штатах еще все не перестрелялись из-за бума беспроводных сетей, ведь там не только крупные фирмы этим занимаются, добрая половина страны в домашних условиях делает антенны (из кусков провода, банок и других материалов), а в РБ вдруг начнем все друг другу мешать...я уже в сотый раз повторяю цель моего проекта (сайта про беспроводные сети

В Штатах разрешено безлицензионное использование диапазона 2,4 ГГц при выходной мощности не более 1 Вт! Т.е. никто никому претензии предъявлять не может! Но мы то не в Штатах! У нас другие законы

:insane:
Про цены - 700 баксов - это стоимость лицензии на 2-3 точки (примерно). А оборудование смотри чуть выше....Там где цифра 500 стоит. Внесу немного ясности в виды оборудования. Есть фирмы, которые выпускают оборудование стандарта FCC(стандарт Америки) и ETSI (стандарт Европы). Так вот, оборудование FCC стоит дешевле чем ETSI. Скорее всего ув. wlan как раз и предлагает радиооборудование стандарта FCC, скорее всего оно ввозилось нелегально (читай без растаможки) и продается за налик, т.е. без НДС . Только так можно объяснить его дешевизну. В Москве по дилерским ценам мы таких закупочных цен не имеем... На счет сертифицированного оборудования... Сертификация может производится двумя разными путями...
1. Сертифицирование производства
2. Сертифицирование партии оборудования
Так вот, каждая более-менее солидная фирма прежде чем продавать радиооборудованиесертифицирует или то или другое. А постоянный сертификат РБ (производство) не имеет ни одна фирма, перечисленная на вашем сайте :insane:


$this->bbcode_second_pass_quote('', '')туденты давно уже выросли и найдут способ отговорить любую организацию не пользоваться услугами Белэкспо, уж поверьте мы это умеем

на здоровье... я и набивать к таким выросшим студентам не буду :lol:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')час georgz все это прочитает и будет те клубы искать с пристрастием
А Вы как-то проверяете, есть ли кто в диапазоне и не мешает ли сеть другим?

Ну, искать я никого не буду :smile:
Просто предупреждаю, что может быть за нелегальное использование радиооборудования. А решать за других как им поступать - не моя проблема.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]wlan
2 Alien: скажу по секрету: у нас в городе нет беспроводных сетей (я знаю одну но она внутри фирмы и никак влиять на другие внешние по отношению к этому зданию не может), а для того чтобы направленные антенны не мешали другим сетям (возможным) достаточно выставить мощность передатчика на необходимый минимум (делается это с учетом конечно плохой погоды) , точно выставить антенны (если можно крепить к стене, так чтобы боковые лепестки диаграмы направленности не могли помешать другим на не нужных направлениях), выставить частоту отличную от поумолчанию и позаботиться о безопастности.... естественно нужно проверить, что на этом здании не висела такая же антенна только у соседа

Гы-гы. Становится все прикольней и прикольней :lol:
Маленький совет - никогда не забывай про боковые и задние лепестки диаграммы направленности антенн...
А на счет безопасности ты прав... Вот только в твою сеть мне будет трудно вщемиться, а выявить источник сигнал и даже название сети и частотный канал, на котором сидишь - без проблем :smile:
И последнее... В одном (или нескольких) последних номерах журнала "Сетевые решения" появится статья о беспроводных сетях и правовых вопросах, связаных с ними. Так что можете и там почитать
georgz

 
Вернуться к началу

Сообщение BIG_REPA » Ср май 22, 2002 10:10 pm

wlan, извини но ты уже в течение получаса ведешь непродуктивных монолог. Нашел кого переубеждать "ФИРМОЧА" - он за то и деньги имеет. А за сайт если по уму доделаешь то многие спасибо скажут!
BIG_REPA

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2002 5:03 am
Откуда: Солигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 10:33 pm

2 all:
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')аленький совет - никогда не забывай про боковые и задние лепестки диаграммы направленности антенн...
А на счет безопасности ты прав... Вот только в твою сеть мне будет трудно вщемиться, а выявить источник сигнал и даже название сети и частотный канал, на котором сидишь - без проблем
И последнее... В одном (или нескольких) последних номерах журнала "Сетевые решения" появится статья о беспроводных сетях и правовых вопросах, связаных с ними. Так что можете и там почитать

