Конфликт между ADSL модемами в одной локальной сети

Выбор модема, настройка, создание и конфигурирование локальной сети.

Модератор: Alien

Конфликт между ADSL модемами в одной локальной сети

Сообщение Atomic » Ср янв 20, 2010 1:53 pm

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Суть проблемы заключается в следующем.

Собственно к ADSL модему ZyXEL P660HTW2 EE подключены мой компьютер и одноуровневая локальная сеть (около 20 компьютеров), соединенная неуправляемыми свитчами. К этой же сети подключены ещё несколько (1 или 2) ADSl модемов. Все модемы, включая P660HTW2 EE, подключены к одному провайдеру Белтелеком (ByFly). Так вот, между P660HTW2 EE и модемами наблюдается конфликт. При подключении P660HTW2 EE к локальной сети сразу же начинают очень быстро моргать индикаторы Ethernet #2 (локалбная сеть) и DSL, при этом резко возрастает загрузка CPU модема. Через час такой работы начинает лагать и вся локальная сеть. Сильно возрастаю задержки при пинговании локальных компьютеров, причём ни только с моего компьютера, но и с других. Т.е. сеть явно перегружается. В скором времени P660HTW2 EE начинает сбрасывать PPPoE соединение, установленное с моего компьютера.

Были так же замечены следующие факты. Если P660HTW2 EE физически отключить от локалки, то всё нормализуется. Если физически отключить телефонный кабель от P660HTW2 EE, то также всё приходит на круги своя. Если перевести P660HTW2 EE из первоначального режима Bridging в режим Routing, то всё становится хорошо. Если, переведя модем в режим Routing, включить опцию PPPoE Passthrough, то опять возникает вышеописанная проблема.

Для решения проблемы, я попробовал команду ether driver rxmod enet0 2, однако ситуация не изменилась.

Данная тема неоднократно поднималась на форумах Интернета:
http://forum.nag.ru/forum/index.php?sho ... 43493&st=0
http://homenet.tut.by/?action=community ... =&com_id=7 ,
но к единому мнению там так и не пришли.

Ещё решил провести небольшой эксперимент. Отключил физически локальную сеть от P660HTW2 EE, сбросил его на заводские настройки и отключил в нём беспроводную сеть, настроил модем в режиме Bridge, закрыл все сетевые приложения и, НЕ поднимая PPPoE с компьютера, запустил Wireshark. В результате вот такая прелесть идёт ко мне со стороны провайдера:
Вложения
02.png
Atomic

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 12:55 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Конфликт между ADSL модемами в одной локальной сети

Сообщение Zhelezaka » Ср янв 20, 2010 9:44 pm

у тебя так называемая "петля".... решение - ставь какой-нить маршрутизатор (Как вариант Mikrotik) и распределяй нагрузку....
А вообще вопрос.. зачем тебе в сети аж три модема и всё от одного провайдера??? :dontknow:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Конфликт между ADSL модемами в одной локальной сети