да я по-моему и говорил про боковые и задние лепестки диаграммы направленности, знаем, помним.
по-поводу оборудования: ну просто изделия фирмы LinkSys дешевле чем Cisco и Lucent... да и стандарт у них один 802.11(b/a) только в Европе 13 каналов, а США - 11, дык я уж точно никуда выше или ниже со своим оборудованием не залезу :laugh: да и в чем разница ? Сергей сможешь популярно обьяснить?
Еще раз про оборудование: Cisco AirNet или Comptek Revolution - это хорошие устройства уровня провайдера или корпоративного заказчика, я сам никогда не куплю Zyxel вместо Cisco если есть возможность, но тут такая ситуация что либо что-то либо вообще ничего.
а поповоду расковырять, узнать откуда сигнал, то это тебе дурной работы на долгое время, так как есть шифрование, есть MAC адресса (ну не шлет ничего LinkSys Access Point никому кроме тех узлов которые у него в таблице мак-адресов прописаны) да сигнал узнать можно откуда идет, но с направленными антеннами это трудно, проще на глаз определить - висит антеннка и пошел иметь по поводу сертификата и прочее :smile:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение wlan » Ср май 22, 2002 10:36 pm

Сайт хочу доделать довести до ума, уже сейчас вижу что поменять нужно что добавить, а когда пользователи начнут отзывы присылать тогда легче дело пойдет... буду знать конкретно что нашему белорусскому беспроводчику надо :smile: а время да уже много потратил на споры, пора и домой идти :laugh:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DIMM » Ср май 22, 2002 11:44 pm

Что-то вас, товарищи, уклонило в интересную, но наверняка неупотребимую практически для автора этой ветки, тему. Человек просто хотел соединить два компа, и отдавать за это трехзначные суммы он вряд ли готов. Хотя повторю, рассуждения тут были весьма занимательны.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение georgz » Чт май 23, 2002 12:59 pm

Решил перечитать сегодня наши споры... Да, не истрибить в русской (белоруской) душе тяги к халяве :smile: Даже если эта халява противозаконна.
2 Big_Repa
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]BIG_REPA
wlan, извини но ты уже в течение получаса ведешь непродуктивных монолог. Нашел кого переубеждать "ФИРМОЧА" - он за то и деньги имеет. А за сайт если по уму доделаешь то многие спасибо скажут!

Ну, во-первых, убеждать меня, что это можно делать незаконно - пустое дело. То что можно - понятно (можно и траву курить и героин употреблять) - весь вопрос в законности. А во вторых - деньги я получаю за работу, причем грамотную во всех отношениях, а не за такие вот споры.
2 wlan
Если сайт до ума доведешь, то многие почерпнут оттуда необходимую информацию... Но за более детальной и полной информацией могу посоветоватьобратиться к российским сайтам, таким как diamond.ru и comptek.ru, а также на сайты изготовителей оборудования. Если ко мне обратятся люди - тоже не откажу в помощи.
И напоследок хочу напомнить мудрость:
умный платит один раз, глупый-два, тупой - всегда!
Удачи всем!
Жоров Сергей
georg@belinform.com
georgz

 
Вернуться к началу

Сообщение georgz » Чт май 23, 2002 1:04 pm

Да, чуть не забыл...wlan, если россияне такие белые и пушистые, то может подкинешь координаты той фирмы, где можно купить такое дешевое оборудование...
Заранее благодарен
Сергей
georgz

 

Сообщение wlan » Чт май 23, 2002 1:50 pm

Мне напоминает этот спор сторию с микрософтом :smile: Серегей ты используешь только лицензионное программное обеспечение? вот и подумайте в чем суть спора. в Росси оборудование фирмы LinkSys имеет сертификат соответствия (что говорит хотябы о том что европейскому стандарту ESTI оно удолетворяет) другое дело в том, что никто не хочет его сертифицировать в РБ. еще вопрос: чей модем сертифицирован в РБ? если бы мы со всех его спрашивали то белорусского инета могло бы и вообще не быть :frown: тоже самое пытаетесь делать и вы - получили лицензию, цены загнули и сидите. Вспомните историю с харвестами и прочим... не ужели все люди преступники? или просто законы коивые...
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Чт май 23, 2002 1:56 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]georgz
Решил перечитать сегодня наши споры... Да, не истрибить в русской (белоруской) душе тяги к халяве

к какой холяве? вы чего там обьелись... люди вкладывают свои деньги, делают своими руками антенны, кумекают головой - без этого в нашей стране делать нечего, а Сергей предлагает сидеть и ждать пока его фирма приедет в наш город и установит беспроводную сеть...ага
я за то чтобы люди подходили ко всему с умом, если организовывать связь то так чтобы создавать минимум неудобств другим. Ну извините меня кто у вас закажет разработку и установки беспроводной сети за 5000 баксов? смешно ... в Минске может быть, а в остальных городах - единичные случаи.
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение georgz » Чт май 23, 2002 2:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') какой холяве?

На халяву использовать радиочастотный диапазон. Халява возможна только в радиолюбительском диапазоне. Там делай что хочешь... А на счет диапазона 2,4 все обсосали выше... А на счет сертификата России - ну не в России мы живем, что поделать с этим :smile: И сертификация в России не означает, что оборудование соответствует стандарту ETSI...
А на свой страх и риск можно делать все что угодно. Но при этом я хочу чтоб люди хорошо представляли себе то, что им может быть за это.
2wlan
А как там с координатами россиян?
Или боишься давать? :smile:
georgz

 
Вернуться к началу

Сообщение wlan » Чт май 23, 2002 5:49 pm

нет не боюсь, я думал просто, что если ты уже два года в этой каше варишься, то про все про всех знаешь :smile: а в Москве фирм у которых можно купить недорогое оборудование очень много развелось
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Чт май 30, 2002 7:59 pm

Еще раз приглашаю всех посетить мой сайт http://wlan.grodno.by/
который постепенно пополняется новой информацией, автор надеется, что есть люди которые тоже не равнодушны к беспроводным сетям и пытаются что-то делать в одиночку. Я предлагаю делать вместе сообща, обмениваться информацией :smile:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SmaRT » Пт май 31, 2002 9:46 am

блин народ неужели тока в Москве мона найти так все дешево вот у нас блин цены на беспров. уххх :eek: :eek: :eek: мона упухнуть..., да и в месяц платить 200$ как мимимум наверное!!!! Это точно не для дома из 40 квартир из которых тока в 5 комп!!!
SmaRT

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 2:35 pm
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пт май 31, 2002 11:59 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]wlan
Еще раз приглашаю всех посетить мой сайт

Был. Идея понравилась. Воплощение тоже нормальное. Насчет делать вместе - так насколько я знаю, ни один из теперешних посетителей форума б/п сетями не занимался... Так что тут скорее от тебя будем инфы набираться. В общем, так держать! :icon14:
Гость

 
Вернуться к началу

Сообщение wlan » Пт май 31, 2002 1:28 pm

Спасибо, буду выкладывать новую инфу, подбирать материалы и делиться личным опытом. Кстати уже появились заказы на небольшие проекты, по реализации которых поделюсь техническими моментами, а так же сообщу во сколько что выливается итоге. Пока примерно скажу что два проекта разрабатываются, примерная стоимость каждого 600-700$ т.е. цена одного компа, пока еще дороговато для двух студентов-квайкеров, но зато делать будеть аккуратно, быстро и все-таки 11Mbps скорость не маленькая.
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Buhta » Сб июн 01, 2002 3:08 am

вот прикол в том что когда я ето все затйвал то думал совсем не о корпоративных сетях .. а о своесозданных аппаратах для сязи....так что будем проектировать
Buhta

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 4:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение wlan » Сб июн 01, 2002 5:57 pm

ну дык у кого какие цели :smile: для кого спаять самому устройство для передачи данных и увидеть что оно еще и работает большой кайф :smile: а для меня эти устройства лишь средство для соединения компьютеров, сетей, людей ... я получаю удовольствие от настройки антенн, от планирования самой сети, увидеть что она работает, не дохнет :smile:
wlan

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29