Сообщение Alien » Пт янв 22, 2010 10:48 am

Верно, похоже на петлю. Дело в том, что все модемы байфлая в определенном районе находятся в одной виртуальной локальной сети (VLAN), т.е. в одном широковещательном домене. Когда к этому домену в нескольких точках подключается локальная сеть (при этом модемы в режиме бриджа), то образуется кольцо на канальном уровне. Поскольку коммутаторы в подключаемой локальной сети неуправляемые, то разорвать кольцо некому. Тут справедливости ради надо отметить, что DSL коммутаторы БТК должны бы по идее сами разрывать это кольцо, но почему-то этого не происходит (можно долго гадать, почему, но сейчас это не столь важно). Это однако сути проблемы не меняет, а проблема именно в том, что образуется кольцо. Далее, компьютер из локальной сети посылает, скажем, любой широковещательный запрос: PPPoE Discover или ARP Request. Коммутатор обязан такой широковещательный кадр передать на все порты. В условиях кольца такие кадры начинают ходить по кругу, размножаясь и поглощая ресурсы сети и CPU подключенных устройств, что мы и наблюдаем.
Теперь о том, как с этим бороться. Опять же, совершенно верно сказали, что нужен маршрутизатор, который разобьет одноранговую локальную сеть на отдельные сегменты (отдельные широковещательные домены). Имеет смысл создавать сегмент на модем. Это потребует изменения адресации в локальной сети и прописывания дополнительных маршрутов на компьютерах сети, но это необходимо при таком подходе. Скажем, у нас 3 модема Byfly и мы создаем 3 сегмента: 192.168.1.0/24, .2.0/24 и .3.0/24. В этом случае на компьютерах из сегмента .1.0/24 должны быть прописаны маршруты на сегменты .2.0/24 и .3.0/24 через адрес маршрутизатора в сегменте .1.0/24 (скажем, у маршрутизатора будет адрес 192.168.1.254/24).
В принципе, если между сегментами поставить маршрутизатор с поддержкой Proxy ARP, то даже маршруты не придется прописывать.
Возможен второй подход: перевести модемы в режим маршрутизаторов и устанавливать PPPoE соединения с модемов. В этом случае придется вести какую-то бухгалтерию и как-то делить кто из пользователей сколько трафика потребил - это уже отдельная история.
Ну и напоследок о дампе Wireshark'а: ничего криминального: мы видим широковещательные запросы PPPoE Discover, с помощью которых клиент пытается обнаружить сервер PPPoE. Как я уже сказал, поскольку они широковещательные, то принимаются всеми хостами сегмента.
Аватара пользователя
Alien

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:28 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Конфликт между ADSL модемами в одной локальной сети

Сообщение Atomic » Сб янв 23, 2010 6:11 am

Огромное спасибо за ответы, очень помогли! Теперь всё предельно ясно.
Atomic

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 12:55 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Конфликт между ADSL модемами в одной локальной сети

Сообщение termi » Пт мар 03, 2017 12:25 pm

Помогите!
Подобная ситуация... В сети 3 модема (Интернет + 2 VPN). До недавнего времени всё работало прекрасно. Когда настраивали первую точку VPN, было сказано, что модему просто дать свободный ip-шник, потом на компьютерах, которые будут использовать данную точку VPN, просто прописать маршруты в нужные сети и всё. Точно также была настроена и вторая точка VPN. И прекрасно работало!
Теперь проблема... Работает только один из модемов. В службе поддержки Белтелеком говорят, что у вас получается кольцо и срабатывает защита, которая и вырубает остальные два модема. Как выход советуют на компьютерах, которые из используют VPN ставить дополнительные сетевые карты и тянуть кабеля, т.е. делать параллельно другую локальную сеть. Но у меня вторая точка VPN... получается делать третью локальную сеть со своими сетевыми... Ерунда какая-то! Как мне правильно сделать, чтобы и модемы были в сети, и все компьютеры сети их видели, и кольца не было?
Пожалуйста, помогите!!!
termi

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 12:12 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Конфликт между ADSL модемами в одной локальной сети

Сообщение Zhelezaka » Пн мар 06, 2017 1:28 pm

Так, что-то я не понял 2 VPN - это куда?? Модем для Интернета - один?
Распишите с айпишниками, что куда ходит и куда смотрит.

А вообще ставится небольшой роутер, на базе Mikrotik (дешево и сердито) или какой готовый купить, стоят не дорого совсем, и на нём четка расписывается, что и куда "ходит" и никаких "колец" не будет.
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Конфликт между ADSL модемами в одной локальной сети

Сообщение aelkir » Вт май 15, 2018 1:14 pm

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему.
В сети 2 модема "Промсвязь m200 A" от белтелеком, в которых постоянно ложатся порты(мигает DSL). Если модемы в разных сетях или не подключены к сети, работают как положенно. Как только подключаю их в 1 сеть, порты ложаться. Что посоветуете?

Пробывал менять ip адреса модемов - непомогает.
aelkir

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 1:01 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Коммуникации - модемы и ЛВС

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron